Стык стеклопластика ⁂

– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны
– Тюнинг и доработка автомобилей
– Водяные горки, аттракционы
– Художественные инсталляции

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Водный транспорт: катера, яхты, лодки, понтоны – Тюнинг и доработка автомобилей – Водяные горки, аттракционы – Художественные инсталляции

Стык стеклопластика ⁂

Сообщение Владимир В » 12 дек 2018, 16:00

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Снимок.JPG
2.jpg


Как задекорировать стык стеклопластиковых панелей? на фото нос спортивной байдарки, видно, что шов сверху закрыт ровной полоской геля. Как это сделано? На современных спортивных байдарках и каноэ вообще стыка не видно. Подскажите варианты как оформить стык
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение m-plastic » 12 дек 2018, 16:21

Может в современных тех которых не видно шва и нет потому-что изготавливаются в смыкаемых составных матрицах за один технологический переход...?
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Дмитрий Ос » 12 дек 2018, 17:56

Полезное видео по изготовлению каяка
Где-то на просторах форума нашел.
Аватар пользователя
Дмитрий Ос
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 13:56
Откуда: Томск, Россия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Декопур » 12 дек 2018, 19:35

Вариантов несколько.Покупается стеклянная,угольная либо кевларовая лента.По обе стороны шва маляркой отбивается полоса на ширину ленты+пару мм напуска.Поверхность матуется и обезжиривается.Пропитанная смолой ленточка укладывается на подготовленную поверхность,выравнивается и приглаживается.Дальше,когда смола начала хвататься (здесь придется попрактиковаться),малярка удаляется.Загнутые края стеклянной ленты аккуратно подрезаются острым ножиком.То,что края стеклянной ленты загнутся вверх,я обещаю.С карбоном и кевларом таких проблем нет.После края снова отбиваются маляркой,карбон или кевлар жирно заливаются смолой под кисть.Стеклянную ленту можно залить топкоутом,либо гелькоутом со смолой (чтоб убрать липкость).Опять снимаем малярку,когда смола или гель начали хвататься.Неровные края аккуратно подрезаются.После полной полимеризации шов доводится наждачками,полируется.Здесь есть некоторая сложность:нельзя протереться до угля либо кевлара,будете иметь корявый участок.Есть ещё геморный вариант с бесшовной лодкой,но,думаю,Вам не понравится.
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
Аватар пользователя
Декопур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:21
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Декопур » 12 дек 2018, 19:38

Да,можно исключить геморрой с укладкой ленты и положить только гель,но,мне думается,с лентой немного прочнее будет.
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
Аватар пользователя
Декопур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:21
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Тигирь » 12 дек 2018, 21:48

Чтобы не прошлифовываться до армирования, нужно предусматривать выемку на этапе проектирования. Но всё-равно гемор. При шлифовке обычно по закону подлости поры вылезают, да и вообще не айс. Трудозатраты сравнимы с формовкой самой скорлупы, да ещё и квалификация шлифовальщика нужна высокая. Иначе вообще можно угробить изделие. На единичных изделиях можно и заморочиться, а серию...
По мне, так если делать серийку, то уж один раз заморочиться со сведением матриц, и мешками раздува, и потом фигачить спокойно бесшовку. Ну а инфузия, это вообще высший пилотаж. Особенно, если мешок силиконовый сделать.

З.ы. убило, как они резиновой киянкой по фланцу матрицы при расформовке фигачили. Уроды, етить
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Декопур » 12 дек 2018, 22:11

Тигирь,большинство лодочников снимает матрицы с готовых лодок всяких буржуйских брендов,т.к. самому разработать и запустить в производство ту же байдарку-шибко дорогое удовольствие.А так,как у буржуев уже наклеена ленточка на стыке дна и деки,матрица получается с выемкой не в ту сторону..Я не могу,конечно,говорить обо всех,но мы просто с готовой лодки снимали матрицу,лодку возвращали хозяину (цены на такую продукцию впечатляют),на матрице удаляли логотип производителя и не особо загоняясь,лепили лодки.
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
Аватар пользователя
Декопур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:21
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Тигирь » 12 дек 2018, 22:44

А какая разница с чего снимать матрицу? Болван, он и в Африке болван. Матрицу-то довести до кондиции не большая проблема
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Декопур » 12 дек 2018, 22:57

Не совсем.Если не сдирать ленточку на лодке-болване,тогда на матрице ,по линии разъема,получается желобок,который нужно убрать.Честно говоря,не знаю,как это сделать:там и так вечно сколы появляются.Если навалить туда геля,шпакли или ещё какой субстанции,то на длине 6 м (длина одиночки) появляется хрупкая кромка.Я лодками занимался давно,лет пятнадцать назад.Возможно,сейчас народ что-то и придумал,но в то время мы просто лепили поверх шва ленту и заливали ее.Если брать в доводку не одну,а несколько лодок одновременно,то дело движется намного быстрее:пока шов на лодке становится,занимаешься двумя другими.
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
Аватар пользователя
Декопур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:21
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Хано » 12 дек 2018, 23:04

Декопур писал(а):Вариантов несколько.Покупается стеклянная,угольная либо кевларовая лента.По обе стороны шва маляркой отбивается полоса на ширину ленты+пару мм напуска.


У вас фотки не будет или видео этого способа? Пожалуйста.
Аватар пользователя
Хано
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 04 дек 2018, 02:20
Откуда: Мск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 12 дек 2018, 23:26

Допотопный метод , но если лень заморачиваться с качеством матриц и оснастки или иметь нормальную покрасочную камеру - то пойдет .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Тигирь » 13 дек 2018, 01:19

Да элементарно матрица выводится. У Вас же не вызывает затруднения заделать шов на детали, матрица выводится аналогично - ткань, затем гель.

Hrisanf, я тоже не могу понять, зачем лишние упражнения с деталью. При правильном сведении матриц, остаётся лишь подшлифовать слой облоя, толщиной в десятку-другую тонким тризактом
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Декопур » 13 дек 2018, 06:34

Хано писал(а):У вас фотки не будет или видео этого способа? Пожалуйста.


К сожалению,нет. В то время,когда я лепил лодки,камера в мобильном была фантастикой.Нет ничего сложного в том,чтоб обработать шов и задуть его гелем или ленточку приколхозить.Это оно,пока читаешь,страшно.
Последний раз редактировалось Декопур 13 дек 2018, 06:49, всего редактировалось 1 раз.
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
Аватар пользователя
Декопур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:21
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Декопур » 13 дек 2018, 06:45

Hrisanf писал(а):Допотопный метод , но если лень заморачиваться с качеством матриц и оснастки или иметь нормальную покрасочную камеру - то пойдет .

Метод, конечно,древний,но совсем недавно у товарища-лодочника видел каноэ двойку Plastex с кевларовой лентой и байду Nelo.Этот,вроде,лентами не заморачивается:ощущение,что каким-то клей-герметом поверх шва линию рисует.
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
Аватар пользователя
Декопур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:21
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 13 дек 2018, 09:48

Владимир В писал(а): Подскажите варианты как оформить стык


Володь , а какой из этих двух ? Это разные принципы технологического исполнения .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Владимир В » 13 дек 2018, 10:16

Первый. Формовка ручная (пока). Я видел стык и с кевларовой лентой и просто гелем (может герметик в цвет), в обоих случаях я думаю использовался спец. инструмент/приспособление, так как сделано очень аккуратно и без шлифовки
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 13 дек 2018, 10:54

Герметик , он же клеевая паста , в цвет колером делается на раз . Если стыки более 2 мм (т.е. требуют заполнения) то это к примеру армированная GRAVICOL 2428 IHB TC , не даёт усадки ,длительное время полимеризации (против обычных 10-15 мин имеет 40-55 мин , для ваших длин актуально) . Для меньших по заполнению стыкам иная техника в том числе с финишным покрытием топкоута . По моему скромному мнению выбранный вами вариант исполнения день вчерашний , делать нужно актуальное в мире сегодня ,а не постоянно догонять.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Владимир В » 13 дек 2018, 11:39

Про герметик спасибо. По технологии как на видео у меня не получиться пока, т.к. деталь не пустотелая. Но в будущем возможно буду пробовать и инфузию за один заход)
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 13 дек 2018, 13:36

А причём тут видео , мы же про вид внешний говорим , на видео и не стекло ,а уголь , ко всему прочему . Плюс в том же видео формовка полукорпуса , а ни техники склеивания и нормального вида стыка нет.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Декопур » 13 дек 2018, 13:48

Владимир В писал(а):Первый. Формовка ручная (пока). Я видел стык и с кевларовой лентой и просто гелем (может герметик в цвет), в обоих случаях я думаю использовался спец. инструмент/приспособление, так как сделано очень аккуратно и без шлифовки

Как вариант,слепить кондуктор,опираясь на который,протягивать приспособой гермет.Черный цвет-универсальный,ко всему подходит.Но тогда нужны кондукторы на каждую модельку,а их может и пара десятков быть.
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
Аватар пользователя
Декопур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:21
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Владимир В » 13 дек 2018, 16:57

кондуктор,опираясь на который,протягивать приспособой гермет.Черный цвет-универсальный,ко всему подходит.Но тогда нужны кондукторы на каждую модельку,а их может и пара десятков быть.


Я думал сделать еще проще: по краям на равном удалении от стыка приклеить двусторонний скотч на вспененной основе, нанести герметик, шпателем разровнять, убрать излишки. Скотч потом удалить
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Декопур » 14 дек 2018, 06:45

Мое мнение,что скотч мягкий будет,Вам будет сложно ровно потянуть герметик.Нужна какая-то жёсткая опора.Я,наверное,слепил бы вместо скотча полоску из стеклопластика,тщательно вывел бы кромку,приколхозил бы это на лодку и по этой полоске тянул бы.По деньгам-ерунда.Если прикинуть,сколько экономится материалов и времени по сравнению с теми способами,о которых я раньше писал,так это вообще подарок.Правда,остаётся вопрос,как эту полоску зафиксировать на корпусе.Не знаю,может,двусторонний скотч.
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
Аватар пользователя
Декопур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:21
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Владимир Б. » 18 дек 2018, 03:13

Дмитрий Ос писал(а):Полезное видео по изготовлению каяка
Где-то на просторах форума нашел.

Ох как...
Интересно, кустарным способом такой мешок надувной сварганить можно или нет...
Последний раз редактировалось Владимир Б. 18 дек 2018, 08:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Владимир Б.
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 06:05
Откуда: СПб, Отрадное, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Владимир Б. » 18 дек 2018, 03:15

Декопур писал(а):Есть ещё геморный вариант с бесшовной лодкой,но,думаю,Вам не понравится.

Есть опыт? Ради любопытства...
Аватар пользователя
Владимир Б.
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 06:05
Откуда: СПб, Отрадное, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Декопур » 18 дек 2018, 09:12

Опыт есть,но мне страшно не нравится такой способ.Это не бесшовная лодка в буквальном смысле,просто шов скрывается гелем.Товарищ как-то поставил это на поток и лепит.Смысл в том,чтоб зачистить шов,вывести шпаклей,если нужно,некрасивые участки.Заматовать восьмисоткой,либо тысячной полосу сантов по пятнадцать от шва в обе стороны.После задуть аккуратно гелькоутом так,чтоб не перекрыть края матованного участка.Это важный момент,он позволит избежать "ореола" по краям при окончательной доводке.Ну а после перетирать задутый шов,плюясь слюной и выбрасывая забитую гелькоутом наждачку.Потом,конечно,полировка.Выглядит,конечно,неплохо,но возни много.Как буду у товарища на производстве,сфотографирую и положу сюда фото.Тигирь в этой теме предлагал заморочиться бесшовной формовкой,но я,хоть убей,не представляю,как уложить раскрой в собранную матрицу байдарки.Каноэ-еще можно попробовать.
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
Аватар пользователя
Декопур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:21
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 18 дек 2018, 10:00

Декопур писал(а):перетирать задутый шов,плюясь слюной и выбрасывая забитую гелькоутом наждачку.

А не надо плеваться , нужно просто стереть растворителем верхний не отвердившийся слой геля и будет резаться шкуркой без забития .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Декопур » 18 дек 2018, 10:05

Согласен,подзабыл об этом
Пустите доброго человека! Пустите доброго человека, а не то он выломает дверь!
Аватар пользователя
Декопур
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 10:21
Откуда: Минск, Белорусь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Владимир Б. » 18 дек 2018, 14:13

Декопур писал(а):Опыт есть,но мне страшно не нравится такой способ....................Каноэ-еще можно попробовать.


Да, такой алгоритм работы - блудняк.
Ну, сдается, что Тигирь то верно предлагал. А что смущает в укладке именно в байдарку? На приведенном видео вообще практически замкнутое изделие. Сложности, на вскидку:
1. Сведение швов - это решаемо;
2. "Сведение" нахлеста - при значительной толщине - 3-5мм - будет не хилая ступень. Теоретически - решаемо ступенчатой подрезкой каждого слоя (или через один) на обеих частях формы;
3. Надувной мешок - пока не вижу дешевых вариантов. Силиконовый, типа мембраны - дорогое удовольствие;
4. Запекание матрицы в печке - не представляю, что выйдет при использовании горячего отвердителя. Температурное расширение никто не отменял. Может будет такой лютый стык, что караул. Решаемо использованием смол с гелеобразованием при комнатной температуре, а набор прочности при 100-120 гр. Дорогой комплекс. По цене - что то около 3тр за 1кг смолы. Надо поискать на компе информацию.
5. Использование стекла - эстетика нахлеста. Карбон н не дурно выглядит, если ткань накинута друг на друга. Со стеклом другая история. Надо покрывать матрицы или гелем или краской. Как будет выглядеть итоговый шов - не известно. Т.е. неизвестно, возможно ли сделать стыковку матриц идеально без какого либо зазора.
Но очень круто...
Теоретически, можно продолжить идею. Сделать заглушку и надуть мешок на 3-5 атм - позволит уйти от автоклава или плунжера.
Аватар пользователя
Владимир Б.
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 06:05
Откуда: СПб, Отрадное, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Hrisanf » 18 дек 2018, 14:46

Всё ,что перечислено всё блудняк . Так ... народные страдания . Давать решения при том ,что это в реальности не нужно ,а только из "спортивного интереса"(оно же любопытство) не вижу смысла .
Касательно "Т.е. неизвестно, возможно ли сделать стыковку матриц идеально без какого либо зазора." - да как два пальца об асфальт .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 823
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 316 раз.

Re: стык стеклопластика

Сообщение Владимир Б. » 18 дек 2018, 14:57

Hrisanf писал(а):Давать решения при том ,что это в реальности не нужно ,а только из "спортивного интереса"(оно же любопытство) не вижу смысла .
Касательно "Т.е. неизвестно, возможно ли сделать стыковку матриц идеально без какого либо зазора." - да как два пальца об асфальт .

Ну целесообразность штука относительная. Все в итоге упирается в стоимость и реальную необходимость.
Приведу пример. Есть такая фирма - Гала спорт. Мировой лидер по изготовлению слаломных каяков (в частности), в том числе для олимпийских игр. Так вот, их лодки - со швом, но он притерт вручную в полный ноль (сам не видел, ессно, но процесс наблюдал некий Мамед из СПб - к то в теме, тот о нем очень хорошо слышал). С его слов - очень кропотливый процесс в ручную. Необходимость вызвана тем, что кевларовая полоса на стыке (традиционная технология) дает крайне малою (0,1-0,15 сек) потерю времени на развороте лодки. Однако таких поворотов там много и набегает до 3-5 сек отставания. Т.е., при прочих равных, спортсмен изначально в проигрыше. Стоит подобная серийная лодка ( не под индивидуальный размер) от 250тр на данный момент. Сколько стоит олимпийская - я не знаю. Ессно, для среднестатистического спортсмена - это не нужно.

По поводу сведения - ну это ж чудесно. Один пункт можно выкинуть. Останется 4е.
Аватар пользователя
Владимир Б.
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 59
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 06:05
Откуда: СПб, Отрадное, Россия
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

След.

Вернуться в 7. ФОРМОВКА: ИЗДЕЛИЯ КОНТАКТНОГО ФОРМОВАНИЯ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта