Прозрачные фонарные столбы ⁂

– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны
– Тюнинг и доработка автомобилей
– Водяные горки, аттракционы
– Художественные инсталляции

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны – Тюнинг и доработка автомобилей – Водяные горки, аттракционы – Художественные инсталляции

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 11 янв 2017, 12:05

А почему аппретированная? Она с какими-то покрытиями. Похоже, что продукт редкий и под заказ, дилер заниматься не будет. Адекватной замены нет? У меня есть микросфера, которую как-то отсыпал Dom, но она явно серая.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Тигирь » 11 янв 2017, 12:41

Аппретированная лучше связывается с полимерной матрицей. Но можно и без аппрета.
Серая микросфера алюмосиликатная, это не то. Нужна стеклянная с последней страницы проспекта
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 11 янв 2017, 13:23

Мне в 3М сказали, что для искрения больше подходит полнотелая микросфера, то есть стеклянные шарики. В любом случае, мне никто ничего продавать не хочет, так как эти материалы в Россию не поставляются. Буду искать замену.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Dom » 11 янв 2017, 14:31

Стеклошарики для дорожной разметки попробуй погуглить, на каждом углу продаются
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Hrisanf » 12 янв 2017, 14:12

На счет смолы предлагаю подумать об эпоксидке - есть очень даже жидкие , цвет совершенно прозрачный и запаха не даст.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 12 янв 2017, 15:22

Спасибо. Уже взял одну эпоксидку на пробу, шарики на очереди.
Нашёл 2 смолы, на которых сейчас делаю образцы. Одна предсказуемо Reichhold, вторую не помню, но могу посмотреть. Обе смолы литьевые, то есть реально сделать из них столбы намоткой и инфузией не выйдет. Честно говоря, с ними даже кистью ламинат делать неудобно. Задача сейчас стоит так: показать дизайнеру теоретическую возможность сделать то, чего он хочет. Ну и понять, чего конкретно он хочет, потому что с таким тз и результат, вообще-то, хз. Я вот понял только то, что ему решительно не нравится желтизна, а стекломат он считает похожим на иней. Думаю привлечь к делу мочевину либо в поверхностном слое, либо в полимочевине. Кто-нибудь знает, как себя мочевина в полимочевине ведёт?
Если выгорит, надо будет искать производство, которое намотает мачты до гусака, т.к. чем больше я думаю о матрице целой половинки столба, тем большим идиотизмом мне это кажется.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Hrisanf » 12 янв 2017, 16:02

Думаю ,что не получится : литьевая смола будет просто стекать и давать завоздушины . Судя по снимкам это заливка ,а не формовка , тем более не намотка. При намотке используется не стекломат ,а стеклоровинг (нить) и красоты не будет + будет высокая плотность стекла (ухудшающая прозрачность).
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Тигирь » 12 янв 2017, 18:48

Имейте в виду, смолы под УФ желтеют. Причём, бакситки даже больше полиэфиров. Меньше всего подвержены желтению полиакрилаты
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 12 янв 2017, 22:50

Поправьте меня, если я ошибаюсь. Одно дело отлить абажур, а совсем другое -- столб. Он получится толстенный и не прочный, на него при этом уйдёт куча материалов, а стоить он будет как крыло самолёта. Потому мне и кажется, что намотать было бы и прочно, и экономически целесообразно. Если уж там всё равно должно быть стекло, то почему бы не намотка? Никто же нас не заставляет 5 сантиметров мотать: 7-10мм будет достаточно.
Тигирь, там француза уже рядом не будет ) Честно говоря, я вообще сомневаюсь, что удастся найти конструкционную смолу такой же прозрачности, как вот эта литьевая. Завтра могу фотки показать -- вообще без оттенка. Оттенок смоченного материала и всё. Акриловый столб мне кажется просто опасным из-за того, как акрил колется.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Hrisanf » 12 янв 2017, 23:16

Заблуждение думать ,что ламинат или намотка толщиной 10 мм будет хорошо прозрачен - не будет , даже с литьевой . Заблуждение думать о куче сантиметров с толщиной 10 мм уже будет самонесущим без внутреннего стержня . Толщина должна быть меньше - это же декорация. Эпоксидку прозрачную как слезу можно любой вязкости найти.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Виталий-Бел » 13 янв 2017, 10:03

Добрый день. Пробовал делать прозрачный ламинат правда на плоском изделии. С прозрачным гелькоутом и на высокопрозрачной смоле и стекло на порошке. В приципе получилось достойно. Но толщина ламината была 3 мм.
Аватар пользователя
Виталий-Бел
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 13:55
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 13 янв 2017, 11:04

Виталий, со стеклом более-менее разобрались -- мат на порошке и ткань Гусь-хрустальный. А что за смолу вы использовали? Конструкционка?
Hrisanf, я думал о литье эпоксида. Действительно очень просто найти смолу. Но меня смущает стоимость смолы в сравнении с полиэфиром, скорость оборота оснастки, необходимость в печи, да и сложность/стоимость трёхчастной оснастки изрядная. А ведь колба сама по себе не является законченным изделием. Там еще система дистанционного управления, коммуникации, dmx-контроллер, звуковая система какая-то, мощные светодиоды, цоколь, плафон с основным источником света. Столбы получатся по стоимость как крыло самолёта. Возможно, я не вполне верно представляю себе литьё эпоксида. Сделаю образец из ламината 6мм в толщину (на мой взгляд, должно хватить) и проверю светопроницаемость. Но вот ткань 350г из ровинга куда более проницаема, чем мат.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Hrisanf » 13 янв 2017, 11:13

Про стоимость уже тут писалось . Печь не обязательна в вашем случае совершенно. В принципе идея идиотская - светодиоды не дадут засветку всего столба ,т.к. он изогнутый - светиться будут до изгиба ,а далее существенно падать по яркости. Я бы сделал совершенно по иному и светились бы и затрат меньше при гарантированном качестве.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Dom » 13 янв 2017, 15:54

Намотка толщиной 7-10 мм - это очень дохрена. Да и не получится прозрачную сделать на полиэфире точно. Пробовали мотать на литьевой смоле - не получается прозрачно.Может быть эпоксидку с УФ-стабилизатором и отвердителем холодного отверждения попробовать?
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 13 янв 2017, 22:42

Hrisanf, это изначальная концепция дизайнера. Инженеры уже согласовали подсветку вдоль всего столба. Я просто об этом не упоминал. С электроникой там всё в порядке будет.
Dom, да, ровинг что-то не жжот. На трёх образцах стало очевидно, что нужна ткань мелкого плетения. Но белоснежно-белую ткань найти не так уж просто. Самую низкую светопроницаемость даёт стекловуаль в один слой против стекломата 150г/м2 в 3 услоя на равном количестве слоёв стеклоткани крупного плетения.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Денис » 14 янв 2017, 09:40

Идея может бред. А что если в трубу (как каркас) загнуть какой-нибудь плексиглас толстый прозрачный. А уже потом на него в один слой или два - декорслой. И прочно и прозрачно.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Hrisanf » 14 янв 2017, 20:55

PavelP писал(а):Hrisanf, это изначальная концепция дизайнера. Инженеры уже согласовали подсветку вдоль всего столба. Я просто об этом не упоминал. С электроникой там всё в порядке будет.


Ну как намучаетесь с дизайнером и руки опустятся - обращайтесь( с дизайнером вместе).
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Виталий-Бел » 14 янв 2017, 21:14

смолу использовал итальянскую компании Lavesan Crystal/ Но сразу оговорюсь, что смола литьевая соответственно с вертикали потечет. Да и критична к температурному режиму. У нее время гелеобразования 3-5 часов. Поэтому при формовке приходилось немного подогревать. По цене в принципе не очень дорогая в сравнении с аналогом рейхолда.
Аватар пользователя
Виталий-Бел
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 27 дек 2016, 13:55
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 14 янв 2017, 21:58

Hrisanf, спасибо за предложение! Правда, обычно у нас всё получается.
Виталий-Бел, как она называется?
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Артем Ресин » 16 янв 2017, 12:45

Смолы LAVESAN LERPOL CRYSTAL 015 и LERPOL CRYSTAL 025 - конструкцыонные прозрачние, но мутноватые. Стеклопластик с порошковым стекломатом и с их применением прозрачным не назовеш.. Если брать литтевую то LERPOL CRYSTAL 025/P но как говорил Виталый Бел - с вертикали будет подтекать, разве что пристроится к ней. Эта смола прозрачная.
Аватар пользователя
Артем Ресин
 

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение king_ » 16 янв 2017, 17:37

Ну не знаю,а о 025 у меня впечатление не очень.От партии к партии качество сильно хромает.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Артем Ресин » 17 янв 2017, 11:51

Раньше согласен. С новых партий смола пошла уже более стабильная.
Аватар пользователя
Артем Ресин
 

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 17 янв 2017, 20:23

Артем Ресин, Виталий-Бел, а у вас ламинат получался бесцветный как лёд или с желтоватым оттенком? Странная вещь: пара слоёв ламината прозрачна и бесцветна, а в слое появляется какая-то желтизна даже с прозрачной смолой. Разделяешь мокрые слои -- бесцветные, кладёшь в пачку -- желтоватые. Это какой-то оптический эффект? Пробовал на двух литьевых смолах -- эпоксидной и полиэфирной, мат/ткань, эффект один.
Артем Ресин, конструкционные прозрачные смолы имеют оттенок? Мутность вторична.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Артем Ресин » 18 янв 2017, 14:04

Делали прозрачный ламинат на смоле CRYSTIC 406 PA + порошок и CRYSTAL 025/P + порошок. Конструктив 150 + 450 + 450 мат. Это были большые горшки под вазоны. По первому - ламинат был прозрачный но немного желтоватый, по второму - прозрачный, желтизны мало и была видна смотря под каким углом подойти. Но заказчику подошло. Конструкцыонная смола имеет зелено - голубоватый оттенок, но в таре очень мутная.
Аватар пользователя
Артем Ресин
 

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Тигирь » 18 янв 2017, 23:15

Попробуйте чуть дать синего прозрачного пигмента. Тогда желтизна уйдёт в свежего вида зелень. Отбеливающие стиральные порошки с синькой, чтобы желтизну убивать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение king_ » 18 янв 2017, 23:35

Артем Ресин писал(а):Раньше согласен. С новых партий смола пошла уже более стабильная.

Одного раза достаточно за глаза!
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Тигирь » 20 янв 2017, 21:17

Кстати, заскочите в Алькор, у них есть оптически прозрачная бакситка для инкапсуляции. Попробуйте на ней ламинат нужной толщины набрать. Уж если и она даст желтизну, то придётся что-то конкретно менять в филармонии
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение king_ » 24 янв 2017, 22:34

PavelP, а вы каким % кобальтом пользуетесь?
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение PavelP » 25 янв 2017, 00:45

king_, только в сплаве с алюминием и никелем ) Не понял вопрос.

На всякий случай отчитаюсь. В целом отлично провёл время: попробовал 4 смолы, 4 сорта стекломатериала, микросферу, карбамид и 2 сорта полимочевины. Выяснилось, что на ткани не сделать ничего более-менее адекватной толщины, так или иначе не получив на просвет рисунок ткани. Тут уж мочи -- не мочи. Лучше всего результат с крупным, редким полотняным ровинговым плетением. Некоторые порошковые стекломаты дают какую-то желтизну, а некоторые не дают. Продавцы, естественно, ничего об этом не знают.
Полнотелые шарики http://www.weissker.com/ru/pustaya_stra ... ariki_lux/ что-то не жгут. Эффект интересный, но больше похоже на снег. Свет отражают довольно скромно, и только в объеме не меньше 30% от объема связующего. Смачиваются. Возможно, стоило попробовать более крупную фракцию для более внятного светоотражения, но в целом эффект не совсем тот. Основательно разбеливают связующее.
Литьевая смола Райхолд откровенно жёлтая. Не знаю, где были мои глаза, когда мы ей черепа мелких животных заливали для квеста. Нашли интересную литьевую смолу в Интрее -- она слегка синяя. При разогрев смолы перед использованием до 15 градусов (температура в цеху) детали получаются синеватые с легкой желтизной, при 35 конкретно жёлтые, а при 25 почти совсем бесцветные с еле заметной голубизной. Полимеризация у нее происходит странно: желируется очень быстро, а потом довольно долго полимеризуется и разогревается. Усадку даёт самую большую среди всех опробованных вариантов: ламинат с полипропиленовой трубы стряхивать приходится вдвоём. Райхолд, например, снимается вообще легко.
Попробовали 2 безымянных полимочевины. Одна гибридная с полиуретаном. Полимеризуется моментально, желтая, пластичная. Вторая без полиуретана литьевая для 3д полов. Менее пластичная, более жёлтая, можно лить и мазать кистью. Полимеризуется 20-30 минут. Ждём полимочевину, анонсированную нам как самую прозрачную и, мол, прозрачней не бывает. Обещают через 2 недели.
Карбамид -- прикольная штука, но на вертикальных поверхностях вроде стеклопластиковой трубы держаться не хочет вообще. То есть результат нулевой. Загустил раствор аэросилом -- удалось получить легкий иней. Эффект прикольный, но получить сложно. Если накидать много аэросила, деталь становится тупо белой без всяких кристаллов -- сплошной аэросил, и баланс достаточно тонкий.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Прозрачные фонарные столбы

Сообщение Тигирь » 25 янв 2017, 02:58

По прозрачной полимочевине для ручного нанесения имею шкурный интерес. А по всему остальному, чисто спортивный. Микросферу нужно наносить не сплошняком, а с расстоянием между шариками. И очень тонким слоем., буквально в один шарик. Тогда не будет эффекта снега
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.След.

Вернуться в 7. ФОРМОВКА: ИЗДЕЛИЯ КОНТАКТНОГО ФОРМОВАНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта