Вопрос: чем укрепить лицевой слой эпоксидного ст.пл-ка ? ⁂

– Стабилизированное дерево
– Кварцевый агломерат
– Инкапсуляция
– Листовой камень
– Гибкий камень
– Изделия из бетона, гипса, и прочего
– Рисунки феном: разгон краски топом
– Полиуретан, силикон
– Термоформовка
– Изготовление пуговиц, и других мелких изделий
– Клеи, краски
– Наливные полы
– Метализированные декоративные покрытия.

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.

Вопрос: чем укрепить лицевой слой эпоксидного ст.пл-ка ? ⁂

Сообщение Олдкэп » 09 май 2019, 14:55

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Извиняюсь за дилетантский вопрос на профессиональном форуме. au' Жалко, что нашел такой полезный ресурс поздновато, тогда бы можно было избежать некоторых ошибок, типа закипания смолы, или вообще за такое не браться.
Возникла необходимость отремонтировать самодельный душевой поддон, сделанный лет 15 назад. Металлический корпус сваренный из 4мм стали был отделан мелко нарезанным кафелем, посаженным на битумную мастику.
Год назад это покрытие начало давать трещины и некоторые плиточки зашатались. К тому же захотелось нахлобучить на него душевую кабину. Покупка нового поддона как самый простой вариант отпадала. Так как, кроме своей основной функции, поддон изначально был запланирован для использования в технических целях. Мытье цветочных горшков, цветов, проверка аквариумов и прочие грязные работы. Потому и дно максимально плоское и прочное. Ни металлические ни стандартные пластиковые поддоны с подходящей прочностью не находил.
Плитку ободрал. Оказалолсь, что битумная мастика во многих местах растрескалась до металла и полно ржавчины. Наварил на верх округлые "уши" , под периметр душевой кабины. Планировалось все ободрать до металла и поверхность выровнять несколькими слоями стеклоткани и стекломата, покрыть эпоксидкой заколерованной окисью титана и завершив сие творение финишным покрытием в виде "картина эпоксидкой", коими полон Ютуб.
Купил 3л эпоксидки, отвердитель ТЭТА, двуокись титана. Оклеил верх сначала слоем стеклоткани, потом слоем стекломата. Показалось, что толщины хватит. Выдержал сутки , зашлифовал болгаркой с 80 шкуркой на минимальной скорости. Начал покрывать эпоксидкой с добавлением 10-15% окиси титана. И вот тут обнаружил, что что то пошло не так , как планировалось. Смола оказалась, настолько густой, что о самовыравнивании и рисовании картины можно было и не мечтать. Нагревание термофеном эффекта не дало. Под струей горячего воздуха только местное кипение. Все ложится волнами и наплывами. К тому же поверхность, как мне показалось , получилась нестойкой к царапинам.

Так что вопросы. Каким финишным покрытием, можно завершить это безобразие, без лишней возни. Что добавить в финишный слой эпоксидки, чтобы поверхность была максимально прочной? Если это невозможно, каким лаком покрыть? Или может, чем то пропитать кафельную плитку для водостойкости , например, той же эпоксидкой разбавленой ацетоном, или акриловым лаком. И как то налепить её с помощью какой нибудь мастики?
Последний раз редактировалось Олдкэп 10 май 2019, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Олдкэп
 

Re: вопрос, чем укрепить верхний слой эпоксидного стеклоплас

Сообщение Argon-11 » 10 май 2019, 07:55

Наверное, эпоксидка не та.
Может, попробовать, смолу для наливных полов? Она вроде как под саморастекание предназначена + уже колерована.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: вопрос, чем укрепить лицевой слой эпоксидного стеклоплас

Сообщение АМСкай » 29 май 2019, 13:46

Олдкэп диоксид титана сам по себе даёт более прочную композицию. Поверхностную твёрдость в композиции так же добавляют мивол, аэросил, рубленый ровинг. Может просто закрасить плоскость подобным составом... Только есть одно "но"-для получения максимума свойств
эпоксидной композиции необходима термообработка.
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.


Вернуться в 9. РОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта