Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу ⁂

– Стабилизированное дерево
– Кварцевый агломерат
– Инкапсуляция
– Листовой камень
– Гибкий камень
– Изделия из бетона, гипса, и прочего
– Рисунки феном: разгон краски топом
– Полиуретан, силикон
– Термоформовка
– Изготовление пуговиц, и других мелких изделий
– Клеи, краски
– Наливные полы
– Метализированные декоративные покрытия.

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.

Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу ⁂

Сообщение ИльяАА » 30 янв 2017, 17:00

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Добрый день, форумчане!

Я перерыл огромное количество информации..но нигде толком ничего не нашел.. так что вы моя надежда!
Я постараюсь выражаться просто и как можно подробнее а вы пожалуйста пишите свои идеи
______________________________________________________________________________________


Итак.. задумали мы с товарищем открыть цех по изготовлению вот таких балок для потолка и прочего декора из ппу ( рамы зеркал, слуховые окна, лепнина, мебельный декор мб )
На одном из американских сайтах нашел подобную форму для такого же изделия
Я выяснил, что формы делаются из :
Матричный гелькоут (эпоксидный) + алюминиевая пудра и грит с эпоксидной смолой + песок (фракция от 0,5 до 3 мм) с эпоксидной смолой. Внутри медные трубки для нагрева/охлаждения формы
На скринах видно, как торчит трубка эта медная, которая идет вдоль всей формы.

Кто может подсказать технологию примерную изготовления.. Зачем алюм пудра? для прочности и теплопроводности? это все смешивается с песком. как монтировать трубки и что дает возможность циркулировать воде в форме? подключать к крану с г/х водой или прибор какой то особый применяется?
Может есть какая либо литература по изготовлению подобных форм или это тайна под 7ю печатями судя по инфе в интернете

полиуретан для литья. пик экзотермы 150 градусов. я думаю использовать либо силикон либо полиуретановый эластомер для вкладыша фактуры

061fd3c97bf9d94226a694eacd585e71.jpg
20549.750x0.jpg
48142.650.jpg


doska-iz-poluretana-dm-16.jpeg
doski-iz-poliuretana-d-12-oliva-122-5200-uniks-1200x630_0.jpg
doski-iz-poliuretana-d-20-venge-203-5200-uniks.jpg


ВСТАВКА РЕДАКТОРА:
(Фото автора поста не сохранились, поэтому я поставил похожие из просторов и-нета. / Админ 05.07.2021)
Аватар пользователя
ИльяАА
 

Re: Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу

Сообщение Argon-11 » 30 янв 2017, 19:42

Мы делаем формы для ППУ, но обходимся без принудительного охлаждения. Используем ППУ с плотностью свободного вспенивания от 12 до 70 кг/куб.м.
По технологии форм - формообразующий слой - стеклопластик (не полимербетон), зачем нужна пудра - не знаю. Может, для теплопроводности.
У нас расклад такой: при коротком цикле выдержки изделий (порядка 15 минут) формы нагреваются до 60 градусов примерно за 6 циклов. Перед каждой заливкой измеряем температуру поверхности форм пирометром. Если выше 55 - даем остыть в течение 5-10 минут.
При разломе свежевспенненного ППУ температура внутри действительно порядка 140 градусов.
По-честному я точно не знаю для чего необходимо принудительное охлаждение - для остужения форм или для укорочения времени цикла?
P.S. у нас максимальный объем изделий 0.015 куб.м.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу

Сообщение Hrisanf » 30 янв 2017, 21:37

А ППУ у вас к поверхности гелькоута не прилипает? Или чем-то разделяете?
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу

Сообщение Argon-11 » 30 янв 2017, 22:17

Да, обязательно используем разделитель. Из недорогих - Пента-126П, работает отлично. Естественно, с последующей окраской сложности из-за остаточного воскового налета. Окончательно этот момент еще не побороли.
Подумываем, может, какой отпариватель применить для смывки?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу

Сообщение Argon-11 » 30 янв 2017, 22:23

Argon-11 писал(а):По-честному я точно не знаю для чего необходимо принудительное охлаждение - для остужения форм или для укорочения времени цикла?

Подумалось вот: может, быстрое охлаждение форм в нужный момент позволяет достичь более твердого поверхностного слоя? Замечено, что та сторона изделия, к-рая соприкасается с нижней полуформой (более толстой и теплой), чуть мягче верхней. Хотя это на уровне субъективной оценки с погрешностью.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу

Сообщение ИльяАА » 30 янв 2017, 22:55

А что по поводу силиконового вкладыша..Есть предложения какой марки использовать для литья в него полиуретана для отпечатке текстуры..чтоб понимать на сколько сьемов хватит
Аватар пользователя
ИльяАА
 

Re: Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу

Сообщение PavelP » 01 фев 2017, 01:21

Мы используем Пента 750Б -- нормальная дурь, форма чистая, долго ходит. Половинки изделия у нас всего по 1.5кг, так что нагрев формы не сильный. Разделяем всем, что под руку попадётся, но чаще Ease Release 2831. После него красится, вроде, нормально, хотя у нас не пена.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу

Сообщение Ергали » 21 мар 2017, 21:05

ИльяАА писал(а):Добрый день, форумчане!

Я перерыл огромное количество информации..но нигде толком ничего не нашел.. так что вы моя надежда!
Я постараюсь выражаться просто и как можно подробнее а вы пожалуйста пишите свои идеи
______________________________________________________________________________________


Итак.. задумали мы с товарищем открыть цех по изготовлению вот таких балок для потолка и прочего декора из ппу ( рамы зеркал, слуховые окна, лепнина, мебельный декор мб )



Решили проблему с производством?
Аватар пользователя
Ергали
 

Re: Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу

Сообщение Admin » 05 июл 2021, 17:15

Один инициативный товарищ тоже подбивал меня заняться изготовлением декора из полиуретана. Дело в том, что в Америке уже давно есть модная тема - обустройство ранчо (зон отдыха) полиуретановым брусом и вагонкой. Все так же, как с деревом, только эта дрянь не разрушается ни от воды ни от солнца. С невеликим энтузиазмом отношусь к этой идее: вот вы хотите сделать себе ранчо из полиуретановой доски? Нет? И я не хочу. Не думаю, что это будет пользоваться бешенным спросом. Но, как видно из первого поста, тема эта уже приехала и в Россию, много есть предложений ПУ досок в тырнете. Бизнес с полиуретаном выгоден тем, что сырье для него имеется в большом количестве в России, и полиуретан для нас стоит дешевле, чем для той же Европы, где этого сырья нет. И полиуретановая смола дешевле полиэфирной, при той же смачивающей способности. В связи с этим, интересны, также темы литья искусственного камня с полиуретановым связующим. Но, как сказал Тигирь, там предъявляются особо строгие требования к влажности материала, т.к. малейшая влага дает в заливке пузыри. Не знаю, к сожалению не пробовал смешивать песок с полиуретаном, ничего не могу по этому поводу сказать.
Сырье планировалось использовать производителя BASF-Россия. Товарищ этот на правах бизнесмена вел переговоры с заводом Басф, они делали ему образцы в виде брусков полиуретана разной плотности. Они рекомендовали вводить в качестве наполнителя в полиуретан - золу уноса, которая образуется на газовых электростанциях, и продается за копейки. Также, они рекомендовали применять для наших целей не пенополиуретан, т.к. впененность у него неравномерная, а делать облегченный состав путем добавления в него полимерных сфер Expancel. Именно эти сферы могут придать полиуретану равномерную пористость. Но мы планировали экспериментировать и с пенополиуретаном тоже. По словам представителей Басф, они могут сделать полиуретановую краску любого цвета, которая будет лицевым слоем, в который затем будет наливаться основная масса - тело доски.
Мы планировали вот такие формы из алюминия или стали для изготовления первых пробных досок:

1.JPG
2.JPG
Д1-гайка ц.горл. ч.JPG


Д1-горловина ч.JPG
Д1-пробка ч.JPG
Д1-фиксатор ч.JPG


Раскрой форма.JPG
1.JPG
2.JPG


3.JPG
4.JPG
5.JPG


6.JPG
7.JPG
8.JPG


9.JPG
10.jpeg


11.JPG
Д1 ч.jpg


На плоскости формы, которые будут лицевыми поверхностями доски, планировалось клеить текстурированные коврики из силикона. Вернее не клеить, собирались сделать красивые брашированные доски по размерам этой формы, нанести на них спреевый разделитель для силиконов, алюминиевую поверхность обработать грубой наждачкой Р40, наливать на поверхности силикон, и делать текстурный коврик отпечатком этой брашированной доски. Подразумевалось, что силикон привулканизируется к грубой обезжиренной поверхности металла, ну а если не так, или коврик нужно будет заменить из-за повреждения, думали поискать какой-нить клей. Говорят есть клей (вернее праймер к клею) Локтайт 770 (точно так же называется и известный всем разделитель) и он клеит силикон. Получается, полностью собранная форма давала бы со всех сторон красивую текстуру дерева. Ну, а изготовить доску в ней - дело техники. Планировалось наносить полиуретановую краску в 2 цвета в 2 слоя кистью, чтобы появилась глубина цвета доски (цвета, например - светлокоричневый и темнокоричневый). Потом через специальное отверстие - нагнетать уже смешанный А с Б полиуретан. Для чего планировалось купить смеситель для полиуретана. Пока нет смесителя, планировали поэкспериментировать с вспенивающимися составами, заливая их вручную. Воздух должен выходить через специальные выпары. Это видно на отрисовках формы. Для того, чтобы форму не раскрыло давлением при испытаниях ППУ, решили сделать ей такой усилительный каркас, как показано на рисунках. Там, также можно видеть хитрые петли для раскрытия формы. Возможно такие можно найти готовые, я не нашел, построил в 3-Д, чтобы заказать фрезеровщикам. Петли позволяют открыть форму с находящейся в ней отвердевшей доской так, чтобы открытию не создавалось замков. На одном из рисунков видна работа такой петли, доска и открытая форма.

LOCTITE SF 770 10G.jpg
LOCTITE FREKOTE 770NC.jpg


К сожалению, до реальных испытаний у меня дело не дошло, несмотря на то, что поработать с полиуретанами было бы очень интересно. Товарищ этот за пару месяцев сгенерировал еще пяток проектов покорения мира нашими с ним скромными персонами, и я счел более реальной работу на заводе интерьера и экстерьера поездов - НПО Вояж во Владимире.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу ⁂

Сообщение Тигирь » 05 июл 2021, 23:43

Ну... кагбэ...
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу

Сообщение Argon-11 » 06 июл 2021, 18:23

Admin писал(а):Все так же, как с деревом, только эта дрянь не разрушается ни от воды ни от солнца.

Ой, а как это? Неокрашенный ППУ от солнца разрушается - только в путь!
За пару недель светло-желтый наружный слой становится бурым, а далее разрушается, становясь рыхлым и сыпучим.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу ⁂

Сообщение Тигирь » 06 июл 2021, 23:39

Ой, не знаю. По-моему опыту, герметичный насос, это сферический конь в вакууме. Я пришёл к тому, что канал изоцианата, даже герметичный, работает ровно до первого перерыва в несколько дней. А потом всё колом становится. Не по телу насоса, так по стыку шланга пойдёт. Или из материала шланга натянет. Ну а начавшаяся кристаллизация, это как ядерная цепная реакция. Хрен что остановит. Поэтому лучшее решение, что удалось найти, это система из дешёвых одноразовых деталей. Т.е. пока работает, пусть работает. Встало колом - пересобрал новый канал за 15 минут и фигачишь дальше. То же и со смесителями. А пытаться прочистить вставший "герметичный" насос, клапан или другую приблуду - ну его в сад такие упражнения.

А полиуретаны совершенно по разному к солнцу относятся. Одни деградируют быстро, другие медленно. Нужно подбирать. Ну и опять же, защитные покрытия никто не отменял
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу ⁂

Сообщение Argon-11 » 07 июл 2021, 09:49

Так оно, но мы надеемся, что перерыва в несколько дней не будет. А если и будет - то с периодической автоматической циркуляцией через емкость. Микрокристаллы изоцианата легкие, они будут в емкости всплывать как ледышки.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу ⁂

Сообщение Тигирь » 07 июл 2021, 10:18

Есть легкие кристаллы, которые всплывают, а есть тяжелые, которые выпадают в осадок. Но не в этом дело. Проблема в том, что если они начали образовываться, кристаллизация развивается лавинообразно. Они скапливаются во всех движущихся частях и полостях. Мелкая взвесь выступает в роли центров кристаллизации. Насосы забиваются, краны, клапана перестают работать. Начинаются проблемы с точностью дозирования.
Остановить процесс можно только полной промывкой системы, и заменой материала на свежий, что возможно в теории, но не на практике. Всё-равно где-то останется и процесс продолжится.
Опять же, прокладки быстро дубеют, шланги. Появляются микротрещины. Чуть где на уплотнение попал, начинается кристаллизация и уплотнение моментально теряет герметичность просто от того, что резину отодвигают растущие кристаллы. Дальше всё по кругу. И пофигу - металл, резина, полиэтилен, фторопласт. Всё умирает с одинаковой скоростью.
Т.е. вопрос решает только полная замена системы, причем сборка всех соединений только на сухую и больше даже не шевелить.
А вот канал с полиолом абсолютно беспроблемный. Бывает, иногда резинки чуть раскисают, но на скорость полёта не влияет.

Нет, я не отговариваю, но потом не говорите, что я не предупреждал 33'
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу ⁂

Сообщение Argon-11 » 07 июл 2021, 10:23

А что имеете ввиду под дешевыми одноразовыми деталями? Какой такой дозирующий насос может быть дешевым?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу ⁂

Сообщение Admin » 09 июл 2021, 16:15

Игорь, а скажите, если на полимеризовавшийся полиуретан долить еще свежего, то они сополимеризуются? Будет ли заметная граница раздела? Если сначала нанести полиуретановую краску в силиконовую модель, а после ее отверждения залить полиуретаном, это будет работать как при обратном способе в полиэфирах? Полиуретановая краска потом не слезет с остального заполняющего полиуретана? Или лучше отлитое изделие красить краской? Нужен ли для этого какой-нибудь праймер, или полиуретановая краска и так присанет? Не помешает ли этому разделитель, которым мы обрабатываем матрицы перед заливкой? Если лить полиуретан в силиконовую матрицу, она портится со временем от химического взаимодействия? И обратное, если лить силикон в полиуретановую?
Просто мне интересно, чтобы полнее понимать механизм работы с полиуретанами.

ВНИМАНИЕ:
(Дальнейшее обсуждение перенесено в раздел "Библиотека" - СЮДА Пользователям, не имеющим ранг МАСТЕР, простьба не беспокоиться, ссылка вам не откроется. / Админ 09.07.2021)
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Последняя надежда!! Форма для литья декора ппу ⁂

Сообщение AndreyS » 24 окт 2021, 13:53

Admin писал(а):Игорь, а скажите, если на полимеризовавшийся полиуретан долить еще свежего, то они сополимеризуются? Будет ли заметная граница раздела? Если сначала нанести полиуретановую краску в силиконовую модель, а после ее отверждения залить полиуретаном, это будет работать как при обратном способе в полиэфирах? Полиуретановая краска потом не слезет с остального заполняющего полиуретана? Или лучше отлитое изделие красить краской? Нужен ли для этого какой-нибудь праймер, или полиуретановая краска и так присанет? Не помешает ли этому разделитель, которым мы обрабатываем матрицы перед заливкой? Если лить полиуретан в силиконовую матрицу, она портится со временем от химического взаимодействия? И обратное, если лить силикон в полиуретановую?
Просто мне интересно, чтобы полнее понимать механизм работы с полиуретанами.

Вероятно, Игорь знает больше, но кое-что мы раньше обсуждали в теме про мебельные фасады
мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=210&t=944&start=90#p34783
И есть вариант с полиэфирным гелькоутом
мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=210&t=944&p=34673#p34673
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.


Вернуться в 9. РОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта