Внутреннее пространство футляров музыкальных инструментов ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Внутреннее пространство футляров музыкальных инструментов ⁂

Сообщение Слава К » 03 ноя 2019, 17:46

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Держа в руках заводские футляры для музыкальных инструментов, не могу сообразить, как это делается. Там пенополистирол или пенополиуретан отформованый точно по геометрии муз.инструмента обтянута стрэйч(тянущейся) бархатной или иной тканью без единой складки. Судя по небольшим ценам изделий, процесс выполняется или роботами или людьми с минимумом простых операций. В любом случае, и для людей и для роботов стараются уменьшить и упростить кол-во действий. Информацию по вопросу в ине-те найти затруднительно, остаётся предполагать. Попробую предположить:
1 вариант - подобен изготовлению изделий из листового АБС пластика на вакуумном столе: На готовое отформованное изделие из пенопласта или ППУ распыляют клей, после чего натягивают на него бархат с плёнкой натянутые на рамку и подаётся вакуум (хотя наверное проще без вакуума прижать негативной матрицей). После чего уже вклеивается в скорлупу то есть в сам футляр, который может быть из стеклопластика, углепл, АБС пл, дерева и т.д.
2 вариант - сокращает кол-во операций. Перед заливкой пенополиуретана заранее расстелить ткань, чтоб ППУ сам ее натянул, при увеличении, одновременно приклеившись к ней. Причем сделать это сразу в скорлупе, чтоб ее тоже потом не вклеивать, так как ППУ сам прекрасно ко всему приклеивается.
3 вариант, при изготовлении ламината (скорлупы), вакуумной инфузией , вместо пилплая и проводящей сетки сверху положить готовую ППУ форму, чтоб она оказалась приклеенной смолой. При этом обязательно использовать проводящую сердцевину типа Soric. В 3 варианте моё сомнение, что тогда наверное пенопластовая деталь потеряет форму во время вакуумирования. Но эти формы, как правило выполнены из твердых сортов пенопласта.
И еще. Как приготовить ППУ мы все прекрасно знаем. А вот как сделать в форме изделие из пенополистирола? Пенопластовую крошку я могу купить. И потом, как я понимаю я её должен засыпать в форму и подать туда пар под давлением? Или необходимое кол-во гранул(сырья пенополистирола) засыпать в форму. При небольших объёмах наверное проще изготавливать из полиуретана.

2021-07-21_14-17-18.png


https://ru.aliexpress.com/item/32917994 ... b201603_52
https://ru.aliexpress.com/item/32961791 ... b201603_52
https://ru.aliexpress.com/item/32857915 ... b201603_52
Слава К
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22 дек 2018, 19:55
Откуда: Якутск, Россия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Внутреннее пространство футляров музыкальных инструменто

Сообщение Владимир В » 05 ноя 2019, 17:18

я думаю внутренняя поверхность покрывается методом напыления бархата - "флокирование".
Аватар пользователя
Владимир В
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 09:13
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Внутреннее пространство футляров музыкальных инструменто

Сообщение Тигирь » 05 ноя 2019, 20:27

По фото сложно сказать, пощупать надо. Первые ссылки похожи на эластичный ППУ, а для саксофона на термовакуумную формовку листа с флокированием. Есть сейчас материалы, типа бархата с лайкрой. Хорошо тянутся, но как для сакса, не хватит эластичности.
2-3 варианты работать не будут
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Внутреннее пространство футляров музыкальных инструменто

Сообщение серыйеж » 08 ноя 2019, 23:51

Смотря что нужно? Единичный экземпляр или массовое производство? Если ручное единичное или мелкосерийное изготовление, мне видится обратная стеклопластиковая матрица вкладыша в футляр. Съём вкладыша в один слой 450-го стекломата. Вклейка в футляр, обтяжка автокарпетом. Массовое производство - оперативный простор и море вариантов.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Внутреннее пространство футляров музыкальных инструменто

Сообщение Admin » 21 июл 2021, 14:11

Уважаемый, Слава К, Вы это безобразие где увидели - на Али-Экспресс-е? Вот там и закажите нужное Вам количество этих лушпаек для кофров для музыкальных инструментов... При большом заказе, китайцы Вам еще и скидку сделают! И не морочьте голову честным людям! - Еще один ЧЕЛОВЕЧИЩЕ решил переплюнуть китайскую легкую промышленность... Они на станках ето делают, а Вы будете - на коленке. Ну, и кто победит: паровая машина по забиванию свай, или долбо..б с кувалдой?
Подозреваю, что ответ очевиден... ag'
И-и-и, тема отправляется в премиум - категорию: "Лепим горбатого к стенке"!
;;'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.


Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта