Склейка столешниц из камня ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Тигирь » 01 фев 2013, 18:46

Чтобы качественно резать алмазом, нужно машинку укреплять на направляющую продольного перемещения и делать многопроходный рез с минимальной подачей по глубине. Для резки лучше использовать диск с напыленными алмазами, они как-правило имеют более крупное и рельефное зерно, обеспечивающее лучший вынос отработанного материала наружу при меньшей толщине реза. В крайнем случае, можно использовать турбо диск, он отличается режущей кромкой с напайками в виде шевронов. Он, при прочих равных, дает более грубый рез, но это нивелируется уменьшением глубины и скорости подачи на кромках. Тот диск, что на фото, предназначен для мокрой резки камня и керамики
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение павел » 01 фев 2013, 19:50

Сухорез
сухорез.jpg
сухорез.jpg (6.59 KiB) Просмотров: 8953

Диск с прорезями. Хотя конечно заместо болгарки лучше использовать плиткорез примерно такого типа.
1134.JPG
1134.JPG (20.53 KiB) Просмотров: 8833
Аватар пользователя
павел
 

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Тигирь » 01 фев 2013, 20:21

Сегментный диск на ДСП будет гореть почти также, как и гладкий.
Плиткорез, это хорошая основа для построения отрезной машины. Нужно убрать стол, сделать крепление на столешницу и организовать вертикальную подачу. При желании, на этой базе легко установить правильную систему пылеудаления, а если уйти от ДСП, то подача воды решает все проблемы с пылью и дает наилучшее качество реза с гладким диском.
С шевронным зубом навскидку фото не нашел, но и с прямым тоже пойдет, на таких режимах форма пылеудаляющих каналов значения не имеет http://zubr-instrument.ru/images/photo/114_enl.jpg
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Arrenius » 02 фев 2013, 10:24

Тигирь, вот такой диск вы называете шевронным?
Изображение

Павел, а вы вот таким сегментным диском (сухорезом), как на фото, режете и ДСП не подгорает?
Аватар пользователя
Arrenius
 

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение павел » 02 фев 2013, 18:38

Я ДСП не резал но фанеру 2 слоя на 8 мм чуть чуть подгорает, но для дерева это не так страшно так подпалина на дереве дополнительная защита. Но правда длина реза была небольшая. ДСП довольно-таки плотный материал и намного хуже обрабатывается чем фанера. На сайте минпластан есть ролик по изготовлении мойки там обрабатывают ДСП болгаркой, но не пилят. Какой круг я не заметил нужно будет еще посмотреть.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Тигирь » 02 фев 2013, 18:53

Arrenius, нет, это как по моей ссылке, только алмазные напайки имеют форму не ///////, а <<<<<<<.
Тот диск, что на Вашем последнем фото, судя по зерну, напыленный и с большим количеством насечек, в принципе, можно попробовать и по ДСП, но зерно должно быть порядка 40 грит. Еще, обратите внимание, напыленные диски нельзя нагружать, небольшое насилие, и алмазы начинают сыпаться
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Arrenius » 03 фев 2013, 15:57

Спасибо всем!
Аватар пользователя
Arrenius
 

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Oleg » 03 фев 2013, 16:51

А я не замарачиваюсь, режу погружной пилой и у меня впечатрение, что ламинорованное ДСП тупят пилу быстрее, чем столешни! (Я юзаю гранистоун).
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Тим » 03 фев 2013, 23:01

Тоже юзаю нижегородские гранулы, последние их серии камня прекрасно стыкуются, шов виден только если присматриваться и то с трудом и не везде.
Аватар пользователя
Тим
 

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Oleg » 07 фев 2013, 14:05

Гранистон в своих постах пишет: "Бесшевная стыковна не значит не видимая.....". Перестраховываются. чтоб к ним не было претензий. Если соблюдать технологию, пропорцию и камень из одной партии, то место стыковки не видно!

У меня был случай: что-то там у меня случилось (уже не помню), но мне пришлось отрезать 1.5 см. по всей кромке столешни (3.5 м.). Выставил опалубку и залил по типу пристенных бортиков. После шлифовки она ничем не отличалась от своей пары.
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Склейка столешниц из камня

Сообщение козак » 14 фев 2013, 11:42

БЭЛ писал(а):Приветствую VAGONNIK! У меня вопрос связанный с креплением брусков на столешню под стяжные болты. Т.е. на столешни (с обратной стороны) крепятся бруски, всё это дело клеится, стягивается, с лицевой стороны заливается, шлифуется и после всего проделанного бруски убираются? или нет. VAGONNIK, я не понял сам процесс стяжки. ck . Гораздо понятней когда это отражено схематично ho !!!

Может здесь подсказка viewtopic.php?f=3&t=459
З.ы. Литая столешка из полимербетона без вкладыша - вот где проблема. Для меня, по крайней мере. ai
Аватар пользователя
козак
 

Re: Склейка столешниц из камня

Сообщение VAGONNIK » 14 фев 2013, 17:07

Никогда не делал стыковку , то что писал выше это с инета способ .
Написал для того что бы был хоть какой-то ответ , а потом кто нить написал бы что есть другой гораздо лучший способ ....ну и вот ..в споре чего нибудь и определилось бы .
Вообще если честно считаю что большие поверхности лучше из готовых акриловых листов делать . Это проще и вообще зачем создавать сложности а потом их героически преодолевать .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Склейка столешниц из камня

Сообщение козак » 14 фев 2013, 21:40

VAGONNIK писал(а):Никогда не делал стыковку , то что писал выше это с инета способ .
Написал для того что бы был хоть какой-то ответ , а потом кто нить написал бы что есть другой гораздо лучший способ ....ну и вот ..в споре чего нибудь и определилось бы .
Вообще если честно считаю что большие поверхности лучше из готовых акриловых листов делать . Это проще и вообще зачем создавать сложности а потом их героически преодолевать .

Кстати, а может можно интегрировать акриловые листы в полимербетонную технологию? Или это бред?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Skit » 15 сен 2015, 13:41

Господа а подскажите пожалуйста. Если пилить столешку фрезером то какой фрезой этл лучше делать? Используем камень granistone. Наполнитель кварцовый песок+микрокальцит+смола.
Аватар пользователя
Skit
 

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Тигирь » 15 сен 2015, 17:52

Если с кварцем, то только спечённый алмаз. Твердосплав моментально посыплется, как, впрочем, и напылённые алмазы. Прямые резы лучше делать диском. Первый проход по декорслою, чтобы избежать сколов, а дальше по самочувствию. Но ещё зависит от метода восстановления декорслоя, если с заполнением расшивки гранулами, то сколы кромки не мешают. Хотя точность реза за несколько проходов всё равно выше
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Rules26 » 17 сен 2015, 23:11

Это чисто по Русски) впихивать не впихуемое yestj Для "идеальной" бесшовной стыковки надо обратиться к другой технологии изготовления искусственного камня Solid Surface а не Spay Granite.
Со спреем все это будет "колхоз" при видимом эффекте и полном отсутствии физических свойств. А для Солида есть специальные конструкионные клеи. Которые не видно и потом хоть пляши на месте шва.
Аватар пользователя
Rules26
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:13
Откуда: Город герой - Ленинград!
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Тигирь » 18 сен 2015, 01:42

Плясать на месте шва в любом случае не стоит. И никакой клей не даст равнопрочного соединения. К тому-же прочность соединения зависит в первую очередь от общего конструктива столешницы и конструкции соединения.
Ну и бесшовное соединение, это миф. Шов можно сделать максимально незаметным для потребителя, но специалист всегда определит место соединения если не по прямым, то по косвенным признакам
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Александр » 18 сен 2015, 07:36

Тигирь ну не знаю, как выразить солидарность от сказанного тобою.
Хочу с тобой пообщаться, жди в гости.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Тигирь » 18 сен 2015, 13:59

Ну так приходи :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7313
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1750 раз.

Пред.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта