Посоветуйте ударо-, термо-, вибро-стойкий м-л ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Посоветуйте ударо-, термо-, вибро-стойкий м-л ⁂

Сообщение Алексей Бухтияров » 25 окт 2020, 18:59

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Приветствую всех участников форума!
В общем, я новичок в этом деле.
Появился интерес сделать ложу для винтовки своими руками.
В частности за основу процесса решил черпнуть отсюда:
https://guns.allzip.org/topic/54/896100.html#p154





Но не могу определиться с материалом. А именно:
- Нужен термостойкий ударо и вибропрочный материал для заполнения сердцевины ложи. Потому как Sicomin вызывает небольшое сомнение именно в ударопрочности. Максимальная температура ствола и затворной группы думаю не должна превышать 110-120 градусов. Но это крайне редкая температура. Рабочая думаю в пределах до 80.
- В видео на Ютубе для лицевой части изделия используется какая то загущенная колерованная смесь. Хотелось бы узнать можно в домашних условиях своять что то подобное. Например гелькоат +.... Что-нибудь попроще(если это конечно возможно).
- И в заключение, хотелось спросить совета. Как лучше поступить. Сделать 2 отдельные скорлупки - склеить их(если да, посоветуйте плиз чем) - заполнить сердцевину. Здесь вопрос хватит ли прочности конструкции. Ложа предполагается на Магнум.
Или повыеживаться и путем наложения стекловолокна одной половины на другую + вакуумирование(рукав снаружи +рукав внутри, возможно немного корявое) попытаться сделать монолитную корку и потом заполнять сердцевину.
Смола предполагается эпоксидная.
http://r-dop.ru/catalog/composite-mater ... /1445.html
Вроде всё
Прошу Вашей помощи. Был бы всем весьма признателен.

С уважением,
Алексей Бухтияров.

6403120.jpg


7252152.jpg


7381427.jpg
Последний раз редактировалось Алексей Бухтияров 28 окт 2020, 12:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Алексей Бухтияров
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2020, 08:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посоветуйте ударопрочный термо-вибростойкий материал для

Сообщение Тигирь » 26 окт 2020, 03:16

Вы собираетесь производить серийно, или одно для себя? Почему спрашиваю, если без опыта и в единственном экземпляре, то вместо одного своего быстрее и дешевле будет привезти несколько лож того же МакМилана с полным фаршем
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Посоветуйте ударопрочный термо-вибростойкий материал для

Сообщение Dmy3 » 26 окт 2020, 03:30

Алексей, задача интересно я но не очень простая сделать нечто достойное из подручных материалов. Эпоксид подойдёт. Но он пластичен уже при 80 градусах
Чтобы выдерживал большие температуры нужен термостойкий отвердитель. Например Этал- 177
Держит более 140°С Наполнение хорошо было бы Миволом в простонародьи микроволластонит. Но а на коленке рубленным ровингом. Можно самому мелко 1-2 мм нарезать стекловолокно. Только не промасленное. Будет достаточно вязкий на удар материал. Подкрасить сухими пигментами.
Аватар пользователя
Dmy3
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 01:02
Откуда: Макеевка, Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Посоветуйте ударопрочный термо-вибростойкий материал для

Сообщение Алексей Бухтияров » 26 окт 2020, 04:53

Спасибо БОЛЬШОЕ за Ваши ответы.
To Dmy3, выбрал данный компаунд для внешней части ложи, т.е. скорлупы. Хотя как вариант, рассматривал и наполнение её чем то вроде базальтовой фиброй. По тех. хорактеристикам теплостойкость у компаундай до 155 градусов. Или я ошибаюсь?
Думал так же использовать двухкомпонентный конструкционный пластилин (http://r-dop.ru/catalog/composite-materials/plastilin/) в том месте где будет укладываться ресивер, но как оказалось по словам консультанта он будет сохранять свои свойства до 80и градусов...
То Тигирь,
Ложу в единственном экземпляре, может 2 для себя.
Правильно я понимаю, что дешевле будет купить 2-3 ложи Макмиллана вместо приемлемого качества собственными силами построенной? Я почему спрашиваю. Ложа Макмиллан в США стоит со всеми наворотами порядка 1000-1200 Американских рублей. С учётом того времени и ситуации, в которых мы сейчас живём со всеми не могу - могу привезти но долго и дорого, цена за каждую возрастёт в 2-2,5 раза. Т.е. минимум 2,5 за каждую = 5000 долларов.
Поначалу я воспринял весь процесс как "ну так себе" по сложности. Все компоненты придуманы. Бери, пользуйся да повторяй чужие тех процессы. Чем больше читаю тем больше понимаю что не все так просто...
Аватар пользователя
Алексей Бухтияров
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2020, 08:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посоветуйте ударопрочный термо-вибростойкий материал для

Сообщение Алексей Бухтияров » 28 окт 2020, 12:34

В общем, пересчитал бюджет с учётом материала для матриц и изделия, материала для печи для постотверждения, и т.д. и т.п. вышло под полтос. И это без гарантии на результат. Ручки то без опыта, хоть и не кривые. В общем по ходу будем растягивать удовольствие. А пока растягиваем, будем много читать.


С уважением ко всем.
Аватар пользователя
Алексей Бухтияров
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2020, 08:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посоветуйте ударопрочный термо-вибростойкий материал для

Сообщение Тигирь » 28 окт 2020, 14:56

Очень много нюансов, которые невозможно описать, напрямую влияющие на качество. С первого раза, естественно, не получится. Это касается как матриц, так и самого изделия. Т.е. по материалам сразу нужно закладывать многократный запас.
Потом, есть специфические материалы, типа Сорика или микросферы низкой плотности. Где их искать на развес, даже не представляю. А закупать рулон и тонну дорого и куда потом всё это девать? Ну с Сориком, допустим, я бы помог. Правда у меня, по моему, 4 мм, но не суть. А микросфера? Инструменты, оборудование, оснастка, помещение...
Ну и т.д.
Так-что думайте. Если Вам интересен сам процесс создания, это хорошо и можно только приветствовать. Естественно, тогда всё получится. И мы поможем, чем сможем. Но нужно сразу чётко понимать, что это большое время, деньги, а главное труд. Как ни помогай, а опыта своего не вставишь. Опыт и навыки придётся нарабатывать свои.
Ну а если нужно просто ложе, то как уже писал, проще, дешевле и быстрее выписать готовое
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Посоветуйте ударопрочный термо-вибростойкий материал для

Сообщение Алексей Бухтияров » 28 окт 2020, 15:57

Спасибо, Тигирь!
С Сориком вообще не хотел связываться. Укладка пугает, вернее отсутствие опыта и знание нюансов, типа кашицы по краям где надо и т.д. Инструменты, оборудование... все наживное, не пугает. Оснастка тоже. Помещение... Думаю пустого гаража 5х6 мне вполне хватит.
Правильно подметили. Заинтересовал меня именно сам процесс. Поэтому ручки складывать пока не хочу. Труд...не пугает, тем более когда делаешь что то интересное с вызовом для самого себя.(смогу-не смогу)
Пугает именно отсутствие знаний по материалу. Ведь изделие, к которому и появился интерес сделать самому, не шуточное. И получать в глаз затворной группой вместе со стволом крайне не хотелось бы )))
Поэтому и решил спросить мнение знающих.

В общем спасибо ещё раз за предостережения. Интерес интересом, а когда на бумаге расчеты писать начинаешь, не каждому он по карману интерес этот. Тут главное видимо, чтоб каждый новичок это понимал.
Аватар пользователя
Алексей Бухтияров
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2020, 08:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посоветуйте ударопрочный термо-вибростойкий материал для

Сообщение Тигирь » 29 окт 2020, 01:13

Ну так уж и в глаз ck' ag'
У Вас надеюсь ложе не под .50 калибр? А вообще, даже хреновенькое композитное ложе скорее ключицу сломает. Армированный материал просто так не ломается. В крайнем случае, начнёт потихоньку размочаливать ложе в местах крепления, что будет отлично видно и слышно.

Сорика напрасно боитесь. Отличный материал. Если даже где-то не драпируется, там всегда можно подрезать или сделать вставку отдельным куском. Кашицей лучше не злоупотреблять. Лучше потренироваться и укладывать армирование в углах максимально плотно. Был у меня негативный опыт скола подмазанных углов на прикладе.

По покрытию ложа если что, помогу. Есть у меня отличный конструктив, специально для оружейки создавал. Может это не скромно хвалить своё, но зело козырная штука получилась.

Кстати, если собираетесь общаться на форуме, зря фото с аватара убрали. И город дислокации лучше укажите, так всем будет легче
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Посоветуйте ударопрочный термо-вибростойкий материал для

Сообщение Алексей Бухтияров » 29 окт 2020, 07:38

Тигирь писал(а):Ну так уж и в глаз ck' ag'
У Вас надеюсь ложе не под .50 калибр?

Аватарка сама слетела. Я ничего не удалял вроде bw' исправил
Ну в глаз то эт я образно 25' 300win mag
За любую помощь буду ОЧЕНЬ благодарен! 36' az'
Аватар пользователя
Алексей Бухтияров
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2020, 08:58
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта