Страница 1 из 1

Реактивность смолы ⁂

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 13:40
Garamond
⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Товарищи, а кто по-человечески может объяснить, что такое реактивность смолы?
Ну, как я понимаю, это способность компонентов смолы вступать в реакцию с образованием связей. У высокореактивной смолы эта способность, соответственно, высокая и реакция идет сильнее, быстрее, тепла выделяется больше. А как это отражается на свойствах готового изделия? Можно ли сказать, что изделие из высокореактивной смолы будет обладать лучшими мех. характеристиками, чем из низкореактивной при прочих равных? Где оптимальнее применение высокореактивных смол?
Искал в гугле определение реактивности - ничего внятного. Видать там считают, что все уже, кроме меня знают :(

Re: Предложения по пополнению словаря

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 15:59
Тигирь
Реактивность смолы, это параметр, характеризующий скорость образования связей. Чем выше реактивность, тем меньше время жизни и короче время отверждения. Это грубо, но смысл примерно такой

Re: Предложения по пополнению словаря

СообщениеДобавлено: 04 фев 2015, 20:58
Garamond
Т.е. реактивность смолы имеет значение только в процессе производства? На качества готового изделия она влияния не оказывает? Я к чему: есть ли корреляция между реактивностью смолы и механическими характеристиками готового изделия? Просто надо выбрать из двух смол. Одна среднереактивгая, другая высокореактивная. Высокореактивность второй представляют как преимущество. Вот и думаю, в чем оно?

Re: Предложения по пополнению словаря

СообщениеДобавлено: 05 фев 2015, 23:50
янович
Имхо: такие вопросы следует решать по месту, опытным путём; сам высокореактивную смолу выбирал, только когда был острым вопрос скорости (для формовки изделий при расходе 2 бочки смолы в сутки и для шпатлёвки при изготовлении болванов и ремонте изделий), во всём остальном за ней - только минусы, включая возможные усадки, копир-эффекты и прочие крокодилы... Я так думаю bw

Re: Реактивность смолы

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 09:54
Dom
Физико-механические свойства смол прописаны в паспорте. И реактивность на них никак не влияет. Вы можете добавить в смолу ускорителя столько, что она встанет за минуты, но физ-мех от этого не изменится. Более того, может ухудшиться, так как возрастет температура, внутренние напряжения и возможна деструкция. Может быть и усадка увеличится.
Это мое мнение, могу и ошибаться.