ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите! ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите! ⁂

Сообщение Страдивари » 23 дек 2016, 12:24

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Привет всем! Уважаемые профессионалы и любители! Для неожиданных "киношных" задач потребовалось получить материал обладающий определенными свойствами. После изучения и поисков выяснили, что наливные эпоксидные составы (компаунды, типа "наливных полов") подходят идеально...но, НО ! Необходимо, чтобы в итоге, после застывания в слое 1 мм, этот материал был еще и довольно "хрупким", "ломким". Что, как Вы понимаете, уже противоречит самому назначению этих составов. Только не спрашивайте, зачем такая дикость и некорректные задачи для данного материала. История долгая и темная, нервы у меня с ней уже ни к черту. А задача стоит! 

Вобщем: наливали, застывал, ломали...но как-то тяжело ломался, а надо чтобы полегче ))).

Вопрос: что добавить в эпоксидный состав, чтобы снизить эластичность конечного продукта и повысить его хрупкость???

Один знакомый Академик сказал- изопропиловый спирт 5%, другой возражает- ни в коем случае, получишь обратный эффект. Попробовали, добавили- действительно "обратный эффект", но как я понимаю, это до тех пор, пока спирт из материала не улетучится полностью, так что во временной перспективе, возможно совет первого Академика и сработает... Но вот только у меня этой временной перспективы нет (сроки жмут).
Итак, еще раз: что добавить в эпоксидный состав, чтобы снизить эластичность конечного продукта и повысить его хрупкость???

Заранее благодарен ВСЕМ!
Спасибо!
Аватар пользователя
Страдивари
 

Re: ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите!

Сообщение Тигирь » 23 дек 2016, 12:55

Если нужно легкобьющееся стекло, то для этого давно разработаны спецматериалы
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите!

Сообщение Страдивари » 23 дек 2016, 14:13

Спасибо за совет!
Да я бы с радостью использовал эти материалы! Но, как я сказал в формулировке вопроса: требуется получить материал обладающий ОпРеДеЛеНнЫмИ свойствами (будь они не ладны!)... Белый! Стойкий к УФ! Не гигроскопичный! и еще там всякое... Вобщем, искали почти год, пробовали, экспериментировали: вышли на белый наливной эпоксидный состав с УФ-стойкостью... Устраивает полностью! Вот только бы ломался он по легче, был бы более хрупким в итоге (и тогда все! можно наконец отдохнуть).
И сразу: большинство советующих пытаются изменить УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ: - а почему именно эпоксидный состав? -а вы уверены что это правильное решение?... Прошу пропустить этот этап ))) отнестись к этому с пониманием и без обид ))).
Есть конкретная задача: Повысить хрупкость конкретного материала.
Очень надеюсь на простые, понятные советы ЗНАЮЩИХ, ОПЫТНЫХ людей... )))

Спасибо большое за ответы!
Аватар пользователя
Страдивари
 

Re: ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите!

Сообщение Страдивари » 23 дек 2016, 15:48

Тигирь писал(а):Если нужно легкобьющееся стекло, то для этого давно разработаны спецматериалы


И это все?
Странно, мне рекомендовали здешнее общество, как наиболее креативное среди подобных форумов...
Честно говоря, надеялся...
Аватар пользователя
Страдивари
 

Re: ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите!

Сообщение Тигирь » 23 дек 2016, 18:41

Понимаете ли, для того, чтобы понять как сделать, нужно чётко понимать, что конкретно требуется получить. А так... каков вопрос, таков ответ.

Не нужно так повышать голос, на форуме это не принято
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите!

Сообщение Страдивари » 24 дек 2016, 00:33

Ну хорошо! ) Согласен... Если что не так, простите.
Попробую подробнее: Имеется наливной эпоксидный состав: белый, уф-стойкий (Этал 179 УФ от Эпитала). Акцентирую на слове "Имеется" (то есть, уже ЕСТЬ (закуплен руководством в большом количестве), он полностью устраивает всеми своими характеристиками и целесообразность применения именно этого состава не обсуждается).
Единственное что хотелось бы изменить- это повысить хрупкость конечного продукта.
Вот собственно и вся задача...
Что делаем сейчас: льем на полиэтилен, застывает, снимаем, ломаем на кусочки. Но ломается тяжело, неохотно... А хотелось бы, что бы легче: "хрусть и пополам". Зачем вся эта дикость? История долгая и темная: можно сказать- делаем новый специальный материал для специальных задач кинопроизводства.
Итак, повторяю вопрос: Чего бы такого добавить в эпоксидный состав для снижения его эластичности и повышения конечной "хрупкости"?... Скажем, чего Эпоксидка "не любит", от чего она может ТАК изменить свои свойства.
Эти мои знакомые Академики - теоретики. По этому, Интересует мнение (креативное, интересное, не стандартное) Знающих, Опытных людей.

Спасибо!
Аватар пользователя
Страдивари
 

Re: ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите!

Сообщение Тигирь » 24 дек 2016, 01:21

Прощу прощения, но диагноз по телефону не ставлю. Если Вы точно не опишите комплекс нужных свойств, то врятли смогу помочь
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите!

Сообщение Страдивари » 24 дек 2016, 02:28

Тигирь писал(а):Прощу прощения, но диагноз по телефону не ставлю. Если Вы точно не опишите комплекс нужных свойств, то врятли смогу помочь


А мне казалось, я достаточно ТОЧНО все описал, правда описание это простым, обывательским языком изложено. Ну так что ж, здесь Вы - профессионал и специалист, а не я.
Знай я по этому вопросу столько же сколько Вы, наверное и не обращался бы за советом... Если для "точного описания" требуется физико-химическо-техническая терминология, то прошу прощения: не силен. Увы. Прошу за это меня извинить, улыбнуться и отнестись снисходительно.
Снисходительно- не означает "свысока".
А если продолжать вести разговор из Вашей позиции, то даже если я и смогу "точно описать комплекс нужных свойств", Вы все равно, вряд ли сможете мне помочь.
Если объективно посмотреть нашу переписку: пока, с Вашей стороны- только обозначения собственной важности в этой сфере (ну правда, сами посмотрите без обид) и ни одной попытки помочь. И это факт.
А жаль, ведь могли бы если б захотели. И это тоже факт.
Ну ладно, не парьтесь, если это так сложно.
И не обижайтесь (ни к чему это). :)
Аватар пользователя
Страдивари
 

Re: ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите!

Сообщение Тигирь » 25 дек 2016, 15:13

Это Вам только кажется, что Вы точно всё описали. А мне для чёткого понимания нужно знать, как минимум, толщину слоя и в каких условиях это будет работать, какие воздействия будут на материал, какие требования к внешнему виду. Что это вообще будет? Вы что думаете, кому-то здесь нужна страшная тайна мальчиша-кибальчиша? Сейчас все всё узнают и кинутся составлять Вам конкуренцию, предлагая новый реквизит киностудиям страны? ag
А исходя из Вашего описания, смолу достаточно наполнить любой непотребной фигнёй, типа манной крупы. Да, при контакте с водой всё это превратится в кал. Но в ТЗ это ведь это не оговорено, правда? ad

И не делайте поспешных выводов. Я сугубо равнодушен к Вашему виденью моей скромной персоны. Если Вы не заметили, другие участники форума просто проигнорировали Ваши проблемы. Не потому, что они такие ленивые, гордые или некомпетентные, а исключительно потому, что хорошо знают такой тип соискателей - как ни старайся, а всё не в коня корм.
На форум приходит много новых людей, и делятся они на 2 категории: Те, кто хотят работать и научиться, и те, кто хотят получить всё на блюдечке не напрягаясь даже правильной формулировкой вопроса. Первые находят, что хотели, а вторые уходят разочарованные. В какую категорию попадёте Вы, зависит только от Вас
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите!

Сообщение PavelP » 25 дек 2016, 15:51

Невозможно читать такое количество слов не по делу, извините, до конца не дочитал. Куча слов, информации ноль.
Любой наполнитель повышает хрупкость. Грязь с пола, мирокальцит, микросфера, песок, колер или пигмент. А так же перегрев при постотверждении.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите!

Сообщение Страдивари » 26 дек 2016, 00:36

Тигирь. Уважаемый, Вы говорили и говорите правильные вещи (с ними глупо спорить), вот только форму изложения бы подобрее :) Вот и в этот раз- все верно сказали, а форма все та же: поучающая, воспитывающая, сверху-вниз снизошедшая :) к чему это? неужели в жизни признания не хватает?
Вы в этой области явно профи, а я например, полный чайник. А я в своей области квалифицированный мастер, а Вы, скорее всего, полный ноль... Это же нормально ))) по этому, думаю, с людьми можно как-то более на равных общаться.
Ну а по делу:
1) ни какой тайны в материале нет. это для меня не бизнес. я художник картины, а это разовая локальная задача для конкретных съемок. потребуется всего в 2-3 эпизодах (и то не факт). объяснять здесь все требования к внешнему виду материала и в каких условиях он будет работать (с учетом всех операторских, осветительских, проекционных и прочих задач, помноженных на компьютерную постобработку) не вижу смысла (это все очень специфические ТЗ на каждом этапе, очень далеких от реальной жизни). А я и так уже эфир замусорил достаточно...
2) Вы правы: я действительно не планирую как-то обучаться, вникать в тонкости и работать с данным видом материалов. Да, я бы не против получить простое и понятное решение "на блюдечке" (так же как, обращаясь к доктору с больной ногой, я не собираюсь изучать медицину и фармакологию, а просто хочу, чтобы нога перестала болеть и как можно скорее). По этому и пришел на форум к специалистам )).
3) Белый (нам нужен белый) эпоксидный наливной состав Этал 179 УФ (нам нужен УФ) без дополнительных наполнителей (нам нужно без наполнителей) мы наливаем на полиэтилен слоем в 1-2 мм в теплом помещении и ждем. Через 3-4 суток мы его снимаем и ломаем-крошим (для съемок нам нужна крошка из этого материала). Это Все. На процессе "ломания-дробления" мы теряем много времени из за избыточной (для наших нужд) эластичности материала. Все чего я бы хотел - снизить эластичность.
4) И из предложенных мне вариантов: как здесь от Павла так и от других людей (в личку) склоняюсь к превышении паспортной t при постотверждении,
если не устроит результат, буду увеличивать пропорцию отвердителя и пробовать насыщать влагой (мутить что-то типа водной дисперсии)... Эти способы вижу как наиболее идеологически верные.
Тигирь, если у Вас есть свое мнение по поводу предложенных вариантов или какое-то другое решение (даже в виде гипотезы или предположения) с благодарностью приму.
Спасибо!
Аватар пользователя
Страдивари
 

Re: ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите!

Сообщение PavelP » 26 дек 2016, 10:52

Ага, только декорслой может затрещать или вся поверхность, а цвет может поплыть в желтизну. Сложно предсказать последствия.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите!

Сообщение Страдивари » 26 дек 2016, 11:22

Ну по поводу "может затрещать"- меня мало пугает (по сути это то, что мне и нужно), а вот изменения цвета не хотелось бы очень. А при температурной обработке, думаю есть такая вероятность...
Получается, пропорции отвердителя и введение влаги (воды) остается? Так?

Да, Павел! Не поблагодарил Вас за предыдущий ответ! ))) Исправляю ошибку: Спасибо Вам! :)
Аватар пользователя
Страдивари
 

Re: ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите!

Сообщение Dom » 26 дек 2016, 11:48

Прочитал через строчку, "многа букав". Но из того, что понял нужно поднять выше нормы количество отвердителя и температуру.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите!

Сообщение Argon-11 » 26 дек 2016, 23:02

Dom писал(а):нужно поднять выше нормы количество отвердителя

тоже хотел это предложить! причем как следует поднять выше нормы.

PavelP писал(а):Любой наполнитель повышает хрупкость

а с этим я как-то не очень согласен
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите!

Сообщение Артем Ресин » 12 янв 2017, 12:05

Были на практике случаи когда эпоксидку разбавляли 647 растворителем и давали больше отвердителя. Правда сильно пожелтела - но была хрупкая.
Аватар пользователя
Артем Ресин
 

Re: ЭПОКСИДКА! два Аакадемика поспорили))) помогите!

Сообщение Страдивари » 29 янв 2017, 10:15

ХОЧУ СКАЗАТЬ ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
СПАСИБО за участие, советы и помощь !!!!
Многое из предложенного здесь я попробовал применить на практике. Какие-то варианты не работали совсем, какие-то работали и имели свои полюсы и минусы. Долго рассказывать не буду, доложу о финале:
Как это не забавно, а лучшим (по результату) оказался вариант предложенный моим первым Академиком :-) ...
Добавление в смоляную часть Изопропилового спирта перед введением отвердителя, дает необходимый эффект "хрупкости" материала в итоге. Подчеркиваю:"В ИТОГЕ". Как я объяснял в начале, после первого эксперимента со спиртом, мы получили обратный эффект, материал стал тянучим, элластичным (практически резиновым). И такое состояние продолжалось 10-15 дней !!! Честно говоря я его просто скомкал и выкинул (к счастью не далеко :-): ) По тому, что после 20-25 дней он затвердел и стал действительно очень хрупким.
Видимо этот эффект приходит после ПОЛНОГО испарения спирта из материала... То есть, процессу требуется значительное ВРЕМЯ (и это единственный минус). Во всем остальном же: финансово и химически-грамотно - это лучшее решение задачи!
ЕЩЕ РАЗ БЛАГОДАРЮ ВСЕХ ЗА ПОМОЩЬ И УЧАСТИЕ !!! БЕЗ ВАС Я БЫ МНОГО ЧЕГО НЕ УЗНАЛ И НЕ ИСПРОБОВАЛ !!! СПАСИБО!

ВСТАВКА РЕДАКТОРА:
(Все узнал... все попробовал... большое спасибо... Ну шо, мужык, кыно то хоть дашь посмотреть, да вот хоть на твоем мобильнике (!?), а семки есть (?), а если найду ?!
Ох уж мне эта богема, с распальцовками, разговаривает как с колхозниками, а когда его носом в его кал тычут, то - подчеркнуто вежливо, дистанциируясь от нашей нестирильной небогемной человеческой массы... Если уж такой молодец весь из себя, хотя бы сюда отрывок из ролика кинул, где это белое дерьмо в крошево разбивается. Вот тогда было бы - спасибо. А так... Твое спасибо - это как дежурная американская улыбка - ничего не выражает, ничего не стоит, так же как и ее носитель, ... превращается в кал сразу после разрыва зрительного контакта... Направляю эту тему в раздел "Лепим горбатого к стенке". Еще раз сильно благодарю автора Страдивари за этот великолепный, проникновенный, яркий, незабываемый... пост на нашем задрыпаном форуме!/ Админ 30.06.2021)
Аватар пользователя
Страдивари
 


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта