Вода разрушает стеклопластик ? ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Вода разрушает стеклопластик ? ⁂

Сообщение Светлана » 15 июн 2017, 10:07

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Уважаемые джельтмены ! Дайте пожалуйста свой совет.
Герметичная ёмкость отформованная ручным способом из смолы М-105 и закопанная в землю в которую входит проточная вода и соответственно выходит .
Вопрос такой - вода "вымывает" стеклопластик или нет ? Т.е. внутри ёмкости по истечению определённого времени эксплуатации будет ли идти разрушение оболочки корпуса , а так же при формованных через " мокрый угольник" деталей ?
Читала что есть некий барьерный слой . Что это такое и для чего он нужен и нужен ли он вообще ?
Заранее всем благодарна за объективные ответы .
Светлана
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Леонид-СПб » 15 июн 2017, 20:15

Если совсем жестко подходить к этому вопросу: да будет. Возможен эффект осмоса. Тем более, что емкость скорее всего без постотверждения. Но это если уж совсем жестко подходить. Если говорить про всякие КНС, накопилки, жирики и прочее - стоят спокойно годами и никто не жалуется.
Барьерный слой это если делать идеальную емкость, то это вуаль и затем мат на изофталевой смоле. Потом частичное отверждение и намотка на М105 или Vipel F421.
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Тигирь » 16 июн 2017, 22:57

Осмос будет. Скорость его зависит от качества формовки ламината и качества материалов. Но в любом случае, срок службы композитной ёмкости превысит срок службы стального аналога.

Леонид-СПб, при всём уважении, но барьерный слой с наполнением стекломатериалом, это профанация. Качественный барьерный слой, это чистая смола с минимумом механических примесей. Вуали и прочее применяют для ускорения и удешевления процесса
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Светлана » 17 июн 2017, 13:13

Понятно . Теперь о осмосе - что это такое и от чего он появляется ? Что будет со стеклопластиковой ёмкостью , если в составе графит (2-3%) и вода в ней замёрзнет ?
Прошу прощения за примитивность задаваемых вопросов .
Светлана
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 25 май 2017, 21:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Hrisanf » 17 июн 2017, 16:28

От ничего до разрыва .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Тигирь » 17 июн 2017, 19:29

Раз ничего, два ничего, а на третий порвёт. Ёмкости устанавливают ниже глубины промерзания грунта, как и фундаменты.
Осмос, это вид коррозии стеклопластика
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Dom » 19 июн 2017, 08:17

Тигирь писал(а):...барьерный слой с наполнением стекломатериалом, это профанация. Качественный барьерный слой, это чистая смола с минимумом механических примесей. Вуали и прочее применяют для ускорения и удешевления процесса

А вот и нет. Барьерный слой на емкостях исполняется именно так, как описал Леонид. И делается это не только для ускорения процесса. Вуаль-самый смолоемкий материал и она не обязательно стекло-, бывает и полиэфирная. Причем марка используемой вуали зависит от жидкостей, для которых емкость предназначена. На чистой смоле просто невозможно добиться требуемой толщины барьерного слоя, к тому же у него самого должен быть некий минимальный физмех.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Hrisanf » 19 июн 2017, 09:56

Полиэфирная вуаль? Просветите , покажите.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Dom » 19 июн 2017, 10:57

Hrisanf писал(а):Полиэфирная вуаль? Просветите , покажите.

Вот, например
http://intrey.com/netkanye-vuali/?from=84,0
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Тигирь » 19 июн 2017, 14:35

Dom писал(а):А вот и нет...

А вот и да. Любое внедрение в структуру полимера механических включений приводит к возникновению очагов осмотического разрушения. Дальше осмос развивается по границе разделов сред.
Господа, учите матчасть. В читальне лежит достаточное количество качественной литературы, для закладки мощного теоретического фундамента под уже имеющуюся практику. Почему никто не читает, вообще не понятно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Hrisanf » 19 июн 2017, 17:28

Ну я бы не сказал прям таки "никто".....))
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Тигирь » 19 июн 2017, 21:48

Не, ну есть, конечно, пара-тройка контуженных, старых солдат, что не знают слов любви. Но судя по вопросам, большинство считает, что не барское это дело, в книгах ковыряться
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Леонид-СПб » 19 июн 2017, 23:27

Полиэфирная вуаль - Viledon T1702, полиакрилнитрильная вуаль -Viledon T1773
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Тигирь » 20 июн 2017, 06:45

Не важно, какая вуаль, стекло, или полимер, суть от этого не меняется
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Дима » 23 июн 2017, 17:08

полиэфиры имеет мелкие отверстия на поверхности, в зависимости от количества на мм2 можно судить о качестве детали. Через них проходит вода, со временем в этих местах начинается разрушения. Попробую приложить фото поверхности хорошего гелкоута под микроскопом

0619-4.jpg
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Дима » 23 июн 2017, 17:17

увеличении 500 раз под микроскопом, не бывает полиэфирная поверхность без таких отверстия, они очень мелкие, нельзя увидеть глазом. Разрушении быстрее пойдут из за температуры нежели из за воды. В разрушение вода сама по себе очень малую долю несет. Скорее УФ, соли, живность (бактерии микробы итд) могут разрушать быстрее, но это тоже годы если не десятилетия.
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Тигирь » 23 июн 2017, 19:07

Что касается именно осмотического разрушения, основную скрипку как-раз выполняет вода. И чем она чище, тем быстрее идёт процесс. Например, в пресной воде осмос развивается быстрее, чем в солёной. Воздействие агрессивных веществ, это отдельная большая песня.
Кстати, мы тут с Авиатором некоторое время дискутировали по поводу осмоса в эпоксидах. Я уж думал, совсем плохой стал, и нельзя верить собственным глазам. Ну так вот, покопавшись в талмудах, остаюсь на своей позиции. Хоть эпоксиды и более стойкие, но тоже подвержены осмосу. Чтобы глубоко не залезать, достаточно открыть документы на любое корабельное эпоксидное барьерное покрытие. В каждом написано, что оно лучше всех других, и значительно снижает склонность к осмосу. Но нигде не написано, что исключает его развитие полностью
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Admin » 22 ноя 2017, 12:29

Из моих былых похождений по яхт-клубам, помню: гарантийный срок для хорошей яхты (если она основную чать года находится в воде) из эпоксидов - до появления видимых очагов осмоса = 13 лет, то же самое для полиэфирной яхты - 7 лет, для яхты, формованной при помощи чоппера - 3 года. Для продления жизни яхтам (хорошим - при изготовлении, а остальным - при ремонте) наносят сразу после гелькоута 1-1,5 мм слой чистой винилэфирной смолы. Потом формуются все остальные стеклоткани. Так что наличие волокон в барьерном слое - предосудительно! Изготовители яхт - не дураки, они детально изучили этот вопрос.
Если кому-то интересно, как выглядит осмос на советской эпоксидной яхте после 20 лет службы, могу найти фотки. Это грязные ржавые потеки из вздувшихся пузырей на поверхности гелькоута. Если вскрыть такой пузырь, то видно, что материал разрушен в глубину на 3-5 мм, иногда больше. Разрушенный материал представляет собой бесформенную жижу с нитями стекломата.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Палыч » 22 ноя 2017, 21:39

Андрей, мне интересно было бы посмотреть что за зверь этот осмос.
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Ден Ален » 23 ноя 2017, 07:43

Палыч, очень похоже на раздутый от воды ДСП.
Аватар пользователя
Ден Ален
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:04
Откуда: Самара, Россия
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Admin » 23 ноя 2017, 10:41

Пока только маленькую фотку нашел. Но принцип понятен: борт зашкурили, часть пузырей вскрылась, из них вытекает жижа... 50'
BAD osmos.jpg
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Алексей Новосибирск » 18 мар 2018, 09:20

Тигирь писал(а):Осмос будет. Скорость его зависит от качества формовки ламината и качества материалов. Но в любом случае, срок службы композитной ёмкости превысит срок службы стального аналога.

Леонид-СПб, при всём уважении, но барьерный слой с наполнением стекломатериалом, это профанация. Качественный барьерный слой, это чистая смола с минимумом механических примесей. Вуали и прочее применяют для ускорения и удешевления процесса


Вот тут вопрос 17' Представители Scott Bader рекомендуют делать барьерный слой из винилэфирной смолы и порошковым стекломатом 300-м в 2 слоя! И кому верить??
Аватар пользователя
Алексей Новосибирск
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 05:47
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Тигирь » 18 мар 2018, 10:32


Верить нужно только своему пониманию механизмов процессов. Описания этих механизмов я вычитывал в толстых книгах, обсуждал с производителями сложных изделий, анализировал, результаты выкладывал здесь. Если согласны с доводами, используйте. Не согласны, ищите свой путь.

А вера и религия, это вопрос интимный и не относится к тематике форума. Лично я давно воспринимаю информацию производителей не более, чем информацию рекомендательного характера из сомнительных источников
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Леонид-СПб » 18 мар 2018, 23:10

очень подробно про осмос на английском: http://www.passionforpaint.co.uk/downlo ... sis3v6.pdf
Мне кажется, пока лишь кажется, сейчас вместе с клиентом делаю эксперименты, что чистая винилэфирка после гелькоута - это место потенциальных трещин, потому как смола без армирования хрупка, как стекло, а ведь еще гелькоут есть..
Мне можно возразить, что есть же материалы на основе винилэфирки, которые толщиной в 1мм напыляют...наносят.. - как например в технологии изготовления матриц, у Админа, но то не чистая винилэфирка, а наполненная плюс безусадочные добавки, ее мои поставщики называют барьеркоут, в отличии от скинкоута, где винилэфирка со стекломато(или стекловуалью)
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Алексей Новосибирск » 19 мар 2018, 05:04

Уважаемый Тигирь, я нисколько не сомневаюсь в Ваших глубоких познаниях в вопросах стеклопластика и физики процессов. Все Ваши труды выложенные на форуме я еще не успел изучить(прочитать), т.к. совсем недавно зарегистрировался.
Леонид, мне тоже кажется что слой чистой винилэфирки будет давать хрупкость и возможно трещины.
Аватар пользователя
Алексей Новосибирск
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 05:47
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение янович » 19 мар 2018, 07:08

По теме осмоса-гидролиза: шесть лет назад возникло недопонимания с товарищем из Липецка, который делает лодки-катера, используя чоппер, т.е. рубленым ровингом. Но если в стекломате нити ровинга длиной 50мм и параллельны поверхности изделия, то в "рубленке" - 10мм и расположены совершенно хаотично, в том числе и острием к поверхности,- а это ведь настоящие "водопроводные шланги". С тех пор моё недопонимания только усилилось, ведь даже " серьёзные" яхты делают тем же макаром... bw Вполне возможно, что ошибаюсь в своих выводах, но в любом случае - себе такую лодку брать не стану.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Алексей Новосибирск » 19 мар 2018, 10:28

В чопере длину нитей можно изменять. когда прикатываете ровинг он лежит на поверхности, а не стоит торцом. Мне кажется что использование установки для напыления стеклопластика в изготовлении катеров вообще не удачная идея, при напылении очень большой процент смолы получается
Аватар пользователя
Алексей Новосибирск
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 05:47
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Admin » 19 мар 2018, 12:19

Вы вообще эту ветку с начала читали, или "ворвались" в последнем посте? Яхтостроители также, как и все остальные, делают дешманские вещи, чтобы рубить бабло. Они дают гарантию на яхту из стеклоткани и эпоксидных смол 13 лет, на яхту из полиэфирки и стекломата 7 лет, на яхту из рубленного ровинга 3 года. Вам это ни о чем не говорит?
В отношении слэнга: скинкоут-барьеркоут. Мы с Леонидом уже давно об этом спорим. Если удобно, называйте как угодно. Но я считаю правильным слой чистой винилэфирки, расположенный под слоем гелькоута в корпусе яхты называть барьеркоутом. Потому, что это барьер против осмоса. В матрице осмос не происходит, там винилэфирка со стекломатом, или винилэфирка с наполнителем выполняет роль эластичной подложки гелькоута. С этим слоем усталостные трещины образуются не так быстро, как без него. Поэтому, считаю правильным называть этот слой скин-коутом (кожа - защитный слой тела. Сейчас Тигирь будет плеваться :) ).
Если Вы хотите делать емкости для воды, однозначно барьеркоут должен быть из чистой смолы, а дальше кладите все что угодно: вуаль, стекломат, рубленный ровинг. Но прослойка чистой смолы должна быть, емкость прослужит дольше.

ВСТАВКА РЕДАКТОРА:
(Согласен с Тигирем, собачий сленг в Русском Языке уже поперек горла... Давайте называть винилэфирку используемую в производстве яхт - барьерным слоем, а при производстве матриц - демпфирующим слоем (слово заимствованное, но уже принятое советской технической школой). Это, по крайней мере, характеризует роль данного слоя во всей конструкции. / Админ 20.07.2021)
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Тигирь » 19 мар 2018, 14:32

Леонид-СПБ, а Вы по образованию кто? Я к тому, что механическое поведение слоёв ламината, это чистый сопромат. Все измышления о хрупкости барьерного слоя из чистой смолы, это не больше, чем страшилки на голодный желудок. Если Вы сами это придумали, то сильно погорячились, а если кто другой надоумил, то не стоит повторять чужие глупости. Ударившись в аллегории, я бы вслед за БГ сказал "Не пей вина, Гертруда! Пьянство не красит дам".

З.ы. Даю подсказку. Берёзовый шпон хрупкий поперёк волокон? А ну-ка, деформируйте фанеру, чтобы повредить второй слой ;)

Admin, точно, буду плеваться. Как и говорил раньше, наша школа композитостроения, мягко говоря, не уступает буржуинской. Поэтому совсем негоже тащить в приличный дом словесный мусор с собачьей помойки.Говорил, и ещё скажу, если нужно 33'
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вода разрушает стеклопластик ?

Сообщение Леонид-СПб » 20 мар 2018, 23:31

Химик-технолог. Насколько я знаю, никто не использует "чистую" смолу. Либо смола "засорена" стекломатом или стекловуалью(это я скинкоутом называю), либо это наполненный вариант смолы - плотность выше стандартной за счет наполнителя порошкообразного и/или рубленного волокна+антиусадочные добавки(это я барьеркоутом называю).
Может быть есть производители, которые работают именно на не армированной ничем смоле(на чистом ее варианте), но я ни разу о таком ранее не слышал, за исключением футтеровки бетонных или стальных емкостей, когда на стену такой емкости наносится тонкий слой высокоэластичной винилэфирки, поверх которого уже формуют стекломатом и винилэфиркой обычной
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта