Средства индивидуальной защиты ⁂


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение тень » 16 фев 2012, 11:12

WorkMan писал(а):Перчатки не забываем одевать - ибо вся стиролина через поры рук, кожу отлично всасывается в организм....



чем опасен стирол для организма?сторожилы говарят,что он не вреднее никотина,или врут???
Аватар пользователя
тень
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 20:14
Откуда: г.Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Oleg » 17 фев 2012, 08:44

По моему печень разрушает.
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение VAGONNIK » 17 фев 2012, 18:06

Oleg писал(а):По моему печень разрушает.

А я традиционным способом свою разрушаю az , жаль запасной нету ...на стирол ... ag удобно было бы - поменял фильтр и дальше пей , лей ... или напыляй ..
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Владимир » 17 фев 2012, 18:41

А я разорился все таки на ЗМ 7200. ab Дааааа...удобная штука. По случаю вспоминается армейский противогаз at В ЗМе наверно и бегать/отжиматься без проблем можно ag
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение WorkMan » 18 фев 2012, 14:34

Что за масочка Владимир ? По стиролу никак немогу найти статью...вреден КАК И ВСЕ ЧТО НАС ОКРУЖАЕТ...давайте тогда в голых стенах жить (хотя они тоже наверно вредны) al
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Владимир » 18 фев 2012, 16:25

Из силикона, полумаска. Находил по стиролу, читал, очень вредная штука. Андрей фото бочки выкладывал, там написано что рак может вызывать.
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение серыйеж » 22 апр 2012, 09:44

тень писал(а):чем опасен стирол для организма?сторожилы говарят,что он не вреднее никотина,или врут???

Конкретного в теме по опасности стирола что то не увидел.

СТИРОЛ это высокотоксичное вещество. От микродоз стирола страдает сердце, особые проблемы возникают у женщин (стирол – является эмбриогенным ядом, вызывающим уродство зародыша в чреве матери). Стирол оказывает сильное воздействие на печень, вызывая среди прочего и токсический гепатит. Пары стирола раздражают слизистые оболочки. Он имеет самый жесткий допуск из всех ядовитых веществ (величина ПДКсут СТИРОЛа 1500 раз меньше, чем, например, у оксида углерода), способных выделяться из строительных материалов (см. таблица 1)

Столь низкое значение ПДК на стирол и соответственно многократное превышение его норм ПДК в помещении вызвано особыми свойствами стирола. Это вещество относится к конденсированным ароматическим соединениям, имеющим в своей молекуле одно или несколько бензольных ядер, и, подобно аналогичным веществам (бензол, бензопирен), имеет повышенные коммулятивные свойства: накапливается в печени и не выводится наружу. Вещества этой группы относятся к особо опасным. Например, бензопирен является активным канцерогенным веществом с ПДК 0,000001 мг/м3.



Существуют две концепции оценки влияния вредных веществ на организм человека:

Пороговая. В пороговой концепции утверждается, что снижать концентрации вредных веществ нужно до некоторого уровня (порога), определяемого значением предельно-допустимой концентрации (ПДК). Из этого положения следует вывод: малые концентрации вредных веществ (ниже уровня ПДК) безвредны. В нашей стране (как, впрочем, и в других странах бывшего СССР) принята именно пороговая концепция.

Линейная. Линейная концепция предполагает, что вредное влияние на человека пропорционально (линейно) зависит от суммарного количества поглощенного вещества. Отсюда вывод: малые концентрации при длительном потреблении вредны. Этой концепции придерживаются США, ФРГ, Канада, Япония и некоторые другие страны.

Но при рассмотрении токсической опасности воздействия вредных веществ на человека обязателен учет степени их КОММУЛЯТИВНОСТИ, т.е. способности того или иного вещества накапливаться в организме человека с течением времени.

СТИРОЛ среди веществ, содержащихся в строительных материалах, обладает наибольшей степенью коммулятивности - 0,7 (см. таблицу 1). Если представить, что полистирол толщиной 160 мм (в трехслойной панели) прослужит 20 лет, то в течение этого периода каждый кв. метр наружной стены выделит 3 мг/ч стирола. При поступлении в помещение 10% этого количества и подаче воздуха в количестве 30 м3/м2 ч концентрация стирола составит 0,0075 мг/м3. При временном пребывании в таком помещении и ориентации на суточное ПДК = 0,002 мг/м3 превышение ПДК по стиролу составит 3,75 раз. Следовательно, для жилого помещения со временем пребывания в нем 25 лет величина ПДК на стирол должна быть уменьшена в 594 раза и составлять 0,0000034 мг/м3 (см. табл.).

Полная версия - http://ppsdata.ucoz.ru/publ/penopolisti ... v/4-1-0-11
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Fantom » 23 апр 2012, 19:36

И все таки какой же респиратор лучше ЗМ или ТОПОЛЬ. Цена уж больно разная ck
Аватар пользователя
Fantom
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:07
Откуда: Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение vetochkin » 27 апр 2012, 12:44

Как то на одном из семинаров, проводимых поставщиками смол, по требованию зала были продемонстрированы слайды о минимальном вреде стирола для организма. Но вечером на фуршете тот же поляк, токмо поддатый, обстоятельно рассказал о колоссальном вреде для моче-половой системы, особенно у слабого пола.
Аватар пользователя
vetochkin
 

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Syrkin » 15 июл 2012, 15:37

Может кто-то знает какой мощности приточно вытяжная система подойдет для помещения объемом50-60 м.куб.
Спасибо!
Аватар пользователя
Syrkin
 

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение михаил » 15 июл 2012, 20:07

Согласно нормам вентиляция должна обеспечивать минимум шестикратный обмен воздуха за час , а в покрасочных камерах десятикратный , то есть производительность вентиляторов должна быть соответственно выше объема помещения в 6-10 раз . Но при устройстве вентиляции нужно учитывать где и как располагаются точки притока и вытяжки и их кол-во.
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода
http://www.snail.in.ua
Аватар пользователя
михаил
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:52
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Syrkin » 16 июл 2012, 12:07

Спасибо Михаил!
Правильно ли будет если вход воздуха в нижней части помещения а выход сверху. Нужно ли ставить вентиляторы на вдув, или достаточно только на вытяжку?
Заранее Спасибо!
Аватар пользователя
Syrkin
 

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение михаил » 16 июл 2012, 13:06

Приточный вентилятор нужен, или сечение вентиляционного отверстия должно быть площадью где то около 0,75м.кв.(а зима).
Основную вытяжку лучше сделать внизу, на всю длину одной из стен с равномерным распределением вытяжных отверстий.
В месте напыления желательно установить зонт.
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода
http://www.snail.in.ua
Аватар пользователя
михаил
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:52
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Syrkin » 16 июл 2012, 21:45

Вытяжка внизу потому что испарения тяжелее воздуха?
Аватар пользователя
Syrkin
 

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение михаил » 18 июл 2012, 17:35

Не только. Испарения это только часть загрязнения, воздушная взвесь и частицы отбивающиеся от поверхности при напылении, частицы стекла и мелкие капельки смол при ламинировании, это все тяжелее воздуха.
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода
http://www.snail.in.ua
Аватар пользователя
михаил
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 23:52
Откуда: Украина, Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Олег Пермяков » 31 авг 2012, 23:30

В качестве дополнительной защиты, очень хорошая вещь - защитные крема для кожи. Немецкие нормальные. Российские не дотягивают. Есть отдельные от стеклопыли. Их на обработке текстолита используют. Есть от многокомпанентных смол. Не всегда есть возможность работать в комбезе. Например на причале летом можно тепловой удар получить, если комбез, перчатки и маска. Крема спасают. Особенно если необрастайку болгаркой снимать. Не будет жжения.

Иногда бывают и такие условия:

Изображение
Аватар пользователя
Олег Пермяков
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 03:17
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Руслан » 13 окт 2012, 23:12

Доброго времени суток ! А не подскажите ли вы мне какой из фильтров фирмы 3М лучше защищает от паров стирола. Мне просто один знакомый сказал что фильтр Р2 лучше чем Р3. Действительно ли это так , может какой другой фирмы фильтр лучше есть. А то здоровье как никак важней любой прибыли.
Аватар пользователя
Руслан
 

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Тигирь » 09 дек 2012, 20:49

А что это за фильтры такие? У 3M знаю фильтры 6051, 6055, 6057 и 6059 все подходят для стирола. Последний самый бронебойный, защищает от неорганических газов. А так, по опыту использования, никакой разницы в качестве очистки и ресурсе не заметил, хотя 55-й вроде как должен быть получше. Как начинает попахивать, просто меняю. Могу глянуть, какие сейчас стоят, кажется 57-е, но могу и ошибаться.
Еще, давно пользую полнолицевые маски Olympus, досталась мне парочка на халяву, с кучей фильтров. Срок их годности уж лет 10 как истек, но до сих пор работают отлично
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение romio14 » 17 мар 2013, 22:39

Всем, привет. Скажите, какие средства защиты дыхательных органов Вы используете? ведь акриловые эфиры очень токсичны.
Аватар пользователя
romio14
 

Re: Пробуем имитировать малахит, мрамор, оникс.

Сообщение Тигирь » 17 мар 2013, 22:47

Поехали в охрану труда
Такую маску http://www.vostok.ru/catalogue/1033302/1309/ считаю самой удобной. Про фильтры к ней есть информация выше. А вообще, в основном тут все работают с полиэфирами, хотя маске все равно, фильтры со всей органикой нормально справляются
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Палыч » 17 мар 2013, 22:53

у меня немного другая http://www.ksis.ru/files/imagecache/pro ... i_6000.jpg но я думаю та что выше будет немного лучше тем что у нее выпускной клапан находится сверху и с него наверное не капает конденсат который накапливается при длительном ношении маски, а фильтра там одинаковые, так что дело лишь в удобстве
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение romio14 » 17 мар 2013, 22:56

Но ведь глаза тоже страдают в такой маске.
Аватар пользователя
romio14
 

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Тигирь » 17 мар 2013, 23:05

Когда начинают страдать глаза, это уже концентрация "туши свет, бросай гранату". Маска лишь помогает, основное количество стирола должно удаляться вентиляцией. Почитайте в этом разделе, я давал большую статью, да и кроме нее здесь много чего интересного.
Палыч, так же капает, куда-ж ему деваться? Только клапан прикрыт "клювом" и в него меньше пыли летит, особенно при динамичной шлифовке
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Александр » 17 мар 2013, 23:06

Во публика поперла. Ну тогда вот эта http://www.vostok.ru/catalogue/1033302/1266/
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Тигирь » 17 мар 2013, 23:14

Да ну ее в пень, у меня пара подобных Олимпусовских лежит. В ней же очумеешь долго работать, особенно летом. Что характерно, само стекло не потеет, но морда красная, как из бани
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение romio14 » 17 мар 2013, 23:19

Вы ими пользуетесь или мне советуете? Я занимаюсь полимерами много лет и знаю какие последствия бывают у людей которые игнорируют средства защиты.
Аватар пользователя
romio14
 

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Палыч » 17 мар 2013, 23:25

ну пользуются ж люди, я в том числе, скажу точно одно - запаха не слышно! характеристики фильтров говорят что защищают от таких то веществ... ну а вообще если хотите быть на 100 процентов уверены в защите то нужно использовать изолированные средства защиты органов дыхания это с баллонами кислородными которые
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Крепкий » 17 мар 2013, 23:42

romio14 писал(а):Вы ими пользуетесь или мне советуете? Я занимаюсь полимерами много лет и знаю какие последствия бывают у людей которые игнорируют средства защиты.

А вы расскажите сколько лет занимаетесь, что делаете, какие бывают последствия?
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение romio14 » 18 мар 2013, 00:27

Крепкий писал(а):
romio14 писал(а):Вы ими пользуетесь или мне советуете? Я занимаюсь полимерами много лет и знаю какие последствия бывают у людей которые игнорируют средства защиты.

А вы расскажите сколько лет занимаетесь, что делаете, какие бывают последствия?

Последствия бывают плачевные ( рак, астма,потеря зрения, летальные исходы).
Аватар пользователя
romio14
 

Re: Индивидуальные средства защиты

Сообщение Тигирь » 18 мар 2013, 01:42

romio14 писал(а):Вы ими пользуетесь или мне советуете? Я занимаюсь полимерами много лет и знаю какие последствия бывают у людей которые игнорируют средства защиты.

Вы хотите Этим заняться, или только поговорить? ag
Я хочу Этим заняться. Вернее, такими масками я пользуюсь постоянно не первый год. А что?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

След.

Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта