Композитная трубка ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Re: Композитная трубка

Сообщение Смольный. » 08 июн 2018, 21:57

Тогда инфузить на дорне в рукаве и затем покрывать гелем или лаком.
Природа создала человека с единственной целью - чтобы он наделал как можно больше пластика.
Аватар пользователя
Смольный.
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 21:47
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Тигирь » 08 июн 2018, 23:02

Если на дорне, то зачем тогда вообще гемор с инфузией? Пропитал с избытком, уложил, лентой выдавил излишки. Лента лучше термоусадка, чтобы равномерно обжимала, а не деформировала армирование. Всё, собственно. Об этом я в самом начале писал
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Смольный. » 09 июн 2018, 07:56

Чтобы избавиться от воздуха в ламинате нужна вакуумная линия и дреннаж, - лента этого не обеспечит. Промышленный автоклав ("Шульц") в начале рабочего цикла использует вакуумный пакет. В мастерских делают поразному...
Моё скромное мнение. )
Природа создала человека с единственной целью - чтобы он наделал как можно больше пластика.
Аватар пользователя
Смольный.
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 21:47
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Тигирь » 09 июн 2018, 10:22

Во-первых, ни один вакуум не способен вытянуть полностью воздух из толщи ламината, если он там уже есть. Вакуум используется ровно для тех же целей, что и термоусадка и раздувной мешок. А именно, для выдавливания излишков смолы. Не более того. Хорошо бы понимать механизмы протекания процессов. Например чем принципиально отличается инфузия от вакуумирования. Во-вторых, при использовании смол холодного отверждения, наличие автоклава совершенно не обязательно. Наличия барокамеры вполне достаточно. Между автоклавом и барокамерой есть большая разница, если Вы понимаете. Естественно, быть богатым и здоровым быть гораздо лучше, поэтому автоклав рулит, но за неимением гербовой бумаги пишут и на туалетной. Человек в домашних условиях пытается сделать качественное изделие, а Вы ему про Шульца. Я бы взял кусок полипропиленовой трубы большого диаметра, напаял с одной стороны заглушку, а с другой американку с заглушкой, краном и штуцером. И сделал бы изделие вполне заводского качества. Верите? Обошлось бы всё это максимум рубля 3. А Вы автоклав. Ещё синхрофазатроном предложите гвозди выдёргивать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Владимир В » 09 июн 2018, 12:20

Автоклавы, барокамеры, инфузия... Как я далёк от этого))) И от понимания тоже)

"Я бы взял кусок полипропиленовой трубы большого диаметра, напаял с одной стороны заглушку, а с другой американку с заглушкой, краном и штуцером." - это конечно интересно, но пока для меня не понятно.
Ввиду отсутствия времени на эксперименты, изменения технологии, денег на материалы и тп., пока продолжу давить в матрице (зря я что ли её делал???)
Есть уголь биаксиал 0/90, его то и думаю использовать.
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Hrisanf » 09 июн 2018, 13:27

Hrisanf писал(а):Да , сомневаюсь . Исходя из ваших же слов . Я пока не видел трубок серийного производства с швами по бокам . Это первое , второе : чтобы правильно понимать как это может/не может нужно понимать какая у вас матрица (есть или будет) и чего в ней не хватает ,чтобы сделать ,то о чём я говорю не парясь.

Может всё-таки выложите фото своей матрицы ,чтобы сказать "чего в ней не хватает ,чтобы сделать ,то о чём я говорю не парясь".
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Тигирь » 09 июн 2018, 13:28

Кстати, да :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Владимир В » 09 июн 2018, 14:18

Фото сейчас не сделаю, да и что там фотографировать? две полутрубы с отбортовкой, стягивается болтами... Схематично как то так:
Вложения
146766-1.jpg
146766-1.jpg (31.43 KiB) Просмотров: 9739
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Hrisanf » 09 июн 2018, 18:24

Вам достаточно сделать боковые фланцы . Вакуумную пленку вставляем во внутрь предварительно соединенную по оси , а позже герметизируем её к фланцам . Позаботьтесь о герметизации соединения двух половинок матрицы и проводите инфузию.
Вложения
146766-2.jpg
146766-2.jpg (39.86 KiB) Просмотров: 9734
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Тигирь » 09 июн 2018, 19:37

Hrisanf писал(а):...и проводите инфузию.

С этого места можно попродробнее? Начиная с укладки армирующих слоёв и до конца
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Hrisanf » 09 июн 2018, 19:59

Без проблем , армирующие слоя я бы воткнул на остнастке вместе с пленкой . Больше проблем не вижу.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Тигирь » 09 июн 2018, 22:27

А я вижу. Кроме армирования там должны быть ещё как минимум проводящий слой и трос подачи смолы. Из какой попы вытащенный после монтажа и подключения вакуума будет армирующий слой, даже представить страшно. Наверное дураки приклеивают армирование к поверхности матрицы, чтобы направленность при подключении вакуума не нарушить. В общем, пока вижу сферического коня в вакууме
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Смольный. » 09 июн 2018, 22:44

Не имею желания спорить дальше - авторитета малова-то. )
Уважаемый Владимир В, вот Ваши трубки, очень качественные.
Удачи Вам на воде. С уважением. )
http://www.forcomposite.ru/catalog/tova ... 34&id1125=
Природа создала человека с единственной целью - чтобы он наделал как можно больше пластика.
Аватар пользователя
Смольный.
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 21:47
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Тигирь » 10 июн 2018, 02:14

Авторитет, это способность объяснить, что, как, и где лежат грабли. Я так понимаю. Моего авторитета тоже не хватит, чтобы объяснить, как протянуть тонкую трубку инфузией, потому интересуюсь и не строю из себя оскорблённую невинность. Трубки что по ссылке возможно и качественные, намотанные из препрега, но судя по картинке, полотно 45 градусов, скорее всего на всю толщину. Со всеми вытекающими
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Hrisanf » 10 июн 2018, 08:34

Тигирь писал(а):..... Из какой попы вытащенный после монтажа и подключения вакуума будет армирующий слой, даже представить страшно......


Что значит вытащенный после монтажа ? Взяли оснастку в виде трубы с прорезью (желтый цвет), склеили вакуумный пакет (голубой цвет), излишки пакета (далее будут работать для растяжения) через прорезь уходят вовнутрь оснастки ,одна полоска дренажного слоя , клеим по верх армирующий слой(белый цвет) клеем 3M 77 , засовываем в матрицу фиксируем сторону противоположную от вставки , вытаскиваем оснастку ( из пленки просто вылетит как делать нечего) , фиксируем вторую сторону с установкой на обеих сторонах портов , на слабом вакууме в вертикальном положении подаем смолу , но не медлим ,т.к клей 77 давая фиксацию облегчает инфузию , после его разрушения только полоска дренажного слоя будет выполнять роль подающей смолы , при заполнении пакета смолой прекращаем подачу её и усиливаем вакуум для "сушки" пакета.
Вложения
146766-3.jpg
146766-3.jpg (49.39 KiB) Просмотров: 9710
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Тигирь » 10 июн 2018, 18:08

Ага, всё красиво. Только диаметр трубки вдвое меньше, чем на рисунке, а длина больше 1.5 м
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Hrisanf » 10 июн 2018, 19:20

Это зависит от размера монитора)))
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Тигирь » 11 июн 2018, 14:46

Да нет, это не от монитора зависит. Если бы диаметр трубки был 80-100 и больше при той же длине, вопросов бы вообще не было, а тут уж извиняйте, не срастается
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Hrisanf » 11 июн 2018, 15:01

У меня срастается . Не легко , согласен , но срастается .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Тигирь » 11 июн 2018, 19:19

Простая арифметика: пусть диаметр трубки даже равен по всему сечению. 30-6(слои ламината)-3(нахлёст ламината)-3(по минимуму проводящий слой с нахлёстом)-4(минимальный зазор на выемку разрезной трубки, длиной 1500 мм)=14 мм по внешнему диаметру трубки.
Вычтем отсюда 2 мм на толщину стенок трубки и получаем 12 мм внутреннего диаметра. Вакуумную плёнку чем клеить, бутиловой лентой? Отлично. Значит внутрь 12 мм по разрезу нужно поместить этот шов и + магистраль подвода смолы с герметизирующим чем-то. Уж резьбовое фланцевое уплотнение там будет, или бутиловая блямба не важно. И Как Вы Всё это видите внутри 12 мм? Что там, ещё эту трубку перед началом инфузии аккуратно извлечь собрались, не потянув уложенные слои? А что? Я верю. Потому, что главное, это сильно поверить molju'
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Hrisanf » 12 июн 2018, 11:54

Расчеты не верны , отвечу позже.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Владимир В » 12 июн 2018, 20:32

m-plastic, Вы скидывали графики усталости... Я правильно понял, что лучше углепластик, лучше однонаправленный?
Вот:
WhatsApp Image 2018-06-12 at 14.32.03.jpeg
WhatsApp Image 2018-06-12 at 14.32.03.jpeg (28.95 KiB) Просмотров: 8519

Это было уже собранное весло, испытанное на берегу на плотике на максимальное усилие. (на воде из-за подвижности лодки такое усилие создать сложно). Было сломано при спокойно гребле...
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Тигирь » 12 июн 2018, 21:21

Естественно, аксиальный уголь лучше стеклянной ткани. Ещё большое значение имеет направление армирования. Если помните, я в самом начале сказал, что нужен продольный аксиал. Ну и сечение тоже немаловажно. Вангую: обломилось по границе крепления лопасти или чуть выше. И усталостные напряжения сыграли далеко не первую скрипку. Кроме того, даже малейшее завоздушивание ламината приводит к падению прочности на десятки процентов за счёт создания мест концентрации напряжений
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Владимир В » 13 июн 2018, 10:16

"обломилось по границе крепления лопасти или чуть выше" - я тоже думал что максимальная нагрузка у лопасти или у нижней руки. Сломалось почти ровно по середине выше нижней руки. Не думал, что композит так быстро "устанет".
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (30.27 KiB) Просмотров: 8494
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Тигирь » 13 июн 2018, 13:32

Если сломалось в районе хвата, то усталость точно нипричём. Усталостные напряжения разрушают деталь при рабочих нагрузках. А здесь оно просто сломалось из-за превышения предела прочности в районе приложения максимальных нагрузок на изгиб. Как классическая сопроматовская балка с двумя опорами и точечной нагрузкой в центре. Выше-ниже, не важно. Где концентраторов напряжений скопилось больше, там и сломалось.
Первая расчётная схема. Похоже?
http://doctorlom.com/pictures/sopromat/ ... 012017.png
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Владимир Б. » 20 июн 2018, 20:50

Внесу свои пять копеек, раз дело касается весел.
ТС, из двух полуформ мы делали только коленвалы. Блудняк лютый + достаточное кол-во брака.
Прямые палки, ИМХО, целесообразнее наматывать. Или переходить на препрег (если у Вас дикое количество изделий в день).
Выше написали по инфузии - добавить нечего.
На удивление, станок для радиально-перекрестной намотки, не так и дорог. Учитывая популярность САПовских весел (а на них вы опираетесь, как я понял) окупится достаточно быстро.
По прочностным характеристикам диаграммы выложили. Можно увеличить прочность на изгиб (теоретически, расчеты и испытания не делал) изменением технологии - перейти на , как бы выразиться, продольно-кольцевую, что ли, намотку. Принцип, по сути, однонаправленной ткани+кольцевая обмотка финишным слоем. Мы так и делали все трубки на примитивном станке, сделанном (как я подозреваю) из токарного. Надо увеличить прочность на изгиб - увеличивается количество продольных нитей и/или меняется марка ровинга.
Из литературы почерпнул (поправьте, если ошибаюсь, буду благодарен), что расчет, а тем более мех.испытания, композитной трубки - очень не простая задача. Касательно весла достаточно пойти другим путем - определить максимальную нагрузку на лопатку (Вы же понимаете, где самое слабое место у весла :) ) и под эту нагрузку "подгонять" трубку. Хотя по сопромату предыдущий пост абсолютно верен. Но много ли весел ломается именно на шафте?
P.S. А вот сделать намотанный коленвал - это действительно интересно. У меня есть некоторые мысли, но нужно пробовать технологию.
Аватар пользователя
Владимир Б.
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 06:05
Откуда: СПб, Отрадное, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Владимир Б. » 20 июн 2018, 21:13

И вообще, есть у меня огромное подозрение, что конечная цель - монокок из рулонного материала без использования препрега :)))
Аватар пользователя
Владимир Б.
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 06:05
Откуда: СПб, Отрадное, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Алексей Евгенич » 29 июл 2018, 02:52

Не совсем вёсла, но тем не менее
https://www.youtube.com/watch?v=7MT1GKrjngU
Аватар пользователя
Алексей Евгенич
 

Re: Композитная трубка

Сообщение Владимир Б. » 14 авг 2018, 18:23

Алексей Евгенич писал(а):Не совсем вёсла, но тем не менее
https://www.youtube.com/watch?v=7MT1GKrjngU

Ну если такую точно штуку - мокрое ламинирование с укладкой слоев + силиконовая кишка.
Можно подумать, как вакуумный канал провести - воздух откачать, что б от пузырей избавиться.
Вроде самое простое...
Аватар пользователя
Владимир Б.
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 06:05
Откуда: СПб, Отрадное, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Композитная трубка

Сообщение Владимир В » 16 авг 2018, 15:12

Владимир Б. писал(а):
Алексей Евгенич писал(а):Не совсем вёсла, но тем не менее
https://www.youtube.com/watch?v=7MT1GKrjngU

Ну если такую точно штуку - мокрое ламинирование с укладкой слоев + силиконовая кишка.
Можно подумать, как вакуумный канал провести - воздух откачать, что б от пузырей избавиться.
Вроде самое простое...


Давить кишкой, и одновременно вакуум? идея хорошая. Вот только я пока не знаю как это все загерметизировать. Кишка при давлении довольно сильно смещается внутри матрицы.

Я пока добился относительно неплохого результата с однонаправленным углём. Вот только не понятно как делают импортные производители - у них разные жесткости трубки "фул карбон" на выбор, есть достаточно упругие, т.е. сильно гнется но не ломается. Чем они это достигают? У меня не гнется, но ломается))))))
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта