Прозрачные смолы ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Прозрачные смолы

Сообщение Тигирь » 25 июл 2017, 21:06

Смотрите в сторону смол для наливных полов. У них и прозрачность боль-мень, и УФ стабилизация какая-никакая, и ценники гуманные. 3-5 мм за подход должны позволять
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные смолы

Сообщение ВАДИМ ПОГ » 06 авг 2017, 19:22

Примерно так и сделал, когда замешивал смолу с отвердителем, она была прозрачная и бесцветная, а когда схватилась после разборки формы стала слегка зеленоватой 27'
Заливал по 10мм за раз, между слоями шов не виден, но в некоторых местах встречаются пузырьки воздуха, когда заливал их не заметил.
Вид прикольный, но неожиданный.
Интересно как клиент прореагирует ai
Аватар пользователя
ВАДИМ ПОГ
 

Re: Прозрачные смолы

Сообщение Тигирь » 10 авг 2017, 11:07

Пузырям нужно уделять особое внимание. Снимаются либо горелкой, либо феном
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные смолы

Сообщение ВАДИМ ПОГ » 12 авг 2017, 17:54

Мысль очень практичная, спасибо,
но у меня сразу возникло пара вопросов.
1;А какую горелку Вы имеете в виду, и не будет ли смола поджариваться?
2;При заливке большой высоты как контролировать есть пузыри или нет?
3;А чем можно создать , специально пузырьки в смоле, чтобы получилось равномерное распределение ?
Появилась мысль создать декоративные фонарики садовые. 24' (как то так)
При изготовлении пеногипса, сода питьевая и уксус , дают хороший эффект .
Аналогично алюминиевая пудра с соляной кислотой и бетоном получается хорошая разновидность пенобетона.
Может есть что то аналогичное для смол? или ткните меня носом где почитать 32'
Аватар пользователя
ВАДИМ ПОГ
 

Re: Прозрачные смолы

Сообщение Тигирь » 13 авг 2017, 03:26

1. Если не жарить. то и поджариваться не будет
2. В большой толщине контролировать только визуально. А что толку? Даже если и будут, никак не выгонишь.
3. Добавьте стеклянную микросферу.

Если нужна пена, то она продаётся. Но это именно пена для создания лёгких сердечников. Сикомин выпускает
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные смолы

Сообщение ВАДИМ ПОГ » 13 авг 2017, 08:13

Руки чешутся попробовать, спасибо Тигирь, что натолкнули на прекрасную идею. 17'
Аватар пользователя
ВАДИМ ПОГ
 

Re: Прозрачные смолы

Сообщение Денис » 13 авг 2017, 22:13

Горелка лучше всего борется с пузырями. Видимо из-за того что давление выше в баллоне, соответственно поток воздуха сильнее и большой температуры, нежели фен. У меня с феном всегда были проблемы разогнать пузыри.

Горелка ручная китайская. К которой прикручивается баллон за 80 рублей.
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Прозрачные смолы

Сообщение безимен » 28 май 2021, 19:04

Подскажите, существуют ли вообще смолы, которые в долгосрочной перспективе (несколько десятилетий) сохраняют прозрачность?
Пробовал залить эпоксидной смолой икону вместо традиционных лаков, очень понравился результат. Но как этот эксперимент покажет себя в будущем вопрос еще тот.
Аватар пользователя
безимен
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 май 2021, 16:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прозрачные смолы

Сообщение AndreyS » 28 май 2021, 19:23

безимен писал(а):Подскажите, существуют ли вообще смолы, которые в долгосрочной перспективе (несколько десятилетий) сохраняют прозрачность?
Пробовал залить эпоксидной смолой икону вместо традиционных лаков, очень понравился результат. Но как этот эксперимент покажет себя в будущем вопрос еще тот.

Несколько десятилетий прозрачность сохраняет ПММА высокого качества, например Plexiglas от Evonica. Теперь уже можно это утверждать спустя 40 лет. Но Plexiglas - это термопласт, и как его отлить не знаю. У нас Тигирь в этом понимает. В любом, случае нужно смотреть в сторону акриловой смолы.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Прозрачные смолы

Сообщение AndreyS » 29 май 2021, 20:11

безимен писал(а):Подскажите, существуют ли вообще смолы, которые в долгосрочной перспективе (несколько десятилетий) сохраняют прозрачность?
Пробовал залить эпоксидной смолой икону вместо традиционных лаков, очень понравился результат. Но как этот эксперимент покажет себя в будущем вопрос еще тот.

Вот, судя по описанию, может подойти, но цена-а-а-а! https://stroite.com/prices/materials/ak ... etail.html
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Прозрачные смолы

Сообщение безимен » 31 май 2021, 09:42

Спасибо, я и думал в сторону акрила. Но интересует возможность заливать толстым слоем (для меня это 1-5 мм)
Аватар пользователя
безимен
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 май 2021, 16:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прозрачные смолы

Сообщение Иван Ершов » 31 май 2021, 20:55

можно точнее 1 или 5мм толщина?
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Прозрачные смолы

Сообщение безимен » 01 июн 2021, 09:33

по разному. если поверхность плоская - то около 1 мм, что бы покрыть небольшие бугры красочного слоя.
но есть замысел сделать поверхность вогнутой линзой глубиной около 4 мм.
Аватар пользователя
безимен
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 май 2021, 16:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прозрачные смолы

Сообщение Иван Ершов » 01 июн 2021, 20:27

Иии? заинтригован до предела
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Прозрачные смолы

Сообщение безимен » 05 июн 2021, 08:29

https://www.picuki.com/media/2456880131288247514
здесь можно увидеть как меняется вид иконы под толстым слоем лака. Обычно его потом снимают под ноль, ибо масляные лаки не для толстых слоев. Но пока залито выглядит очень красиво. Вот и мечтаю покрыть как то в заливку толстым слоем.
Похоже что придется делать это автомобильным лаком 2k-hs, остаётся только надеяться, что агрессивные растворители не убьют красочный слой из художественного акрила.

2021-07-27_12-38-17.png
Аватар пользователя
безимен
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 май 2021, 16:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Сергей Майоров » 17 фев 2022, 10:42

Всем доброго времени суток.
Так уж случилось, что работая с деревом, я никогда не использовал эпоксидку, ограничивался маслом.
Но на НГ подарили торцевой спил капового тополя габаритом 1700 х 1500 х 150 мм. Он весь в кавернах и полостях, пришлось на старости лет осваивать новую технологию.
Просканировал интернет и купил оптически прозрачный компаунд sin16 в Комфайбере. Вроде бы по характеристикам он оптимален для заливки больших объёмов. Однако, никакой точной технологии заливки для него мне не сообщили.
Заявляется, что его термостойкость 110 оС, но для её достижения необходимо постотверждение/закалка. Я опасаюсь, что при нагревании до этой т-ры он пожелтеет или помутнеет. Продавец просто предлагает: экспериментируйте... Если бы мне нужно было изготовить партию деталей, совет был бы хорош. Но изделие может быть только в 1 экземпляре. Возможно, кто-то имел с ним дело и может уточнить особенности.

Изображение
Аватар пользователя
Сергей Майоров
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 21:00
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Тигирь » 17 фев 2022, 13:01

Свойства смол обычно проверяют, замешав граммов 50 в одноразовом стаканчике. А зачем Вам термостойкость 110 градусов? Натуральной древесине такие температуры тоже не в радость.
Что касается технологии заливки, посмотрите на трубе, там тысячи роликов. Но проблема в том, что сделать красиво не означает долговечности. Дерево дышит, смола со временем садится. Может будет держать, а может и отщёлкнется со временем. В любом случае, чем меньше объем заливки, тем выше вероятность удачного исхода в длительной перспективе
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Сергей Майоров » 17 фев 2022, 15:01

Тигирь писал(а):Свойства смол обычно проверяют, замешав граммов 50 в одноразовом стаканчике. А зачем Вам термостойкость 110 градусов?

110 не нужно, это справочные данные по компаунду.
Но термостойкость не ниже 100 необходима, потому что на столешницу могут поставить стакан и налить в него крутого кипятку. Обеденный стол в любом случае будет иметь контакт с горячей посудой, а обычная термостойкость для смол порядка 50 - 60 оС для этого недостаточна.

Что касается технологии заливки, посмотрите на трубе, там тысячи роликов. Но проблема в том, что сделать красиво не значит долговечности. Дерево дышит, смола со временем садится. Может будет держать, а может и отщёлкнется со временем. В любом случае, чем меньше объем заливки, тем выше вероятность удачного исхода в длительной перспективе
Н-да... ну, половину-то из этой тысячи я посмотрел. Профессиональных среди них нет. Меня почему-то беспокоят вопросы, которые в них не обсуждаются.
По заливке никто не рассматривает теорию постотверждения. Скажем, все стараются ускорить процесс и начинают нагревать недоотвержденную смолу. А если исключить ускоренный нагрев и подвергать закалке смолу через сутки, через неделю или через месяц после отверждения - это лучше или хуже? Зато полно примеров, когда конструкция, не подвергавшаяся нагреву при полимеризации, спустя пол-года на ярком солнце размягчалась и теряла свои свойства, хотя смола была заявлена как термостойкая. Как соотносится температура постотверждения и последующая термостойкость...
По гулянию и соответствующей модификации древесины тоже хватает инфы. Но она также ограничена - вправо/влево - расстрел. Полная модификация под вакуумом означает, что брусочек, предназначенный для рукоятки кухонного ножа, пропитываемый, к примеру 100ТЕРМом, заберёт столько же жидкости, сколько весит сам. Для ножа это не значимо, но если добавить к спилу сухим весом 150 кг ещё 150 кг жидкости, то это будет явный перебор для столешницы. Да и мне самому покупать 150 кг пропитки по цене 1000-1500 р/кг никакой пенсии не хватит...))
Выход очевиден - ограничиться заливкой каверн и трещин, а остальную поверхность пропитать смолой на минимальную глубину (торцевой спил такую пропитку позволяет). В этом случае пониженная гигроскопичность позволит избежать последующего растрескивания. Но дальше общих рассуждений о наличных полах никто этот процесс не рассматривает.
Возможно, я слишком многого хочу, но реальный профи чувствует материал и может поделиться свом опытом.
Аватар пользователя
Сергей Майоров
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 21:00
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Тигирь » 17 фев 2022, 16:36

Сильно подозреваю, что столяров-композитчиков в природе не существует. То, что Вы видите в сети, это более или менее столяры, не имеющие понятия о смолах. Делают что-то в соответствии с веяниями моды, красиво получается. Но что с этой красотой будет через год-два-три никого не волнует.
Если хотите знать моё мнение, как композитчика и строителя, имеющего представление о работе древесины, смолы и живая древесина материалы не совместимые. Эпоксидные смолы нуждаются в постотверждении для набора марочных прочностных параметров и термостойкости. При отверждении смолы дают усадку. Температуры постотверждения... ну тоже порядка 100 градусов +/-. Время постотверждения сутки +/- в зависимости от температуры. Выше температура - меньше время, ниже температура - дольше постотверждения.
Вы же понимаете, что станет с Вашим спилом при таких условиях? Да, всё что покоробило и порвало можно будет снова обработать и залить, но во первых, так себе удовольствие, а во-вторых, усушенная насмерть древесина начнёт тянуть влагу и "гулять". И эта музыка будет вечной.
Я для себя решил так. Если придётся когда-нибудь делать столешницу из спила, то мелкие дефекты можно залить смолой, а крупные нужно накрывать стеклом заподлицо с поверхностью стола через выборку четвертей под стекло. Либо накрывать спил стеклом полностью. Это будет красиво и честно. А все эти "экскрименты" с заливкой больших объемов, это халтура и профанация
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение AndreyS » 17 фев 2022, 21:26

Сергей Майоров писал(а):Но термостойкость не ниже 100 необходима, потому что на столешницу могут поставить стакан и налить в него крутого кипятку. Обеденный стол в любом случае будет иметь контакт с горячей посудой, а обычная термостойкость для смол порядка 50 - 60 оС для этого недостаточна.

Думаю с этой эпоксидкой ничего не получится. Я имел дело с её аналогами. Если не проводить длительное постотверждение при 100 градусах, такая эпоксидка (из серии бесцветных) останется очень мягкой, будет легко царапаться, а в жару поплывет. Древесина, как уже сказал Тигирь, такого нагрева не выдержит. Предложить нечего. Соглашайтесь на стекло или покройте профессиональным мебельным лаком без заливки пустот, или смиритесь с периодическим ремонтом столешницы залитой смолой.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Сергей Майоров » 17 фев 2022, 21:35

43'
Тигирь писал(а):Сильно подозреваю, что столяров-композитчиков в природе не существует. То, что Вы видите в сети, это более или менее столяры, не имеющие понятия о смолах.
Не стану спорить. Если Вы заметили, Леонардо не так часто случаются среди людей. Да и времена Чебышева и Шухова в инженером деле давно прошли. Большинство просто копирует удачные образцы.
Если хотите знать моё мнение, как композитчика и строителя, имеющего представление о работе древесины, смолы и живая древесина материалы не совместимые. Эпоксидные смолы нуждаются в постотверждении для набора марочных прочностных параметров и термостойкости. При отверждении смолы дают усадку. Температуры постотверждения... ну тоже порядка 100 градусов +/-. Время постотверждения сутки +/- в зависимости от температуры. Выше температура - меньше время, ниже температура - дольше постотверждения.
Вы же понимаете, что станет с Вашим спилом при таких условиях? Да, всё что покоробило и порвало можно будет снова обработать и залить, но во первых, так себе удовольствие, а во-вторых, усушенная насмерть древесина начнёт тянуть влагу и "гулять". И эта музыка будет вечной.
Ну, Вы настоящий Апокалипсис нарисовали... Мой печальный опыт работы с ЭДП в советское время этот вывод подтверждает. Однако, согласитесь, если бы это было так, эпоксидные составы в принципе не использовались совместно с деревом ни в строительстве, ни в судостроении. Значит, не все так однозначно. С Вашего разрешения я предложу ссылочку на технические данные компаунда, который уже купил. Если он по Вашему мнению так безнадёжен, придётся мне его выбросить...))
https://carbon-info.ru/upload/iblock/41 ... _p19_1.pdf
Я для себя решил так. Если придётся когда-нибудь делать столешницу из спила, то мелкие дефекты можно залить смолой, а крупные нужно накрывать стеклом заподлицо с поверхностью стола через выборку четвертей под стекло. Либо накрывать спил стеклом полностью. Это будет красиво и честно. А все эти "экскрименты" с заливкой больших объемов, это халтура и профанация
Мелких каверн слишком много, на все стёкол не хватит. Поэтому, закрыть его общим стеклом - первое, что мне пришло в голову. К сожалению, такой "презерватив" убивает даже тот контакт с деревом, который оставляет эпоксидка.
Может быть, действительно, мелкие залить, а крупные закрыть стёклами... Но реальные свойства компаунда остаются при этом неизвестны...
Аватар пользователя
Сергей Майоров
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 21:00
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Сергей Майоров » 17 фев 2022, 21:46

AndreyS писал(а):Думаю с этой эпоксидкой ничего не получится. Я имел дело с её аналогами. Если не проводить длительное постотверждение при 100 градусах, такая эпоксидка (из серии бесцветных) останется очень мягкой, будет легко царапаться, а в жару поплывет. Древесина, как уже сказал Тигирь, такого нагрева не выдержит. Предложить нечего. Соглашайтесь на стекло или покройте профессиональным мебельным лаком без заливки пустот, или смиритесь с периодическим ремонтом столешницы залитой смолой.
Почему не получится постотверждение? Она даёт большую усадку? Древесина, предварительно высушенная до 8%, отлично выдерживает 100 оС. На самом деле её можно термировать при гораздо более высокой т-ре, выше 170 оС. Что и делают. Правда, к теме эпоксидок это уже не относится.
Аватар пользователя
Сергей Майоров
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 21:00
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Тигирь » 18 фев 2022, 00:48

Так Вам зачем мелкие дефекты стеклом? Заливайте смолой, ничего им не будет, а крупные застеклите. Если я правильно увидел на фото, то всего 3 заплатки сделать. Остальную поверхность накрыть маслом+воском. Вот тогда и будет всё максимально живо, натурально и близко к природе.
Как всегда, быстро не получается найти, что хочется. Вот то, что лежало сверху. Первое видео слушайте внимательно, во втором можете отключить звук



Что касается заливки эпоксидом больших прорех, ну попробуйте если сильно хотите, вроде по характеристикам 100 без постотверждения обещают, хотя верится с трудом. Только сначала на кошках потренируйтесь.
Ну а по поводу нагрева древесины до 100, хотел бы я посмотреть, как Вы тот спил 1700х1400 будете разогревать. Или у Вас есть термокамера таких габаритов?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Сергей Майоров » 18 фев 2022, 09:44

Тигирь писал(а):Ну а по поводу нагрева древесины до 100, хотел бы я посмотреть, как Вы тот спил 1700х1400 будете разогревать. Или у Вас есть термокамера таких габаритов?
Ну, а как же...
Или по форме изложения Вы решили, что я похож на, извиняюсь, дебила, который выложил деньги за компаунд, не обратив внимания на то, что этот компаунд необходимо постотверждать при высокой т-ре?
Я же не в столярку пришёл, а на серьезный профессиональный форум, потому что устал читать рекламу и слушать беспомощное лепетание "умельцев".
Вам, как профессионалу, будет забавно узнать, что дилетанты ухитряются нагревать габаритные детали (типа виндсерферных досок) в этаких "шалашиках" из утеплителя и полиэтиленовой пленки с помощью строительного фена или лампочек накаливания.
В моем случае всё проще. Помещение, в котором находится этот спил, - банный комплекс с недоделанной сауной. Габаритов сауны более чем достаточно для этого спила, а автоматика, включая печку на 9 кВт и термодатчик, позволит поддерживать необходимую т-ру сколь угодно долго.

Так Вам зачем мелкие дефекты стеклом? Заливайте смолой, ничего им не будет, а крупные застеклите. Если я правильно увидел на фото, то всего 3 заплатки сделать.
Не совсем так. Не знаю, уместно ли обсуждать чужеродный материал в теме композитов, но каповый тополь имеет достаточно сложную структуру. Впрочем, дерево - природный композит, так что, наверное, не запрещено. Этот спил - конгломерат массива древесины и вросших в него фрагментов луба и коры, которые с т. з. "эпоксидной" технологии требуют удаления. Фото подготовлю и размещу в отдельном посте.
Аватар пользователя
Сергей Майоров
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 21:00
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение king_ » 18 фев 2022, 10:55

Не знаю в чем причина , но мои посты уже два раза не выставляются.
Влаги 8% много, внутри может быть еще больше, тем более если ее оставить на воздухе после сушки она опять наберется влаги из воздуха. Будите вы срез красить? По эпоксидной смоле не скажу я бы использовал полиэфирную смолу.Смола хоть и для объёмных отливок но заливать лучше послойно, чтоб не закипела и воздух вышел. Нужно решить вопрос дегазации смолы перед заливкой, мелкие пузырьки будет видно , а это не айс.
Финишное покрытие произвести полиуретановым лаком , полностью со всех сторон, так дерево меньше будет подвержено воздействию влаги . Дерево выдерживает 100 градусов без потери цвета. Только зачем? В паспорте указана температура в 60 град , а вот при 90-120 возможно потемнение и греть придется не 2-а часа а больше из за большого объёма.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Сергей Майоров » 18 фев 2022, 11:01

Вот что представляет собой спил после предварительной очистки:
Изображение
При детальном рассмотрении видна структура поверхности:

Изображение
Даже если бы я оставил его в исходном состоянии, эти трещины пришлось чем-то закрывать, масло в этом случае плохой помощник. Фактически, остаётся простейший выбор: закрыть его одним большим стеклом и этим ограничиться, а приобретенный эпоксид списать в расход, или уточнить реальные характеристики предполагаемого композита (на что я надеялся).
Если Вы скажете, что пропитанная эпоксидом торцевая поверхность, несмотря на все ухищрения, через некоторое время потеряет свои свойства, придётся этот компаунд ликвидировать...
Аватар пользователя
Сергей Майоров
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 21:00
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение king_ » 18 фев 2022, 11:45

Отлейте пробник грамм 200 и посмотрите как ведет себя смола, затем уже можно делать какие то выводы.
Судя по фото кору ,луб и камбий необходимо удалить смола в них не проникает.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Тигирь » 18 фев 2022, 17:01

Я тоже неоднократно проводил термообработку в одноразовых камерах. Это обычная практика для крупногабаритных изделий. Другое дело, что обычно температура нагрева в них значительно ниже.
А вот в парилке проводить постотверждение я бы не рекомендовал. Полностью полимеризованная смола теоретически безвредна, но до завершения полимеризации, да ещё и с нагревом испаряет помимо бисфенола А, ещё целый букет "витаминов" из отвердителя. И судя по времени выветривания из помещений стирола, парилку после термообработки придётся проветривать годика 2-3. И что самое противное, если наличие стирола чётко определяется носом, то в случае с эпоксидами Вы никакого запаха не почувствуете
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение Сергей Майоров » 18 фев 2022, 17:26

king_ писал(а):Не знаю в чем причина , но мои посты уже два раза не выставляются.

Вы будете смеяться, я вообще набираю текст на смартфоне. Форумовский движок рассчитан на большой экран, поэтому попасть пальцем по кнопке требуется снайперский навык.
Влаги 8% много, внутри может быть еще больше, тем более если ее оставить на воздухе после сушки она опять наберется влаги из воздуха.
К счастью, работает тёплый пол, поэтому набор влаги маловероятен. Во всяком случае, спасибо за предупреждение, если будет принято решение использовать смолу, перед пропиткой/заливкой обязательно выдержу спил при т-ре 40 - 50 оС.
По эпоксидной смоле не скажу я бы использовал полиэфирную смолу.Смола хоть и для объёмных отливок но заливать лучше послойно, чтоб не закипела и воздух вышел. Нужно решить вопрос дегазации смолы перед заливкой, мелкие пузырьки будет видно , а это не айс.

Так как компаунд уже куплен, остаётся разобраться как его лучше использовать (или не использовать).
Я читал Вашу дискуссию о непригодности эпоксидки для пропитки древесины. Со своей стороны замечу, что сталкивался с её свойством (даже вязкой) проникать в самые узкие трещины древесины. Не знаю, что тому причиной, может быть капиллярность, может быть осмос в древесных сосудах, но она проявляет свойство, обратное тиксотропности (забыл как оно называется), и торцевой спил может набрать её изрядно. Я, правда, предполагал для пропитки использовать более жидкую смолу, а эту только для заливки, но уважаемый Тигирь так меня напугал, что и от этой-то придётся избавляться...))
Но если её использовать, то за пузырьки можно сильно не волноваться, в инструкции специально указывается, что она не требует предварительной дегазации.
Меня гораздо больше волнует, хватит ли ей эластичности 10%, указанной в паспорте, хотя она и рекомендуется для деревянных покрытий.

Финишное покрытие произвести полиуретановым лаком , полностью со всех сторон, так дерево меньше будет подвержено воздействию влаги . Дерево выдерживает 100 градусов без потери цвета. Только зачем? В паспорте указана температура в 60 град , а вот при 90-120 возможно потемнение и греть придется не 2-а часа а больше из за большого объёма.
Вот здесь и требуется консультация опытного специалиста, потому что механизм постотверждения никто не рассматривает. Дело в том, что я предполагал выдержать её достаточно долго при 60, но кое-кто озвучивал такую версию, что для достижения термостойкости, скажем в 90, необходимо греть именно до 90 оС, и не меньше. А для достижения 100, греть до 100. Кроме того, не очень понятно, что подразумевается под постотверждением, какой такой пост. Если первичная полимеризации пройдёт при 20 оС, а в термокамеру отливку поместить через месяц, это приемлемо? Или же необходимо греть сразу же как только затвердеет...
Не могли бы Вы прояснить эти вопросы?
Аватар пользователя
Сергей Майоров
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 21:00
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Прозрачные смолы ⁂

Сообщение king_ » 18 фев 2022, 20:07

Влажность проверяется влагомером ,а не температурой и при температуре в 50 град может быть 90% влажность.
Стабилизация дерева и проникновение смолы в трещины , поры это разные вещи.
= в 90, необходимо греть именно до 90 оС, и не меньше. А для достижения 100, греть до 100.= это где такое написано?
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта