Лыжные палки SOS ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Лыжные палки SOS ⁂

Сообщение Крепкий » 26 мар 2013, 21:59

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Начальство поставило новую задачу изготовить палки для лыж в количестве 50пар no' ручка и нижняя часть не проблема а вот сам стержень вызывает у меня вопросы, стержень это конусная трубка длинной 1600мм наружный диаметр с одного края 19мм. с другого 12мм. Как изготовить такой стержень в гаражных условиях? dash
Помогите кто чем может.

ВСТАВКА РЕДАКТОРА:
(Ну да, ну да, начальство - это-ж святое, роднее мамы с папой... Если начальство скажет сделать себе обрезание, - сделаете? Дебилов везде хватает, не всех отстреляли в лихих 90-х, они дали такое же тупое потомство... Вот и имеем теперь хитрых, но не умных "боссов" с ограниченными финансовыми возможностями при нереальном самомнении и запросах.
В связи с этим, вспоминается мне одна история из моей жизни: Организовывал я как-то в г. Строитель завод "Итальянских" ванн под звучным названием - Салини (ближе всего к итальянцем там был я, т.к. Крым - почти Италия. А виноград у нас еще лучше... Остальное руководство это - боссы из Российской глубинки. А также, нанятые рабочие из самого г. Строитель...), После того, как мы год возводили стены, устанавливали и организовывали работу станка ЧПУ, создавали с ноля матрицы понравивщихся начальству итальянских ванн, этот начальник мне сказал, что его уже задолбали эти приготовления и эти ванны, ему уже хочется другие, чтобы на ванне мех был как у медведя, и с одной стороны - грива как у тигра... В течении месяца я обдумывал адекватность своего нахождения на этом предприятии, а потом отбыл оттуда в направлении более реальных жизненных перспектив./ Админ 24.06.2021)
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Александр » 26 мар 2013, 22:11

надо бы выточить оправку из стали. будеш мотать ткань со смолой на эту оправку. Оправка вставляется в токарный станок и наматывается ткань со смолой, потом пищевая пленка и бинтрезина. одна оправка- две палки в день с термошкафом. смола эпоксидная. Очем думает руководство?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Палыч » 26 мар 2013, 23:00

полностью поддерживаю! только от себя добавлю что можно для общего понимания посмотреть видео из "как это работает" о мачтах из карбона
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение toxin4ik » 26 мар 2013, 23:20

я смотрю не кого не смущает диаметр 12 мм !Возьми стержень диаметром 5 мм и намотай на него смоченный ровинг ,1 проход 1 мм
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Палыч » 26 мар 2013, 23:44

а почему должен смущать? толщины 4-5 мм хватит для хорошей прочности, вот стержень должен быть примерно сверху 13-14 мм снизу 7-8. стальной стержень не даст палкам деформироваться а термошкаф исключит, ну или минимизирует дальнейшие усадки!
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Крепкий » 27 мар 2013, 00:57

Александр писал(а):надо бы выточить оправку из стали. будеш мотать ткань со смолой на эту оправку. Оправка вставляется в токарный станок и наматывается ткань со смолой, потом пищевая пленка и бинтрезина. одна оправка- две палки в день с термошкафом. смола эпоксидная. Очем думает руководство?

Сегодня подходил к токарю с вопросом о конусном стержне из стали диаметром 15-8мм и длинной метршестьдесят, он меня чуть не послал au , стержень с такими размерами провисает под собственным весом.
К сожалению у нас нет токарного станка с длинной станины более 1600мм. О чем думает руководство я к сожалению не знаю но могу написать что думаю я. aia bb
Если я правильно понял физические нагрузки на деталь то ровинг нужно не только наматывать а и протягивать вдоль всей детали т.к. с одной стороны будущего изделия будут прилагаться нагрузки на разрыв а с другой на сжатие и соответственно деформация стенок.
ИзображениеИзображение
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Палыч » 27 мар 2013, 01:10

Крепкий, выточите стержень не на токарном станке а тупо зажав ровный стальной прут в дрель и делайте конус спиливая одну сторону болгаркой до нужной формы, насчет точности не заморачивайтесь, главное чтобы не сделать пазы которые могут стать замками, а в конце прополируйте наждачкой тот же прут до нужной Вам шероховатости. а насчет протягивать вдоль - это сильно сложно и нетехнологично, лучше наматывать крест накрест а не виток к витку, и как Александр говорит отжимать лишнюю смолу пищевой пленкой с бинтрезиной
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Крепкий » 27 мар 2013, 01:27

Прут начинает прыгать во все стороны, (дисбаланс мать его dash ) в том то и фишка что конус нужно сделать максимально правильный для распределения нагрузок.Деталь хочется получить ровную.
За сегодняшний вечер и ГУГЛ начал посылать меня, приняв за бота, правда перед этим поделился такой картинкой
ИзображениеИзображение
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Тигирь » 27 мар 2013, 01:29

Скажите начальству, что они долбоящеры. Лыжная палка, не смотря на кажущуюся простоту изделие очень высокотехнологичное. Они испытывают сумасшедшие нагрузки не только на изгиб, но и на сжатие, плюс вибрации. Вручную намотанная палка врятли пройдет больше пары-тройки км, мало того, что сама сломается, еще не дай бог кто покалечится. Я смотрю, как мой Фишер поет и трясется при толчке, аж страшно становится, так я инвалид умственного труда, а нормальный спортсмен убьет самолепную палку если не с первого, так с третьего толчка на разгоне.
Нет, попробовать можно, но выбросите деньги на ветер, сделаете дурную работу и потеряете время. Если нужны нормальные рабочие палки, закажите на заводе партию без росписи - простой российский углерод обойдется не дорого, а нужные наклейки сделаете в ближайшем рекламном агентстве, наклеить сможете и сами
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение toxin4ik » 27 мар 2013, 11:06

Лыжные палки протягивают через фильеру, если вы собираетесь сделать сердечник как оправку с многоразовым использованием , то при таких размерах вы её не выймете.Если же оставить прут внутри изделия ,то вес будет приличный (и много других неприятностей)!И не теште идеями крестовой намотки да еще и с шагом,я занимаюсь намоткой труб и могу сказать, что без установки вы ни чего не сделаете. Мы индивидуальные заказы мотаем в стык. А так как на картинке - агрегатная намотка
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Александр » 27 мар 2013, 11:43

toxin4ik писал(а): Мы индивидуальные заказы мотаем в стык. А так как на картинке - агрегатная намотка

Встык это виток к витку?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение toxin4ik » 27 мар 2013, 11:49

совершенно верно ))
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Крепкий » 27 мар 2013, 21:53

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

toxin4ik Лыжные палки протягивают через фильеру

С этого места пожалуйста подробнее, что то у меня не хватает воображения как протянуть через фильеру и получить конусную деталь
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Тигирь » 27 мар 2013, 22:42

Вот потому я и послал все начальство в опу. Не люблю доставать "с неба звездочку", чисто для удовлетворения любопытства зажравшегося царька.
Через фильеру протягивали пултрузионные цилиндрические палки. Может быть помните, желтые были. прочные, но тяжелые, как жизнь при диком капитализме.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Но поверьте моему хоть и скромному, но все же опыту - Вас ждет разочарование. Простая лыжная палка, это очень не просто.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Крепкий » 27 мар 2013, 23:11

Спасибо на добром слове. Пойду по простому пути составлю список оборудования, инструмента и материалов прикину общую стоимость и пусть решают надо оно или нет.
Если есть контакты продавцов оборудования пултрузии и намотки буду благодарен.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Александр » 28 мар 2013, 07:38

Мне кажется что вариант с покупкой готовых самый эффективный.
Изготовление в гараже сложно но очень интересно и дорого.
Чтобы получить нужные характеристики придется сделать не мало эксперементов. Хотя это возможно. Когда то я так мотал хвостовые балки для планеров. (А-2 планер.) Для разделительного слоя использовалась пленка лавсан.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Крепкий » 28 мар 2013, 14:06

Дело в том что начальство не ищет легких путей. Купить все могут а вот сделать.
Последний раз редактировалось Крепкий 09 ноя 2013, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение павел » 28 мар 2013, 14:56

Посмотри http://www.leader-composite.org/
там торгуют.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Тигирь » 28 мар 2013, 15:50

Загадочные руководители, они что, ходят не касаясь земли? Вы намекните, что лыжная палка и теннисная рокетка, это изделия примерно равной технологической сложности. Мало того, нужен большой опыт проектирования и огромные практические наработки. Если вы неизвестно сколько муздыкаетесь над созданием обычной "бороды" без наворотов для автомобиля, то сделать для вас ТАКОЕ изделие, равноценно запуску спутника на орбиту, причем как финансово, так и технически. Вот ссылка на статью с тестом палок http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=280, может она немного отрезвит. Без проблем, можно сделать изделие, внешне напоминающее, только при этом не нужно это называть "лыжной палкой" ad

З.ы. павел, спасибо за ссылку, был на сайте Лидера несколько раз, но только сейчас зашел в раздел с литературой. А там... столько вкусного в открытом доступе ay
Уже скачал
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Крепкий » 28 мар 2013, 16:41

Я всего лишь исполнитель, мои аргументы воспринимаются как нежелание работать (кто хочет тот ищит возможность а кто не хочет тот отговорки) спорить с ними безполезно.
А над бородой долго работал лишь потому что незнали что хотели пришлось переделывать несколько раз, то места в салоне мало то похожа на BMWшную, то слишком круглая, то слишком квадратная и ... . Очень тяжело работать над такими вещами без дизайн проэкта.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Тигирь » 28 мар 2013, 17:54

Ну так это и говорит об общей культуре производства. Любое изделие сначала делается "на бумаге", а палка, это сложный инженерный расчет, причем с учетом применяемых материалов, затем изготовление, испытания, корректировка... снова испытания. На производителей работают команды спортсменов, испытательные лаборатории, а так, с наскока...
Так а начальство что, совсем невменяемое? Это я к тому, что обычно люди понимают, когда им объясняют словами. Наверное не первый раз замужем, должны понимать, что не все в этой жизни можно поднять "на пупок", существуют объективные величины, которые невозможно обойти.
Нет, если вы освоите выпуск таких вещей, я буду очень рад. Просто заявленный пока тираж в 50 пар для изделий подобного уровня выглядит по-меньшей мере не состоятельно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение козак » 28 мар 2013, 18:05

Крепкий писал(а):Я всего лишь исполнитель, мои аргументы воспринимаются как нежелание работать (кто хочет тот ищит возможность а кто не хочет тот отговорки) спорить с ними безполезно.

Все правильно начальство толкует. Только нужно начинать руководству с того, что на фото "Эволюция лыжных палок. Лыжник в дозоре. фото: Наталья Боде.", которое в статье , что Тигирь сбросил ( http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=280).
Аватар пользователя
козак
 

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Тигирь » 28 мар 2013, 18:35

Примерно так. И буквально лет через 10 можно будет дойти до сегодняшнего уровня, только все остальные за это время уйдут вперед. Либо путь больших инвестиций в производство, но это единоразовое вложение больших миллионов ихних зеленых денег, а главное, собрать команду специалистов с опытом работы в данном направлении, поскольку оборудование, это инструмент, а делают прежде всего головой.
Кстати, я застал еще такие же бамбуковые, с лапками из алюминиевых колец и кожаных ремешков, правда сам ходил с палками из толстостенной дюралевой трубки, но по конструкции они мало отличались от тех, бамбуковых :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение павел » 28 мар 2013, 19:00

Тигирь писал... был на сайте Лидера несколько раз

Тигирь, а как тебе патриот.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Тигирь » 28 мар 2013, 20:09

В смысле ультрапропорциональная система? Тогда это больше Вопрос к Александру, у него стоит MVP. Не Патриот, но все равно он больше в курсе
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение павел » 28 мар 2013, 20:40

Тут тоже коечто есть вкусное http://www.carbonstudio.ru/cat.htm
Аватар пользователя
павел
 

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Крепкий » 28 мар 2013, 21:14

Всем высказавшимся спасибо! Серьезно задумался над тем как быть дальше.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Тигирь » 28 мар 2013, 22:51

Главное, чтобы об этом начальство задумалось :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Лыжные палки SOS

Сообщение Тигирь » 03 апр 2013, 04:09

Я вот только сейчас понял, что меня еще смущало во всем этом деле - наши материалы нормально работают только на растяжение, а палка плюс ко всему нагружается на сжатие. При том, что модуль Юнга и так никакой, да еще площадь сечения оболочки небольшая... спасает только мультиаксиальное послойное армирование. И еще изящно было бы запенить внутреннюю полость для распределения нагрузок. Во!
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.


Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта