"Элементарный" вопрос ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Александр С » 02 апр 2018, 16:08

Admin писал(а):Меня зовут Андрей Косенков.
Это прямо бальзам мне на душу. dance
Противники ацетона, все читали ответ Катерины? Прочитайте!
Дело в том, что я расчитываю количество геля на матрицу по ее площади, с учетом потерь 20-25% на тару и распыл. Получается, например на матрицу площадью 0,7 м.кв маляр на весах отвешивает 1000 гелькоута. Затем на весах добавляет 100 гр ацетона. Напыляет тонким слоем в 2 приема. Сначала шестьсот гр, отверждение на отлип, потом четыреста гр тонкими полупрозрачными слоями. Заканчивает нанесение, когда отмерянный стакан закончится. Я проверял, толщина финишного слоя (при распиле матрицы) получается 1,1-1,2 мм - четко как советуют химики-технологи. Для всех матриц есть табличка с количеством наносимого геля. И отмерять на весах очень удобно.


Добрый день, а с какой целью пытаетесь разбавить гелькоут, не проще регулировать выход воздуха, или диаметром сопла на выходе?
Александр С
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Hrisanf » 02 апр 2018, 16:14

Не проще , вопрос человека который это не делал или не делал на должном уровне матрицы .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Александр С » 02 апр 2018, 16:47

Hrisanf писал(а):Не проще , вопрос человека который это не делал или не делал на должном уровне матрицы .


Откуда такие выводы сразу)

20180402_164249.jpg
Самой матрице более 5 лет
20180402_164312.jpg
Александр С
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Катерина » 02 апр 2018, 17:04

Александр, дело в том, что регулировка давлением и диаметром сопла( так и положено делать, на самом деле) возможна или на предприятии у супер дисциплинированных немцев, или на производстве с поштучными изделиями где все делается самостоятельно и скурпулезно. По факту же, маляр Кирюха не будет заморачиваться с режимами напыления, когда ему за смену нужно выполнить норму сделки и успеть еще на десяток перекуров. А директор Кирюхи не будет тратить гору денег для обеспечения одинаковой температуры в цеху и морозной зимой, и жарким летом. А от температуры геля очень сильно меняется его вязкость. Жидкий гель прощает намного больше ошибок, чем густой, но напыленный по науке.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Hrisanf » 02 апр 2018, 17:12

Александр С писал(а):
Hrisanf писал(а):Не проще , вопрос человека который это не делал или не делал на должном уровне матрицы .


Откуда такие выводы сразу)


Ну вот примерно от туда же . Представленные изделия не матрицы и не армированные изделия с различными нагрузками , толщина геля в вашем изделии +/- 1 мм не существенно.
Это первое . Второе , вопрос технологии и её знаний . Гель не создан для классических пульверизаторов , производители создают его для таких же производителей ,а гаражный производитель которому не доступен гелькоутер и по этой причине работающий с G100 его мало интересует. Админ пишет о возможности использования классического пульвика с соплом 2,5 мм , а гелую нужно сопло от 4 мм. Вот от туда всё это.
Последний раз редактировалось Hrisanf 02 апр 2018, 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Admin » 02 апр 2018, 17:14

Катерина, я понимаю, о чем Вы говорите: если красить изделия декорслоем и добавлять туда ацетон, делать с матрицы по нескольку съемов изделий в день, то матричный гель размягчается, и от ацетона (если гель с ацетоном наносить с малого расстояния толстым слоем, и ацетон не успевает выветрится в факеле распыла) и от излишков стирола и от постоянного нагрева. Но гелькоуты для изделий как правило не требуют разбавления. Когда на другой работе ("Марбакс" г.Ульяновск) я обустраивал гелькоутное литье, и лили мойки и ванны из камня примерно год, то ни разу не пришлось разбавлять декоративные гели ацетоном.
Я говорю о закладке стеклопластиковой матрицы на стеклопластиковой мастермодели. В матричный гелькоут добавляем ацетон, и получаем уникальную равномерность и безпористость слоя. Другие матрицы, сделанные не нами не могут похвастаться таким качеством. При этом одна мастермодель дает не тысячи (как при съеме гелькоутных изделий с матрицы), а десятки съемов за весь период своего существования. При этом на одной мастермодели матрицы делаются не часто - по мере надобности, с перерывами в много дней.
Завод где я работаю и для которого делаю матрицы, занимается безгелькоутным литьем, и матрицы у нас выходят из строя чаще, чем при щадящем гелькоутном литье. Те матрицы, которые уже много раз треснули от обжимания изделием (если рабочие проспали время съема), мы уже не чиним, просто режем на куски и выкидываем. Завтра я попробую раскопать сугроб и сфотографировать разрезы наших матриц, чтобы можно было оценить равномерность гелевого слоя и качество формовки основного тела (отсутствие пузырей, непропитанных мест).
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Admin » 02 апр 2018, 17:26

Кстати, дело не в бедности. У меня лежит на полке итальянский Гелькоутный Пистолет за 17000 руб, с соплом 4 мм. Но я считаю самым удобным при нанесении матричного геля именно дешманский китайский грунтовочный пистолет. Он, как это правильно сказать, более маневренный. А толку от большой дырки в гане, когда гель густой - не много: вы просто заплевываете поверхность крупными каплями, в готорых присутствует "газировка". И давление тут не поможет. Если пистолет расчитан на 2-4 атмосферы. То при 6-8 просто будет много зеленого тумана, и много крупных капель на матрице с "газировкой". Через некоторое время на пистолете полетят уплотнители.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Катерина » 02 апр 2018, 17:38

Андрей, прошу прощения. Не поняла, что разбавляется матричный а не декоративный гель. Хотя, моего мнения про ацетон это все равно не меняет. Нету геля жиже, значит придется разбавлять.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Александр С » 02 апр 2018, 17:41

Катерина писал(а):Александр, дело в том, что регулировка давлением и диаметром сопла( так и положено делать, на самом деле) возможна или на предприятии у супер дисциплинированных немцев, или на производстве с поштучными изделиями где все делается самостоятельно и скурпулезно. По факту же, маляр Кирюха не будет заморачиваться с режимами напыления, когда ему за смену нужно выполнить норму сделки и успеть еще на десяток перекуров. А директор Кирюхи не будет тратить гору денег для обеспечения одинаковой температуры в цеху и морозной зимой, и жарким летом. А от температуры геля очень сильно меняется его вязкость. Жидкий гель прощает намного больше ошибок, чем густой, но напыленный по науке.


Екатерина, согласен с Вами полностью, но не обязательно быть химиком технологом что бы просто пользоваться профессиональным оборудованием, например пистолет G100-G200 и соплами для напыления, в зависимости от необходимого результата. Да гелькоут имеет свойства менять вязкость при перепадах температур, но это не критично. Причем если мы говорим о матричном гелькоуте, он еще более густой. НО пропихивать гель через пулевизатор это извращение. ИМХО)
Александр С
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Александр С » 02 апр 2018, 17:42

Ну вот примерно от туда же . Представленные изделия не матрицы и не армированные изделия с различными нагрузками , толщина геля в вашем изделии +/- 1 мм не существенно.
Это первое . Второе , вопрос технологии и её знаний . Гель не создан для классических пульверизаторов , производители создают его для таких же производителей ,а гаражный производитель которому не доступен гелькоутер и по этой причине работающий с G100 его мало интересует. Админ пишет о возможности использования классического пульвика с соплом 2,5 мм , а гелую нужно сопло от 4 мм. Вот от туда всё это.


1. На фотографиях как вы сказали изделия, и эти изделия сняты с матриц, изготовленные по всем правилам технологии. Не зря я написал что матрице больше 5 лет.
2. Я прекрасно понял о чем писал Admin, минимальный диаметр сопла не 4, а 3 мм прекрасно распыляется G100. На производстве стоит установка гелькоутер, которой благополучно не пользуются уже лет 5. никаких проблем.
Как с матрицами ( в основном раковины, мойки, ванны.) так и с плоскостными изделиями. Отсюда и непонимание проблемы)
Александр С
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Александр С » 02 апр 2018, 17:47

Admin писал(а):Кстати, дело не в бедности. У меня лежит на полке итальянский Гелькоутный Пистолет за 17000 руб, с соплом 4 мм. Но я считаю самым удобным при нанесении матричного геля именно дешманский китайский грунтовочный пистолет. Он, как это правильно сказать, более маневренный. А толку от большой дырки в гане, когда гель густой - не много: вы просто заплевываете поверхность крупными каплями, в готорых присутствует "газировка". И давление тут не поможет. Если пистолет расчитан на 2-4 атмосферы. То при 6-8 просто будет много зеленого тумана, и много крупных капель на матрице с "газировкой". Через некоторое время на пистолете полетят уплотнители.


Простой вопрос, вы пользовались G100? Если да чем не устраивает. И бедность тут не причем, в свое время работал в неотапливаемом помещении где температура с утра была порядком 10 С, гель от этого густел ужасно.
Перед напылением прогревали до нужной температуры.
Александр С
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Hrisanf » 02 апр 2018, 17:57

И я и Админ пользовались G100 , это последний отстой и всего ,что есть в природе из напыляющего . Если вы делаете имитацию камня ,то понятно почему вы не используете гелькоутер , в иных случаях не использование его это садомазохизм и он то же имеет право на существование , но мне не интересен. Так же для объективности нужно говорить о множестве иных факторов так их как кол-во съёмов в день , последовательность в месяце по дням и т.к. Вот у Амина сейчас ресурс , когда матрицы не успевают остывать от съёмов изо дня в день , ежели вы снимаете по две штуки в месяц , то это не показатель " матрице 5 лет" , это простите ни о чём.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Александр С » 02 апр 2018, 18:11

Hrisanf писал(а):И я и Админ пользовались G100 , это последний отстой и всего ,что есть в природе из напыляющего . Если вы делаете имитацию камня ,то понятно почему вы не используете гелькоутер , в иных случаях не использование его это садомазохизм и он то же имеет право на существование , но мне не интересен. Так же для объективности нужно говорить о множестве иных факторов так их как кол-во съёмов в день , последовательность в месяце по дням и т.к. Вот у Амина сейчас ресурс , когда матрицы не успевают остывать от съёмов изо дня в день , ежели вы снимаете по две штуки в месяц , то это не показатель " матрице 5 лет" , это простите ни о чём.

Вы запутали меня окончательно, изначально разговор шел о изготовлении матриц, и нанесении матричного гелькоута более вязкого (отсюда и разбавление его ацетоном или стиролом)
Александр С писал(а):
Hrisanf писал(а):Не проще , вопрос человека который это не делал или не делал на должном уровне матрицы .

Сейчас же вы мне говорите о многократном съеме изделий в день.
Александр С
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Александр С » 02 апр 2018, 18:31

Я не знаю кто вы, и чем занимаетесь, вы не знаете кто я. Поэтому будьте любезны воздержаться от выводов.
Hrisanf писал(а):ежели вы снимаете по две штуки в месяц , то это не показатель " матрице 5 лет" , это простите ни о чём.


Hrisanf писал(а):Если вы делаете имитацию камня ,то понятно почему вы не используете гелькоутер , в иных случаях не использование его это садомазохизм и он то же имеет право на существование , но мне не интересен.


Гелькоутер крайне интересен на производстве штамповок моек, раковин (конвейер) с выпуском порядка 2500 изделий в месяц. Для всего остального есть ̶m̶a̶s̶t̶e̶r̶c̶a̶r̶d̶ G100 диаметр сопла 1,70 – 2,00 мм,(в моем случае 4мм-6 мм.) давление – 6 атм.
Если вам нравятся извращения в такой форме, и планомерное уничтожение своих матриц, которые изготавливаются не один и не два дня, вопросов больше не имею. Спасибо)
Александр С
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 15:30
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Admin » 02 апр 2018, 18:47

Александр С, да пользовался. И считаю, что он хорош для покраски лодок (больших матриц, или изделий с плавной геометрией и местом для разворота). И это, если нет гелькоутера. Он для больших площадей просто великолепен! Скажите, вот такую матрицу, как на фото ниже, удобно красить ганом? Учтите, что красить нужно мастермодель - т.е. негатив всех этих углов. А уменя все такие матрицы.
Наверняка при покраске ганом, в некоторых местах Вы допустите натеки геля милиметра четыре-пять. При эксплуатации это место сколется. А где-то в углах могут быть непрокрасы - крокодилы. А где-то упадет за раз слишком толстый слой геля, и там будет "закипание" (микропористость). И все это потому, что ганом неудобно делать резкие повороты, и перекидывания, которые нужны при изготовлении таких матриц.
За свою 10 летнюю практику изготовления матриц я сложил мнение обо всех пульверизаторах, которыми можно наносить гелькоут. И излил его вот в этой статье, если интересно, ознакомьтесь: Правила нанесения полиэфирных материалов спреем.

Квадра ТО 4.jpg
Квадра ТО 10.jpg
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Hrisanf » 02 апр 2018, 18:51

Александр С писал(а):Вы запутали меня окончательно, изначально разговор шел о изготовлении матриц, и нанесении матричного гелькоута более вязкого (отсюда и разбавление его ацетоном или стиролом)

Да вы сами путаетесь , вас ни кто не путает . Что такое "нанесении матричного гелькоута более вязкого" - относительно чего более вязкого ?
И да я буду делать выводы , т.к. вы делаете заявления . Нет заявлений нет выводов , вот следующий пример :
Александр С писал(а):Гелькоутер крайне интересен на производстве штамповок моек, раковин (конвейер) с выпуском порядка 2500 изделий в месяц. Для всего остального есть ̶m̶a̶s̶t̶e̶r̶c̶a̶r̶d̶ G100 диаметр сопла 1,70 – 2,00 мм,(в моем случае 4мм-6 мм.) давление – 6 атм.


Правда ? Для всего ? Вау , да я просто в ах.... от полной не компетенции своей , Nord Safe ,BAVARIA YACHTS , Galeon и тысячи других производителей , которые загоняются работать на своих матрицах (или в производстве матрицы) с одним изделием в месяц гелькоутером , для этого же есть " ̶m̶a̶s̶t̶e̶r̶c̶a̶r̶d̶ G100 диаметр сопла 1,70 – 2,00 мм" , вот мы не далекие ..... Спасибо , буду знать ,что этой пукалкой которая для "всего остального" можно перерабатывать за раз десяток другой килограмм геля и не получать ни какого геморроя с забитием и сопла и прочими прелестями .

P.S. Мне глубоко параллельно знать кто вы там и где вы там , здесь уже есть достаточно компетентных мастеров и тема эта раскатана до пыли .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Тигирь » 02 апр 2018, 22:38

Андрей, да завязывай распинаться. Человек даже не утруждает себя элементарным осмыслением сути вопроса, а ты ему пытаешься донести тонкие материи. Тут хоть унитаз принеси, хоть задницу покажи - туалетной бумаги всё-равно не будет. Бывает такое, человек придумал себе что-то, повесил шторку, смотрит на тебя стеклянными глазами, и хрен ему по деревне. Ну устраивает его плевалка, да и флаг в руки. Кому надо, тот всё давно уже понял
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Admin » 02 апр 2018, 23:01

Ну я вообще человек терпеливый и спокойный, иначе не смог бы обучать матричников, поубивал бы нахрен. ag
Тем более что Александр С меня ни чем не оскорбил. Человек привык к определенным приемам работы и рассказывает о них, считает их лучшими. Я считаю лучшими свои наработки. Что с того? Никто никого не принуждает. А постороннему читателю интереснее будет услышать доводы и обьяснения с разных точек зрения.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Артист » 03 апр 2018, 12:24

Я например попав на этот форум, стал терпеть убытков на много меньше, точнее за последний год вообще без них.
Благодаря советам форумских мастеров, причем казалось бы элементарных - типа пять раз рассказали (продавцы-технологи), а ты один раз проверь.
И таки ДА - трижды их шутка за год не удалась, дважды сменил поставщиков и т.д., а денюжка целая 17'
Разбавил матричный гель ацетоном - и матрицу шлифуй, полируй до конца её века, а не как раньше

И таки спасибо мастерам за совет не выбрасывать деньги на G100.
Наверное наш форум одно из немногих мест на планете где можно верить на слово. molju
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Admin » 04 апр 2018, 13:33

Вот, матрицы, так сказать, порезанные в салат ag'
Обратите внимание, это кладбище не от того, что матрицы плохие (по толщине и состоянию слоев на фото можно понять, что сделаны они качественно), они разрушаются потому, что им тупо не дают остывать. Емкость заливочной линии 40 матриц. Мы, конечно наклепали тройной запас, еще 120 штук по сторонам на полках стоят. Но рабочие стараются не тратить силы на замену горячих матриц на "отдохнувшие", при любой возможности они заливают в одни и те же подряд, чтобы не париться с перестановкой. Дело в том, что я на этом предприятии отвечаю за производство матриц. А за эксплуатацию - другие люди.

разрез матрицы1.jpg
разрез матрицы2.jpg
разрез матрицы3.jpg
разрез матрицы4.jpg
разрез матрицы5.jpg
разрез матрицы6.jpg
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Admin » 04 апр 2018, 13:48

Работники Рейххолда, вот, до сих дней носятся со своей 10 лет назад ими придуманной шуткой: "матрицу вообще шлифовать не надо, до идеала нужно доводить модель"; и невдомек им, что весь мир так не делает. Видимо, поэтому, они все глубже уходят в тину своих прошлых побед...

Матричный гель можно и нужно шлифовать: после снятия с модели - для удаления поводок от усадки материалов; в процессе эксплуатации - для снятия царапин и устранения повреждений. В конце концов, матрица тупо изнашивается от постоянного трения об нее изделий. Поэтому весь декоративный слой (гелькоут) на всю глубину должен быть без микропузырей воздуха. Я разработал способ нанесения гелькоута на 100% без брака.
Это я постарался донести до читателей на страницах форума, и снял про это фильм, вот здесь он показан: ПРАВИЛЬНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ МАТРИЦЫ
Но каждый новый пользователь старается оспорить мои приемы работы. Это смешно, граждане! Не нравится - не ешьте. Я ж из добрых побуждений. Я то так и буду делать дальше, а Вы можете страдать методичками от производителей, переведенными сначала на плохой Английский, потом деревянно - на Русский. Уныние, это ведь состояние души - ни кому не запретишь им страдать!
ag
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Тигирь » 04 апр 2018, 17:59

Андрей, тут я немного не соглашусь. Райххолд врятли имеет в виду, что матрицы не должны шлифоваться в принципе. Просто многие начинающие ленятся и пытаются сделать корявый болван, а потом муздыкаются , сначала при расформовке, а потом допиливая матрицу врукопашную и ремонтируя повреждения, образовавшиеся при съёме с болвана. Поэтому вполне дельный совет. Я тоже в своё время прошел по этим граблям, прекрасно знаю о чём речь. А совсем без шлифовки, понятное дело, не получится, особенно на составных матрицах.
Согласись, что бездефектное нанесение геля не говорит о том, что ты делаешь болваны с кавернами и финишной отделкой 60-й шкуркой :)
То, что они в последние годы почивают на лаврах, врятли связано с этим советом
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Леонид-СПб » 05 апр 2018, 19:45

Можно предположить, что это вызвано, среди прочего конечно, тем, что сама фирма Райхольд в Америке обанкротилась и юридически никакого Райхольда уже нет.
Физически заводы и марки смол остались конечно
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Тигирь » 05 апр 2018, 20:31

Я когда такие истории о банкротствах слышу, вспоминается легенда о жадном дядечке, который допрыгался до того, что всё, к чему он прикасался, превращалось в золото.
Так вот всё, до чего могут дотянуться пиндосы, превращается в навоз. Причём самое страшное, что делается это абсолютно сознательно. Нокия, один из ярких примеров, хотя перечислять можно бесконечно. Вот и Райххолд переварили и отложили дымящейся кучей.
Хотя к застою в мозгах инженеров это не имеет отношения. Я вот постепенно склоняюсь к мысли, что во всём виновата узкая специализация специалистов. Собственно, это даже знаниями назвать нельзя, это область компетенции. Люди просто в силу узости кругозора не способны охватить вопрос шире - просто мозг блокируется. Сказали люминь, значит закон. Это нашим живость ума и широкий кругозор не позволяют сидеть на попе ровно. Что не может не радовать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Admin » 10 апр 2018, 13:30

Методички от производителя написаны для пользователя низшего-тире-среднего уровня. Методичкой производитель прикрывает свою задницу, и в конце, всегда трусливо пишет: "Все рекомендации, это только рекомендации, никакой ответственности за свой п...деж мы не несем, и вообще, если что, то "я не я, и лошадь не моя..." Вот, почему то, все не обращают внимание на этот мелкий текст.
А у нас на заводе методички возведены в ранг "божественной литературы": если производитель не рекомендует ацетон, то хрен вы его получите, только стирол. Вот, правда, со шлифовкой матриц вышла загвоздочка: производитель нихрена не предлагает вместо шлифовки, производитель не в курсе - че тада делать(?)... Поэтому деревянные лбы кривятся в нашу сторону, но наждачку покупают. И всем глубоко нас...ть, что передовые технологии здесь, что мы - передний край технологии.
Вот за это я не люблю бюрократию ... и Рейххолд. 80'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Тигирь » 11 апр 2018, 01:51

Нет пророков в своём отечестве. Это карго-культ называется
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Виталий Виталий » 13 авг 2019, 22:34

Здравствуйте у меня элементарный вопрос, использую гелькоутер g100 китай, пробовал разные гели, сопло 0.4 с трудом успеваю напылить на одну матрицу 300грам геля и потом жду мин 30-40 пока можна будет заливать смесь для мойки, кто позльовалься таким, если взять сопло 0.6 или 0.8 можно напылить сразу 1кг гелькоута при нормальном количестве отвердителя?А то хочется напилять сразу несколько матриц а не только одну и все быстро в ацетон мыть...

ВСТАВКА РЕДАКТОРА:
(Ваша проблема и описанное ниже, решается тем же добавлением от 5 до 10% ацетона в гелькоут, который Вы собираетесь наносить спреем. Наличие ацетона в геле позволит и в жару добавлять положенные 1,5-2% МЭКП для полной полимеризации, потому что добавление такого количества ацетона оттягивает желирование геля в емкости на 7-10 минут. И пульверизатор "козлиться" не будет. / Админ 21.07.2021)
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение серыйеж » 14 авг 2019, 21:35

Виталий Виталий писал(а):Здравствуйте у меня элементарный вопрос, использую гелькоутер g100 китай,

Юзаю G100, написано от USA (https://russian.alibaba.com/product-det ... 2b07vGLJaz), дюза 4,76 (по каталогу), за раз выкладываю геля 1,1 кг на одну матрицу т.к . больше тара не вмещает. Давление 2,5-3. Крашу сразу три с промежуточным полосканием крышки G100 в ацетоне, сменой банки, сменой матрицы на покрасочном столе, пока компрессор добивает ресивер. На всё про всё с подготовкой, мытьём инструмента, переодеванием уходит минут 35-40.
Правда я изготовил крышку распылителя под пищевые вёдра 1,1 кг (download/file.php?id=1737&mode=view). И ещё, если у Вас такой пистолет, то рекомендую рассверлить отверстие в крышке до 2,5 мм и перед покраской постоянно проверять, что отверстие существует. Кроме того задняя регулировка - есть регулировка подачи воздуха, но в купе с эжекционным эффектом увеличивается и подача геля. Если дюза посажена в пистолете не до упора или пропускает уплотнительное колечко, то распыление будет крупными каплями и широким факелом, если же всё собрано правильно и отрегулировано давление, то распыление равномерное, ровное с факелом не более 10см. В углублениях, углах и узких местах рекомендую уменьшать подачу воздуха, чтобы не "размазывать" им уже нанесённый гель.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение Виталий Виталий » 15 авг 2019, 00:32

Спасибо!Отверствие там маленькое чищу спичкой ...такой размер со спичку, сверлить до 2,5мм нужно попробовать, с остальным вроде разобрался...просверлю отпишусь. А жидкое состояние гелькоута у вас 40мин и он еще напыляется?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: "Элементарный" вопрос

Сообщение серыйеж » 15 авг 2019, 08:19

Нет конечно. Если отв. 2%, то 1.1 кг геля только-только успеваю распылить до начала желатинизиции, летом обычно 1.6, зимой 2. Пробовал без промежуточного полоскания распылять 3 раза по 1.1 - лишний гемор. Пока меняешь тару, в дюзе и вентиляционном отверстии гель прихватывает и ковыряние их зубочисткой только отнимает время и ухудшает процесс. Есть ещё нюанс пользования "ганом" в отличии от обычного краскопульта. Распыление надо начинать вверх, а затем факел переводить на матрицу и завершать распыление в обратном порядке. Ни на отверстии, ни на сопле дюзы не должно оставаться капель геля.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта