Зажим для трубок вак.инфузии и вакуумирования ⁂

Автотюнинг, Углепластик

Модератор: Лукьяненко

Зажим для трубок вак.инфузии и вакуумирования ⁂

Сообщение Лукьяненко » 20 фев 2019, 12:28

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Как адепт proshu' данной технологии изготовления стекло и угле-пластиков я постоянно креативил с инструментом для пережимания трубок, вход шло всё от зажимов для сварки листового металла до струбцин и "прищепок" из леруа ap' были моменты когда в ход шли прищепки от провода для прикуривания аккумулятора. Порядком поднадоело лаптем щи хлебать и я озадачился приобретением специального зажима. Сам зажим ничего сложного из себя не представляет, просто скоба с винтом и прутком между которыми зажимается шланг, зачастую изготовлен из алюминия путём не хитрой фрезерной обработки. Но, цены на него какие то не простые совсем, большая зелёная жаба не позволила мне такие затраты и начала душить ag' По этому я решил пойти своим путём, по быстрому набросал модель зажима:

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

А потом распечатал всё это дело на 3D принтере:
Изображение
В качестве материала использовал PLA пластик, степень заполнения 80%, Прочности вполне хватает.

Внутрь зажима впрессовывается гайка M6, в качестве винта я использую болт М6x30 под шестигранник 5мм (можно конечно выточить винт с удобной ручкой, но токарного станка под рукой нет, решил не морочиться). Винт толкает планку прижимающую зажимаемую трубку к валу вставленному перпендикулярно зажиму в нижней части (там где два сквозных отверстия через щёки зажима). У меня завалялся полированный вал 8мм от какого то принтера, его и приладил. В общем штука получилась удобная, правда не хватает возвратной пружины или подвеса планки к винту для возврата её в верхнее положение при откручивании, как нибудь доделаю.

Вот тут можно скачать модель, буду рад если кому то пригодится
Изображение
Изображение Изображение
Аватар пользователя
Лукьяненко
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 11:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 69 раз.

Вернуться в Авторский Форум: РОМАН ЛУКЬЯНЕНКО

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта