Мричные материалы ДУГАЛАК

Свойства полиэфирных материалов. Материалы производителя Дугалак.

Модератор: Катерина

Правила форума
Из-за огромного объема информации, предоставляемой Екатериной для вашей пользы, ей стало "тесно" в пределах темы. В связи с этим, образован отдельный форум, где ее тематические посты разбиты на отдельные темы. Переформатированная информация собрана с 3 марта 2021 года по 8 марта 2022 года, и за это время, набрала рекордное количество просмотров: 166411, рейтинг популярности сообщений: 32.82%. После переформатирования, счетчик обнулен, популярность и просмотры учитываются заново от даты 8 марта 2022.

Новые линейки продуктов от компании "ДУГАЛАК" ⁂

Сообщение Катерина » 03 мар 2021, 11:05

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Новые линейки продуктов от компании "ДУГАЛАК" - МАТРИЧНЫЕ

Приветствую вас, уважаемые форумчане, от лица компании ООО "ДУГАЛАК".
В связи с постоянно расширяющейся научной и производственной базой нашего предприятия, у нас периодически появляются новые интересные продукты, которыми хочется с вами поделиться.
Сегодня я хочу анонсировать систему для изготовления матриц, которая уже прошла успешную проверку у нескольких наших потребителей, и которая может быть интересна мастерам, работающим с производством собственных матриц. Представленные ниже материалы являются гибридными и сочетают в себе эластичность винилэфира и твердость изофталевой смолы. Матрицы, изготовленные на данных материалах выдерживают большие эксплуатационные нагрузки, чем матрицы изготовленные на изофталевых материалах, но и по цене они будут дороже. Поэтому для изготовления индивидуальной оснастки для эксклюзивного изделия данная система экономически нецелесообразна. А вот для создания парка матриц очень интересна. Линейка состоит из следующих материалов:
Гелькоут ДЕПОЛ МГ – 2021 М;
Смола ДЕПОЛ МСК -2020 Т;
Скинкоут ДЕПОЛ МСК -2000.
Образцы материалов предоставляются бесплатно. Очень интересно узнать мнение мастеров, работающих постоянно с подобными материалами западных фирм. Сравнить технологичность наших материалов с материалами конкурентов. Услышать пожелания об изменении каких-либо характеристик для повышения удобства применения, а так же отзывы об эксплуатационных характеристиках готовых матриц.
По вопросам получения образцов пишите в личку свой телефон, я позвоню и мы договоримся о поставке пробников. :)'

Матричная система_pages-to-jpg-0001.jpg


Матричная система_pages-to-jpg-0002.jpg
Последний раз редактировалось Катерина 03 мар 2021, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Новые линейки продуктов от "ДУГАЛАК" - МАТРИЧНЫЕ

Сообщение Admin » 03 мар 2021, 12:26

Еще несколько лет назад у Дугалака была стратегия освоить выпуск массовых смол для больших производств: литьевое, намоточное, пултрузия. Там, где большие объемы а асортиментом смол можно обойтись малым. Так, впрочем, стремились поступать и другие производители композитов, чье производство находится на территории России. Уже сейчас в практике моей работы я вижу рост интереса компании Дугалак к предоставлению потребителям узко специализированных смол под конкретные задачи производства. И это не может не радовать. Во время моей работы в компании Научно-Производственное Объединение "Вояж", специализирующемся на производстве интерьера и экстерьера подвижного состава РЖД, сотрудничество с Дугалак было наиболее плодотворным по сравнению со всеми остальными желающими продать свой товар этому крупному предприятию с госзаказами. В сравнении с Деполом: 1) Все поставщики импортных материалов озвучивали срок поставки с момента заказа материала - 3-4 недели. 2) При возникновении у меня, как у представителя потребителя просьб, типа: сделайте этот гелькоут немного более жидким, или - время отверждения смолы не 35, а 20 минут, у дилеров импортных материалов это вызывало затруднения. А с Деполом все это решалось по звонку Лебедеву Кирилу Михайловичу комерческому директору, уже на завтра.
Не может не радовать, также оперативность с которой производился замен материалов в претензионных случаях. Нужно понимать, что полиэфирная смола и гелькоут это полуфабрикат, который в норме должен быть твердым веществом, жидкое состояние его временно, искусственно создано и растянуто, чтобы можно было доставить потребителю и отлить (отформовать). Под воздействием внешних условий, полиэфиры могут самополимеризоваться. Самополимеризация смолы может произойти просто от того, что бочки везли в жару в тентованной фуре, скажем из Польши в Россию, и они стояли долго в жару на таможне, и приехали уже не жидкостью, а желеобразной массой, которую нельзя использовать. От этого не застрахованы и малые количества в 1 ведро, и большие партии в 10 тонн, какие бы Вы ни покупали. Так случалось и со смолами Депол, и материалами Буфа и Банг и Бонсомер, которые заказывались предприятием НПО "Вояж". Но только Депол в течении 2-3 дней просто привозил аналогичное количество бочек хорошей смолы, а претензионные бочки забирал. У дилеров импортных материалов получить сатисфакцию было практически невозможно. Никто из них не пожелал забрать обратно некачественный товар...
О серьезной научной базе химического производства Депол, помимо прочего, говорит и тот факт, что определенный сорт смолы под наши конкретные задачи смогли изготовить и успешно поставляют только они. Под моим техническим руководством было начато освоение нового проекта, где все изделия интерьера (облицовочные панели и др) изготавливались РТМ формовкой. При этом требования к смоле были - негорючесть (соответствие стандартам) и нормальная проливаемость в нашем РТМ процессе. Как выяснилось, у большинства поставщиков с этим оказались большие проблеммы: Буфа не прошла со своей смолой по негорючести, ПластПолиэфир и Радуга Синтез - по проливаемости. Смола от Полимерпром при аналогичных Депол Т-810 свойствах, была более дорогой. Многие импортные дилеры также пробовались у нас, просто указанные - по нескольку раз с разными вариациями своих материалов. Но только смола Депол Т-810 смогла удовлетворить требованиям производства. И позже еще смола RESINE POLYFIRE IFR 2800 производителя Полипроцесс.
И вот, наконец то в России появятся матричные материалы собственного произвводства приличного качества! Это здорово. Матричные материалы пытались изготавливать и другие производители, так я пробовал материалы Радуги Синтез. Надо сказать, они уступают импортным, и матрицы служат меньше. Видимо потому, что при изготовлении ими матричных материалов, упор сделан на дешевизну сырья.
В своих испытаниях на литьевом производстве в Тольятти, я сравнивал "живучесть" матриц, изготовленных из материалов Скотт Бадер, Органика Сажина, Ашланд, и еще нескольких. Помнится, лучшие результаты показали гель Скотбадер и смола ХО Ашланда.
К сожалению, в настоящее время я не могу принять новые матричные материалы от Дугалак на испытания, т.к. нахожусь дома, не работаю. Но мне было бы очень интересно услышать здесь отзывы Мастеров и рядовых пользователей нашего форума.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Новые линейки продуктов от "ДУГАЛАК" - МАТРИЧНЫЕ

Сообщение AndreyS » 06 мар 2021, 12:31

Мне тоже хочется сказать пару слов в пользу Дугалак. С 2017 года я полностью перешел на смолу ИН-200 от Дугалак. Используем непредускоренную версию, т.к. она стабильней при перевозке и хранении. Для меня важна стабильность свойств смолы от партии к партии, так вот с 2017 года у нас небыло ни одного случая отклонений. Цвет смолы, вязкость, скорость полимеризации – все всегда стабильно! Ранее работал на Polimal 127, которая тоже была стабильной, но она более вязкая и дороже стоит. Потом мучался с RADOPOL IN600 NC, вязкость была нестабильной, а иногда попадались гелеобразные сгустки, после чего остановился на смоле от Дугалак. Катерине – благодарность за тех. поддержку!
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: *Постотверждение и все с ним связанное ⁂

Сообщение grrrey » 16 июл 2021, 14:38

Кину камень в огород Дугулака)
Постоянно работаем на матричных материалах Bufa, формы не постотвежрждаем, но поскольку смола 7100 имеет весьма высокую экзотерму, никогда из-за этого проблем не испытывали.
Взяли на пробу образцы матричных материалов Дугалак. Скопипасчу свое письмо Екатерине :
"— Основная смола не понравилась - слишком наполнена, за счет этого плохо видно пустоты при ламинировании, также в сравнении со смолами Ineos XO и BUFA 7100 хуже смачивает стекломат, отмечен повышенный расход смолы и увеличено время ламинирования. Определенное беспокойство вызывает низкий экзотермический пик, опять же в сравнении с другими смолами «быстрой матрицы», поскольку мы не имеем возможности постотверждать формы, это может критически сказаться во время эксплуатации.
— По барьерной смоле пока замечаний нет, в работе удобна.
— Гелькоут имеет слишком высокую вязкость, за счет чего трудно нанести его с необходимой толщиной слоя. большая толщина слоя разумеется приводит к «кипению» гелькоута. Прочие отмеченные недостатки (плохая шлифуемость/полируемость) вызваны невозможностью проведения постотверждения. В системах «быстрой матрицы» XO и Bufa, высокая экзотерма основной смолы нас «выручает», отчасти заменяя постотверждение, с вашими материалами такого не происходит."
В общем запустили форму в работу и мои опасения полностью подтвердились - матрица "дышит" стиролом. кое-как сделали 2 съема и решили не рисковать - сгородили "печку" для постотверждения
2021-07-16 13-42-58.JPG

2021-07-16 13-42-43.JPG

2021-07-16 13-43-15.JPG


все по "классике" ag' ai'
пысы: температура померяна на поверхности формы)
p.p.s. картинки перезалил на форум, замечание Админа по этому поводу потер
Последний раз редактировалось grrrey 05 июл 2022, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: *Постотверждение и все с ним связанное ⁂

Сообщение Admin » 17 июл 2021, 08:15

grrrey, ваше тестирование - это ценный опыт для изготовителей композитных материалов!

Скажите, а смола для скинкоута пр-ва Дугалак наносится как гелькоут, без армировки, или Вы ламинировали со стекломатом? И какой толщины?
Обычно все винилэфирки, которыми я пользовался для ламинации скинкоута вели себя отвратительно: после заформовки через 5-10 минут часть смолы стекает и образуются пузырики в стекломате. Приходится все время катать валиком, чтобы не дать стечь, вплоть до начала желирования. Если дать побольше отвердоса, то желирование наступает аккурат, когда смола стекла и появились пузырики, но до того, как успел это опять прикатать валиком. Не мог найти такую, которая бы не стекала, среди всех существующих производителей. Понравился скинкоут от Лавесан, он единственный в своем роде, не нуждается в ручной ламинации, наносится как гелькоут из пистолета. Если эта МСК 2000 тоже спреевая, то это также очень ценное свойство, позволяет повысить качество матрицы, сэкономить время и силы.

То что матричный гель очень густой - не удивительно. Самый лучший по качеству (признанный во всем мире) матричный гель Скотт Бадер - Crystic 14 PA, тоже по моим ощущениям слишком густой. Ничего, 100 гр ацетона на 1 кг геля при спреевом нанесении, решает проблему. Еще и расход уменьшается. Зато матрица в моих опытах на этом гелькоуте жила дольше всех других испытуемых. Вообще всякие гелькоуты у всяких производителей всегда почему-то имеют разную густоту от партии к партии. Поэтому мы и приспособились оптимизировать эту их густоту ацетоном, на месте, добавляя "по вкусу". В любом случае, думаю, для Дугалак не составит труда учесть пожелания потребителей и сделать матричный гель более жидким. Ваш образец геля, кстати спреевым был, или кистевым?

То же касается и густоты "быстрой матрицы". У производителя Скот Бадер, например, для многих потребителей, смола БМ Cristic RTR 4000 PA очень жидкая, и это плохо для набора толщины. У производителя Рейххолд одно время были 2 марки смолы БМ, различающиеся именно густотой: Polylite 33542-00 (более жидкая) и Polylite 33542-50 (более густая). Сейчас они производят одну марку POLYLITE 33542-75 и ее густота примерно такая же как у смолы AROPOL XO от Ашланда. Думаю, Дугалак с легкостью отрегулируют густоту своей смолы БМ, наполнением.

А вот то, что полимеризация происходит без значительного пика экзотермы, это тревожный сигнал. Это может быть связано с использованием низкореактивной смолы. Или просто в ней мало ускорителя. В последнем случае это легко исправимо. Так, или иначе, отсутствие саморазогрева БМ при полимеризации до 60-70℃ ставит под вопрос половину эфективности "быстрой матрицы" (быстрый набор толщины имеем, а 100% самополимеризацию - нет). Скажите, а цветовой индикатор правильной полимеризации в смоле присутствует? У Аропол ХО и БМ от Рейххолд неправильно заформованная матрица, не достигшая температуры полной полимеризации (не менее 45℃) имеет грязно-желтый цвет поверхности ламината. А хорошо прогревшаяся матрица становится светло-кремовой. Здесь есть такой индикатор?

Кроме всего описанного Вами при изготовлении матрицы из матричных материалов Дугалак, вы можете также привнести ценный опыт для нашего форума и производителей композитных материалов, изложив здесь в будущем свои наблюдения за эксплуатацией матрицы: не покоробятся ли со временем поверхности, как долго и в каких режимах она сможет работать до появления на гелькоуте усталостных трещин? И другие инересные наблюдения.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Новые линейки продуктов от компании "ДУГАЛАК" ⁂

Сообщение Admin » 17 июл 2021, 10:14

Екатерина, мы получили отзыв по тестированию матричных материалов пр-ва Дугалак. Наличие замечаний это нормально, и даже хорошо. Хуже было бы, если бы здесь написали, что все хорошо, но материалами этими не пользовались. Всегда лучше выявить проблему, и решить ее. Прошу Вас передать замечания и пожелания потребителей производителю. А также, неплохо было бы здесь увидеть комментарии от производителя по данным замечаниям.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Новые линейки продуктов от компании "ДУГАЛАК" ⁂

Сообщение grrrey » 19 июл 2021, 09:10

Admin, Екатерина эти замечания, без добавлений по эксплуатации правда, видела еще пару месяцев назад)
по вопросам:
- скин-коут классическая смола - не спрей) скин-слой кладем с вуалью 80г/м2, в один слой. нормально укладывается, смола достаточно текучая чтобы хорошо пропитать вуаль, но не стекает.
- что касается чрезмерной наполненности основной смолы - сталкивались с таким и у Bufa, но то была относительно "бюджетная " матричная смола, не БМ. мое ИМХО так сильно ее наполняют чтобы удешевить, покупаем наполнитель (тригидрат?) по цене смолы, пусть и гораздо дешевле аналогов. вот только получается не совсем и аналогов... лучше б подороже, но получше) простите за каламбур
- наш образец спреевый, ацетоном разумеется разбавляли, иначе б вовсе не смогли напылить, но парни у меня приучены больше 0,5% ацетона не лить, а получилось что этого мало
- по поводу цветовой индикации неправильного отверждения затрудняюсь ответить, могу лишь сказать что после прогрева ламинат цвет не поменял
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Новые линейки продуктов от компании "ДУГАЛАК" ⁂

Сообщение Катерина » 21 июл 2021, 10:31

Спасибо за отзыв. Конструктивная критика- двигатель прогресса. Дело в том, что матричная система- первый подобный наш продукт. Конечно, она с первого раза наверняка будет "сыровата". Для этого и рассылались кучи образцов всем, кто только может её испытать и дать автроитетный отзыв и рекомендации. Все претензии собираются и обрабатываются для дальнейшей доработки материала.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Новые линейки продуктов от компании "ДУГАЛАК" ⁂

Сообщение Тигирь » 21 июл 2021, 11:30

Катерина, чтобы меньше ходить по собственным граблям, можно взять образцы систем других производителей и провести анализ состава компонентов, как химический, так и гранулометрический. Я не говорю о прямом передирании рецептур, но основываясь на чужих рецептурах можно что-то взять из них, а что-то переработать под свои условия производства
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Новые линейки продуктов от компании "ДУГАЛАК" ⁂

Сообщение WorkMan » 21 июл 2021, 22:51

Очень жаль,что не имею возможности изготовить матрицу на Вашей системе, Катерина. Прям читаю Ваши отчёты, уважаемые коллеги, и слюна бежит..Ей Богу ) По Системе быстрой матрицы Крестамолд , Андрей, гель уже марки 15 PA, и смола для набора толщины уже у Кристика 4010 вышла. Последние работы работал на этой системе. Все прошло успешно ,гель действительно шикарен плюс барьерка очень порадовала на сложных,мелкорельефных участках формовки..
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Новые линейки продуктов от компании "ДУГАЛАК" ⁂

Сообщение Катерина » 22 июл 2021, 14:38

Тигирь писал(а):Катерина, чтобы меньше ходить по собственным граблям, можно взять образцы систем других производителей и провести анализ состава компонентов, как химический, так и гранулометрический. Я не говорю о прямом передирании рецептур, но основываясь на чужих рецептурах можно что-то взять из них, а что-то переработать под свои условия производства

Тигирь, мое почтение.Так обычно и делается. Но дело в том, что химически разобрать невозможно- это нужны хромотографы, но и они показывают количество разных атомов, но никак не молекулярный состав. Да и можно в электронный микроскоп наверно посмотреть, хотя он в основном для металлов. В органике все сложнее. В основном на аналитике все работает. Да и приборы для таких сложнейших анализов есть только в крупнейших НИИ типа Росатома и тому-подобных стратегических институтах, и стоят такие приборы как 10 наших заводов со всеми органами сотрудников. Мы стараемся, анализируем у себя в условиях наших лабораторий все, что можем только. Но частенько что-то надо испытывать непосредственно на производстве и с участием производственников, которые знают лучше нас как что должно работать. Наше дело слушать спецов своего дела и подпиливать материал химически, исходя из наших возможностей. На пробных стартах только так это все работает. С первого раза редко удается попасть прям в яблочко, хотя на стадии лаборатории все отлично казалось. Уж больно сложные процессы это все.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Новые линейки продуктов от компании "ДУГАЛАК" ⁂

Сообщение WorkMan » 22 июл 2021, 19:45

Admin писал(а):Барьерка тоже Скотт-Бадеровская? Марку можно? Ато редко какая хорошая.

Андрей,очень её рекомендую, она из серии матричной Крестамолд Cистемы - смола VEPA 679 Crystic...
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Новые линейки продуктов от компании "ДУГАЛАК" ⁂

Сообщение Admin » 22 июл 2021, 19:51

Ну вот, значит будем знать, что винилэфирка, которая нормально формуется, это или ДЕПОЛ МСК -2000, или Scott Bader VEPA 679 Crystic.
Остальные стекают.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Новые линейки продуктов от компании "ДУГАЛАК" ⁂

Сообщение Катерина » 26 июл 2021, 15:04

Как показали испытания, МСК 2000 пока не очень пригодна для быстрых матриц в связи с низковатой реактивностью. А в плане стекания- это проблема в низком индексе тиксотропии. При чем это может быть даже не проблема производителя. Бывает такой кремнезём, что сначала тиксотропия отличная, а потом, со временем, падает. И это можно отследить только уже на готовой партии у потребителей, когда материал постоял. Поставщики могут косяить с сырьём. И может даже их поставщики косячат тоже. Это не отследишь. Но стекание- это именно тиксотропия и больше ничего.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Новые линейки продуктов от компании "ДУГАЛАК" ⁂

Сообщение Тигирь » 02 авг 2021, 21:45

Катерина писал(а):...Так обычно и делается. Но дело в том, что химически разобрать невозможно- это нужны хромотографы, но и они показывают количество разных атомов, но никак не молекулярный состав. Да и можно в электронный микроскоп наверно посмотреть, хотя он в основном для металлов. В органике все сложнее. В основном на аналитике все работает. Да и приборы для таких сложнейших анализов есть только в крупнейших НИИ типа Росатома и тому-подобных стратегических институтах, и стоят такие приборы как 10 наших заводов со всеми органами сотрудников...

Ну, моё дело предложить.
Вот, кстати, адреса лабораторий, специализирующихся на анализе полимеров. В основном они термопластами занимаются, но есть и позиции, полезные для композитов. В том числе и по определению химического состава на уровне химических соединений на уровне полимеров. Аналитическая химия это делать вполне позволяет. Понятно, что точную формулу состава не дадут, но какой-то нюанс в копилочку вполне может капнуть
https://forum.e-plastic.ru/about-qualit ... 30232.html
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.


Вернуться в Авторский форум: ЕКАТЕРИНА СОЛОДОВНИКОВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта