Страница 1 из 1

Материалы в агрессивных средах. ⁂

СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 19:28
Argon-11
⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Для текущих потребностей делаем дозатор жидкого сырья из пневмоцилиндров с алюминиевыми гильзами. Дозировать будем полиол и изоцианат (сырье для производства ППУ), которые вполне могут оказаться агрессивными жидкостями.
Как скоро следует ожидать износа гильз из-за воздействия химии?

P.S. изоцианатный дозатор не будет иметь контакта с воздухом, в "холостую" половину будет закачано масло.

Re: Материалы в агрессивных средах.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 18:33
Соулмен
День добрый. По Вашему вопросу -ничего не подскажу, к сожалению. Задам свой. Бьюсь сейчас над конструкцией поршня для подобного дозатора, а как у Вас? У меня все уплотнители на поршне получаются одноразовые. Конструкция под эпоксид. ..Маленький аппарат для РТМ будет.

Re: Материалы в агрессивных средах.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 21:51
Argon-11
Заказали у китайцев фторкаучуковые уплотнители. Пока на стойкость к химии не проверяли, но думаю, что периодически менять придется.

Re: Материалы в агрессивных средах.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2017, 23:23
Hrisanf
Моё личное мнение не претендующее на истину : большую часть решений нужно брать у тех ,кто имеет испытательную базу (крупные производители) ,а не городить на глазок - трата времени и денег .В нужной теме уже указывал как это сделано у GRACO .
Соулмен писал(а):День добрый. По Вашему вопросу -ничего не подскажу, к сожалению. Задам свой. Бьюсь сейчас над конструкцией поршня для подобного дозатора, а как у Вас? У меня все уплотнители на поршне получаются одноразовые. Конструкция под эпоксид. ..Маленький аппарат для РТМ будет.


Уплотнители фигня дело то же указывал где делают . Вот ещё одни : НПП Уникомсервис . Касательно поршня не понимаю над чем там биться - кусок железа с двумя обратными клапанами и несколько сальников , вот и все дела.

Re: Материалы в агрессивных средах.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 14:48
Argon-11
Знакомый интересуется, где приобрести и как называется полиуретан, стойкий к дизельному топливу. Производят датчики уровня топлива, электронику заливают полиуретаном. Но тот, что используют, разбухает в солярке.
Может, кто-то в курсе? Или у кого спросить?

Re: Материалы в агрессивных средах.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 15:06
Тигирь
Сомневаюсь, что есть настолько маслобензостойкие резины холодной полимеризации. Горячие точно есть

Re: Материалы в агрессивных средах.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 15:20
Argon-11
Возможно, их устроит и горячей. Где нужно искать?

Re: Материалы в агрессивных средах.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 16:32
Тигирь
В сети нужно искать. Когда работал в нефтянке, у нас снаряды внутритрубной диагностики делали, так там манжеты лили из такого ПУ. Пекли их, как пирожки в отдельном цеху. Тогда не догадался поинтересоваться, думал, горячее производство для меня не актуально. Сейчас жалею, конечно. Но штука очень крутейная, как по стойкости к агрессивным воздействиям, так и по физмеху

Re: Материалы в агрессивных средах.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2017, 21:17
king_
http://www.osv.com.ua/ru/materials/poly ... omers.html
Такой материал обладает хорошей гибкостью, прочностью на разрыв, широким диапазоном твердостей, стойкостью к деформациям, истиранию, не портится из-за пребывания в химически агрессивной среде.

Re: Материалы в агрессивных средах.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2017, 17:51
PavelP
У нас на Красном Треугольнике этажом ниже из темопластичного полиуретана подошвы и галоши делают. Используется куча габаритного оборудования, вонь изрядная. Вот производитель сырья http://www.huntsman.com