Работа с полиэфирной смолой. ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Работа с полиэфирной смолой.

Сообщение king_ » 20 янв 2021, 13:20

Интересно, что за ПАВ они туда ввели, вместо парафина. Еще не знаю зачем но очень нужно. 17'
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Работа с полиэфирной смолой.

Сообщение Крахмалев » 20 янв 2021, 15:54

Катерина писал(а):Что за изделие Вы собрались делать? Выбранный гелькоут-на ортофталевой основе. Это- самый дешевый из всех гелькоутов, но при этом- самый неустойчивый ко всему на свете. Его обычно берут или на тыльные стороны сантехники ( где поверхность не подвергается вообще никаким воздействиям), или для изделий- где не принципиальна долговечность защитного покрытия. Химию, атмосферу и царапины он держит хуже, чем его более навороченные братья.


Собираюсь делать мемориальные уличные вазы. Вот пример

WhatsApp Image 2020-09-17 at 15.53.00.jpeg
Аватар пользователя
Крахмалев
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 15:27
Откуда: Калининград, Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Работа с полиэфирной смолой.

Сообщение AndreyS » 20 янв 2021, 23:06

grrrey писал(а):т.е. по сути этот гель позволяет к себе "приклеить" эпоксидный ламинат, так? ни о какой сшивке речи нет, только адгезия

Я добавлял парафин в стироле в обычный полиэфирный гель, через 1,5 часа смывал ацетоном парафиновую пленку и заливал полиуретан. Думаю эпоксидку тоже получится.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Работа с полиэфирной смолой.

Сообщение Катерина » 21 янв 2021, 10:02

Мне известно, что эпоксидка приклеивается к полиэфирке ( чисто адгезия), а вот полиэфирка к эпоксидке плохо. Исходя из этого вроде логично, что на отвержденный гель приклеивается ламинат из жидкой смолы. Но меня смутила стоимость геля- как будто его разрабатывал Роснано для строительства крейсеров для межгалактических перелетов. Скорее всего там какие-то добавки для образования химических связей. Попробую связаться с эпоксидчиками- может подскажут.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Работа с полиэфирной смолой.

Сообщение king_ » 21 янв 2021, 16:05

Я добавлял парафин в стироле в обычный полиэфирный гель

Ну это распространенная практика, только есть одно но - парафин не только выходит на поверхность он еще остается внутри полимера.Источник точно указать не могу, где то в литературе из ИЗБА-ЧИТАЛЬНЯ
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Работа с полиэфирной смолой.

Сообщение AndreyS » 21 янв 2021, 19:38

king_ писал(а): но - парафин не только выходит на поверхность он еще остается внутри полимера.

Похоже так и есть, потому как изделие на ощупь отличалось от привычного.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Работа с полиэфирной смолой.

Сообщение Катерина » 22 янв 2021, 10:11

Про хитрый гель удалось немного прояснить. Есть вещества с двойной функциональностью. Одним своим концом своей молекулы они связываются со стиролом, а другим концом с эпоксидом. Таким образом, если в полиэфирке молекулы связываются между собой по принципу " полиэфир-стирол-полиэфир", то в случае с гелем и эпоксидкой будет примерно " полиэфир-стирол- любвеобильное вещество-эпоксид"
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Работа с полиэфирной смолой.

Сообщение Admin » 15 авг 2021, 19:50

Товарищи, Катерина, я только сейчас скумекал: а ведь есть в природе в линейке полиэфиров эпоксивинилэфирный гелькоут? Пусть он дороже обычного, но суть в другом - не может ли он применяться как гелькоут для эпоксидки? Ведь есть у него группа - эпокси?
83'
Кажется эпоксивинилэфирный - это из матричных гелей. У меня была проблема: нет в продаже матричного эпоксидного гелькоута. То, что мы пробовали за космические цены (1 кг эпоксидного по цене 10 кг полиэфирного) не отличался ни нормальной укрывистостью, ни особой прочностью. А вот, если бы можно было эпоксидные матрицы с эпоксивинилэфирным гелькоутом делать?
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2090
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1482 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта