Кварцевый песок против микрокальцита ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Кварцевый песок против микрокальцита ⁂

Сообщение Леонид-СПб » 13 ноя 2018, 22:15

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Добрый день!
Прошу извинить, если тема уже обсуждалась. Какова разница в наполнении и иных параметрах при изготовлении изделия литьем с белым гелькоутом, если наполнитель микрокальцит и, если кварцевый песок?
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение АМСкай » 14 ноя 2018, 09:15

По моему мнению под гелем разницы нет-ведь ПОД гелем. Следующая после отливки шлифовка-полировка тоже шлифует и полирует гель. Сами наполнители мрамор и кварц разные и основное отличие в твёрдости, кварцевые отливки твёрже. Не помню где, читал что для обработки торцов мраморных отливок используют фрезы по дереву с твёрдосплавными напайками. Сам это не проверял, но вполне допускаю, что так и есть. Ну и цвет отливок...
Admin писал(а):при заливках используют крашенные пески: не крашенный - какой бы он не был беленький, или желтенький в сухом виде, в смоле станет грязно-коричневым. Увы, и ах 3' В кварце всегда присутствует оксид железа, но в сухом молотом виде этого не видно, также, как зеленая матрица, когда ее зашкуришь наждачкой стачивается белой пылью. Но стоит ее смочить - и цвет проявляется. Вот и приходится нам композитчикам "химичить" с полиэфирной крошкой и крашенным кварцевым песком, они выглядят в смоле более натурально.

Но это всё касаемо безгелькоутных изделий, у Вас же под гелем. Значит отличия будут только в лёгкости сверления-обработки, мрамор сверлить-обрабатывать будет легче. Я так думаю...
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение Леонид-СПб » 18 ноя 2018, 07:22

Андрей Косенков сказал, что микрокальцитом наполнение выше.
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение АМСкай » 19 ноя 2018, 14:32

Скорее всего так и есть-мой опыт против опыта Андрея ничто.
Леонид-СПб писал(а):Какова разница в наполнении и иных параметрах

Разницу в наполнении упустил, писал больше про иные параметры. Надеюсь мой пост не был вредным советом.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение Admin » 22 ноя 2018, 09:23

Я не знаю что будет, если брать чистую фракцию, например, 1 мм песка со смолой и 1 мм мрамора со смолой. Так же никто не льет. Изделия трескаются. Я знаю, что если взять мраморную пыль со смолой, будет большая усадка, изделие может рвать. Если взять кварцевую пыль со смолой, усадка маленькая. Мы из нее лили аналог оникса, только с желтым оттенком.
Если сравнить нормальный состав, песок с кварцевой пылью, и мраморная крошка с микрокальцитом, то у первой смеси удельная плотность 1,8 кг/л, у второй 2,2 кг/л. При этом у второй усадка больше. Прочность (бросаем стальной шар 500 гр с высоты 0,5-0,7 м) изделий из мраморной смеси ниже чем у изделий из кварцевой, при равных условиях (толщина изделия). Мраморная смесь при прочих равных условиях (гранулометрический состав) берет на 3-5% смолы больше, чем кварцевая смесь (максимальное наполнение, при котором смесь еще можно лить).
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение Тигирь » 08 дек 2018, 13:31

Усадка кальцитов больше из-за микропористости, как следствие, большого водо/маслопоглощения. Причём, смола впитывается не моментально, а с течением времени, постепенно, вплоть до момента гелеобразования. Именно с этим связано значительное загущение изначально подвижной смеси, даже с неактивированной смолой
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение Максат » 27 авг 2020, 05:32

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Перепробовал разные наполнители (микрокальцит разнофракционный, мроморная мука с кварцевым песком) отсюда вопрос по кварцу: если сделать смесь из тригидрата алюминия и кварцевой муки фракция 0,1 (так как у нас кварцевой муки нет в наличии, только оптовые продажи прежде чем делать заказ в Россию, хотел спросить совета) хотим заливать листы 220/80, литье безгелькоутное смола ИН 200 Дугалак, в последствии из этих листов путем склеивания делать столешки? На сколько это реально и с какими трудностями придется столкнутся можете подсказать неопытному, но имеющему огромное желание познать все тонкости это дела.
И еще такая трудность, наверное уже обсуждалось ранее, но все же напишу тут сразу все в одном сообщении, смесь не закрашивается с микрокальцитом в черный, темно серый выходит и все, смола БР 280 Дугалак... Вообще как правильно саму смесь закрасить ну например тем же бежевым цветом, на сколько это возможно? Я наверное не понимаю еще как работает смола, возможно все делаю неправильно, может вообще невозможно закрасить смесь, сориентируйте пожалуйста господа хорошие.
Максат
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 10:41
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение Александр » 27 авг 2020, 08:40

Я так полагаю из листов производимых вами будет изготавливаться продукция методом мех обработки и склеивания. Кварц очень твёрдый наполнитель. Отсюда вопрос, чем будите пилить, обрабатывать? При производстве без гелькоута необходим вакуумный миксер. Не думаю что проблему пузырей можно решить добавками. Одним словом листы это очень серьёзный проект.
Закрашивается всё и так как надо. Колористика достаточно объёмная наука.Всё остальное опыт и знание.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение grrrey » 27 авг 2020, 11:33

2Максат
Пытаться в незаводских условиях лить стандартизированные листы из полиэфирки - затея изначально дохлая ИМХО разумеется
НИКТО в мире так не делает, и уж не потому что все кругом дураки. (про кварцевый агломерат не говорим, там стартовые вложения как на постройку самолета).
Про то как можно попробовать организовать безгелькоутное литье в теме - Собираем вакуумный миксер уважаемый Андрей Викторович aka AndreyS все отлично расписал.
по наполнителю вообще - тут, опять же ИМХО, надо исходить от того как и чем можете и планируете изделия обрабатывать (пилить, сверлить, фрезеровать в 1-ю очередь) и насколько доступен вам тот же микрокальцит и пр.
Как уже написали выше песок сиречь кварц обрабатывает очень "туго". вы на расходке (диски, сверла, фрезы) разоритесь. Хорошие фрезы и так не дешевы, а с алмазным наполнением это от 10000 руб и далее, да еще и ассортимент/доступность их и ресурс оставляет желать лучшего. То же и с пильными дисками, сверлами, коронками и т.д.
С микрокальцитом этой проблемы нет, можно вполне себе фрезеровать твердосплавными фрезами, сверить сверлами по металлу, диски разумеется использовать по камню, но ресурс их в разы выше чем на песке. Но! он не всем доступен, особенно в мелком опте. Есть проблема его (микрокальцита) химической активности, некоторые смолы плохо с ним "дружат", про "набухание" выше писали.
При всех этих проблемах мы для гелькоутного литья предпочли микрокальцит. используем 3 разные фракции+для некоторых изделий - микроволластонит
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение Максат » 27 авг 2020, 12:38

Здравствуйте Александр! Инструмент с алмазным напылением по любому... Да будет механическая обработка и склейка. Вакуумный миксер нужен я теперь уже понимаю, вы мне говорили уже об этом, сейчас смотрим подходящие варианты, в теме оборудование только что просматривал ваше обсуждение и чертежи вакуумных миксеров, нужно же подобрать подходящий.
С материалом проблема возникает, то одного нет, то другого, по продается тоннами))), а на счет пигмента буквально вчера пытался получить черный цвет и нифига, уже 20% от смеси добавил получился темно серый, но ни как не черный))) тут на форуме прочел, что некоторые пигменты могут со смолой не дружить, буду искать другие, подбирать. Вообще в Казахстане проблема с сопутствующими материалами, смолу по месту берут, а все остальное кто откуда тащит, кто с России матушки, кто с Турции, Китая и так далее...
Максат
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 10:41
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение Тигирь » 27 авг 2020, 12:52

Микрокальцит, как и другие известковые и гипсовые наполнители Вы никогда в массе в чёрный не закрасите. Ищите другие наполнители - кварц, гидроксид алюминия, микро волластонит...
Надо чтобы наполнитель был оптически прозрачным, тогда получается нормальная колеровка. А известь она белая, поэтому, как не подкрашивайте, получите эффект "с молоком".

И хотел бы предостеречь от вложения ресурсов в производство каменных листов для производства мебели.
Подумайте, почему производители листового камня по пальцам одной руки считаются - это химические гиганты. Материал не дешёвый. Вы всерьёз собрались конкурировать с LG, например? Считаете, что сможете кустарно подобрать состав и производить на коленке лучше и дешевле, чем профильные химлаборатории и заводы с их технологическими возможностями?
Чтобы не повторяться, поищите тему, это уже обсуждалось. Камень, это только малая часть проблем. Основная задача превратить его в изделие
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение Максат » 27 авг 2020, 18:47

Доброго времени суток всем! Знаю, что будет очень сложно, понимаю, что это гиганты, возможно мне придется прибегнуть к помощи специалистов с форума, чего я тоже не исключаю. В любом случае я нацелен идти вперед, есть цель и она обозначена конкретно, нужно идти до конца и пытаться ее достичь. Сейчас цель не сделать камень лучше чем у кореейцев, Тигирь просто хочу сделать свой камень, хочу замкнуть цикл производства мебели... мне нужен достойный камень, по образцам корейским заказывают многие сейчас, вот цель делать не хуже. Я готов к трудностям, уже сталкиваюсь с ними, нифига нет по материалу в Казахстане))), а все что есть как будто с марса завезли, цены пипец))) но нас это не пугает, если кто то смог, значит и я смогу... "Не боги горшки обжигали"
Максат
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 03 июл 2020, 10:41
Откуда: Алма-Ата, Казахстан
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение Тигирь » 27 авг 2020, 19:53

Многие начинающие хотели, но пока об успешной реализации не слышал.
Корианообразные делаются на акриловой матрице, что делает камень термопластичным. Делается он с наполнением гидроксидом алюминия, что позволяет его обрабатывать листы твердосплавом. Ну и для склеивания выпускаются специальные клеи, позволяющие делать швы практически невидимыми.
Как всё это победить полиэфирами я себе слабо представляю
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение Александр » 27 авг 2020, 20:35

Листы делают и из полиэфиров. Наполнитель точно тригидрат, на другой можно и не смотреть. Максат я примерно представляю что вокруг вас много мебельщиков. Так и предлагайте им законченный продукт (Столешницы и всякую лабуду на основе полимербетонов с гелькоутом). У него масса преимуществ по сравнению с акриловым камнем. А про листы можете пока только мечтать, изучите хорошо этот вопрос. Взгляды точно изменятся.
Стоимость сырья у вас уменьшится когда увеличится объём переработки.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение king_ » 27 авг 2020, 20:43

Думаю, вопрос решаем, только идти нужно в сторону агломерата
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение Тигирь » 27 авг 2020, 21:03

Агломерат хорош в готовом изделии, а как полуфабрикат перерабатывать?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение king_ » 27 авг 2020, 21:36

Ну почему только в готовом изделии, можно и полуфабрикат. Обработка от наполнителя твердый (кварц,гранит) инструмент по камню,
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение Макаров » 27 авг 2020, 22:51

Максат писал(а):Доброго времени суток уважаемые форумчане! Перепробовал разные наполнители (микрокальцит разнофракционный, мроморная мука с кварцевым песком) отсюда вопрос по кварцу: если сделать смесь из тригидрата алюминия и кварцевой муки фракция 0,1 (так как у нас кварцевой муки нет в наличии, только оптовые продажи прежде чем делать заказ в Россию, хотел спросить совета) хотим заливать листы 220/80, литье безгелькоутное смола ИН 200 Дугалак, в последствии из этих листов путем склеивания делать столешки? На сколько это реально и с какими трудностями придется столкнутся можете подсказать неопытному, но имеющему огромное желание познать все тонкости это дела..

Доброго времени суток. Изначально пытались идти по Вашему пути, делать листы, а из них клеить изделия, но пришли к тому, что обработку нужно сводить к минимуму, т.е. делать максимально готовые «полуфабрикаты» Столкнулись с такой проблемой, что изделие в местах обработки меняет цвет, светлеет, особенно это критично на темных отливках. Получается, что как наполнители темнеют в смоле, так же они светлеют когда вскрываются. Думаю что на микрокальците с крашенной смолой это будет катастрофа. Краситься же смола которая обволакивает наполнитель, а вскрыв его, наполнитель , проявиться белый цвет.

Мешать кварцевую муку с тригидратом смысла особого не вижу, они оба мелкодисперсные наполнители, и свойства и наполненность смеси дают примерно одинаковые. Разница в нюансах. Например с тригидратом интересно смешивать гранитные крошки, в силу своей полупрозрачности, придает более насыщенный глубокий цвет, можно подобрать гранитные пески так, что от настоящего гранита не посвященному человеку не отличить.

Красящие пигменты вообще не используем, только для чисто белых изделий, подкрашенная смола перекрывает любую текстуру. Если надо придать какой то тон изделию, хорошо получается это сделать крашенным кварцевым песком 0.1-0.3мм. И цвет меняется, и другие наполнители видно.
Все вышеописанное мной основывается на собственном опыте, а так как опыт не очень большой, суждения могут быть не до конца верными.
Макаров
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2020, 16:48
Откуда: Псков, Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: кварцевый песок против микрокальцита

Сообщение Виип » 25 янв 2022, 21:03

Макаров писал(а): местах обработки меняет цвет, светлеет, особенно это критично на темных отливках. Получается, что как наполнители темнеют в смоле, так же они светлеют когда вскрываются. Думаю что на микрокальците с крашенной смолой это будет катастрофа. Краситься же смола которая обволакивает наполнитель, а вскрыв его, наполнитель , проявиться белый цвет.


Все вышеописанное мной основывается на собственном опыте, а так как опыт не очень большой, суждения могут быть не до конца верными.


Вы фрагментарно их обрабатываете?
На истину не претендую, но из своего малого опыта могу опровергнуть данную теорию. Шлифовка с шагом не более ста и до глянца. Цвет однородный. Возможно смесь бедноватая(предположение). Но тогда и с качеством заготовки была бы проблема (сталкивался с микропорами, набивая первые шишки, от непромеса и экспериментов с пропорциями смолы). Меньше 35% в литьё не добавляю. Усадка вполне прогнозируется. Всегда лью больше и отрезаем в размер, что бы не думать куда продать укороченные пару квадратов потом. Полет нормальный. А в случае с литьевым мрамором, рисунок - наше все. Тоже пробовали лить листы серийно, но пока взял паузу. Вопрос сбыта в процессе проработки. Есть еще нюанс с разными партиями компонентов, но решается отливкой пробника и сравнением с предыдущим. Но даже гиганты, вроде Корейских акрильщиков, четко пишут, что тон изделия может отличаться от образца.

Монотонное я бы не стал так делать, проще (на мой взгляд) гелем с наполнителем или колером пройтись. Если говорим про изделия или заготовки под них, что подразумевает индивидуальность размеров. Да, более аккуратно нужно шлифовать, но экономия на колерах ощутима.
И всегда можно подпылить проблемные места прямым методом. Оставляем "ремкомплект" для таких случаев, из одного замеса, он же и на монтажи изделий уезжает. Это и литья и геля касается.
П.с. сомневаюсь, что это полезно будет автору поста и комментаторам, спустя два года, но крупицу слез и боли все же внесу, для потомков. :) Чужой опыт - он самый дешёвый))
А, точно.
Аватар пользователя
Виип
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 16:21
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Кварцевый песок против микрокальцита ⁂

Сообщение Admin » 26 янв 2022, 08:01

Виип, поставьте фото на аватар. В связи с получением Вами 10 благодарностей, открываю синюю зону. Теперь у Вас есть доступ к этому скрытому разделу.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Кварцевый песок против микрокальцита ⁂

Сообщение Виип » 26 янв 2022, 08:46

Admin писал(а):Виип, поставьте фото на аватар. В связи с получением Вами 10 благодарностей, открываю синюю зону. Теперь у Вас есть доступ к этому скрытому разделу.


Пытался, не лезет фото, слишком большие все .
А, точно.
Аватар пользователя
Виип
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 18 янв 2022, 16:21
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Кварцевый песок против микрокальцита ⁂

Сообщение Admin » 26 янв 2022, 09:00

Пришлите мне на ms.ct@yandex.ru, я уменьшу размер, поставлю.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Кварцевый песок против микрокальцита ⁂

Сообщение Вадим Шарапов » 25 авг 2022, 08:13

Микрокальцит это мраморная мука, а песок, ну это песок. Если уж сравнивать то муку против муки. Кварцевая мука называется маршалит, стоит так же копейки, как и микрокальцит, только желтоватого цвета. Если делать шпаклёвку или колхозить гелькоут, то с маршалитом поверхность получается заметно твёрже, что для гелькоута хорошо. А если надо зашпаклевать большую поверхность и требования к твёрдости невысокие, то лучше микрокальцит. Шкурить гораздо проще, чем маршалит. Попутно про цемент. Так же даёт поввшенную твёрдость, но он тяжёлый, оседает и получаем сверху смолу, снизу цемент. Да ещё плохо смачивается, комочки остаются. Но, если изделие позволяет поработать шпателем, то вполне. Покрывал больше метра, и полиэфирка, и эпоксидка. Вывалил полужидкую кашу, шпателем разнёс по всему изделию, подавил комочки, получаем достаточно твёрдую поверхность. Это были матрицы для литья бетона, съёмов пятьдесят легко держат, отливка 300 кг, так нагрузка была приличная.
Аватар пользователя
Вадим Шарапов
 


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта