Зеркальное копирование формы ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Зеркальное копирование формы

Сообщение Авиатор » 15 фев 2017, 20:09

ну если дешего и сердите не устраиват, тогда сюда:
http://www.agraf.ru/katalog/oborudovani ... s/kpb.html
стоит что-то около двух тонн нефтеденех...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Зеркальное копирование формы

Сообщение философ » 15 фев 2017, 21:05

Вот нечто подобное и прорабатываю. Только чуть иначе будет выглядеть и из других (имеющихся в наличии) материалов. Еще одно важное требование - ограничение по габаритам. Своей просторной мастерской, к сожалению, не имею.
Постигаю Дзен авиастроения.
Аватар пользователя
философ
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 22:03
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зеркальное копирование формы

Сообщение Тигирь » 16 фев 2017, 04:14

Типа такого

только здесь обе заготовки вращаются в одну сторону и получаются 2 копии, а если вторую заготовку пустить через паразитную шестерню, то заготовки будут вращаться в разные стороны и выйдут зеркальными. Только свободу влево-вправо нужно убрать, иначе на одном шпинделе ещё придётся делать механизм разбежки.
Вот здесь пошукайте, там много вкусного
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=22913.500
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Зеркальное копирование формы

Сообщение Авиатор » 16 фев 2017, 12:23

Тигирь писал(а): а если вторую заготовку пустить через паразитную шестерню, то заготовки будут вращаться в разные стороны и выйдут зеркальными.

я что-то не соображу, как они будут зеркальными? нужно зеркальное перемещение инструмента, с одновременным противоположным вращением заготовки... или я что-то не понимаю?
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Зеркальное копирование формы

Сообщение Авиатор » 16 фев 2017, 14:40

всё, доехал! нужна свобода перемещения только по одной горизонтальной оси и по вертикали...
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Зеркальное копирование формы

Сообщение Тигирь » 16 фев 2017, 14:43

Это для сложных форм нужно перемещение шпинделей в разбежку - это 5 осей, а для простых, типа обувной колодки, вполне достаточно 4-х осей. Это гораздо проще и компактнее. Именно об этом я и писал выше. Чтобы наглядно себе представить принцип, поищите на трубе ролики с работой 4-х и 5-осевых фрезерных стнков с осями ХУ линейное перемещение + 2 вторичных оси вращения, и XYZлинейное перемещение и 2 вторичных оси вращения.
Для отзеркаливания нужны 3 оси с прямыми степенями свободы а остальные, сколько бы их ни было, с обратной. Для 4-х осевой схемы 3+1, для 5-осевой 3+2 и т.д.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Зеркальное копирование формы

Сообщение Авиатор » 16 фев 2017, 14:54

да у меня под боком 5 координатный станок, я знаю как они работают...
просто сначала всё внимание было уделено зеркальному перемещению инструмента по всем осям... хотя и это в принципе не проблема, если чисто механически завязать щуп и инструмент на ломающийся параллелограм
Аватар пользователя
Авиатор
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 23:12
Откуда: Мюнстер, Германия
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 157 раз.

Re: Зеркальное копирование формы

Сообщение Тигирь » 16 фев 2017, 15:07

Выше дописал. Разбежка требуется в зависимости от свободы и взаиморасположения осей. Схемы могут быть очень разными. 5 осей 5 осям рознь.

Кстати, может кому полезно будет, человечек реализовал 6 осей

Озвереть! Такой штукой можно копировать всё. Ограничение лишь по габаритам
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Зеркальное копирование формы

Сообщение философ » 16 фев 2017, 19:11

Вот, вот! Идея вызрела уже, осталось подобрать способ реализации. Определенные доступные решения, так сказать. Я не буду собирать очень сложный и точный профессиональный станок, мне нужно приспособление при минимальном бюджете, удовлетворяющее мои потребности по точности. Как сделаю что-то, выложу тут.
Надеюсь, тема была интересна не только мне, другие тоже получили ответы на свои вопросы.
Постигаю Дзен авиастроения.
Аватар пользователя
философ
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 22:03
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зеркальное копирование формы

Сообщение Тигирь » 16 фев 2017, 19:31

Обязательно выкладывайте. Можно с фотографиями и кинокартиной
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Зеркальное копирование формы

Сообщение философ » 19 фев 2017, 18:56

Итак, пришли выходные, нашел время заняться так необходимой мне приспособой.
Каюсь, чуть не начал делать из дерева. Даже зашел в строительный магазин посмотреть брусок 40х40. Но вид кривого и запах сырого дерева меня в миг вернули в чувства. Только алюминиевый профиль!
Разметил, начал пилить. Выяснилось, что собрать из напиленных отрезков прямоугольник не получается. Торцовочная пила во время пиления квадратного профиля "плавает", хотя перед распилом отрегулировал положение станины и маятника. Придется везти туда, где есть серьезный станок, чтобы отпилить ровно под 90 градусов и прямо, без волн.
Ещё твердо решил, что со временем переделаю эту приспособу, как только прикуплю нормальные линейные направляющие. А пока, по нищебродству, их роль выполнят направляющие мебельные Tandem 400 мм фирмы Blum полного выдвижения. Просто потому, что они у меня есть. Вот такие:
Изображение
На них будет перемещаться рама по оси X, к которой в свою очередь будет крепиться последовательно на дверных петлях две простые рамки с поворотом вокруг оси Y. Копировальный эффект (прямой или зеркальный) будет зависеть от вращения образца и заготовки вдоль оси Z - в одну сторону или навстречу. В результате будет нечто подобное:
Изображение
Даже шпиндель и щуп скорее всего будут точно такими же ap
Вообще же, для этой затеи пытаюсь приспособить то, что у меня имеется, а расходы свести к минимуму.
Пока ещё думаю, как лучше сделать два сцепленных поворотных столика. Прежние идеи как-то сами собой отпали из-за сложности или дороговизны их изготовления. Скорее всего, это будет два диска, обтянутые вывернутыми наизнанку зубчатыми ремнями, входящими в зацепление друг с другом.
Постигаю Дзен авиастроения.
Аватар пользователя
философ
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 22:03
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зеркальное копирование формы

Сообщение PavelP » 21 фев 2017, 10:24

Тысячи полторы возьмут за один валенок из пенопласта на чпу. Если прикинуть затраченное время, то это практически прибыль.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Зеркальное копирование формы

Сообщение философ » 21 фев 2017, 19:57

Благодарю за информацию, приму к сведению. Учитывая, что весь бюджет на копировальное приспособление у меня меньше, а пользоваться я смогу ей сколько угодно, то налицо выгода заморочек со строительством этой приблуды. :)

А меж тем я решил отказаться от алюминиевой трубы 20х20 мм для рамки рычага копира в пользу аналогичной трубы, но 30х30 мм. Всё ради большей жесткости. Как только изыщу возможность вогнать отрезки трубы четко в размер, сразу же пойдут фотографии процесса сборки.
Постигаю Дзен авиастроения.
Аватар пользователя
философ
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 22:03
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зеркальное копирование формы

Сообщение философ » 27 фев 2017, 20:31

Товарищи, подсобите советом. Нужно придумать поворотный шарнир для осуществления вращения вокруг оси Y. Желательно прихолхозить что-то простое, доступное и не дорогое. Рассматривал вариант с дверными петлями. Но у них недопустимо большой люфт, причем, в независимости от цены (смотрел в интервале до 800 руб/шт., дальше просто нет смысла). Самый правильный это ось на подшипнике. Но для меня этот вариант не реализуем по причине отсутствия свободного доступа к станкам и ограниченного бюджета проекта.
Решил пока не отказываться от петель. Разобрал, хочу заменить родную ось, которая меньше требуемого диаметра на 0,7мм на что-то более близкое к требуемому диаметру. Думаю использовать хвостовик подходящего сверла.
Постигаю Дзен авиастроения.
Аватар пользователя
философ
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 22:03
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зеркальное копирование формы

Сообщение Дима » 06 мар 2017, 13:02

ay
PavelP писал(а):Тысячи полторы возьмут за один валенок из пенопласта на чпу. Если прикинуть затраченное время, то это практически прибыль.
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Зеркальное копирование формы

Сообщение философ » 13 мар 2017, 21:37

При недостаточности свободного времени, всё-таки начал собирать раму. Пока вот что получилось:
Фото0532.jpg

Направляющие уже закреплены, не хватает только основания, к которому они будут крепиться. Тогда, с некоторыми оговорками, ось Х можно будет считать готовой.
Собираю с помощью заклёпок на оцинкованные уголки, но уже успел убедиться в их малой пригодности ввиду низкого качества. Даже двойной уголок не защищает от люфта. Впоследствии хочу добавить укосины из алюминиевой полосы.

ВСТАВКА РЕДАКТОРА:
(Философ, не хочу Вас обидеть, ибо видно, что человек с головой, и руки сидеть не мешают, также ценю Вашу вежливость. Но ЗАЧЕМ? Я этого не понимаю, также как и многие здесь высказавшиеся. Конечно, успехи механики 18-го века поражают... Все эти арифмометры, механические протезы вместо утраченных конечностей, пантографы... Можно заморочиться и пытаться создать аналоговый калькулятор и в наши дни. Но ЗАЧЕМ? Неужели не жалко времени своей жизни, чтобы вот так забавляться? Открою тайну: калькулятор на Вашем мобильном гораздо круче, чем деревянные счеты... Есть программы 3-Д моделирования, например Солид Сюрфейс, есть, теперь уже в каждой подворотне, станки ЧПУ. Отзеркалить, вывернуть наизнанку, поменять верх с низом, право с лево, или разрезать на части и пересобрать по новому любой 3-Д объект - это делается в такой программе не только элементарно просто, но еще и красиво! А ЧПУ - это робот - раб, который безропотно сделает всю грязную работу. Зачем строить межконтинентальную ракету из большого ствола пальмы, начинив серой от спичек? Она же все равно не полетит дальше ближайшего шалаша аборигенов, т.е. не будет иметь тех степеней свободы и возможностей, за которые мы все так ценим и любим межконтинентальную ракету?! :)' На заре своей работы в 3-Д моделировании, я тоже мечтал иметь 3-Д сканер, снимать точные копии имеющихся аналоговых вещей. Но тогда 3-Д сканер был очень дорогой игрушкой, и давал не готовое 3-Д изображение, а облако дурацких точек, которые вручную нужно было соединять, как тебе кажется правильным. Тупая рутинная работа. И вот, через много лет, я имел возможность видеть работу нормалльного 3-Д сканера. Его решили применить мои руководители, начитанные "умных" статей в журналах, для того, чтобы снять 3-Д копии с аналоговых моек. Они заказали данную услугу в соответствующей организации, и ждали много дней выполнения заказа. В результате им вручили 3-Д копии со всеми ошибками (тонкостенность, несиметричность, разнотолщинность, и проч.) аналоговых моек. Работа по сканированию и посторению 3-Д модели стоила по 20 000 руб за 1 мойку. Потом мне дали эти файлы, думая, что самую главную работу они уже сделали. Попросили только убрать ошибки, добавить отбортовку и направляющие... Я долго про себя ругался матом. Потом показал шефу, как я при помощи фотоаппарата телефона и линейки строю такую модель СРАЗУ без ошибок за час, примерно ВОТ ТАК. А сканы мне, мягко говоря, не нужны... Он обиделся на меня, на себя, на судьбу, что потратил столько денег на ерунду. Но т.к. "ерунда" была в его голове, а меня он предварительно не спрашивал: нужна ли мне такая "Помощь", то попросил на работе никому об этом не рассказывать. Просто списали эти затраты куда-то... Поймите одну простую мысль: не нужно никакого пантографа и 3-Д сканера. Нужно построить идеальную модель у себя в голове, и переложить ее в программу. Все. Единственное - может быть 3-Д сканер пригодился бы художникам для того, чтобы запечатлеть природные красоты, например растений. Хотя, какие они тогда художники... ? Но, если , конечно делать ставку на то, что в постапокалипсис не будет электричества и компьютеров... а сапоги точать все равно кому-то надо будет... И сделать вручную отдельно правую и отдельно левую колодки, полагаясь только на художественное чутье и замеры рулеткой, в условиях постапокалипсиса - ну вообще не фонтан, а примитивщина какая-то... Ну, тогда уж делайте свой пантограф с ножным приводом, что-ли, а не с креплением под фиксацию электроинструмента. Это будет аутентичней... Тема переезжает в раздел "Лепим горбатого к стенке" ap' / Админ 01.06.2021)
Постигаю Дзен авиастроения.
Аватар пользователя
философ
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 22:03
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта