ПОМОГИТЕ! Нужен совет от тех, кому доводилось делать гель ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

ПОМОГИТЕ! Нужен совет от тех, кому доводилось делать гель ⁂

Сообщение ПавелЪ » 26 май 2019, 09:53

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Моё почтение господа. Нужен совет: столкнулся с необходимостью делать гелькоут(белый) собственноручно. Все бы ничего, но.. Не ведаю ни рецептуры, ни нюансов. Поможете?

ПыСы: на данный момент замес происходит из таких компонентов как диоксид титана, смола, аэросил и кальцид, но смесь не стабильна. Крокодилы, стекает с вертикали + вспенивается (эффект схож молочным коктейлем, я полагаю сие является продуктом остаточной реакции.)
Аватар пользователя
ПавелЪ
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 26 май 2019, 09:10
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужен совет от тех, кому доводилось делать гел

Сообщение янович » 26 май 2019, 12:32

Извините, пожалуйста, но́ всё-таки здесь на Форуме вопро́сы желательны конкретные_тогда́ и получите приемлемый ответ,А в общем непонятно, в чём у Вас дело? Лично я мастырю гели матри́чные,там расклад простой - смола +аэросил+пигмент, (зелёненький он был) Но с белым гелем для изделий -только фирменный и по ралу.Изо-нпг уф-стабилизированный и прочее.В Вашем случае двуокись титана скорей всего не лучший вариант, хоть и стандартный белый краситель, но всё-таки минеральная добавка. Но главное Ваше гуано - микрокальцит, он предназначен в общем для литья и просто уничтожает тиксотропность, так важную для геля.. Ну кагбэ, так...
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re:ПОМОГИТЕ! Нужен совет от тех, кому доводилось делать гель

Сообщение Тигирь » 26 май 2019, 22:20

А в чём проблема с диоксидом титана? Стандартное белило для всех гелей. Вот кальцит, это действительно жесть. Помимо изменений реологии он ещё и химически активен, как к пероксиду, так и к окружающей среде. Разбирали же составы гелей в первом приближении, через поиск должно находиться. Или это в закрытом разделе было?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужен совет от тех, кому доводилось делать гел

Сообщение Леонид-СПб » 28 май 2019, 07:36

Я не уверен,что на коленке даже опытный композитчик сможет УФ-стойкий белый гелькоут спрей сделать. 1) смолу подобрать 2) систему отверждения подобрать 3) фракцию и количество наполнителя подобрать 4) доьавки для смачивания, растекаемости, деаэрации...подобрать 5) тип диоксида титана подобрать 6) вновь подобрать добавки из п.4. 6) уф абсорберы и рассеиватели подобрать. Вы всё еще уверены,что не проще купить фирменный? Например, серии BUFA Sanitary Gelcoat NPG S?
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужен совет от тех, кому доводилось делать гел

Сообщение Тигирь » 28 май 2019, 18:24

Леонид-СПб
Вы прочитайте внимательнее, человек же не по своей воле гемор на задницу ищет. Начальство сказало, вот и делает. Тут дело такое - скажут, и смолу в ведре варить начнёшь. Так-то да, богатым, но здоровым быть гораздо интереснее
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужен совет от тех, кому доводилось делать гел

Сообщение Катерина » 30 май 2019, 22:24

Кальцид там совсем не нужен. Если на коленке, то добавляем титанку, аэросил сыпем и вымешиваем минут 15, следим, чтоб не нагревался выше 40 градусов. Потом даем минут 15 постоять и еще раз минут 15 вымешиваем. Потом добавляем кобальт. И минуты две вымешиваем. Но это прям совсем примитивный гель и если очень прям надо. А так, конечно, Леонид правильно написал, что там всяких деаэраторов, стабилизаторов пигмента и прочих улучшителей напихано очень прилично. Без деаэраторов совсем тяжко будет.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужен совет от тех, кому доводилось делать гел

Сообщение Admin » 20 июл 2021, 11:44

Вот всегда меня удивляло/улыбало желание человека слепить из г-на конфетку, и чтобы вся эта конфетка золотая была, не как не меньше, серебрянная уже не катит (это я про то, что даже правильно сделанный на коленке "гелькоут" при нанесении будет распределяться цветовыми пятнами и потеками из-за отсутствия перечисленных Леонидом и Катериной ингредиентов)... Про микрокальцит я уж вообче молчу... Но сама суть вопроса: "я сделал из дешевой смолы и оксида титана гелькоут, почему он при нанесении не такой красивый, как фирменный?" Вас, вот например, - не улыбает? Сам я только подкрашиваю пигментом смолу, когда нужно общий тон изделию задать, в том числе и с тыльной его стороны. Но вот унижаться до изготовления гаражной жижи, чтобы потом выдать это за гелькоут? Вам не кажется, что это немного похоже на фальшивомонетчество? Потом продаст товарисч свои изделия с саморучно сколхоженным "гелем", а когда это гуано быстро превратится в, собственно гуано, покупатели будут думать, что это все полиэфирные композиты такие... И доверять этому материалу нельзя... По хорошему, таким бы "товарисчам" лицо нужно бить за дискредитацию отрасли производства, которую мы, честные люди, выбрали своей сферой деятельности...
Вот, а сухие порошки, как то: оксид титана, аэросил, и похожее, нужно смешивать сначала в малом количестве смолы, создавая густую пасту. А затем уже добавлять остальное количество смолы. Так как густая смесь сама собой размалывает сухие комочки. Так то лучше жидкий пигмент использовать для колеровки, чтобы потом от себя эту белую гадость не отмывать (а она не отмывается), когда она во все поры кожи пылью понабивается, а еще жидкий пигмент смешивать легче... Но скупые люди - это такие люди... Они платят дважды: один раз - за дешевые материалы, а второй раз (побольше) - это рекламации онедовольным гражданам, пришедшим бить лицо...
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужен совет от тех, кому доводилось делать гел

Сообщение Тигирь » 20 июл 2021, 23:27

Не, Андрей, не согласный я. По-крайней мере не полностью. Как и всё в композитах, если существует материал, удовлетворяющий требованиям хотя-бы на 90%, нужно брать готовое. Но бывает и так, что нужных материалов в природе не существует. Тогда приходится разрабатывать своё решение.
Пример из своей практики. Нужно было мне матовое покрытие с высокой устойчивостью к истиранию и абразивному износу, с максимально возможным коэффициентом трения при попадании на поверхность масел, устойчивое к воздействию этих же масел и растворителей. И плюс, чтобы при полировании оно всё-равно не глянцевалось, а оставалось как можно более матовым. Причем ярко красного и черного цвета. Естественно, стандартные гели для этого не подходили.
Ну что, выгреб закрома и давай решать. Подобрал состав. Более удобного материала для кистевого нанесения я не пробовал ни до, ни после.
Во-первых, он ложился минимальным слоем 0.5 мм, что в принципе исключало любые просветы по толщине покрытия.
Во-вторых, мощнейшая укрывистость, проистекающая из п.1.
В-третьих, вследствие высокого наполнения микрочастицами игольчатой формы, исключалось запирание микропузырьков в слое покрытия. Воздух просто выходил наружу в течение 30 секунд, оставляя хорошо заметные кратеры, которые удалялись одним повторным проходом кисти.
В-четвёртых, идеальная тиксотропность практически без добавления аэросила, получаемая опять же, из-за игольчатой формы частиц наполнителя.
В-пятых, офигевающая ударная вязкость и абразивостойкость.
В-шестых, была получена нужная матовость, шероховатость и неполируемость.
Ну и, наконец, хорошая окрашиваемость пигментами любых цветов без потерь насыщенности.
Т.е. я получил материал, полностью удовлетворяющий моим требованиям, которого мне не дал бы ни один производитель. Причем из наличных материалов. Что интересно, при всём при этом он по себестоимости обошёлся дешевле чистой смолы, даже с учётом стоимости красной пигментной пасты, которая, как известно дороже других цветов.
Так-что, делать новые продукты можно и нужно. Композиты тем и интересны. Другое дело, что подходить к вопросу нужно с полным пониманием целей и методов решения, а не тыкаться вслепую
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужен совет от тех, кому доводилось делать гел

Сообщение Admin » 21 июл 2021, 15:07

Ну, ты сравнил... То о чем Ты пишешь - это экспериментальные работы человека, глубоко понимающего свои цели и задачи! Я так изобрел самодельную шпаклевку, самодельную быструю матрицу, состав полимербетона. Я могу поручиться за их качество. Это дело нужное, потом производители эти идеи используют в своих промышленных целях (к сожалению, даже не сказав "Спасибо" за идею). А тут разговор шел о том, чтобы такое сделать из наидешевейших материалов, чтобы выдать это за гелькоут.
Кстати, Твое матовое неполирующееся покрытие на матрицах для литья искусственного камня бдудет незаменимо. Пока для этого придумали только матовый грунт, который во первых держится ограниченное количество съемов, во вторых - его не завозят в Россию, и вообще в СНГ. А матовый неполирующийся гель, да еще и не космических цен, ты можешь выставить на продажу, как материал. Глядишь, кроме него никаких работ делать и не нужно будет, такой материал отрывать с руками будут!
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужен совет от тех, кому доводилось делать гел

Сообщение toxin4ik » 21 июл 2021, 22:11

Человек просто спросил ,а у вы проблему натянули 17'
Основная загвоздка в белом это растворить титан в смоле, тут без дисодьвера очень трудно , и аэросил по вкусу))
П.С. необходимо был слой-грунт с гелькоута под белую покраску,конструкционная смола ,титан и аэросил в "блэндер" и готово, минут 15 отстоялась и повторить . Всё гель готов .Так делал я ,пропорции по "вкусу " .На уникальность не претендую если поможет пользуйтесь
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужен совет от тех, кому доводилось делать гел

Сообщение Тигирь » 22 июл 2021, 00:10

Андрей, не думаю, что покрытие можно будет так легко запустить в коммерческих объемах. Есть там некоторые особенности. Давай, я подумаю на досуге, а потом обсудим в закрытом разделе.

toxin4ik Да нет никакой проблемы. То-есть совсем нет. И загвоздки с титановыми белилами тоже нет. Просто не сухой порошок нужно брать, а пасту. Белая по стоимости не сильно отличается от качественного порошка.
А вот то, что качественный гель с наскока в кустарных условиях не получить, это факт. Чудес не бывает.
Старая шутка: Делаем 1.Быстро, 2.Качественно, 3.Не дорого. Из трех позиций выберите любые две
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужен совет от тех, кому доводилось делать гел

Сообщение grrrey » 22 июл 2021, 09:18

toxin4ik писал(а):Человек просто спросил ,а у вы проблему натянули 17'
Основная загвоздка в белом это растворить титан в смоле, тут без дисодьвера очень трудно , и аэросил по вкусу))
П.С. необходимо был слой-грунт с гелькоута под белую покраску,конструкционная смола ,титан и аэросил в "блэндер" и готово, минут 15 отстоялась и повторить . Всё гель готов .Так делал я ,пропорции по "вкусу " .На уникальность не претендую если поможет пользуйтесь

как грунтовка такой "гелькоут" может и подойдет, но как финишное покрытие на ответственных деталях, для сложных условий эксплуатации - категорически нет. не надо упрощать и вводить в заблуждение людей. ни лодку, ни столешницу или умывальник вы с таким "гелькоутом" не изготовите.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужен совет от тех, кому доводилось делать гел

Сообщение Дмитрий... » 19 янв 2023, 11:04

В любом случае нужны будут добавки BYK для своевременного развития тиксотропии и деарации, плюс добавка стирола для получения нужной консистенции под спрей, во всех других случая появление разного рода косяков неизбежно. А борьба с косяками снизит кпд.
Аватар пользователя
Дмитрий...
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 20 май 2022, 11:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: ПОМОГИТЕ! Нужен совет от тех, кому доводилось делать гел

Сообщение Катерина » 17 фев 2023, 11:35

И как минимум вискозиметр Брукфильда, который стоит дохриллиард, и еще специальную фрезу для диспергирования. Проще просто купить готовый гель чем вот это вот все.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта