Трещины на рабочей поверхности раковин. ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Трещины на рабочей поверхности раковин. ⁂

Сообщение Катерина » 23 мар 2021, 17:09

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Приветствую вас,уважаемые знатоки. Пришел мне на днях запрос помочь разобраться с проблемой. Без большого опыта в данном производстве тут не обойтись,поэтому пишу сюда.
Дело в следующем: изготавливает организация мойки по технологии GraniStone. Чипсы берёт у них-же. И делает это не первый год. Но чераз год-полтора появляются трещины на рабочей поверхности моек. Смолы и гели пробовали разные-итог одинаков. Фото прилагаю. Грешу на чипсы,но ни разу такого не видела и с чипсами непосредственно не работала. Подскажите,у кого какие идеи.

IMG-20210323-WA0003 (4).jpg
IMG-20210323-WA0004.jpg
IMG-20210323-WA0002 (1).jpg
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Serg68 » 24 мар 2021, 01:49

Аналогичная проблема. У некоторых мойки стоят годами и ничего, но попадаются такие, у Гранистоун ответ простой, лили кипяток, но знаю людей, кто льёт и ничего. Думаю, дело в микрокальците, который они добавляют, а он влагу не любит и ещё, используют дешёвую ортофталевую смолу, а она тоже влагу не любит. Тестировал вырезанную мойку сильной щелочью, за неделю ничего не случилось, химия отпадает, значит их наполнитель не любит влагу, а нам добавляется проблем
Аватар пользователя
Serg68
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:24
Откуда: Мичуринск, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Serg68 » 24 мар 2021, 01:52

Думаю, зависит от используемой коллекции, не на всех это наблюдается. А ещё они стали халтурить, на последнем заказе был чисто красный цвет, так там огромное количество белых гранул, больше с можно цветами работать не буду, надоело исправлять косяки, что на белом посторонние вкрапления, что на чёрном, теперь и остальные, хотя раньше проблем вообще не было
Аватар пользователя
Serg68
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 02:24
Откуда: Мичуринск, Россия
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение AndreyS » 24 мар 2021, 07:48

Я такой ужас впервые вижу. Сейчас закупил у них на пробу гранулы серии GraniMix, думал освоить производство столешниц. Теперь сомневаюсь. Хорошо бы пригласить на форум представителя GraniStone, что бы объяснил нам что происходит, и из чего они на самом деле делают гранулы. Иначе они рискуют потерять рынок, ведь только у меня более ста активных дилеров по России, через которых я планировал продвигать столешницы. Сегодня отправлю им ссылку на эту ветку.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Александр » 24 мар 2021, 08:50

Наблюдается ли подобное на гелькоуте без гранул?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Катерина » 24 мар 2021, 09:41

Делают только с гранулами. По предоставленной технологии. Попробовали нанести слой геля без гранул. А потом под него уже с гранулами. Но результата ждать естественно долго.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение AndreyS » 24 мар 2021, 10:08

Я много занимался белыми умывальниками для ванных комнат, там тоже горячая вода. Работал на белом гелькоуте от разных производителей, включая отечественных, и растрескивание после эксплуатации вижу впервые. А ведь выпущены сотни тысяч умывальников. Может быть появились какие-то агрессивные моющие средства?
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Катерина » 24 мар 2021, 10:21

И порекомендуйте пожалуйста проверенные чипсы.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Катерина » 24 мар 2021, 10:28

Такая пробоема не первый год у производителя. Много лет уже. А агрессивные средства-это щёлочи да кислоты. Причем бытового назначения. Они были всегда и есть сейчас. И действовали бы на мойки всех производителей. Тем более гель сантехнический эту всю бяку держит без напрягов. Как и горячую воду. Кипяток,конечно,с варёных яиц лить в мойку я не рекомендую. Сама включаю холодную воду и сливаю в слив. Но вода из-под крана гелю точно не повредит. Как и обычные чистящие средства ( мойка под камень вообще их почти не требует. Крайне непачкающаяся сантехника)
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение AndreyS » 24 мар 2021, 10:53

Приглашение в нашу ветку я направил в GRANISTONE. Возможно они сами захотят помочь разобраться в проблеме.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Дмитрий » 24 мар 2021, 16:04

Изображение
у нас тоже пару таких моек, примерно через три года пошли трескаться , именно декоративная , нижняя часть мойки (вода не протекает).
почти все заказы изготовлены в холодный период года. Думаю что иза этого проблемы,пузыри,которые при выливания кипятка расширяются и сжимается гель,и так трескается ...
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Евгений Евгеньевич » 24 мар 2021, 21:48

Катерина, в плане проверенных гранул, то первое что пришло на ум, это Маршал. Если не ошибаюсь они дробят ISO/NPG гели наполненые тригидратом, но и стоят соответственно не как гранистоун.
Аватар пользователя
Евгений Евгеньевич
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 20:51
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение AndreyS » 24 мар 2021, 22:50

Из-за высокой цены Маршал перестали возить в Россию, Интрэй остатки распродает. Тоже произошло с GraniCoat. Радуга синтез делает правильные гранулы, но добиться от них продажи образцов у меня не получилось. С ними вообще очень и очень трудно работать. Они свою продукцию не отгружают, нужно заказывать забор груза.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Евгений Евгеньевич » 24 мар 2021, 22:59

AndreyS, Почему не возят? Недавно связывались с ГКК https://composite.ru/, они возят вроде как. bw'
Аватар пользователя
Евгений Евгеньевич
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 20:51
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Евгений Евгеньевич » 24 мар 2021, 23:32

AndreyS, НГК ведь продаёт гранулы радуги синтез, мы у них на пробу покупали ещё пол года назад.
Аватар пользователя
Евгений Евгеньевич
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 20:51
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Иван Ершов » 25 мар 2021, 00:05

Смею предположить,
в этом месте где обычно трещины, находится большая масса смолы с "песком". По этому происходит смещение материала, при высыхании на сжатие., кароче...

Большая масса материала смола, песок, отвердитель, при высыхании, стягивается в разные стороны. А гель, только что нанесен тонким слоем, 2-4часа назад.
Я видел технологию литья раковин на потоке, гель нанесли и через 2-4 ччаса наносят смолу с песком в матрицу.Гель очень нежным в первые 2 4 часа и по этому подчинится смоле.

Потом удивляются почему шагрень от камня на лицевой поверхности изделия 9'
Аватар пользователя
Иван Ершов
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 09:33
Откуда: Обнинск,Россия
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение AndreyS » 25 мар 2021, 10:55

Евгений Евгеньевич писал(а):AndreyS, Почему не возят? Недавно связывались с ГКК https://composite.ru/, они возят вроде как. bw'

Евгений Евгеньевич, вы ошибаетесь! Не будут больше возить, ГК Композит, так же как и Интрэй продают остатки. Цена из-за курса валюты стала не проходной для России.
Евгений Евгеньевич писал(а):AndreyS, НГК ведь продаёт гранулы радуги синтез, мы у них на пробу покупали ещё пол года назад.

Спасибо! Не заметил. Radochips есть в НГК Маркет.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Евгений Евгеньевич » 25 мар 2021, 11:05

Хм, обидно, что сырье такого качества уходит у нас с рынка.
Аватар пользователя
Евгений Евгеньевич
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 20:51
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение AndreyS » 25 мар 2021, 11:15

Наш форумчанин Ледбедев Алексей недавно консультировал меня по столешницам, говорит, что стало невыгодно заниматься "литьевым камнем", проще работать с листовым акриловым. Вероятно спрей-метод пока конкурентоспособен по цене. Жаль что GraniStone не хотят решать проблему (на форум не явились), ведь они судя по всему лидеры рынка по гранулам.
Синергия – это эффект взаимодействия двух или более факторов, который существенно превосходит эффект их простой суммы.
Аватар пользователя
AndreyS
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 12:37
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 328 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Катерина » 25 мар 2021, 20:52

Я,честно,поражена. Я думала что все гранулы делаются из Изо/нпг, либо винилэфира. Не представляла что в декоративный внешний слой может идти что-то другое ниже классом. 37'
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение grrrey » 26 мар 2021, 09:58

интересно насколько хорошо эти гранулы способны сорбировать воду? имхо мы зачастую недооцениваем важность низкой влажности наполнителей, а иным проблемам на нашем производстве я другого объяснения не нашел. в т.ч. отмечалось и растрескивание полимербетона при смене партии наполнителя (мраморная мука), при прочих равных. возможно и здесь та же ситуация - плохая адгезия, вызванная повышенной влажностью наполнителя (чипсов) при n-ном количестве термоциклов вызывает растрескивание.
2 Дмитрий: то что вы отметили проблемы с мойками произведенными в холодное время года, также может быть с этим связано, т.к. в холоде влажность минеральных наполнителей всегда выше
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 158 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Дмитрий » 26 мар 2021, 14:39

я имел ввиду микропузыри которые не выходят из геля . Обычно напыляем в три слоя.
Правильные чипсы, гранулы,делают на тигридате .
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Евгений Евгеньевич » 26 мар 2021, 18:04

Дмитрий, смею предположить, что если делать гранулы на орто смолах, то и тригидрат не поможет. А на чем делает гранистоун, это одному богу известно.
Аватар пользователя
Евгений Евгеньевич
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 20:51
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Дмитрий » 26 мар 2021, 18:59

Евгений Евгеньевич писал(а):А на чем делает гранистоун, это одному богу известно.

Согласен)
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Евгений Евгеньевич » 27 мар 2021, 14:31

Иван Ершов писал(а):Смею предположить,
в этом месте где обычно трещины, находится большая масса смолы с "песком". По этому происходит смещение материала, при высыхании на сжатие., кароче...

Большая масса материала смола, песок, отвердитель, при высыхании, стягивается в разные стороны. А гель, только что нанесен тонким слоем, 2-4часа назад.
Я видел технологию литья раковин на потоке, гель нанесли и через 2-4 ччаса наносят смолу с песком в матрицу.Гель очень нежным в первые 2 4 часа и по этому подчинится смоле.

Потом удивляются почему шагрень от камня на лицевой поверхности изделия 9'


Иван Ершов, 2-4 часа более чем достаточно, мы напылям гель и через час когда гель застыл на отлип заливаем полимербетон и все отлично, у нас самая крупная фракция 315мкм, конечно есть небольшая шагрень, но она от усадки. А так если шагрень от наполнителя, то это зависит напрямую от его размера зёрен. Чем крупнее зерна, тем больше вероятность что наполнитель продавит гель и появится шагрень.
Аватар пользователя
Евгений Евгеньевич
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 20:51
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение king_ » 28 мар 2021, 19:05

После разборов с профильными специалистами данной проблемы , пришли к единому мнению, что виноват краситель. Сливная вода в основном имеет щелочную среду, некоторые красители кислотную это вызывает реакцию в следствии чего чипсы разрушаются и набухают. Для более точного определения нужно сделать микро сьемку. В принципе данное изделие можно подремонтировать но это временно, процесс запущен и будет только усиливаться.
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Дмитрий » 29 мар 2021, 09:58

пока три варианта
1) вариант, что иза влияние температуры (кипяток выливается в мойку)расширяется поверхность и со временем образуется микротрещины.
2) вариант ,сырая мраморная мука, влажность итп
3) вариант ,что некачественные чипсы, разрушаются и набухают.
Надо лабораторное обследование , и по видимо сама Екатерина и найдёт ответ 83'
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Катерина » 29 мар 2021, 16:16

Не найду. Нашла бы-не выкладывала бы сюда. Вариант с горячей водой отпадает. Таких моек делается великое множество и служат они прекрасно. С влажными минеральными наполнителями-трескалась бы сама толща мойки а не поверхностный слой гелькоута,в котором наполнителей быть не может. Да и не может у производителя на протяжении нескольких лет быть вечно влажный наполнитель. Рвало бы мойке еще на этапе производства. Гель плохой тоже отметается т.к. пробовали всякий, в том числе и Депол. Эффект одинаков на всём. Остаются только чипсы,поставщик которых не менялся никогда. Есть крупное фото,но не могу загрузить. Отписалась Админу,может он загрузит. Я на 99 процентов уверена в плохих чипсах,но не могу понять механизм такой жути. Плюс-настораживает что производитель чипсов отказывается комментировать.
Аватар пользователя
Катерина
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:41
Откуда: Сергиев Посад, Россия
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Дмитрий » 29 мар 2021, 16:48

тепловое расширение металла , не зря рельсы с запасом делают...
то есть ,при нагреве ,композит меняет форму и размер ? или стабильно?
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Трещины на рабочей поверхности раковин.

Сообщение Admin » 29 мар 2021, 17:38

Загрузил:

IMG_2733.jpeg


Только, вот, много пикселей - не значит четко, или резко... Не особо там и видно что-то. Ну, так, видно что трещины короткие и многочисленные, имеют звездчатую структуру. Т.е. имеют свое начало от неких центров, которыми могут быть декоративные гранулы. Если бы дело было в качестве геля, характер трещин, скорее всего, был бы линейным - тянулись бы длинные трещины, змеящиеся, одна из другой выходящие ответвлениями (молниеобразные).

Мой вариант объяснения:
Как известно, в небольших количествах вода проникает через полиэфирный гелькоут и смолы. Этим обусловлено свойство яхт с течением времени разрушаться в воде - осмос. В обсуждаемом здесь случае, трещины появляются через 1-1,5 года эксплуатации, в ходе постоянного обливания водой (в том числе и горячей). Могу предположить, как впрочем уже здесь говорилось, что гранулы изготовлены не из молотого ИЗО/НПГ гелькоута, а из смолы низкого сорта с наполнителем микрокальцит, подкрашенной пигментами. Трещины возникают в результате набухания и разрушения гранул от попавшей в них через пленку гелькоута воды. Это может усугубляться и тонким слоем декоративного геля, который умудряются наносить производители моек в целях экономии. Я знаю, что уверенная полимеризация (сшивка) в слое гелькоута наступает при толщине не менее 0,3 мм. Но выдержать ее при нанесении не так то просто, поэтому положено закладывать слой 0,5 мм для уверенной полимеризации по всей поверхности. Но "умельцы" умудряются наносить 0,3, если не меньше. Поэтому гранулы могут быть укрыты тончайшим слоем, более легко проницаемым для воды, чем слой 0,5 мм у других производителей. Этим объясняется наличие дефекта на мойках именно этого производителя, а не всех поголовно.

Т.е. в данном случае встретились 2 линии "оптимизации" расходов: производители гранул сэкономили на дорогих производных, а производитель моек - на толщине гелькоутного слоя в котором размещены гранулы. При этом, гранулы "Маршал" бы такого не дали у этого производителя, несмотря на тонкий слой декоргеля. И гранулы Гранистоун (или кто там их в России делает...) такого эффекта не дали бы при нормальной толщине декорслоя в исполнении другого производителя моек. Минус на минус, получился плюс ag' , а вернее - жирный крест на гарантийных изделиях данного производителя. Думаю, такой механизим этого процесса ... 33'
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта