Применение конструкционных клеев ⁂

– Стабилизированное дерево
– Кварцевый агломерат
– Инкапсуляция
– Листовой камень
– Гибкий камень
– Изделия из бетона, гипса, и прочего
– Рисунки феном: разгон краски топом
– Полиуретан, силикон
– Термоформовка
– Изготовление пуговиц, и других мелких изделий
– Клеи, краски
– Наливные полы
– Метализированные декоративные покрытия.

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.

Применение конструкционных клеев ⁂

Сообщение Владимир Б. » 20 май 2018, 17:13

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Здравствуйте.
Кто нибудь использует в работе метилакрилатные двухкомпонентные клеи (типа Plexus MA 300 и прочие)?
Нужно склеить стекло и (в дальнейшем) угле пластик на эпоксидке.
Обычно использовали для этой цели эпоксидку с наполнителем по варианту "Как есть" (см.вложение), но это не хороший вариант - лодки со временем "раскрываются" (абсолютно все и у всех) + требуется кевларовая лента снаружи и изнутри стыка. Хочу перейти на конструкционный клей (отзывы превосходные, правда цена не очень радует) со стыком "в замок" -вариант 2 ( если по факту будет слишком трудоемко в изготовлении такой стыковки, пойду по варианту 1 - добавлю на край "мяса" и фрезерну плоскость, но не хотелось бы).

Собственно, вопрос - как сильно требуется сжимать детали между собой? Просто сжать для распределение и проливки стыка клеем и зафиксировать детали или жать до одури, пока струбцины (или детали) не лопнут? Никак этот момент не могу для себя прояснить.
Спасибо.
Вложения
CorelDRAW X7 Graphic.jpg
Аватар пользователя
Владимир Б.
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 06:05
Откуда: СПб, Отрадное, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение Hrisanf » 20 май 2018, 21:33

Использую Plexus MA 420 . Задачи сжимать нет . Безусловно второй вариант предпочтительней , однако в практике чаще всего работает первый вариант с достаточно широкой полкой ( от 10 -12 мм) . Клей не заливается , а наносится на одну из сторон после чего соединяют половинки . Избытки удаляют. К примеру кузовы вездеходов ТРЕКОЛ собираются из сторон и клеится именно на этот клей . Нагрузки как вы понимаете там серьезные . По отзывам производителя кузовов легче разрушается ламинат вокруг стыка чем сам стык.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение Владимир Б. » 20 май 2018, 22:07

Отлично.
Значит достаточно соединить плотно и зафиксировать. А то я уже мозг сломал, как бы нагрузку то создать :)
Спасибо огромное.
Аватар пользователя
Владимир Б.
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 06:05
Откуда: СПб, Отрадное, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение Hrisanf » 20 май 2018, 23:01

Пожалуйста . Лучшее спасибо - это кнопочка уже вам известная "поблагодарить" , она позволяет понимать кто приносит пользу форуму . Насчет фиксации - стягивание резинками или их подобием , усилие не большое и равномерное при достаточном кол-ве.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение Xruk » 17 окт 2018, 19:36

Hrisanf писал(а):Использую Plexus MA 420


Он, Plexus MA 420 (например- http://composit-stroy.ru/catalog/kley_f ... pasty/644/) достаточно дорогой.
На форуме ниде не попадалось, или не везде посмотрел.
А есть еще какие-то варианты склеить две эпокси-стекло и эпокси-карбон оболочки?
Ширина склеиваемой поверхности 3-5 мм. Как в Вашем "Как есть" варианте.
И ещё, клеевой шов должен быть черным.
Изделие под нагрузкой (изгибание).
Предполагаются моменты нагрузки в районе 30 кг*м.
Аватар пользователя
Xruk
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 10:19
Откуда: Тюмень, Россия
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение Dom » 18 окт 2018, 09:57

Когда-то я рассказывал, что клей АДВ клеит стеклопластик к ПЭ и был не до конца прав). На видео сделано следующее:
1. ПЭ поверхность зачищена наждачкой Р100, обезжирена ацетоном.
2. Нанесен клей АДВ-11-2.
3. На мокрый клей уложена ткань Т-11-ГВС-9.
4. После частичной полимеризации клея (2 часа при 12 С) наформованы 5 слоев стекломата 600 г/м2 с полиэфирной смолой.
https://youtu.be/vy5JkgQzfgs
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение m-plastic » 18 окт 2018, 13:10

У "дельты" http://www.delta-boat.ru/kontakt.html
брали эпоксиполиуретановый клеевой состав с углеволокном естественно черного цвета... Есть еще клей армированный арамидом, цвет заказывали оранжевый и зеленый, поинтересуйтесь может и в черный заколеруют
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение Чистый » 04 ноя 2018, 15:39

Угу,только вот ценник у них что-то неподъёмный((( 10000₽ за 1 литр!
Аватар пользователя
Чистый
 

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение Декопур » 12 дек 2018, 07:34

Возможно,кому-то пригодится.Имели на фирме проблему склейки встык ламината толщиной 3,2 мм.Обратились к представителям Хейнкель в Беларуси,дали образцы материала.В итоге остановились на клее Лактайт 8303.Он двухкомпонентный,в смешанном состоянии по консистенции напоминает свежую автомобильную шпатлёвку,может чуть жиже.Наносится специальным наливным пистолетом,похожим на пистолет для силикона.Я без проблем накидывал шпателем.Большой приятностью является то,что клей отлично заполняет зазоры.Наши образцы были склеены один вплотную,второй-с зазором 3 мм.Держит отлично.При попытках сломать разрушалась сердцевина ламината.Помимо композитов клеит ещё кучу материалов.Ну и цена:1 кг. клея около 4 $+отрезвитель около 11 $ кг.Учитывая,что соотношение отвердителя к клею = 1/6, ценник очень красивый.В представительстве без проблем дали на пробу килограмм клея бесплатно.
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
Аватар пользователя
Декопур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:21
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение AndreyS » 12 дек 2018, 20:26

Прошу уточнить правильно ли я понимаю склейку ламината 3,2 мм в стык. Это когда торцом к торцу? И при изгибе прочность клеевого шва выше чем сам ламинат?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение Декопур » 12 дек 2018, 20:42

Да,торец к торцу.Клей имеет некоторую эластичность но невысокую.Мне сейчас не очень удобно писать,но если нужно,могу положить ссылку на наш белорусской сайт.Там довольно подробная информация по этому и другим клеям
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
Аватар пользователя
Декопур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:21
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение Декопур » 12 дек 2018, 20:46

Клей при попытке сломать склеенные детали вырывал нитки из ламината.Шов при этом не ломался.
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
Аватар пользователя
Декопур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:21
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение Декопур » 12 дек 2018, 21:34

Идём по ссылке,на сайте,в каталоге технической документации ищем клей Macroplast УК 8303 (на сайте он под этим названием).Качаем описание.Продавец предлагал праймер,чтоб усилить адгезию,но нам,для наших целей достаточно одного клея.http://www.luidor.by/alltds.html
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
Аватар пользователя
Декопур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:21
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение Хано » 12 дек 2018, 23:30

Качество армированного ламината хуже чем тонкий слой клея без армирования. Офигеть)
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение Декопур » 13 дек 2018, 07:06

А Вам раньше не доводилось о таких клеях слышать?
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
Аватар пользователя
Декопур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:21
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение AndreyS » 13 дек 2018, 19:52

Клей-компаунд Macroplast УК 8303 использую около 5 лет для другого применения. Склеиваем гнутоклееные заготовки для мебельных радиусных фасадов. Этот компаунд отличного качества для моих задач, т.к. у него относительно низкая усадка в сравнении с другими клеями, и склеенные детали потом не коробит. В общем детали склеенные по пласти обладают формоустойчивостью. Но что бы этот клей выдерживал нагрузки как в Вашем примере? Мне бы и в голову не пришло! Завтра тоже попробую склеить стеклопластик по торцу. Только, скажите, у Вас стеклопластик на полиэфирном связующем?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение Хано » 13 дек 2018, 23:59

Декопур писал(а):А Вам раньше не доводилось о таких клеях слышать?

Встык клеила только раз, был ремонт лопаток углепластиковой крыльчатки. Лопасти частично были разрушены и по просьбе клиента я снимала матрицу с целой и изготовленные элементы клеила в стык под 45. Деталь из препрега под прессом и не какой клей не был прочнее самой детальки. Вот я и удивилась)
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение Декопур » 14 дек 2018, 06:33

AndreyS писал(а):Клей-компаунд Macroplast УК 8303 использую около 5 лет для другого применения. Склеиваем гнутоклееные заготовки для мебельных радиусных фасадов. Этот компаунд отличного качества для моих задач, т.к. у него относительно низкая усадка в сравнении с другими клеями, и склеенные детали потом не коробит. В общем детали склеенные по пласти обладают формоустойчивостью. Но что бы этот клей выдерживал нагрузки как в Вашем примере? Мне бы и в голову не пришло! Завтра тоже попробую склеить стеклопластик по торцу. Только, скажите, у Вас стеклопластик на полиэфирном связующем?

Эпоксивинилэфир.Ламинат набран из конструкционных тканей,с Сориком в середине.Мы долго подбирали клей для наших целей.Те конструкционные клея,что нам предлагали,стоят дурных каких-то денег.Позавчера склеили первую полноценную деталь этим клеем (трёхметровое крылышко).Внутри на тот же клей вклеен каркасик из парабима.Я себя тщедушным не считаю,но крыло разорвать не смог.
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
Аватар пользователя
Декопур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:21
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Применение конструкционных клеев

Сообщение Декопур » 14 дек 2018, 07:04

Хано писал(а):
Декопур писал(а):А Вам раньше не доводилось о таких клеях слышать?

Встык клеила только раз, был ремонт лопаток углепластиковой крыльчатки. Лопасти частично были разрушены и по просьбе клиента я снимала матрицу с целой и изготовленные элементы клеила в стык под 45. Деталь из препрега под прессом и не какой клей не был прочнее самой детальки. Вот я и удивилась)

Так а чему удивляться?На том же сайте,что я выше ссылу давал,куча разных составов.Ну,для сравнения:прочность клей-герметов из магазина (не самых дешёвых,типа Саудал),в пределах 1-1,5 мегаПаскалей/кв.мм.Прочность клея,о котором я говорю здесь,по моему,что-то вроде 12.И на сайте предлагают клей с прочностью около 70 мегаПаскалей.Ну,понятно,что такой уже как драгметаллы будет стоить.Нам предлагали клей в два раза дороже с прочностью 36,чтоль(не очень уверен,может,поменьше),но нам того,что пользуемся,выше крыши.
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
Аватар пользователя
Декопур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:21
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Применение конструкционных клеев ⁂

Сообщение Акрид » 11 мар 2023, 23:22

Доброго вечера.
Хотел поделить информацией что появился Российский производитель двухкомпонентный метакрилатных клей Acrid является аналогом импортных клеев таких как - Plexus, Sika или 3М.
Буду с удовольствием ждать информацию тут или пишите мне на почту: st@atx-group.ru.
Аватар пользователя
Акрид
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 23:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Применение конструкционных клеев ⁂

Сообщение a_c » 19 июн 2023, 13:32

Акрид писал(а):Доброго вечера.
Хотел поделить информацией
...
Буду с удовольствием ждать информацию
...

Немного непонятно - информацией делитесь или ждёте её? Если есть производитель, почему нет прямой ссылки на него? К чему такая таинственность?
Пока компания Intrey возила такие клеи - регулярно пользовался для склейки сталей, сталей и композитов, композитов с композитами, вклейки кронштейнов, ремонтов мотопластика и других изделий из ПВХ и АБС.


IMG_4935 — копия.JPG
Аватар пользователя
a_c
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 08:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Применение конструкционных клеев ⁂

Сообщение a_c » 19 июн 2023, 13:50

Использован был Plexus МА 310 для ремонта. После полимеризации становится с АБС монолитным целым. Есть нюанс - открытое время буквально 20 секунд после смешивания - очень быстро заветривается. Работать нужно ещё и аккуратно.
Жаль, что нельзя вставлять больше 300 кб, маленькие фото в нюансах не разглядеть. Ремонтировал по фрагментарным пластилиновым (твёрдость Т2) матрицам.

IMG_4945 — копия.JPG
Аватар пользователя
a_c
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 08:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Применение конструкционных клеев ⁂

Сообщение a_c » 19 июн 2023, 13:55

Из проблем - когда отсутствуют совмещающиеся детали, приходится восстанавливать поэтапно, что сильно удлиняет время ремонта.


IMG_4946 — копия.JPG
Аватар пользователя
a_c
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 08:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Применение конструкционных клеев ⁂

Сообщение a_c » 19 июн 2023, 13:59

И главная засада, с которой столкнулся - у метакрилатных клеёв, во всяком случае у Plexus МА 310, высокий пик экзотермы, в массе всего 0,5 куб см температура явно выше 100 по Цельсию. Клей коричневеет и в массе внутри мощные разрывы, схожие с образованием пузырей в момент вспенивания пористых ППУ. Потому детальку с будущей толщиной 3 мм наношу клей массой и толщиной около 4 мм, одновременно обеспечивая интенсивный локальный обдув холодным воздухом на 20-30 минут.

IMG_4948 — копия.JPG
Последний раз редактировалось a_c 19 июн 2023, 14:06, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
a_c
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 08:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Применение конструкционных клеев ⁂

Сообщение a_c » 19 июн 2023, 14:04

На фотографии эти пузыри (включая заполненные сошкуренной пылью) отлично видны. Недостаточный обдув и малая теплопроводность массы клея сильно мешают. Но шпаклюется простыми полиэфирными шпаклёвками по пластику, у автомаляров такие.

IMG_4949 — копия.JPG
Аватар пользователя
a_c
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 08:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Применение конструкционных клеев ⁂

Сообщение a_c » 19 июн 2023, 15:15

Plexus MA420 использован при склейке этой двери для автомобиля Додж Дюранго.
Проблема возникла у владельца иномарки в попытке покрасить ржавый низ двери: после пескоструя осталось решето. Было принято решение из автомобильной полиэфирной шпаклёвки со стекловолокном создать из гнилушки макет, который позволил изготовить матрицу-черняшку и после по ней выклеить из полиэфира на стекломате копию нижней части двери. От родной двери отрезали всё сгнившее и приклеили композитный низ к оставшейся верхней и вполне себе живой родной части двери. Линия склейки по горизонтали, на сантиметр ниже верхней кромки дверной ручки. Клеили "на ус" насколько было возможно, образовавшуюся ступенечку высотой примерно в 30-500 мкр. стёрли, шпаклевали обычной автомобильной полиэфирной шпаклёвкой, слой тонюсенький получился: на фотографии автомобиль после двух лет эксплуатации.

IMG_4597 — копия.JPG
Аватар пользователя
a_c
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 16 июн 2023, 08:34
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.


Вернуться в 9. РОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта