Взрывоопасность и безопасность ⁂


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

Взрывоопасность и безопасность ⁂

Сообщение Электрик » 28 дек 2012, 08:36

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Привет всем! Работаю на предприятии, где сейчас внедряют технологию производства изделий из стеклопластика (сидения для электричек и метро...). Передо мной поставили вопрос освещения и электрификации данного участка. Сразу у меня возникла мысль что производство это имеет свою специфику - взрывоопасно, и соответственно электромонтаж должен быть выполнен во взрывоопасном исполнении. Но для того чтобы размещать там электрические щиты и светильники надо как то квалифицировать помещения где работают с гелькоутом, стиролом; в сушилке; в помещении обрезки. К помощи проектировщиков и других компетентных органов естественно прибегать ни кто не собирается - экономят. Сам я только очень приблезительно могу определить все таки взрывоопасно это или нет! Для подстраховки светильники сразу заказал взрывозащищенные, щит освещения, распределительный щит, щит управления вентиляторами и нагревом решил вынести на улицу (под навес, так можно) потому что все это искроообразующее электрооборудование. Но от меня требуют обосновать эти решения. Я обосновываю тем что поскольку не ясно какой категории взрывоопасности эти помещения то делаю это для перестраховки. Или пусть нормально организовывают производство со всеми документами и проектами.
Решил обратиться с этой темой к Вам. Есть ли информация (нормативы, регламенты) о том действительно ли взрывоопасно это производство и как выполняется электромонтаж, как располагается электрооборудование, как организована система освещения, вентиляции и обогрева у других?
Аватар пользователя
Электрик
 

Re: Взрывоопасность и безопасность

Сообщение Тигирь » 28 дек 2012, 09:18

По нормативам сейчас не подскажу, голова в другую сторону забита, а если быстро и "по понятиям", то для участка формовки смотрите нормативы окрасочно-сушильного оборудования, а на участке мехобработки можно применить нормативы пыльных цехов мебельного производства. Особое внимание обратите на защиту оборудования от статики. С пылью не пробивало, а при расформовке иногда так трещит, что волосы на руках дыбом становятся.
Можете глянуть соседние темы, там приведены кое-какие нормативы по выбросам и ссылочка с упоминанием статики. Если уж не найдете действующих нормативов, можно будет оттолкнуться хотя бы от них
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.


Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта