Склейка столешниц из камня ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Склейка столешниц из камня ⁂

Сообщение Oleg » 30 авг 2011, 10:09

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как склеить две столешницы из искуственного камня, чтобы она смотрелась монолитной!
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Склейка столешниц из камня

Сообщение VAGONNIK » 30 авг 2011, 10:33

А какой камень ? Кориан или напылением который ? И толщину не сказал одинаково или .....
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Склейка столешниц из камня

Сообщение Oleg » 31 авг 2011, 09:09

Надо сделать угловую столешницу 3х4 обратным методом из искуственного камня Новгородской компании "GraniStone", если сделать ее монолитной. то она будет не транспортабельна. я так понимаю, что она должна делаться монолитной, затем распиливается и на месте установки склеиться. Вопрос: как это сделать (склеить) чтобы она имела вид монолитной?
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Склейка столешниц из камня

Сообщение VAGONNIK » 31 авг 2011, 10:24

На матричном столе собирай опалубку из двух частей стола , стык не должен приходиться на окно , т е на вырез под варочную или мойку . Сложно вывести один размер толщины , перепад недопустим , еще на стадии снятия замера нужно определиться где будет шов , по изготовлении двух частей шлифовке и доводке переворачивай и закрепи на обратной стороне саморезами с силиконом два бруска под стяжные болты , затем на деревянных козлах собирай предварительно свой стол , по линейке выбери паз фрезером по линии шва , у тебя получиться г-образный стол точно по заданному размеру с канавкой на месте стыка , все , остался монтаж .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Склейка столешниц из камня

Сообщение Oleg » 31 авг 2011, 16:16

Спасибо за ответ! Только я не понял, что делать с канавкой? Залить ее камнем и шлифовать?
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Склейка столешниц из камня

Сообщение VAGONNIK » 01 сен 2011, 17:46

Да как вам будет проще - можно залить остатком от смеси столешни а можно вставить клин полоску на гель . Последнее плохо себе представляю но я не знаю ваших возможностей .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Склейка столешниц из камня

Сообщение Oleg » 02 сен 2011, 11:37

Какие возможнисти Вы имеете в виду, инструментальные, физические....?
Если Вы поясните, как сделать клин-полоску. то я обязательно попробую!
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Склейка столешниц из камня

Сообщение VAGONNIK » 15 сен 2011, 06:49

Не сочтите не ответ за невнимание , когда пылите столешню напылите в приготовленную остнастку полоску , затем проармируйте вот вам и будет вставочка по типу как делают корианщики . Приготовленная на потом смесь ( для заливки в шов и последущей шлифовке ) у меня отличалась от базовой по цвету , грешу на разные дозы м-302 .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Склейка столешниц из камня

Сообщение БЭЛ » 20 мар 2012, 22:11

Приветствую VAGONNIK! У меня вопрос связанный с креплением брусков на столешню под стяжные болты. Т.е. на столешни (с обратной стороны) крепятся бруски, всё это дело клеится, стягивается, с лицевой стороны заливается, шлифуется и после всего проделанного бруски убираются? или нет. VAGONNIK, я не понял сам процесс стяжки. ck . Гораздо понятней когда это отражено схематично ho !!!
Аватар пользователя
БЭЛ
 

Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение A.S. Davydov » 24 сен 2012, 08:19

Доброго дня суток!
Уважаемые коллеги поделитесь пожалуйста опытом кто какими методами производит бесшовную стыковку столешниц?
Аватар пользователя
A.S. Davydov
 

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Эмиль » 04 окт 2012, 21:57

привет.я недавно сдесь.занимаюсь тоже столешницами.мы стыкуем на месте варочной поверхности-разделываем шов гравером,накидываем камень кисточкой с горкой и потом вышлифовываем и т.д
Аватар пользователя
Эмиль
 

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение VIKTOR » 06 окт 2012, 19:56

Я стыкую так в месте стыка прохожу фрезой с верхним подшипником с низу делаю отверстия
под стяжки проливаю стык смолой под цвет камня и стягиваю между собой стык получаеться
реально невидим
Аватар пользователя
VIKTOR
 

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Палыч » 07 окт 2012, 19:25

VIKTOR, а можно по подробнее про стяжки? очень бы хотелось увидеть фотографии ab
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение VIKTOR » 09 окт 2012, 06:53

конечно вот ток на днях фотик заберу и сразу выложу
Аватар пользователя
VIKTOR
 

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение zaklad2 » 11 окт 2012, 21:14

Эмиль писал(а):мы стыкуем на месте варочной поверхности-разделываем шов гравером,накидываем камень кисточкой с горкой и потом вышлифовываем и т.д



А если декор.слой с крошкой под гелем? Тогда как? Будет сильно заметно? Ведь камень при шлифовке вскроется.
Аватар пользователя
zaklad2
 




Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение VIKTOR » 19 окт 2012, 11:52

надеюсь на картинках все понятно если нет задавайте вопросы отвечу подробнее
Аватар пользователя
VIKTOR
 

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Палыч » 19 окт 2012, 19:19

VIKTOR? большое спасибо, а в стык что то наливаете для склеивания?
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение VIKTOR » 19 окт 2012, 23:28

конечно тот же камень только если есть крупная крошка нужно извлечь!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватар пользователя
VIKTOR
 

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение VIKTOR » 19 окт 2012, 23:39

единственный момент врезайтесь как можно ближе к камню при стягивание если стяжки делать с низу получиться треугольник снизу зазор 0 а сферху получиться 0.1 уснехов
Аватар пользователя
VIKTOR
 

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Руслан » 20 окт 2012, 21:43

А не приходилось ли стыковать столешки с камнем под лаком или без камня , даже однотонный цвет под лаком стыкануть мне кажется будет пролблематично. Так как этот цвет вылезет в слой лака. bw
Аватар пользователя
Руслан
 

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Юрий73 » 20 окт 2012, 22:25

Руслан писал(а):А не приходилось ли стыковать столешки с камнем под лаком или без камня , даже однотонный цвет под лаком стыкануть мне кажется будет пролблематично. Так как этот цвет вылезет в слой лака. bw

Ты имеешь ввиду под гелем? Так и есть, лично у меня не получалось невидимо сделать стык. Правда заказчику надо было чтоб был просто монолит и на полосочку никто не обращал внимания.
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Тигирь » 20 окт 2012, 23:39

Где-то на сайте наших продавцов ихних технологий попадались видео по технологии бесшовной стыковки. Вся фишка в идеальной подгонке кромок. Тогда в качестве клея используется прозрачный гель, который практически полностью выдавливается при скручивании мебельными стяжками, как показывал на фото VIKTOR. Дополнительно, в засверленные отверстия вкладышей, вставляются деревянные шипы, препятствующие вертикальному смещению кромок при стягивании. Выдавленные излишки укладываются валиком и зашлифовываются. Причем, кромки подгоняются фрезером по специальному стальному шаблону, размеченному под разные стандартные углы стыковки и дающему не прямую линию стыка, а волну, скрадывающую нарушение структуры поверхности. Сделать такой шаблон "врукопашную" не получится из-за особенностей обкатки кривых фрезой, имеющей диаметр больше 0, это можно смоделировать на контупере и вырезать гидроабразивом, но стоит ли оно того? Я так думаю, если по прямой качественно фрезернуть, тоже будет хорошо. Но при такой технологии есть нюанс. Либо лицевой слой с мягкими чипсами и брать обычную твердосплавную фрезу по дереву, либо минеральный наполнитель и вкладыш из полимербетона, тогда пойдет алмазная фреза.
Как вариант, можно заливать одну часть столешницы, шлифовать кромку стыка, после этого наносить разделитель и использовать ее как опалубку для ответной части. Получатся идеально подогнанные кромки. Тогда перед сращиванием останется только смыть разделитель и дальше по алгоритму. Снова нюанс. Толщина геля в месте стыковки деталей должна быть одинаковой и гель не должен заходить на стыкуемые торцы, иначе в глубине будет просматриваться ступенька. В принципе, это тоже решаемо
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Oleg » 21 окт 2012, 22:43

Нижегородцы (ГраниСтоун) утверждают, что бесшовеая стыковка не значит невидимая! Они соверуют в месте стыка, стаместой хаотично вырубить слой камня с обоих половинок стыкуемых столешень и заливать при стыковке с бугорком под шлифовку.
Из личного опыта хочу предостеречь - не лейте отдельно обе половинки (у меня не было стола) очень трудно попасть в размер!!! Надо лить все одним процессом, ну а для транспортировки можно разрезать!
Аватар пользователя
Oleg
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 08:25
Откуда: г. Сергиев Посад, Московская обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Тигирь » 22 окт 2012, 00:43

Ребята из Гранистоун очень забавные. Если даже отвлечься от того, что при скалывании ламината неизбежно возникновение микротрещин и подрывов, которые могут вылезти при эксплуатации вздутиями и раскрытием, то нужно учитывать, что на границе жидкой и твердой фаз, особенно с рваной и зазубренной поверхностью, неизбежно скопление пузырьков. Да-да, это те самые поры, которые по закону подлости обязательно вскроются при шлифовке.
Если уж быть абсолютно честными, то нужно признать, что место ремонта, которым по сути и является стык, сделать полностью невидимым невозможно ни при каких условиях, не зависимо от состава ламината и технологии его нанесения, даже если ремонтная смесь будет из одного ведра, неизбежно некоторое расслоение по фракциям, отличия в плотности укладки гранул, их ориентации, процентном содержании жидкой фазы, дозировке отвердителя, температуры в помещении...
Кроме того, при шлифовке неизбежно снятие вместе с ремонтным валиком прилегающих участков. Не забываем, что степень отверждения шва и основных поверхностей будет очень разной, что даст во-первых некоторое различие в глубине и факруре шлифовки участков с различными механическими характеристиками, во вторых с течением времени шов даст некоторую усадку с образованием желобка. Чем шире шов, больше его ширина и толщина, чем выше соотношение смолы к наполнителю, тем выше усадка. Так-что если не в лоб, то на отсвет и тактильно, шов будет четко различим dash .
Так-что, как мне кажется, вопрос корректнее ставить о сведении к минимуму заметности шва
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Arrenius » 01 фев 2013, 16:44

Подскажите пожалуйста, чем можно разрезать столешницу с минеральным наполнителем и ДСП внутри одним инструментом? Тогда две половинки будут практически идеально подходить друг к другу.
Аватар пользователя
Arrenius
 

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение павел » 01 фев 2013, 17:08

Алмазный отрезной круг на болгарку сухорез, но у него имеется определенная ширина пропила. Это надо учитывать при изготовлении столешницы.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Бесшовная стыковка столешниц

Сообщение Arrenius » 01 фев 2013, 17:45

павел писал(а):Алмазный отрезной круг на болгарку сухорез

Извините, а что вы водразумеваете под "сухорезом"? Вот такой обычный диск это сухорез?
Изображение
Или он должен быть с прорезями? У меня вот таким обычным не получается дерево пропилить, оно начинает "гореть".
Аватар пользователя
Arrenius
 

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта