Работа в мороз - Это возможно! ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение _dimitriy_ » 29 янв 2012, 04:45

Есть спасительный вариант для гаражников. Вот ссылка на форум о примитивной но эффективной печке www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275 я сам потихоньку собираю детали для изготовления, следующей зимой буду в тепле.
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение VAGONNIK » 29 янв 2012, 06:59

Спасибо !!! Отличный вариант ay
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение _dimitriy_ » 29 янв 2012, 08:03

Ага . Топливо можно брать там где мебельщики заказывают распил. Тааааакииииие горы обрезков от дсп лежат.
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение meff » 14 май 2012, 06:38

Изображение

А я примерно такой агрегат хочу сделать в гараж. Если все правильно сделать то есть такие плюсы циркуляция, без дымность и расход дров не большой.
Вообще думаю дрова самый оптимальный вариант для гаража - потихоньку все лето натаскивать и зимой тепло. Минус в том что время тратится на разогрев, но плюс дешивизна.
Аватар пользователя
meff
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение VAGONNIK » 14 май 2012, 07:41

Красивый рисунок . Только не понятный . Там принудительный поддув что ли ?
Мелочь такую еще надо продумать как складирование топлива и вынос золы . Знаю мужика не от хорошей жизни живет в гараже , так у него это проблема ... Хорошо рядом типа свалки находиться так он туда и сыпет золу , а вот топливо место занимает ...правда гараж не велик .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение meff » 14 май 2012, 22:32

На пример у меня гараж в кооперативе - а в нем мусорка есть и мусор вывозят, мы за это взносами платим. Рисунок конечно не совсем понятный, подробных чертежей пока не нашел, стоит эта штука дороговато. Там вверху какой то так называемый дожигатель нигде посмотреть не смог, но думаю без него тоже получится так как он нужен по большому счету для хорошего кпд (по описаниям очевидцев то чуть ли не 3 полена на весь день хватает) ну а меня устроит в принцыпе и как обычная буржуйка., надеюсь получить плюс в циркуляции и не задымленности воздуха, ну и на небольшой прирост в кпд.. .
Аватар пользователя
meff
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Руслан » 01 авг 2012, 16:35

Доброго времени суток всем ! Хочу поделиться опытом работы в тёплом гараже. У нас уже 5 лет стоит такой котёл как на предыдущем рисунке BULLER. Приток подсоединили гофротрубой и вывели на улицу(не все, 3 трубы оставили для циркуляции внутри помещения). Гараж 2-х этажный , утеплили снаружи пенопластом С-35 толщиной 30 мм. За счёт утепления снаружи прогретые стены легко поддерживают тепло до утра. Температура зимой не отличается от летней.
Аватар пользователя
Руслан
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение VAGONNIK » 01 авг 2012, 17:58

И что действительно так мало берет топлива как написано выше ? Там же как понимаю нет принудиловки ... горение идет как в обычной буржуйке , или в водяном котле , а заместо водяной рубашки обдув воздуха по трубам ... Не понимаю в чем это лучше . Не нужно боятся что размерзнуться трубы в отсутствие ?
Бурелян кажется круче . Зарядил один раз в неделю ... и работай .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Syrkin » 01 авг 2012, 21:30

Котел "Булерьян" использую уже 5лет. Площадь бокса 110 м.кв. высота 3 метра, большие ворота, утечек,щелей много. Этот котел единственный который смог более-менее обогреть бокс, правда мыего немного апгрейдили снаружи для принудительной циркуляции нагреваемого воздуха. В нашем неидеальном помещении позволяет поддерживать температуру на 20 градусов выше чем на улице. Топим только в рабочее время с8ми до 18ти. На зиму уходит 10-12 складометров дров (1000-1300 грн) Особенно ефективен на отходах ДСП. Есть Росийский аналог этой печи- печь Бутакова. По описаниям-КПД выше, в експлуатации проще.
Аватар пользователя
Syrkin
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение VAGONNIK » 02 авг 2012, 05:09

Изображение
...Печи профессора Бутакова действует по принципу длительного горения топлива. Котлы (печи) Бутакова имеют небольшие габаритные размеры (по отношению к основным конкурентам типа Бренеран и Буллерьян), при сохранении высокой мощности. У печи большое количество конвекционных труб, нагревающих воздух. Все трубы проходят внутри топки, чтоо позволяет нагревать воздух помещения быстрее, интенсивнее и экономичнее. У всех печей Профессора Бутакова имеется выдвижной зольный ящик, куда зола сыплется сама по мере ее образования, что существенно облегчает эксплуатацию печи. Топливо располагается на колосниковой решетке, через которую снизу поступает воздух, обеспечивая равномерное и устойчивое горение топлива, через нее же ссыпается в зольный ящик зола. Сама решетка изготовлена из жаропрочной стали, что позволяет при необходимости топить даже углем. Печь имеет плоскую верхнюю поверхность, что удобно в хозяйстве, на печи можно разогревать пищу....
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Syrkin » 02 авг 2012, 09:53

Через конвекционные трубы можно продувать воздух, чем увеличивается скорость теплообмена в помещении (проверено)
Аватар пользователя
Syrkin
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Махно » 09 сен 2012, 08:59

meff писал(а):А я примерно такой агрегат хочу сделать в гараж...
У меня в цехе такой агрегат,думаю ещё один купить.
Аватар пользователя
Махно
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Vladimir » 10 сен 2012, 10:52

При установке булерьяна труба должна выводится на высоту не менее 7 метров от котла, тогда создается тяга необходимая для горения опилок. По опыту использования лучше и дольше всего горят крупные поленья.
Аватар пользователя
Vladimir
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Махно » 11 сен 2012, 09:44

Vladimir писал(а):При установке булерьяна труба должна выводится на высоту не менее 7 метров от котла, тогда создается тяга необходимая для горения опилок. По опыту использования лучше и дольше всего горят крупные поленья.

Дотаточно чтобы труба была выше на 30см.верхней точки крыши.
Аватар пользователя
Махно
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Vladimir » 11 сен 2012, 17:35

В руководстве написано 7 метров, от уровня булерьяна до верхней точки трубы и тогда действительно горят и опилки и бревна, а 30 см для буржуйки нормально, а соседи ставили и вентилятор в поддувало и никаких положительных эмоций. bw
Аватар пользователя
Vladimir
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Роман » 01 дек 2012, 20:45

Привет всем ! Спасибо за полезную тему"Работа в морозы". На нашем форуме была мысль, форма для столешницы из стеклопластика с внутренним подогревом самой формы. Применимо ли такое в гаражных условиях? И практично ли это? Спасибо за ответ.
Аватар пользователя
Роман
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение andrygoram » 28 янв 2014, 21:27

всем добрый день !
я новичок в этом деле и так сложилось , что стартовал зимой . Я так понял что для реакции смеси достаточно ее подогреть и уже наносить непосредственно на болван (в моем случае изготовления матрицы). а ничего не случится если температура ночью падает до 0 ? на утро смола застывает , но не до каменного состояния . может ли повлиять перепад температуры на качество матрицы ?
Аватар пользователя
andrygoram
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 13:19
Откуда: Чернигов, Украина
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Тигирь » 28 янв 2014, 22:06

Вот вы с матрицей так не шутите, да? От качества матрицы зависят качество всех изделий. Поэтому сильно рекомендую собрать ресурсы и разогреть помещение, болван и материалы хотя бы до 18 градусов на всё время формования матрицы. Снимите матрицу, а уж потом экспериментируйте с низкими температурами. Ну это не директива, а типа доброго совета
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение andrygoram » 28 янв 2014, 22:26

спасибо , бегу за обогревателем , после результата отпишусь
Аватар пользователя
andrygoram
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 13:19
Откуда: Чернигов, Украина
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Тигирь » 28 янв 2014, 22:32

Всегда пожалуйста.
А фото на аватар все-таки поставьте :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение ВИТАЛИЙ БАЛАКОВО » 18 мар 2016, 22:29

Привет МАСТЕРАМ . Я сварганил печь на отработке с воденым контуром и так как планировался выкуп соседнего гаража воял помощьней , итог сосед не продал а печь слишком уж ого го 24м/кв 3 литра масла на полную мощность прогревает с -5 до 15 за час убавляю до литра в час идет перегрев 24 30 в гараже система закипает при убавлении на пол литра вялое горение толку нет стабильность при литре +- надо переделывать или автоматику ставить а это в $ упирается 220 литров масла мне хватает где то на 20 дней . Ну как то так
Аватар пользователя
ВИТАЛИЙ БАЛАКОВО
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Архангел михаил » 12 июл 2016, 10:12

Вот тоже решил погреб сварганить, поскольку нет возможности изготовить на улице, собираюсь делать по месту размеры 240х160см.
Планируется не съемная опалубка из фанеры, 5 слоев стеклоткани, по стенам ребра жесткости.
Для работы брал ЭД-20 и ПЭПА, столкнулся с долгим отвердением ввиду температуры в 15град.
Первое что пришло в голову это греть инфрокрасным обогревателем, но почитав форум пришел к выводу что проще взять отвердитель этал-45М.
Для чего выпускают эту пэпу?
Аватар пользователя
Архангел михаил
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Тигирь » 12 июл 2016, 10:39

Ничего не понял. Зачем в погребе стеклопластик? Этал, ПЭПА, ТЭТА... каждому овощу своё место
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Архангел михаил » 12 июл 2016, 11:57

Тигирь писал(а): Зачем в погребе стеклопластик?

Изображение

Из-за паводкового подъема воды, топит погреб. Хочу сделать из стеклопластика, из плюсов герметичность и не гниет не ржавеет
Последний раз редактировалось Архангел михаил 12 июл 2016, 12:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Архангел михаил
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Тигирь » 12 июл 2016, 12:15

Не боитесь, что корочка всплывёт или её раздавит? По-хорошему, нужно делать ж/б с усиленной наружной гидроизоляцией, а если уж где-то потечёт, тогда уже изнутри мудрить.

И на аватар лучше своё фото поставьте, чай не с коровой общаемся
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Архангел михаил » 12 июл 2016, 12:27

Тигирь писал(а): ж/б с усиленной наружной гидроизоляцией



проблема в том что погреб под домом, доступ до наружних стен ограничен фундаментом
Аватар пользователя
Архангел михаил
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Тигирь » 12 июл 2016, 13:20

Тогда нужно хитрить. Представьте корпус судна. Он имеет обшивку и силовой набор. Обшивка обеспечивает герметичность, силовой набор держит усилия от давления воды на обшивку.
Вам нужно делать то же самое, только ещё сложнее. Для судна положительная плавучесть, это норма, а Вам нужно обеспечить как минимум нулевую, иначе при подтоплении короб выдавит наверх. Если с общим конструктивом более или менее понятно, то как пригрузить малой кровью, даже не знаю. Только массивный бетонный пол видится.
А конструктив предлагаю следующий: Провести полную гидроизоляцию фанерных листов и силовых элементов (Брус, прямоугольная труба...) Затем собрать обшивку, загерметизировать стыки обшивки, установить каркас, места соединений загерметизировать. Причём, в качестве герметика использовать не эпоксидную смолу, а полиуретановую резину для промышленных полов. При неизбежных деформациях она тянется, а не трескается. И обязательно провести прочностные расчёты, чтобы вся конструкция не сложилась, как карточный домик
Ну а с полом не знаю, лить железобетон, сращивать с фанерой... та ещё задача.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Иван Ершов » 19 май 2017, 22:48

Гель гуще при температуре 0градусов . Например был опыт пылить и катать при 0 а может и даже -2 и все бы хорошо,да только отвердитель конски лить пришлось и ждать полимеризацию более суток. При этом качество можно сказать не страдало за исключением маленьких пузырей которые прикатывай не прикатывай а все равно выплывают по бортам а речь идет о ванне!
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение GarryBig » 27 авг 2017, 23:33

Прошлой зимой отапливал гараж 30м двумя 4х кВт инфракрасных обогревателя. Работал не целый день и не каждый день. Тепла хватало только на то, чтобы матрицы нагреть до 40-50 градусов. Сжег электричества на 36 тыс. Накладно:)
Аватар пользователя
GarryBig
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение янович » 17 авг 2020, 19:23

В жару работать - тоже так себе удовольствие, особенно когда на улице за тридцать и даже навеса нормального на новом месте пока нет, даже временная тень не спасает, матрица - как раскалённая сковорода. А работать надо, так что: катализатор по минимуму (ок 0,5 проц.) и матрицу перед сАмой формовкой обильно поливаю холодной водой из шланга.ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта