ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Тигирь » 16 апр 2021, 12:42

Янович По идее, процентное содержание влияет на точность дозировки, а не на цвет смолы.

Сильвер Мэн, а у меня сложилось впечатление, что не только манагеры магазинов, но и многие поставщики материалов не имеют ни малейшего представления о продаваемом товаре. Поэтому всегда рекомендую разбираться в теме самостоятельно и идти к продавцам уже подготовленным, точно зная, что нужно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Катерина » 16 апр 2021, 14:47

Так поставщик материалов-это тот же менеджер. Технический персонал продажами не занимается. Те,кто продают,обучаются и познают всё и начинают разбираться не хуже технологов. Но это зависит от человека и от серьёзности отношения к своей работе.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 16 апр 2021, 15:41

Продолжаю ворошить спецификации, вот есть ещё интересная информация по списку, который публиковал некоторое время назад.
Nouryact CF20 практически бесцветен в конечном продукте после отверждения, что делает его идеально подходящим для цветных конечных продуктов

В оригинальном каталоге конкретно указано "very low discoloration after curing", еще в другой техничке "The main advantage of this product is that after curing it is nearly colourless."

NOURYACT CF20 - Комплекс металла, не содержащий кобальта [6156-78-1] - Manganese(II) acetate tetrahydrate (Марганца (II) ацетат тетрагидрат) - красная прозрачная жидкость

Марганца (II) ацетат тетрагидрат - https://chemcraft.ru/product/25287 - осталось найти подходящий растворитель, возможно Триэтилфосфат (вроде его используют для Nouryact LCC9 и УК-А101)
Последний раз редактировалось Сильвер Мэн 17 апр 2021, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение king_ » 16 апр 2021, 19:59

Мы уже обсуждали тему с кобальтом ,при использовании 1% кобальта - 0.2% от веса смолы у меня никогда не возникало проблем с изменением цвета особенно белого. Изменение цвета происходит от ускорителя не вступившего в реакцию, опытным путем определить минимальное количество ускорителя и весь вопрос.Ну если уже так очень хочется, тогда аминовый ускоритель на полиэстере DMA-10%
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Катерина » 16 апр 2021, 21:53

ДМА воняет мрачнейше и ядовит. Ну и дозировать нужно очень аккуратно- активный очень. В комплексе с низким содержанием ускорителя вполне хороший результат даст. Но проще всё-таки взять бесцветный ускоритель если он нужен часто. Чем меньше компонентов вводится на производстве,тем меньше риск ошибки и всяких неприятных последствий.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Катерина » 16 апр 2021, 22:21

Если берем производство СильверМэна, то ему аминные ускорители крайне опасны. Они поднимают температуру экзотермы и увеличивают риск растрескиваний. Ему наоборот максимально плавное отверждение нужно без температурных экстримов. Тем более,что используется и так очень активная смола с высокой температурой пика. То же можно сказать и об ускорителях на основе других металлов. Надо смотреть,на сколько они активны по сравнению с кобальтовыми.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 17 апр 2021, 10:53

king_ писал(а):Мы уже обсуждали тему с кобальтом ,при использовании 1% кобальта - 0.2% от веса смолы у меня никогда не возникало проблем с изменением цвета особенно белого. Изменение цвета происходит от ускорителя не вступившего в реакцию, опытным путем определить минимальное количество ускорителя и весь вопрос.Ну если уже так очень хочется, тогда аминовый ускоритель на полиэстере DMA-10%


В моём случае ситуация скорее всего отличается от той, что вы уже обсуждали - 2 капли ускорителя на 100 г акриловой смолы (не предускоренной) + MEKP - 2,00 г уже меняют цвет - вот вам и весь вопрос. Одно дело изменение цвета в толще прозрачной смолы, другое дело изменение цвета в тонких слоях ламината или с наполнителями. В ламинате и не в очень толстых слоях всё гораздо проще с цветом. Сейчас провожу очередной эксперимент, при указанном соотношении процесс идёт уже третьи сутки (окр. температура 20-21°С), но по крайней мере с постоянным прогрессом, я фиксирую этапы, проверяю вязкость и т.д. По поводу предускоренной акриловой смолы - там как раз идёт желтый оттенок от DMA, потому что это классическая связка DMA + BPO для акриловой смолы. Я пробовал кобальтовый ускоритель + LPT с другими пропорциями - на 100 г акриловой смолы (не предускоренной) ускорителя 1% - 0,52 г (25 капель) и отвердителя LPT - 2,00 г - процесс проходит примерно за сутки, но цвет болотно-оливковый хаки - и при этом такая адгезия к ПЭТ - что невозможно отодрать, до этого всегда отлипало от стенок ПЭТ флакона.

Есть еще ингибитор T-500 - недавно получил, буду пробовать его использовать в регулировке скорости полимеризации. Да и есть еще другие варианты, пока еще не все идеи перебрал, так же участие температуры важно - иногда дополнительно грею, чтобы пройти быстрее первые проценты полимеризации и т.д.

По поводу риска растрескивания - пока ни разу не столкнулся, но основная проблема - возникновение пузырей, "газирование" состава.
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение king_ » 17 апр 2021, 20:22

но основная проблема - возникновение пузырей, "газирование" состава.
Ставьте под давление 4 бар до полной полимеризации
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 18 апр 2021, 11:30

king_ писал(а):но основная проблема - возникновение пузырей, "газирование" состава.
Ставьте под давление 4 бар до полной полимеризации


Так и делал, ставил под давление 4 бара, количество пузырей заметно уменьшается, но полностью не уходят. Большего давления дать не могу, компрессор больше не даёт. Да и сама емкость держит не многим больше - 5 бар.
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 18 апр 2021, 13:07

Сильвер Мэн писал(а):Так и делал, ставил под давление 4 бара, количество пузырей заметно уменьшается, но полностью не уходят.

Может быть это пузыри воздуха? Тогда скорее всего можно предварительно дегазировать смесь. Но нужно знать состав смеси, что бы правильно организовать дегазацию.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 18 апр 2021, 13:37

Пузыри возникают и с дегазацией и без. Я даже делал двойную дегазацию - сразу после смешения, выводил воздух, который мог быть вовлечен при смешении компонентов, и второй раз - спустя время, чтобы вывести возможные растворенные продукты реакции. С классической полиэфиркой вообще проблем нет никаких - смешал с катализатором - поставил на дегазацию, потом отлил в форму, подождал - четкая готовая отливка без единого пузырька или даже намёка. В моём случае есть несколько возможных путей: поднимать давление до 10-20 бар, подбирать пару ускоритель/катализатор, подбирать ингибитор, подбирать смеси отвердителей или катализаторов, регулировать температурой.
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Тигирь » 18 апр 2021, 14:13

Что-то я не нашел марку смолы. У Вас точно полиэфирная? Обычно винилиэфиры любят газить при полимеризации, особенно с незаточенными под них отвердителями. Я как-то озадачился этим вопросом, так вот у Райххолда МЕК пероксид №1 считается универсальным, но с №11 винилэфиры газят гораздо меньше.
А давлением в полиэфирах пузыри полностью не растворить, я даже при 8 пробовал гасить. Значительно лучше, но полностью не растворяются. Может времени жизни не хватало
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 18 апр 2021, 15:00

Смола акриловая - Бутакрил. Да, я понимаю, что разные катализаторы могут давать разное кол-во газов, вопрос в том - какой именно будет лучше всего работать с моими ускорителями и в моей смоле. Номер 11 от Reichhold - не смог найти через поиск, если есть у этого отвердителя описание или MSDS - можно хотя бы основной действующий пероксид узнать для понимания вопроса. Пока что собираю статистику и наработку по разным вариантам и сочетаниям.
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Тигирь » 18 апр 2021, 15:46

С акриловыми смолами не работал, но если мне не изменяет склероз, они критичны к наличию влаги в компонентах, почти также, как полиуретаны.

Кстати, поставьте фото на аватар, как подобает приличным людям
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 18 апр 2021, 15:56

Тигирь писал(а):С акриловыми смолами не работал, но если мне не изменяет склероз, они критичны к наличию влаги в компонентах, почти также, как полиуретаны.


Я пробовал добавлять воду, чтобы проверить этот факт - не скажу, чтобы были какие-то сложности с отверждением, смола встала - воду лишнюю слил, часть водяных капель осталась в толще смолы.
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 18 апр 2021, 18:05

С бутакрилом у меня тоже ничего не вышло, и отливка желтеет. Отвердитель, который идет в комплекте не годится. А подобрать для акриловой смолы другой у меня знаний не хватает.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение king_ » 18 апр 2021, 20:20

Попробуйте вместо бутакрила акриловую смолу ТП-1.
Сильвер Мэн, есть два вида воздуха - легкий тот который мы загоняем при замешивании, удаляется вакуумированием и тяжелый это мономер не вступивший в реакцию. Образуется он в период перехода с гелеобразного состояния в твердое, удалить его нет возможности но можно уменьшить в размерах , для этого его и ставят под избыточное давление. В некоторых случаях я подымаю давление до 15 бар, правда у меня горячая полимеризация в водной среде.
О воде - есть суспензионная полимеризация интересная штука
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Тигирь » 18 апр 2021, 23:52

Огромное спасибо!
Очень интересное и познавательное кино.
А с метилэтилкетоновым пероксидом оно работает?
Это я не в коммерческих целях спрашиваю, а так, чисто для дома, для семьи. Давно запала мысль живописную раковину сделать, думал, как лучше материал обработать, но у самого всё руки не доходили углубиться в вопрос.
Всё-таки, исходя из механизма взаимодействия на химическом уровне, наверное модификация исходного материала стиролом даст более устойчивый к агрессивным воздействиям среды результат? Я имею в виду сравнение с традиционно применяемыми методами и с современными новомодно-кустарнми вариантами с полиакрилатами?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 19 апр 2021, 09:47

AndreyS писал(а):С бутакрилом у меня тоже ничего не вышло, и отливка желтеет. Отвердитель, который идет в комплекте не годится. А подобрать для акриловой смолы другой у меня знаний не хватает.


Ну вот у меня тоже знаний не хватает, но желание разобраться еще не угасло )))

king_ писал(а):Попробуйте вместо бутакрила акриловую смолу ТП-1.
Сильвер Мэн, есть два вида воздуха - легкий тот который мы загоняем при замешивании, удаляется вакуумированием и тяжелый это мономер не вступивший в реакцию. Образуется он в период перехода с гелеобразного состояния в твердое, удалить его нет возможности но можно уменьшить в размерах , для этого его и ставят под избыточное давление. В некоторых случаях я подымаю давление до 15 бар, правда у меня горячая полимеризация в водной среде.


За ссылку спасибо - прослушал лекцию с интересом. Я себе примерно представлял суспензионную полимеризацию, более того - старался найти именно суспензионный PMMA, чтобы использовать его как наполнитель для отливок, чтобы уменьшить объём реакционно-способной части отливки, это снизило бы температуру и сделало бы процесс полимеризации не таким лавинообразным. По пластику ТП-1 - если это система "порошок+жидкость" с пропорциями смешения в районе 1:1 - то я такой получил в конце прошлой недели, скоро буду использовать и его в своих экспериментах.

По поводу высокого давления - я уже консультировался на предмет изготовления такой емкости, нашел и компрессор на 20 атмосфер. Но решил пойти пока по пути оптимизации компонентов, пока еще есть не до конца проработанные сочетания ))
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение king_ » 19 апр 2021, 20:38

Тигирь писал(а):А с метилэтилкетоновым пероксидом оно работает?

Бензоилпероксид работает с ММА и с полиэфирами тоже.
Тигирь писал(а):Давно запала мысль живописную раковину сделать,

Обратите внимание на материалы для рукоятей ножей , там много интересных идей которые можно позаимствовать. Типа такого https://www.brisa.fi/supplies/crafting- ... juma-ivory
Тигирь писал(а): Всё-таки, исходя из механизма взаимодействия на химическом уровне, наверное модификация исходного материала стиролом даст более устойчивый к агрессивным воздействиям среды результат? Я имею в виду сравнение с традиционно применяемыми методами и с современными новомодно-кустарнми вариантами с полиакрилатами?

Могу точно сказать полиакрилаты не айс, если вы имели ввиду Анаэробные герметики.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Тигирь » 19 апр 2021, 22:32

Была мысля выстругать рукомойник из полена и стабильнуть, чтобы держался не хуже дедушки Ленина
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение king_ » 20 апр 2021, 11:56

Сделать при желании можно все что угодно . Только вы же сами знаете , что хорошая вещь стоит дорого, а в единичном исполнении цена вообще космическая. Заморачиваться с дорогостоящим оборудованием из-за одного изделия. Мониторили мы рынок, результат сами знаете какой.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Тигирь » 20 апр 2021, 14:35

Да на самом деле не так всё страшно. Со стабилизацией маслом всё совсем просто, да и со стиролом не смертельно. Как-раз мелкое единичное изделие по железу не так дорого. Габариты оборудования вполне позволяют сделать его на коленке из подножного хлама. Да, с коммерческой точки зрения дорого и не выгодно, ну так можно позволить потратить часть своего времени, денег и труда на себя и семью. Не всё же в этом мире упирается в прибыль :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 27 апр 2021, 16:03

В качестве предварительного итога (после поиска и попыток заказать) остановился на варианте "бесцветного" кобальтового ускорителя - Akcobalt RC 88, заказал на пробу.
На турецком сайте как раз есть статья про этот ускоритель на английском языке с картинками и описанием.
https://www.turkchem.net/initiator-peroxides-and-colorless-cobalt.html
Вложения
akcobalt.png
akcobalt.png (48.15 KiB) Просмотров: 8001
Последний раз редактировалось Сильвер Мэн 27 апр 2021, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 27 апр 2021, 16:17

AndreyS писал(а):С бутакрилом у меня тоже ничего не вышло, и отливка желтеет.


А отливка желтела - была с оттенком после полимеризации или со временем?
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 27 апр 2021, 17:41

Сильвер Мэн писал(а):А отливка желтела - была с оттенком после полимеризации или со временем?

У меня желтела сразу во время начальной полимеризации. При этом видно чуть более темные пятна, вероятно пастообразный отвердитель плохо размешался.
Мне хочется получить прозрачные бесцветные чипсы для искусственного камня, но как их сделать не знаю. Есть бесцветная композиция на основе эпоксидки, но если сделать из нее чипсы, то к ним не будет адгезии у полиэфирки. Есть бесцветная ортофталевая полиэфирка, но она совсем не прочная и у нее термостойкость всего 50 градусов. Тем не менее, у меня на руках есть образцы акрилового искусственного камня типа Staron, в котором есть бесцветные чипсы, значит это достижимо.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 27 апр 2021, 17:51

Сильвер Мэн писал(а):Akcobalt RC 88, заказал на пробу.

Спасибо за описание!
Где заказали, ссылкой можете поделиться?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение Сильвер Мэн » 27 апр 2021, 18:03

AndreyS писал(а):У меня желтела сразу во время начальной полимеризации. При этом видно чуть более темные пятна, вероятно пастообразный отвердитель плохо размешался.
Мне хочется получить прозрачные бесцветные чипсы для искусственного камня, но как их сделать не знаю. Есть бесцветная композиция на основе эпоксидки, но если сделать из нее чипсы, то к ним не будет адгезии у полиэфирки. Есть бесцветная ортофталевая полиэфирка, но она совсем не прочная и у нее термостойкость всего 50 градусов. Тем не менее, у меня на руках есть образцы акрилового искусственного камня типа Staron, в котором есть бесцветные чипсы, значит это достижимо.


У меня тоже стояла такая задача, сделать своего рода щебень разной фракции из отлитой смолы (из акрила или полиэфирки) для дальнейшего использования в качестве наполнителя для разных эффектов, но как потом измельчать материал? Бесцветной полиэфирки у меня не было, но пробовал терзать смолу FENAPOL UP 8363 AN 7 При выдерживании 3 часа при 100°С не отражаются видимым образом ни на форме отливки ни на прозрачности. Едва оттенок меняется в нагретом состоянии. А в вашем случае термостойкость 50°С что означает, что происходит после этого температурного порога?
Аватар пользователя
Сильвер Мэн
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 13:04
Откуда: Севастополь, Россия
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 27 апр 2021, 19:35

Сильвер Мэн писал(а): но как потом измельчать материал?

Планирую попробовать валковую дробилку. Скоро она у меня будет. Попробую, отпишусь. Щековая дробилка мне не понравилась тем, что на ней трудно получить мелкую фракцию (менее 1 мм).
Сильвер Мэн писал(а): А в вашем случае термостойкость 50°С что означает, что происходит после этого температурного порога?

Это температура размягчения. Я планирую освоить литые столешницы для кухонной мебели, а для столешницы термостойкость 50 градусов крайне мала. Представить эту температуру легко, например 60 градусов рука держит.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: ОТВЕРДИТЕЛИ ДЛЯ ПОЛИЭФИРОВ

Сообщение AndreyS » 27 апр 2021, 19:42

Сильвер Мэн писал(а): пробовал терзать смолу FENAPOL UP 8363 AN 7 При выдерживании 3 часа при 100°С не отражаются видимым образом ни на форме отливки ни на прозрачности. Едва оттенок меняется в нагретом состоянии.

Все верно, эта смола, аналог моей любимой смолы по цене качеству Депол ИН-200. Прозрачность сохраняется, термостойкость у таких смол достаточная, а бесцветность пропадает вовремя полимеризации, и для моей новой задумки это проблема. Нужна еще и бесцветность.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта