Страница 1 из 4

Прозрачные фонарные столбы ⁂

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 15:42
PavelP
⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Товарищи, нужен совет! Одна строительная компания взяла подряд, в котором в частности были довольно экстравагантные столбы. Стали разбираться, и выяснилось, что брать эти штуки неоткуда. Прилагаю картинку. Естественно, в "проекте" ничего кроме этой картинки нет: ни требований по жёсткости, ни прорисованных соединений и фланцев, ничего. Известно только, что они матовые -- уже легче. Естественно, никакая это не резина. 4 типа столбов, в смете около 300 изделий. Сами столбы стальные, и с ними у производителя никаких проблем нет. А вот светопроницаемые кожухи оказались интересной задачей. Так как серия малая, никто не берётся.
-Нарисован как бы акрил, но можно ли сделать его достаточно антивандальным? Лить вакуумной инфузией в жёсткую матрицу из стеклопластика с ответкой?
-Возвращаясь к теме резины -- может, эластомерный полиуретан? Он вообще бывают прозрачный и пропускающий свет? Я не видел достаточно жёсткого, чтобы он держал форму при таких размерах.
-Возможно ли использовать какие-то препреги? Вдруг есть какие-то отраслевые решения?
-Как вариант: формовка термопластичным материалом? Каким?
-Ну и стеклопластик. Если с матовой матрицы (покрытой матовым разделителем) на прозрачный гель накатать вуаль, а потом пару слоёв мата, должно, в принципе, прилично получится?
Изображение отказывается вставляться, так что вот на него ссылка. (было бы здорово это ограничение убрать для картинок на сторонних ресурсах. сейчас 800пикселей -- это мизер)

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 18:02
PavelP
Вижу, хвалят пвх и поликарбонат для термоформовки за прочность. На стеклопластиковой оснастке?

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 21:04
Тигирь
Так что нужно конкретно, диски, на которых плафоны висят, или облицовку столбов тоже?
Вообще, дезигнеры и архитекторы инженерами особо и нежно любимы. Чувакам накакать, как это сделать - главное нарисовать красиво

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 21:52
PavelP
Плафоны пока не особо волнуют -- думаю только о светопроницаемых кожухах. Штука крупная, понятно, что из половинок. Понятно, как сделать модель, более-менее представляется матрица. Видимо, оптимальный путь -- термоформовка, так как не хочется с композитами погрязнуть в этом навсегда. Разок сделать и забыть. Можно ли без печи нагреть матрицу до 210 градусов? Вот просто тупо подлить туда "теплый пол" в крепёжный слой под рамой и греть дичайше?

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 21:59
Тигирь
В термоформовке погрязнете ещё надольше и обойдётся это гораздо дороже, чем композит. Греется не матрица, а термопласт, а потом осаживается вакуумом. Печь для нагрева таких размеров обойдётся, как крыло от Боинга, да и размеры ограничены размером стандартного листа. К тому же, вандалоустойчивость разборных конструкций, штука весьма условная

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 22:07
PavelP
Ок, никто ведь не запрещает делать по частям. А что там такого сложного в термоформовке? Выглядит довольно просто и эффективно. Уж как я с полиэфирами на...лся, пока не сменил гелькоут матричный.
Серьезно, там написано "прозрачная резина". Ну что ее, в силиконовой двухчастной форме из полиуретана лить? Я поседею материал подбирать.
Вандалоустойчивость получим склеиванием. Детали кожуха склеиваются прямо на фонаре, например?

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 22:26
Тигирь
Ну так оно всё просто, когда со стороны. Товарищи акриловые джакузины ванны формовали. Это такие пляски с бубном, что ну его напрочь. Чоппером ровинг набросать гораздо проще.
Что касается стыковок, замумукаетесь стыковать элементы. Чтобы понять, возьмите как модель пластиковую трубу и распилите на несколько секций вдоль и поперёк, а затем спилите обратно, чтобы получилось прочно и красиво. Н-профилями там, каркасами всякими... Можете даже согнуть, чтобы жизнь мёдом не казалась. Столбы же гнутые будут? Когда устанете, представьте, что столбы будут немного больше

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 23:00
PavelP
Резонно. А с другой стороны матрицы длинной 10м и расформовка длинных тонкостенных изделий, которые надо не поколоть. +сколько стоит чоппер вообще? На сайтах цен нет. И гелькоут нужно какой-то делать в виде суспензии на основе прозрачного, чтобы матовость и цвет получить, при этом исключив видимость стекломатериала.
Надо бы попробовать получить соответствующую светопроницаемость ламината.
А отрабатывать технологию под вакуумную формовку с мешком смысла нет? Детали-то в принципе конические, простые: размотал туда стекломатериал и поехали. С чоппером не слишком экологично получается.

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 01:40
Тигирь
Да расформовка, это вообще не вопрос. Гель собрать нужного состава, тоже не проблема.
Чоппер я применительно к ваннам вспомнил, для труб он не нужен. Да и стоит он не так дорого, в относительных величинах. А вот гелькоутер критически будет нужен. Стоит соизмеримо с чоппером, баксов 20-25.
Сложность в том, что матрицы большие, кантовать вручную никак. Все операции через грузоподъемное. Можно, конечно, разбить на 2-3 секции, но трубы стыковать всяко проще, чем половинки. Камера постотверждения нужна большая. А формовать можно и инфузией, и надувными мешками. Смола нужна конструкционная оптически прозрачная.

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 14:51
PavelP
-Как собрать гель? Я думал о каком-то материале, который будет минимально менять цвет при смачивании. Прозрачный гель в руках ни разу не держал. Может, подойдёт микрокальцит крупной фракции больше 50 микрон?
-Видимо, крошкомёт будет весьма годен с большим бачком.
-Матрицы думал делать сдвоенные, чтобы проще было им придать жёсткость -- иначе они будут слишком узкие. Поставить на колёса и не таскать. Расформовывать воздухом.
-Постотверждение не обдумывал. Опасаюсь поводок после выемки из матрицы. Может просто сделать матрицы с подогревом? Греть часок до 60 градусов, а потом расформовывать. Я так с моделями для матриц поступаю: грею на болване, а потом снимаю. Можно чем-то термоизолирующим обматывать.
-Может лучше половинками делать? Двухчастную матрицу городить влом. Половинка с силиконовым мешком и насосом.

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 09:43
Fishermann
Существуют трубы из монолитного поликарбоната. Не вспомню поставщика давно это было. Поликарбонат не бьется, остается вопрос матирования. Ну а сборка таких изделий не представляет собой сложностей. Что касается изгибов то проще уговорить заказчика на сегментирование...

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 16:22
PavelP
Fishermann, так они же еще и конические. И даже если сегментировать, придётся их гнуть.

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 12:01
Dom
Что то не пойму, по-моему вы тут лишнего нагородили. Берешь прозрачный гель, кисточкой наносишь. Прозрачную смолу и ручками все катаешь. Можно, наверное, и без гелькоута, смотря какие требования к поверхности.

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 12:01
Dom
ИзображениеИзображение

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 12:25
PavelP
Речь-то не о плафоне, а о целом столбе.

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 16:05
Dom
Эта фотка о том, какая поверхность может получиться из смолы без геля.

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 17:35
Тигирь
Гель собирается по слоям. Сверху прозрачный, снизу светорассеивающий. Микрокальцит и тригидрат дадут грязный цвет. Лучший вариант - стеклянная микросфера 3М. Смола должна быть оптически прозрачной, либо подкрашеной, иначе на просвет будет грязного цвета.
По поводу склеивания из половин уже сказал. Хотите пройти по собственным граблям - дело Ваше. Я для себя давно усвоил - либо делать по полной программе, либо вообще не делать. Любое кроилово ведёт к попадалову. Мелочей нет ни в подборе материалов, ни в подборе технологии, ни в конструктиве детали, ни в экономии на технологических этапах. Хочешь сэкономить час на мелочи - попадаешь на полную переделку со срывом сроков, порчей материалов и прочими прелестями

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 23:47
PavelP
Не понял. А что сразу прямо весь столб делать? Из каких-то частей он же должен состоять. Я про половинки вдоль говорил, например.

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 00:52
Тигирь
Можно не весь, а разрезать на колена, чтобы собирался из отдельных труб. А сами трубы повдоль кроить крайне не советую

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 01:56
PavelP
А чем две продольных половины плохи? Вообще без поперечных колен -- прямо целиком половину столба и сделать.

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 02:21
Тигирь
Я ведь говорил уже, возьмите распилите пластиковую трубу вдоль, а потом попробуйте красиво собрать. Объяснять бесполезно, это надо прочувствовать. Вот прямо 75-ю серую канализационную трубу за 100 рублей из ближайшего строймага - очень не дорого за ценный опыт. То, что с ней произойдёт, ждёт Вас и со стеклопластиковым жёлобом, особенно, с учётом того, что полноценной камеры постотверждения у Вас нет, а таких размеров, даже и на стороне не найдёте. Да и не спасёт камера, даже хорошая. А ещё лучше, сделать уменьшенные образцы, скажем метровые разрезные и цельные, с проведением ускоренных климатических испытаний. Вообще, с такими вопросами, я бы не советовал браться за этот заказ. Чтобы делать хорошо, нужно четко осознавать, хотя-бы 90% подводных камней, которые придётся преодолеть, а Вы сейчас даже не понимаете, от чего плясать и как выбрать общий конструктив изделия. Мне не жалко, но просто заказ не копеечный, и попадос на нем может быть весьма болезненным.

З.ы. Если трубу распилите, не забудьте здесь поделиться впечатлениями, желательно с фото. Многим начинающим очень полезно будет

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 12:07
PavelP
Ясно, стенка будет внутрь прогибаться. Значит нужно делать из трёх отдельных колен, и стыковать их в паз, как все и поступают со столбами. Единственно, не понимаю, как в двухчастной матрице использовать вакуум с мешком. Нужно делать какую-то закладную деталь, или возможно мешком обойтись?
Да я в любом случае не буду прямо за серию браться. Если выделят деньги, то сначала на технологию: там вообще-то кроме пластикового кожуха еще целый столб со всякими цацками. Будем делать масштабную копию сначала. Не пойдёт -- еще специалистов привлечём. У них даже чертежа в конкурсной документации нет. Эта картинка и всё.

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 17:02
Юрий73
Павел послушайте Игоря, возьмите трубу и поиграйтесь... У ваших заказчиков есть просто идея, причем в основе идеи лежит эластичный чулок рассеивающий внутренний свет. Плюс еще внутри сам несущий столб. Идея- клас!!! Вопрос решения? Вопрос технический и финансовый- какой бюджет? Отсюда и все остальное, способность применить тот материал который в идеи изначально! А вы полиэфир туда тыкаете... Зачем?

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 18:26
Тигирь
По-хорошему, несущий стержень там не нужен, композитная труба вполне способна быть самонесущей, без всяких внутренних металлических конструкций. Т.е. вполне достаточно сделать грамотную оболочку и внутри пропустить световой шнур

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 18:40
Юрий73
Игорь я отталкиваюсь от идеи как на эскизе. Но если честно, тут любые решения не дешевые, хоть то, хоть это. Исполнение с высокими декоративными свойствами весьма сомнительно. Может я ошибаюсь конечно, но ...

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 20:57
Тигирь
Исполнение с высокими декоративными свойствами вполне возможно, но технологически весьма не просто. С наскока точно не возьмёшь. Над такой задачей нужно работать методично и вдумчиво, с чётким пониманием свойств и возможностей материалов. Ну и естественно, бюджет такого проекта будет весьма внушительный, как и сроки его реализации. Навскидку, запуск от полугода до года + само производство по 1 изделию в день с комплекта оснастки

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 21:18
Юрий73
Дык и я об этом...

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 12 окт 2016, 22:36
Тигирь
С учётом 4 типов и 300 изделий, бюджет на 150-200 пиндосских килорублей тянет, не меньше

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 13 окт 2016, 00:36
PavelP
Спасибо!
Я думаю, что идею украли, и, вероятно, где-то есть серийное изделие. По безграмотности текста очевидно, что это автоматический перевод. В английском словом resin называется не резина, а любая смола: хоть эпоксидка, хоть полиэфирка, хоть полиуретан. Так что никаких эластичных чулков не предполагалось -- просто гуманитарий переводил технический текст. Сделать что-то одновременно резиновое, вандалоустойчивое (это объекты в парк), светопроницаемое и атмосферостойкое не представляется возможным.
Выходит, надо разделить столб по вертикали на 3 двухчастные матрицы с закладной деталью, обматывать ее стекломатериалом, вставлять в матрицу и тянуть смолу вдоль нее. Отдельно изготовить кольцо c пазами и вклеивать в него сегменты при сборке на объекте. Звучит осваиваемо.
Стоимость проекта меня мало волнует, потому что я не сам буду это тащить. Заниматься этим будет крупная фирма, а мне нужно будет так или иначе добиться результата в своей части работы.

Re: Прозрачные фонарные столбы

СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 11:40
PavelP
Пришла более подробная спецификация. Это действительно стеклоламинат, но без декорслоя, и покрыт при этом эластомерным полиуретаном. На картинке весь кожух столба сделан из двух деталей продольного сочленения. Так как это явная попытка скопировать чье-то серийное изделие, видимо, кто-то делает столбы их продольных половинок.