Страница 1 из 1

Помогите понять что за материал ⁂

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 17:08
Виктор
⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Добрый день, господа форумчане. Помогите понять что это за материал,он используется в форме для ФППУ с подогревом, форма лопнула на морозе(не слили воду с подогрева) там где её изготавливали не говорят что это за материал, говорят металлокомпозитный материал, по виду похож на бакелит очень твёрдый.

Металлокомпозит 1.png

Металлокомпозит 2.png

Металлокомпозит 3.png

Re: Помогите понять что за материал

СообщениеДобавлено: 22 мар 2018, 23:22
Палыч
Виктор, здравствуйте! Здесь написано как лучше добавить фото.

Re: Помогите понять что за материал

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 07:26
Ден Ален
Без фото трудно, но предположу, что речь идет о металлополимере (если пройти по поверхности наждачкой появится металлический блеск). Хорошо дружит с эпоксидами. Мы его раньше в качестве гелькоута использовали, благо директор был другом нашего директора. Матрицы получались неубиваемые при должном обращении.

Re: Помогите понять что за материал

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 10:16
Виктор
Ден Ален, этот металлополимер смешивается с эпоксидной смолой как наполнитель? фото прикрепил, на фото обратите внимание что кромка рабочей поверхности более плотная, приблизительно 4-5мм, а потом материал более пористый в составе присутствует металл, предположительно оксид алюминия для лучшей теплопроводности, может кто встречал или изготавливал формы для ФППУ из данного материала, очень нужна помощь.

Re: Помогите понять что за материал

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 13:21
Ден Ален
Металлополимер сам использовал как гелькоут и для создания поверхности матрицы и при изготовлении деталей (болван ножки кровати для мебельной фабрики).
Т.е. наносим на матрицу мет-пол., ждем до отлипа и далее укладываем смолу и ткань. На фото похоже, только у меня был голубой с алюминиевой пудрой. И жалко нет привязки на фото к линейке.
А разность в плотности, не знаю, что сказать. Возможно зависит от наполнителя.

P.S. Металлополимер - это уже готовый компаунд.
Насчет пористости - возможно производитель переборщил с аэросилом при замешивании. Был у меня такой случай: решили загустить уже подготовленный мет-пол. и чуть без рук не остался - закипел очень быстро, весь объем само собой использовать не получилось, а после раскола отвердевшей массы в ведре наблюдалась похожая картинка на срезе.

Re: Помогите понять что за материал

СообщениеДобавлено: 23 мар 2018, 14:53
Виктор
Фото с линейкой. Во всей массе нет стекломата, получается вся форма изготовлена из металлополимера?

Металлокомпозит 4.png

Re: Помогите понять что за материал

СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 07:20
Ден Ален
Ну полностью, делать форму из металлополимера - расточительство, как минимум. И к чему приводит отсутствие армирования в виде ткани - у вас в руках.
Ни разу не видел форму(матрицу) изготовленную без ткани (литьем?). Может и бывают - не видел. А фото самой формы можете выложить?
Если у Вас есть контакт с производителем - лучше напрямую через них решить проблему.
Мы можем только предполагать исходя из фото, а производитель точно знает, что там.
Фирма серьезная? и чем занимается? может сайт есть. Просто интересно стало.

ВСТАВКА РЕДАКТОРА:
( Засекретился Виктор, конкретно... Мол, "еси знаете, подскажите пожал-ста, до-о-обрые люди (!)... А, не знаете (?), тада пошли прочь, псы поганые! Я же сюда пришел с гордо поднятой головой... милостыню просить, а не благотворительностью заниматься, нищеброды!"
Этим и отличается животное типа ХОМЯК от существа типа ЧЕЛОВЕК. Мы, люди, делимся даром, как наш Создатель, а автор сего поста это - грязь придорожная... Покрылся оранжевой плесенью, туда тебе и дорога, "дорогой" наш бывший пользователь вИКТОР. Соответственно с твоим отношением, отношение и к тебе - вытрите ноги об эту падаль, братья мои композитные!
11'
По виду эта шняга напоминает минеральный наполнитель в эпоксидной смоле. За бугром одно время было модно делать усиление стеклопластиковых матриц, собирая с тыльной стороны короб, и заливая туда полимербетон (иногда облегченный) сплошным монолитом. Распространено сие было в технологии РТМ. Страшно тяжелые формы получались, но у них же - подъемники. Только здесь минеральный наполнитель не песок кварцевый, а какой то черный отсев. Ну а металлическую крошку, да, добавили для улучшения теплоотдачи. Например, эта смесь может быть сделана из доменного шлака и чугунного песка, и какой-нить дешевой эпоксидки, типа ЭД20. По ходу, эти творцы матриц пошли дальше забугорных, пользуясь высокой прочностью эпоксидного полимербетона, они отлили матрицу просто как литьевое изделие, не заботясь об армировании. А лицевой слой отдельно наносили (перед заливкой) смолой с более тонким наполнителем. Отсюда наличие пузырей в общей массе (ее вообще никто не старался делать без пузырей), и практически отсутствие их в лицевом слое (при нанесении тонким слоем они выходят). Честно говоря, я впервые вижу такую матрицу, жаль что вИКТОР слился в унитаз, как истинная фекалия... Интересно было бы посмотреть, что это такое в целом, а не просто обломок. / Админ 15.07.2021)


Шлак доменный 1.jpg
Шлак доменный
Шлак доменный 2.jpg
Шлак доменный


Чугунный песок 1.jpg
Чугунный песок
Чугунный песок 2.jpg
Чугунный песок