дерево+полиэфирка ⁂

– Стабилизированное дерево
– Кварцевый агломерат
– Инкапсуляция
– Листовой камень
– Гибкий камень
– Изделия из бетона, гипса, и прочего
– Рисунки феном: разгон краски топом
– Полиуретан, силикон
– Термоформовка
– Изготовление пуговиц, и других мелких изделий
– Клеи, краски
– Наливные полы
– Метализированные декоративные покрытия.

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.

дерево+полиэфирка ⁂

Сообщение папакарлору » 28 янв 2016, 11:17

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Здравствуйте Уважаемые Мастера! Поступил мне заказ на изготовление полки и столешницы из карагача,заказчик доску привез страшную всю в дырках, говорит строгануть, шлифануть (я столяр) все остальное в качестве эксперимента залить полиэфирной смолой,со столешницей методом проб и ошибок справился(как фотки вставить не знаю), доделываю полку.Заметил что полиэфирка очень колкая как стекло практически,возник вопрос как поведет себя смола если дерево даст усадку? существуют ли какие-то добавки пластификаторы для нее? И есть ли в природе прозрачная эпоксидная смола?(полиэфирка дает сильную усадку,первый слой залил толстый 2см потрещала вся как будто стреляли в нее)
С Уважением Александр
Аватар пользователя
папакарлору
 

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение Юрий73 » 28 янв 2016, 18:47

Эпоксидом нужно заливать. Эпоксиды прозрачные есть- практически любые импортные аналоги ЭД-20. Есть уже готовые системы. Эпитал вроде комплекты продает типа 3Д или похожее. Точно не скажу зайдите на сайт к ним.
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение папакарлору » 28 янв 2016, 23:14

спасибо!
Аватар пользователя
папакарлору
 

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение Rules26 » 30 янв 2016, 00:00

Полностью прозрачная эпоксидка будет стоить очень дорого.
Какой смолой пробовали заливать?
У полиэфиров есть прозрачные литьевые смолы которые работают без наполнения и усадка там не очень большая.
Аватар пользователя
Rules26
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:13
Откуда: Город герой - Ленинград!
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение king_ » 30 янв 2016, 14:02

Лаковое покрытие на рояль в основном полиэфир. лаки
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение папакарлору » 30 янв 2016, 20:20

заливал смолой купленной заказчиком,брал он ее в фирме composit-story.ru № 12335 отвердитель бутанокс 2% ему там в уши налили что она с деревом лучшая и даже небольшую усадку древесины сдемпфирует! В любом случае это была его идея и его смола,мое только исполнение еще было неоднократно озвучено что это эксперимент и я этим в первый раз занимаюсь. Получилась столешница ваще космическая,я вывел в один уровень залитые дыры сучки и строганую плоскость,потом 2 слоя полиэфирного грунта,трое суток просушки и сверху глянцевым лаком,жалко если какие то артефакты повылазят или она потрещит столько труда вбухано ! Подскажите как фотки загрузить ,без них неудобно хвастаться,только пошагово я в компе болван!

ВСТАВКА РЕДАКТОРА:
(Имеется в виду Смола полиэфирная для литья прозрачная Norsodyne O 12335 AL Цена = 1 020 руб./кг на момент 29.06.2021 / Админ)
Аватар пользователя
папакарлору
 

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение Палыч » 30 янв 2016, 20:39

Пройдите по ссылке http://piccy.info/ , нажмите "выберите файл", находите нужную фотографию на компе, жмете "загрузть", после того как загрузится под фото скопируйте ссылку для форумов 800 px и вставьте в свое сообщение на форуме
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение king_ » 31 янв 2016, 12:49

папакарлору в принципе все сделано правильно.Только интересует : Влажность дерева и обратку тоже грунтовкой обработали.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение папакарлору » 31 янв 2016, 14:33

вот такая столешница,дыра по центру для раковины

P51220-191628.jpg
P51225-104151.jpg
P51225-104206.jpg


P51225-104223.jpg
P51225-104242.jpg
P51225-104303.jpg


P51225-104316.jpg
P51225-104341.jpg
P60118-195135.jpg
Аватар пользователя
папакарлору
 

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение king_ » 31 янв 2016, 23:05

Тогда ой! Беру свои слова обратно! Будут проблемы в районе мойки!
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение папакарлору » 01 фев 2016, 00:36

Грунтовал со всех сторон,в дыре вообще слоев пять наверное+раковина с двойным уплотнением! Время конечно покажет возможные ошибки,хочется узнать обманули продаваны заказчика или нет? Полиэфирка действительно немного может деформироваться или нет,у меня после замеса на донышке оставалась я ее выковырял и на пол бросил.....разбилась как стекло. Подозреваю если на краешек стаканчик уронить он делов натворит.
Аватар пользователя
папакарлору
 

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение папакарлору » 01 фев 2016, 00:47

Rules26 писал(а):Полностью прозрачная эпоксидка будет стоить очень дорого.
Какой смолой пробовали заливать?
У полиэфиров есть прозрачные литьевые смолы которые работают без наполнения и усадка там не очень большая.

Прозрачный эпоксидный состав для 3 дэ полов стоит вроде 5870 рублей 10 кило и он как говорят прочный и износостойкий и не царапается,что скажете,брешут?
Аватар пользователя
папакарлору
 

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение king_ » 02 фев 2016, 00:48

По поводу обмана -ну приукрасили как же без этого , продавать то надо.
Смолы царапаются все. А какой был грунт? Топом покрывали?
Вообще такое исполнение для сухих помещений. для ванной комнаты может смола отойти.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение PavelP » 02 фев 2016, 02:01

Тут еще проблема заложена в столярной обработке. Сейчас столешки с комлем и цельным деревом в тренде, только пропагандирующие этот стиль японцы с обратки фрезеруют пазы и нагели вклеивают, кому сколько не жалко, а трещины ласточкиным хвостом стягивают. А у нас делают без премудростей. И через несколько лет столешки трескаются, а то и вообще на куски разваливаются. Сдали нам как-то в реставрацию итальянский стол из палисандра, и даже не целый, а набранный оковалками по 90х90мм 2800мм в длинну. Он так трещал, что хозяйка его боялась. Говорит, у меня дочка маленькая, ее можно к нему подпускать вообще?
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение king_ » 02 фев 2016, 12:37

Клееное дерево не страшно. Вся загвоздка в подготовке самого дерева, если все делать как положено то стоимость взлетит до небес. Кто его потом купит?
Вот и косячат.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение PavelP » 02 фев 2016, 13:57

Позвольте вам не позволить ) В Петербурге в зимнее время не бывает древесины влажностью ниже 12% даже на отапливаемых складах. Тем не менее мебель кое-как делается: клеятся щиты, распускаются доски. Вклеить нагели в задник -- это не ахти какое трудоёмкое дело во-первых, а во-вторых, необходимое и обязательное правило работы с широкой доской. У нас этих столов в стиле "лофт" растрескавшихся и развалившихся по клубам и ресторанам выше крыши уже. Хотя моде всего года 3-4.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение king_ » 03 фев 2016, 00:51

Вы абсолютно правы в том, что дерево для столярки необходимо влажностью не ниже 12%. По поводу другой мех. обработки,клейки и тд. разговор не велся. Вопрос был задан о возможных Ошибках в покрытии. Стаб-ей дерева занимаюсь давненько и могу сказать с полной уверенностью , что даже 5-ть грамм влаги на 10кг дерева это похуже атомной бомбы.
P.S К сведению : на 10 кг дерева при 12% влажности содержится 1,2 кг воды
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение папакарлору » 03 фев 2016, 17:05

То есть если я правильно понял вода может проникнуть сквозь смолу? Грунт тоже полиэфирный с отвердителем 2 слоя первый слой сушил сутки,потом второй слой пожирнее сушка 3 суток,после акрилатный лак и еще сутки. Естественно промежуточная шлифовка.
Аватар пользователя
папакарлору
 

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение папакарлору » 03 фев 2016, 17:08

Влажность была в среднем 8%
Аватар пользователя
папакарлору
 

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение king_ » 03 фев 2016, 22:11

Вода проникнет , там много факторов влияет. Не беспокойтесь Вы все сделали правильно, при должном уходе постоит.Единственное что сделал бы я, так это постарался уменьшить влажность практически до 0% . Только для этого нужен не шуточный сушильный шкаф.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение папакарлору » 04 фев 2016, 08:46

Насколько я знаю влажность до нуля убрать невозможно,нужны лабораторные условия спец сушилка и нагрев, но как только деревяха остынет тут же насосет как губка сначала конденсата при остывании после влаги из воздуха.Эксперимент продолжаю,чуть позже выложу еще фоток уже почти готовы 2 корпуса настенных часов,одни в мастерской повешу буду наблюдать.Еще вопрос: после высыхания смола выделяет какой-нибудь лютый яд? При заливке стоит такая вонищща,ну сами знаете я в мастерской заливал,убегал, ждал полчаса пока в желе не превратится,потом выносил в общий коридор и она там дованивала. Сотрудники со всего нашего этажа проходя мимо, громко и нецензурно выражали свое недовольство.
Аватар пользователя
папакарлору
 

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение Авиатор » 04 фев 2016, 12:03

если смола отвердилась как следует, то не выделяет ничего, а воняют знама дело стирол и пероксид, полиэфирка будет вонять пока полностью не отвердится, греть её надо, шоб быстрей дошла...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение king_ » 04 фев 2016, 12:37

Влажность убрать можно, это не сложно я уже писал : Только для этого нужен не шуточный сушильный шкаф. При исходных 20% влажности, загружается в шкаф и ступенчато подымается температура до 105 град,периодически взвешивается пока не прекратит терять вес.Затем вакуумная упаковка , чтоб не тянула влагу и все.Можно применять вакуумную сушку но это дорого, Север сделал на инфракрасных излучателях сейчас налаживает, вообщем вариантов много.
Один из критериев серьезности поставщика - на его сайте должна быть полная инфа по материалам в том числе и сертификаты СЭС, если нет тогда на сайт производителя
Экспериментировать не стоит, погуглите в нете есть все, останется только отработать нюансы .
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение Тигирь » 04 фев 2016, 15:42

папакарлору писал(а):...после высыхания смола выделяет какой-нибудь лютый яд? При заливке стоит такая вонищща,ну сами знаете я в мастерской заливал,убегал, ждал полчаса пока в желе не превратится,потом выносил в общий коридор и она там дованивала. Сотрудники со всего нашего этажа проходя мимо, громко и нецензурно выражали свое недовольство.

мастерфорум.композиты.рф/viewforum.php?f=14
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: дерево+полиэфирка

Сообщение Rules26 » 01 мар 2016, 22:58

Авиатор писал(а):если смола отвердилась как следует, то не выделяет ничего, а воняют знама дело стирол и пероксид, полиэфирка будет вонять пока полностью не отвердится, греть её надо, шоб быстрей дошла...

именно это смолу греть нельзя, она на 0.3% бутанокса работает..прикол в том что у нее очень растянутая длинная низкая экзотерма.. если греть помутнеет.

П.С.
про деформацию ничего не скажу, а вот если влагу начнет "сосать" из дерева, то оптической прозрачности лет через 5-7 может лишиться

Автор молодец, классная работа.

Сейчас из этой смолы ванную льют "снежной королеве" в Мариинский театр)))
Аватар пользователя
Rules26
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 12:13
Откуда: Город герой - Ленинград!
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.


Вернуться в 9. РОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта