Работа в мороз - Это возможно! ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Работа в мороз - Это возможно! ⁂

Сообщение Admin » 17 янв 2012, 00:42

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Наверное уже все знают, что работать ниже 10 градусов по Цельсию - нельзя. А, вот - можно! В жизни складываются такие ситуации, когда это экономически выгодно, или даже жизненно необходимо. Возьмем зимний период: многие производители изделий из стеклопластика "сидят на печи". Отапливать большие цеха для производства продукции в это время - не выгодно. Они стараются создать "задел" летом, чтобы зимой продавать запасенные изделия. Но с нашей коньюнктурой рынка, когда что-то, как всегда неожиданное, заказчику нужно "здесь и сейчас" и практически "за любые деньги", сводит "на нет" большее количество попыток производителя в планировании производства. Вот здесь бы нам - "гаражным горемыкам" и "развернуть крылышки", но нет - не умеем. А между тем гаражик то согреть маленьким "ветродуйчиком" попроще будет. Можно "стартовать" реакцию полимеризации краткосрочным нагревом и "фиксировать" готовые изделия от деформации - вторым краткосрочным нагревом. Это даст большую экономию на отоплении. И - можем выпускать продукцию тогда, когда стеклопластиковые монстры "нервно курят в сторонке"! Главное - в совершенстве знать технологию и химию полиэфиров, представлять, что мы делаем и правильно эту технологию пременять. Вот этим "граням мастерства" и посвящен данный форум.
Последовательно я постараюсь пройтись по всем "сложным ситуациям" в стеклопластике, решению которых научила меня жизнь. А Вас я прошу помочь мне наводящими вопросами, и примерами из личного опыта.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Admin » 18 янв 2012, 21:57

Что-то не вижу реакции. Эта таема не интересна? Больше не писать таких глупостей? ck
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение prozkon » 18 янв 2012, 22:25

Почему не интересна? Очень интересна!
Как работать ниже 10 градусов? Я топлю гараж дровами, температуру не замеряю. Если мне в майке комфортно, значит можно работать. За ночь гараж не сильно остывает. Правда и морозов больших не было.
Аватар пользователя
prozkon
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Палыч » 18 янв 2012, 22:52

Очень даже интересна!!! только нет опыта чтоб вопросы наталкивающие задавать... разве что - что будет если начать работать если материалы и форма не одинаковой температуры?
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Александр » 19 янв 2012, 19:34

Думаю в итоге работа при низких температурах станет дороже чем при нормальных условиях. (+18)
Смотря о чем идет речь о "поделках", или о промышленном производстве.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение prozkon » 19 янв 2012, 21:36

Палыч писал(а):Очень даже интересна!!! только нет опыта чтоб вопросы наталкивающие задавать... разве что - что будет если начать работать если материалы и форма не одинаковой температуры?

Например материал уже нормальной температуры, а форма нет. Я так делал. Нормально все проходит. Просто материал прогреть проще чем форму.
Аватар пользователя
prozkon
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение _dimitriy_ » 21 янв 2012, 02:24

я сооружаю над матрицей столешницы "теплицу" из двух пластиковых четырехметровых труб и пленки.грею матрицу и смолу с гелькоутом,снимаю пленку и напыляю гель,одеваю пленку.и так после каждой операции.примерно на прогрев 3-х изделий общей площадью 5м.кв затраты на электричество 100гривен.
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение micB » 23 янв 2012, 06:32

Я пока не такой закорененлый композитник :) , но тож проблема работы зимой вставала. В гараже (6x4, не утепленный) отгородил "помещение", просто дальний край гаража по всей ширине. Получилось 1.30x4. Но стенки сделал не жесткие, а из пузырькового полиэтилена (не знаю как называется). В два слоя. Бендюжку эту таким же макаром утеплил покругу. На пол экструзированный пенопласт (выбирал самый жесткий), на него просто кинул обрезки фонеры. 2кВт ветродуй, котрый по таймеру включается за 15 минут до того как я должен приехать. Нагревается быстро, работаю там в легкой спецовке, когда на улице -30. У нас это обычная зимняя темература. Через пол часа работы ветродуя становится откровенно жарко. А мягкие стенки тоже делают свое дело. Загоняю туда машину, просто пододвинув передним бампером стенку. :)
Аватар пользователя
micB
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Admin » 23 янв 2012, 22:43

Вот сколько примерно стоит электричество для работы цеха (8 человек) весной в Киеве:
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение micB » 24 янв 2012, 08:41

Admin писал(а):Вот сколько примерно стоит электричество для работы цеха (8 человек) весной в Киеве:
Примерный расчет потребления электроэнергии заводом АКО с.docx

:) :) :) А я тут со своим гаражом. :) :)
Хотя если помещение свое, а не арендованное, наверное есть смысл потратиться на хорошее утепление, со временем на отоплении отобьется. К тому же если в цехах такое кол-во электроприборов и такое потребление энергии, то во время работы такой цех будет отапливать сам себя, хотя бы частично, как раз за счет тепла выделяемого оборудованием. У меня когда оборудование работать начинает, я печку сразу выключаю и так жарко будет.
Аватар пользователя
micB
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Admin » 24 янв 2012, 21:09

Нет, я просто работал на этом предприятии и расчитывал для хозяина, куда улетают деньги :) А параллельно хотелось бы расчитать энергопотребление маленького гаража, особенно если он утеплен и если вести работы в режиме +10 градусов, а когда нужно - гелькоут и готовое изделие прогревать по 1 часу УФО-шкой. Думаю намного экономнее будет. Ну правда в гараже не 8, а 1-2 человека работать могут. Соотв. и выход продукции делим на 4. Но эти расчеты - по ценам электричества, что были пять лет назат, я не знаю, по чем сейчас кВт/час для предприятия стоит.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение micB » 25 янв 2012, 04:11

Admin писал(а):, а когда нужно - гелькоут и готовое изделие прогревать по 1 часу УФО-шкой. Думаю намного экономнее будет.

Работаю с деревом, а если точнее с мебельным щитом (в основном ступени для лестниц, размер в район 30х120х4 см). Чтобы после обработки на изделии оставалось как можно меньше ворса, нужно выдержать влажность заготовки в определенных пределах. А влажность как известно зависит от температуры. Чет я демагогию развел. :) В общем, что бы заготовки всегда были в тепле, я соорудил для них утепленный шкаф. Утеплил снаружи пенопластом 5см и замотал алюминиевым скотчем. Размер получился примерно 50х160х40. Т.е. он узкий и вытянутый. Без дверок, сверху крышка, через нее ложу в него три-четыре заготовки, с которыми буду работать в ближайшие дни. В кач-ве обогревателя ко дну прикрутил 60Вт лампочку, в кач-ве рассеивателя тепла сделал перегородку из жести, что бы тепло как от комфорки шло по всей площади шкафа. Сантиметров в двадцати от жестяной перегородки, поперкек воткнул сварочные электроды. Когда ложишь в шкаф заготовки, то они ложаться на них и прямого контакта с жестью не имеют (а то будет местный перегрев и возможно растрескивание). Из толстой проволоки сделал вертикальные разделители,что бы заготовки ложились как бы каждая в свою секцию и друг с другом не контачили и обдавались теплом приблизительно равномерно со всех сторон.
Этот шкаф обогревается у меня всю зиму, т.е. осенью я его включаю, а выключаю только весной. Лампочки 60 Вт хватает выше крыши. Температуру не мерял, но на ощуп заготовки теплые, когда достаешь. Затраты на обогрев минимальные, заготовки всегда в рабочем состоянии. Единственная проблема - во время замечать когда лампочка перегорела. Есть идея подключить две последовательно (типа аварийный генератор), но все руки ни как не дойдут.
Это все я к тому, что ведь в подобных шкафах можно хранить не только мебельный щит. :)
Аватар пользователя
micB
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Oleg » 25 янв 2012, 07:59

У меня батя так на болконе зимой картошку согревал и это в Москве (он там работал) зимой картошка не замерзала!
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Владимир » 28 янв 2012, 06:19

Как влияет температура воздуха на вязкость смолы? Вот при +7 и +20 будет какая-нибудь разница?
Эпоксидка очень чувствительна к окружающей температуре, а полиэфиры как себя ведут?
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение _dimitriy_ » 28 янв 2012, 15:24

разница есть. Гель для напыления очень плохо вытекает из пистолета,смола аропол с280е тоже густая. Их приходится разогревать. А полимал 109-32к и гель кристик95па не густеет на холоде. Но его тоже грею градусов до 20. Иначе реакция может не начаться.
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение _dimitriy_ » 29 янв 2012, 04:45

Есть спасительный вариант для гаражников. Вот ссылка на форум о примитивной но эффективной печке www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275 я сам потихоньку собираю детали для изготовления, следующей зимой буду в тепле.
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение VAGONNIK » 29 янв 2012, 06:59

Спасибо !!! Отличный вариант ay
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение _dimitriy_ » 29 янв 2012, 08:03

Ага . Топливо можно брать там где мебельщики заказывают распил. Тааааакииииие горы обрезков от дсп лежат.
Аватар пользователя
_dimitriy_
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение meff » 14 май 2012, 06:38

Изображение

А я примерно такой агрегат хочу сделать в гараж. Если все правильно сделать то есть такие плюсы циркуляция, без дымность и расход дров не большой.
Вообще думаю дрова самый оптимальный вариант для гаража - потихоньку все лето натаскивать и зимой тепло. Минус в том что время тратится на разогрев, но плюс дешивизна.
Аватар пользователя
meff
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение VAGONNIK » 14 май 2012, 07:41

Красивый рисунок . Только не понятный . Там принудительный поддув что ли ?
Мелочь такую еще надо продумать как складирование топлива и вынос золы . Знаю мужика не от хорошей жизни живет в гараже , так у него это проблема ... Хорошо рядом типа свалки находиться так он туда и сыпет золу , а вот топливо место занимает ...правда гараж не велик .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение meff » 14 май 2012, 22:32

На пример у меня гараж в кооперативе - а в нем мусорка есть и мусор вывозят, мы за это взносами платим. Рисунок конечно не совсем понятный, подробных чертежей пока не нашел, стоит эта штука дороговато. Там вверху какой то так называемый дожигатель нигде посмотреть не смог, но думаю без него тоже получится так как он нужен по большому счету для хорошего кпд (по описаниям очевидцев то чуть ли не 3 полена на весь день хватает) ну а меня устроит в принцыпе и как обычная буржуйка., надеюсь получить плюс в циркуляции и не задымленности воздуха, ну и на небольшой прирост в кпд.. .
Аватар пользователя
meff
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Руслан » 01 авг 2012, 16:35

Доброго времени суток всем ! Хочу поделиться опытом работы в тёплом гараже. У нас уже 5 лет стоит такой котёл как на предыдущем рисунке BULLER. Приток подсоединили гофротрубой и вывели на улицу(не все, 3 трубы оставили для циркуляции внутри помещения). Гараж 2-х этажный , утеплили снаружи пенопластом С-35 толщиной 30 мм. За счёт утепления снаружи прогретые стены легко поддерживают тепло до утра. Температура зимой не отличается от летней.
Аватар пользователя
Руслан
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение VAGONNIK » 01 авг 2012, 17:58

И что действительно так мало берет топлива как написано выше ? Там же как понимаю нет принудиловки ... горение идет как в обычной буржуйке , или в водяном котле , а заместо водяной рубашки обдув воздуха по трубам ... Не понимаю в чем это лучше . Не нужно боятся что размерзнуться трубы в отсутствие ?
Бурелян кажется круче . Зарядил один раз в неделю ... и работай .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Syrkin » 01 авг 2012, 21:30

Котел "Булерьян" использую уже 5лет. Площадь бокса 110 м.кв. высота 3 метра, большие ворота, утечек,щелей много. Этот котел единственный который смог более-менее обогреть бокс, правда мыего немного апгрейдили снаружи для принудительной циркуляции нагреваемого воздуха. В нашем неидеальном помещении позволяет поддерживать температуру на 20 градусов выше чем на улице. Топим только в рабочее время с8ми до 18ти. На зиму уходит 10-12 складометров дров (1000-1300 грн) Особенно ефективен на отходах ДСП. Есть Росийский аналог этой печи- печь Бутакова. По описаниям-КПД выше, в експлуатации проще.
Аватар пользователя
Syrkin
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение VAGONNIK » 02 авг 2012, 05:09

Изображение
...Печи профессора Бутакова действует по принципу длительного горения топлива. Котлы (печи) Бутакова имеют небольшие габаритные размеры (по отношению к основным конкурентам типа Бренеран и Буллерьян), при сохранении высокой мощности. У печи большое количество конвекционных труб, нагревающих воздух. Все трубы проходят внутри топки, чтоо позволяет нагревать воздух помещения быстрее, интенсивнее и экономичнее. У всех печей Профессора Бутакова имеется выдвижной зольный ящик, куда зола сыплется сама по мере ее образования, что существенно облегчает эксплуатацию печи. Топливо располагается на колосниковой решетке, через которую снизу поступает воздух, обеспечивая равномерное и устойчивое горение топлива, через нее же ссыпается в зольный ящик зола. Сама решетка изготовлена из жаропрочной стали, что позволяет при необходимости топить даже углем. Печь имеет плоскую верхнюю поверхность, что удобно в хозяйстве, на печи можно разогревать пищу....
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Syrkin » 02 авг 2012, 09:53

Через конвекционные трубы можно продувать воздух, чем увеличивается скорость теплообмена в помещении (проверено)
Аватар пользователя
Syrkin
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Махно » 09 сен 2012, 08:59

meff писал(а):А я примерно такой агрегат хочу сделать в гараж...
У меня в цехе такой агрегат,думаю ещё один купить.
Аватар пользователя
Махно
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Vladimir » 10 сен 2012, 10:52

При установке булерьяна труба должна выводится на высоту не менее 7 метров от котла, тогда создается тяга необходимая для горения опилок. По опыту использования лучше и дольше всего горят крупные поленья.
Аватар пользователя
Vladimir
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Махно » 11 сен 2012, 09:44

Vladimir писал(а):При установке булерьяна труба должна выводится на высоту не менее 7 метров от котла, тогда создается тяга необходимая для горения опилок. По опыту использования лучше и дольше всего горят крупные поленья.

Дотаточно чтобы труба была выше на 30см.верхней точки крыши.
Аватар пользователя
Махно
 

Re: Работа в мороз - Это возможно!

Сообщение Vladimir » 11 сен 2012, 17:35

В руководстве написано 7 метров, от уровня булерьяна до верхней точки трубы и тогда действительно горят и опилки и бревна, а 30 см для буржуйки нормально, а соседи ставили и вентилятор в поддувало и никаких положительных эмоций. bw
Аватар пользователя
Vladimir
 

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта