Почему...чка) ⁂

- З-Д моделирование
- Все о технологии работы с физической моделью и матрицей
- Отделка моделей из разных материалов
- Отличия в изготовлении матриц для разных целей
- Ремонт и обслуживание матриц

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ:
-З-Д моделирование - Все о технологии работы с физической моделью и матрицей - Отделка моделей из разных материалов - Отличия в изготовлении матриц для разных целей - Ремонт и обслуживание матриц

Почему...чка) ⁂

Сообщение Кувалдовод » 15 фев 2020, 15:29

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

мужики если не против есть несколько срочных вопросов- biker' --- почему иногда эд расползается после прохода кистью типа как вода на жирном столе?
почему стекло на воске не катит? плохо пропитывается или не склеивается?
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Кувалдовод » 15 фев 2020, 17:39

например я делаю матрицу в форме черепахи 50/50/13 см ,почти полнотелая не считая нескольких вакуум каналов,низ плоский,насколько важно соблюдать послойность в толщине и количестве стекла от центра тела?
если такой болван залить эпоксидкой с стекло ровингом ,какие проблемы будут?поведет или не?

Изображение
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Кувалдовод » 16 фев 2020, 22:18

тем временем...
Изображение
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Тигирь » 16 фев 2020, 23:50

Что тем временем? Лично я не понимаю Вашего потока мыслей, ломать глаза об тарабарщину не собираюсь. Кто Вас учил картинки в кал бросать? Читайте форум внимательно, начиная с раздела о работе форума
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Кувалдовод » 17 фев 2020, 02:15

УВ Тигирь,я понимаю что не все правильно оформил,однако постарался 17' , форум не привычный и пока для меня сложный а время уже как бы поджимает ,еслиб нашел вас раньше конечно почитал бы а сейчас работа пошла пока затишье на ферме...

нарушил ваши правила исключительно потому что не смог найти инфу как это должно быть.видимо тороплюсь


А тем временем? тем временем пока ждал ответ ,сделал сам ПЕРВЫЙ в жизни и удачный съем,,фото по порядку,сперва обклееный макет а потом снятая копия ,разделилась норм весь гелькоут на месте,правда было затруднение немного в том месте где первые мазки гелькоута провел кистью жестковато пытаясь его растянуть,как то почувствовал что не правильно и вылил весь гелькоут и размазал быстро по поверхности,

гелькоут 01 447 этал серый+ эд-20 со стеклотканью выбрал эти материалы для работы,

поиск мне не помог в вопросах тк я не знаю дословно название тем а правила это требуют,а тонны разговоров которые иногда удается вытащить из него в основном мимо темы...ну сорян я не их читать сюда пришел

про поспать...у меня 7 утра,дочь в школу а я еще не ложился и уже не лягу спать до вечера,также как многие тут зарабатываю на хлеб руками

вопщем если кто может поделится наработками в ближайшие дни буду благодарен

на данный момент вопрос такой,а сколько минимальный и максимальный слой гелькоута 01447 можно наносить на матрицу?
как наносить одним слоем или в несколько,сколько выжидать в таком случае между слоями?

или подскажите набор ключевых слов для ВАШЕГО поисковика,чтоб можно было почитать обо всем по теме изготовления матриц для термо вакуумного формования стеклопластика

еще бы узнать побольше о самом вакуумном формовании монолитного поликарбоната
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Ден Ален » 17 фев 2020, 08:26

Может я что-то не так понял, но "изготовления матриц для термо вакуумного формования стеклопластика" - так можно?
Термовакуум как бы для термопластов, а с реактопластами это как работает?
Аватар пользователя
Ден Ален
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:04
Откуда: Самара, Россия
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Кувалдовод » 17 фев 2020, 08:52

https://www.youtube.com/watch?v=PTZKMgvfJvQ

меня интересует это,как на вашем языке дословно это называется,дословно?

вот так это называется в ИНСТРУКЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ: скопированный с официального сайта Новаттро

Термоформование.
1. Предварительная сушка
Несмотря на очень низкую степень поглощения влаги, которая влияет на габаритную стабильность полимерного стекла Novattro®, для всех методов термоформования, где температура листа достигла 160 градусов по цельсию, рекомендуется тщательная предварительная сушка листов. Если этого не сделать, могут появиться влажные пузырьки,
ухудшающие внешний вид готового изделия. Рекомендуется использовать воздушный
вентилируемый термостат при температуре 120-150 градусов по Цельсию. Чем толще лист,
тем дольше он должен находиться в термостате:

разрешаю добавить в свой словарь) потому что не вы а производитель дает название технологиям 67'

я понял,у вас тут тоже очень тихо стало,людей мало ,вот вы меня и держите) ребят вы же профи харош моск иметь вы же понимаете что мне сейчас срочно надо,че умопытствовать а? av'
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Кувалдовод » 17 фев 2020, 12:22

давайте по серьезней,если помогать -очень рад буду вас слышать (текст видеть)

если нет не смею вас отвлекать.

ОТВЕТ; ?
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Ден Ален » 18 фев 2020, 08:45

Меня зацепило, что вы термоформуете стеклопластик (возможно в попыхах вы не заметили, что написали).
1. С чего Вы решили, что на форуме Вам ответят в туже минуту (это не чат).
2. Тут такие же производственники сидят в свободную минутку и по своим направлениям могут посоветовать что-то. Не более того.
3. Вся информация есть на форуме. Набирайте отдельные слова, которые могут встретиться по Вашему направлению.
4. Могу поделиться своим опытом термоформовки (экспериментально) - матрица была из полиэфира с деревянными вкладышами диаметром 800 мм.
Поводок не заметил, но мне это было не важно - я отрабатывал саму технологию.
5. Есть куча видео - как сделать матрицу для термоформовки.
Аватар пользователя
Ден Ален
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:04
Откуда: Самара, Россия
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Кувалдовод » 18 фев 2020, 09:55

1-не чат,но и не базар
1,5-2- так этого и прошу
3-,здесь АВТОР в первых строчках сетует на невозможность поиска,прочитайте их оч прошу. http://xn--80aktsdg.xn--g1aceijbg1a5f.x ... %BD%D1%8B/
4- мне необходино добится оптической чистоты изделия на выходе
5-все видео поверхностно,спрашиваю про НЮАНСЫ
Возможно уже запарился ,извините ,
теперь мой вопрос,здесь мастера опытом делятся?
Последний раз редактировалось Кувалдовод 18 фев 2020, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение grrrey » 18 фев 2020, 13:12

2кувалдовод
делятся опытом, в меру сил и желания.
НО, без обид: тот же ТИгирь неоднократно тут писал - чтобы получить максимально полезный ответ - надо максимально подробно и понятно описать имеющуюся проблему. Ваши посты ОЧЕНЬ сложно понимать. Каша из полубессвязных предложений и непонятно зачем добавленных невнятных цитат.
Так никто не сможет, да и не захочет вам помочь. Пишите подробней и более связно.
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Кувалдовод » 18 фев 2020, 13:25

скажи что не понятно?
мужики если не против есть несколько срочных вопросов- biker'--- почему иногда эд расползается после прохода кистью типа как вода на жирном столе?
почему стекло на воске не катит? плохо пропитывается или не склеивается?
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение m-plastic » 18 фев 2020, 13:27

Кувалдовод писал(а):вот еще не смог узнать какую ткань используют на матрицы ,ей накрывают матрицу и ложат сверху заготовку

Как мне кажется вы, путаетесь в понятиях и терминах....
Позитивная формовка.
Самый простой способ формовки акрилового стекла это способ вытяжки предварительного разогретого стекла по болвану (позитивной форме) или позитивная формовка. При таком методе поверхность болвана иногда покрывают мягкой х/б такнью "байка" . Ткань позволяет скользить стеклу по поверхности и "топит" в себе пыль. При таком способе болван должен быть прочным и выдерживать приличную нагрузку при формовке. Формуют и руками и вакуумом. Все огрехи формовки остаются на внутренней поверхности стекла.
Негативная формовка.
Формовка в негативную форму или "матрицу". Формовка только вакуумом. Все огрехи на наружной поверхности стекла. Поверхность матрицы может обрабатываться антифрикционными составами.
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение m-plastic » 18 фев 2020, 13:30

Кувалдовод писал(а):скажи что не понятно?
мужики если не против есть несколько срочных вопросов- biker'--- почему иногда эд расползается после прохода кистью типа как вода на жирном столе?
почему стекло на воске не катит? плохо пропитывается или не склеивается?

Про стекло прими как аксиому...)
Проход кистью с эд по навощенной поверхности оснастки?
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Кувалдовод » 18 фев 2020, 13:52

про стекло понял
да уже путаюсь,так мало знал да тут еще начитался )простите ,успокоюсь буду собранее

навощенное-сорян не знаю что это означает =
такое происходит когда промазываеш уже подсохший или сухой предидущий слой боксидки,она сперва ложится но скоро начинает толи в капли собиратся толи как расползается от жира,, жира там конешно нету) такое ощущение что она сама к себе не прилипает,тем не менее все твердеет и прочность в норме
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Кувалдовод » 18 фев 2020, 14:17

m-plastic писал(а):
Кувалдовод писал(а):вот еще не смог узнать какую ткань используют на матрицы ,ей накрывают матрицу и ложат сверху заготовку

Как мне кажется вы, путаетесь в понятиях и терминах....
Позитивная формовка.
Самый простой способ формовки акрилового стекла это способ вытяжки предварительного разогретого стекла по болвану (позитивной форме) или позитивная формовка. При таком методе поверхность болвана иногда покрывают мягкой х/б такнью "байка" . Ткань позволяет скользить стеклу по поверхности и "топит" в себе пыль. При таком способе болван должен быть прочным и выдерживать приличную нагрузку при формовке. Формуют и руками и вакуумом. Все огрехи формовки остаются на внутренней поверхности стекла.
Негативная формовка.
Формовка в негативную форму или "матрицу". Формовка только вакуумом. Все огрехи на наружной поверхности стекла. Поверхность матрицы может обрабатываться антифрикционными составами.


БАЙКА теперь все понятно,я ее помню на ощупь,
а тут непонятки вот в чем однако,вы сняли копию с реального фонаря ? если да то вам не нужно переживать об оптическом качестве,главное грамотно повторить,
у меня форма с нуля,типа стилизованное лицо гепарда, первый макет из сетки делали прям на мотоцикле ,обклеили скотчем и испытали на малых скоростях до 140кмч,эффект превзошел все желания),дальше копия и прямо из нее матрица со стенкой 4мм и ребрами жесткости под ней,дальше формовка самого поликарбоната и испытание на максималке 240кмч,удивительно но он работает,даже расход у моего монстра на 1,8литра меньше стал..
но,на просвет вид не очень,так вот в чем у меня сложность ,сделать в ручную и добится такого качества
,
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение m-plastic » 18 фев 2020, 15:01

Оснастка для изготовления фонаря изготовлена с "ноля" по техническому заданию...
Замените поликарбонат на акрил, измените толщину стекла, измените еще что нибудь еще... углы формы ... может еще что нибудь... не знаю...
Пробуйте и добейтесь оптимального результата...
Стекло тянется неравномерно в зависимости от рельефа оснастки отсюда и оптические искажения...
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Кувалдовод » 18 фев 2020, 17:33

чем обрабатывали поверхность ,как такой большой и ровный болван сделали?
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Кувалдовод » 24 фев 2020, 14:25

Пацаны с праздником всех!!!

есть вопрос, стекломат ,,Реофлекс,,RX-N-05-300 подходит для работы с эпоксидкой?
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Тигирь » 24 фев 2020, 18:13

Зачем Вам мат для эпоксидки? Если уж эпоксид берёте, то формуйте тканью
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Кувалдовод » 25 фев 2020, 13:44

услышал Вас ,не важно почему на данном этапе,просто убрал в сторону стекломат и спокойно работаю дальше с тканью
Последний раз редактировалось Кувалдовод 26 фев 2020, 09:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Тигирь » 25 фев 2020, 14:18

И это правильно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Кувалдовод » 26 фев 2020, 09:28

Тигирь спасибо что не отказываете и возитесь со мной,постараюсь быть Вам полезным ,
сам как люди говорят профессор) по вытаскиванию невытаскиваемого ,запихиванию не впихуемого)
в общем просто заводской токарь с огромной практикой на севере.
пишите, звоните если срочно,рад буду поделится опытом.
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Кувалдовод » 05 мар 2020, 13:38

Добра Вам,подскажите пожалуйста по эд-20 и ПЭПА, в инструкции соотношение компонентов 1:10,так и готовил смолу на весах а отвердитель 10 кубовым шприцем,предварительно взвесил три дозы по 10 кубов =30грам на этом и успокоился
готовлю по 200-250 грамм смолы + отвердитель соответственно (1:10)- уже использовал 8кг смолы и тут начались сюрпризы, сначала у нее сократилось время жизни ,это происходило постепенно но заметно стало ближе к 9-10 кг смолы или 1 кг отвердителя,причем отвердитель из одной бутылки ,отвердитель не взбалтывал сильно кроме того что наклоняю бутылку чтобы налить 50г в маленькую тару для удобства
крайние 2 замеса уже начали закипать!!!спустя 10 мин после приготовления даже просто вывалить для забутовки ее не успел,взялась сгустками а пока вываливал в ведро она вся схватилась.
2 часа назад приготовил смесь с соотношением 09:100 и помоему все устаканилось,смола сейчас спустя 2*2,5 часа еще протыкается иглой от шприца но проколы заполняются неохотно 5-10 мин и проколы заполнились
использую пару кисточек и храню их в ацетоне ,
тару для замеса меняю те не готовлю два раза подряд в одной банке,
готовлю смесь добавляя капельками отвердитель и постоянно перемешивая
температура в помещении 25 градусов а смолу подогреваю до 30-40 градусов ветродуйчиком на малой мощности
вот для меня осталось непонятным -почему пришлось убавить процент отвердителя чтобы получать тот же нормальный результат?
и какая может быть известная погрешность для эд-20 + ПЭПА в частях?
или что йа не вижу еще?)
Благодарен за подсказки az' ay'
Последний раз редактировалось Кувалдовод 06 мар 2020, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Артист » 06 мар 2020, 07:33

Про эпоксиды не подскажу, особо не юзал.
Вопрос про математику. Если 1:10 это 1 часть отвердителя и 10 частей смолы, то как с соотношением 1:9 где в процентном соотношении отвердителя стало больше, реакция поменялась в другую сторону?
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Ден Ален » 06 мар 2020, 11:27

Изготавливая крупногабаритные изделия (площадь 3-4 м2) всегда разводили смолу (ЭД-16, ЭД-20) не более 3 кг за раз (1 человек занимался замесом, 2-3 человека формовали), смолу разводили по возможности в самом прохладном месте. Дозировка от 1:8 до 1:10 в зависимости от температуры (чем выше температура окр. среды, тем меньше отвердителя). Смолу распределяли по поверхности полиэтиленовыми шпателями.
Отвердитель использовали ТЭТА, иногда ПЭПА.
Для разжижения и увеличения времени жизни добавляли технический спирт 2-3%.
Аватар пользователя
Ден Ален
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 10:04
Откуда: Самара, Россия
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение m-plastic » 06 мар 2020, 11:56

После смешивания смолы с отвердителем, готовая смесь разливается по плоским пластиковым тарелочкам. Такой способ позволяет снизить скорость прохождения экзотермической реакции и увеличить рабочее время смолы.
Или использовать менее реакционные отвердители для эд20
например ХТ-488/4 http://www.chimexltd.com/catalog/catego ... 02577654#1
этал 45м http://www.epital.ru/hardeneres/e47f5.html
https://igc-market.ru/shop/katalog/reag ... 47f5_1_kg/
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Кувалдовод » 06 мар 2020, 16:20

Артист писал(а):Про эпоксиды не подскажу, особо не юзал.
Вопрос про математику. Если 1:10 это 1 часть отвердителя и 10 частей смолы, то как с соотношением 1:9 где в процентном соотношении отвердителя стало больше, реакция поменялась в другую сторону?


пост подправил ai' ,спасибо,имелось ввиду100:9 ,а нормальное соотношение тогда 100:10
Последний раз редактировалось Кувалдовод 06 мар 2020, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение Кувалдовод » 06 мар 2020, 16:37

Ден Ален писал(а):Изготавливая крупногабаритные изделия (площадь 3-4 м2) всегда разводили смолу (ЭД-16, ЭД-20) не более 3 кг за раз (1 человек занимался замесом, 2-3 человека формовали), смолу разводили по возможности в самом прохладном месте. Дозировка от 1:8 до 1:10 в зависимости от температуры (чем выше температура окр. среды, тем меньше отвердителя). Смолу распределяли по поверхности полиэтиленовыми шпателями.
Отвердитель использовали ТЭТА, иногда ПЭПА.
Для разжижения и увеличения времени жизни добавляли технический спирт 2-3%.


у меня схожие условия,изделие 05/05 м но фигуристое с перегородками,вопщем быстро не сделать,работаю один.
спасибо ,принял и записал,
р.с.хоть с ошибками а все понятно )я написал 1:9 и Вы 1:8-1:10)
разрешите поправлю для потомков) 100:8----100:9----100:10

чуть подумав вспомнил что когда начинал работу на улице был мороз,топил печку сильнее,сейчас стало теплее печь топлю чуть меньше а если недогрею печку то компенсирую ПОДОГРЕВОМ СМОЛЫ)) ветродуем на 1квт прямо в рабочей зоне
В печке встроены трубы теплогенератора и на форсаже может выдавать поток прим на 5-10квт но он не направлен в рабочую зону,тоже ветродуйчик по сути НО условия изменились,я не заметил а эпоксидка заметила)
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Кувалдовод
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 02:28
Откуда: Красноярский Край ,д.Косоголь
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Почему...чка)

Сообщение серыйеж » 07 мар 2020, 09:04

Вам m-plastic правильно написал "разделите большой объём на несколько тарелочек". На пальцах и очень грубо: - при большем объеме тары и том же самом количестве отвердителя происходит более быстрое самонагревание (экзотермическая реакция - реакция с выделением тепла), потому что при увеличении объёма цилиндра(тары) с 1 литра до 10, площадь его поверхности увеличивается всего в 5, т.е. самоотвод тепла сократился минимум в два раза и естественно при повышении температуры скорость реакции увеличивается, время "жизни" композита сокращается. Например при заливке бетонных блоков плотин ГЭС в них специально среди арматуры закладывают водопроводные трубы и пропускают воду во избежании перегрева массива и последующего его растрескивания.
С температурой вообще интересно играться, например формовку 20 минутной смолы можно при +5 растянуть часа на два, смола при этом гуще, пропитка идёт хуже и расход её больше - композит однако! 9'
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

След.

Вернуться в 5. СОЗДАНИЕ И ОТДЕЛКА МОДЕЛЕЙ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ МАТРИЦ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта