Марки и качество материалов: смола, гель, мат.


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение БЭЛ » 23 апр 2012, 22:46

Polies. Прочёл Вашу книгу, достаточно поучительная и кое что для себя подметил! Но есть и не понятные вещи. При изготовлении мастер модели Вы используете сухую смесь Фюген Фюллер для шпатлевания пенопласта, после чего покрываете грунтовочной шпатлёвкой!!!!!!!! Так вот вся проблемма в том, что я не могу найти грунтовочную шпатл. Продавцы говорят , что такой смеси не бывает. Есть грунт и есть шпатлевка, а все вместе нет. На данный момент собираюсь сделать раковину и хотел воспользоваться именно тем методом, что описан Вами. Подскажите пожалуйста какой именно грунт мне искать. Кто производитель, как расфасован и т.д. Заранее благодарен!
Аватар пользователя
БЭЛ
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Admin » 23 апр 2012, 22:51

Этот Ваш Сanvas очень похож на нетканое полиэфирное волокно - геотекстиль.

vetochkin , я же Вам не "впариваю" товар, просто делюсь тем, что узнал. Ну а что за геотекстиль и где его купить? Может он нам тоже подходит? ac
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Polies » 23 апр 2012, 22:54

Ну как нет, жидкая шпатлевка. продается в жестяной банке по 1 кг , и к ней 2 тюбика, с отвердителем и растворителем. ""Novol"" если я не ошибаюсь.
Учебные пособия по производству... http://stbook.info
Аватар пользователя
Polies
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:55
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение БЭЛ » 01 май 2012, 20:08

Здравствуйте Polies! Воспользовался Вашим способом по шпатлеванию болванов сухой смесью, обрабатывается легко но очень долго сохнет после нанесения нового слоя. Как Вы поступаете в таком случае, ведь в книге описано изготовление моделей быстрым и не дорогим методом?
Аватар пользователя
БЭЛ
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение vetochkin » 16 май 2012, 11:29

Admin писал(а):я же Вам не "впариваю" товар, просто делюсь тем, что узнал. Ну а что за геотекстиль и где его купить? Может он нам тоже подходит? ac

Я брал геотекстиль здесь -[url]http://www.aquaizol.ua/geotekstil/rublennyj-geotekstil.[/url]
Прочность "ламината" невысока, но и цена копеечная. Для набора толщины подойдет. По запросу высылают образцы. Цены указаны в прайсе.
Маленький вопрос залу. Нужен коричневый пигмент для светопрозрачного стеклопластика (без гелькоута, мат, смола и пигмент). На Меросе - только синий и фиолетовый. Может, кто что подскажет? Из эпицентра на водной основе не подойдут...
Аватар пользователя
vetochkin
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Палыч » 30 май 2012, 23:01

доброе время суток! кто знает на каких смолах приготовлены автомобильные шпатлевки? на банке написано полиэфирная но "нашими" отвердителями(пробовал бутанокс и люперокс к1) они не приводятся в реакцию, и их отвердитель к нашей смоле не подходит. спрашиваю потому что взял как тол банку смолы АРР и она мне настолько понравилась по своему качеству что я аж поразился, хотелось бы знать где можно такую на особый случай купить, потому что я считаю что 110 гривен за кг это очень даже слишком для полиэфирки
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 19 июл 2012, 09:05

БЭЛ. Я сухие шпаклевки смешивал с алебастром(примерно 50 на 50, подбирал методом тыка, по времени высыхания).
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 19 июл 2012, 09:16

А вместо жидкой шпаклевки использовал (имевшуюся под рукой) вторичную грунтовку бежевую Mobihel Helios 2K HS (= двухкомпанентная, толстослойная, тиксотропная).
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Syrkin » 29 июл 2012, 16:22

Может кому будет интересно и пригодится.
Взял на пробу 1 кг промышленного очистителя RST-5. Предназначен для чистки инструмента и оборудования от остатков смол, гелькоутов, красок.
Первые результаты использования радуют: моет нехуже растворителя но не воняет, не так сильно сушит кожу. Мыл покрасочный пистолет , кисти посуду для замешивания смол.
Аватар пользователя
Syrkin
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение VAGONNIK » 01 авг 2012, 09:43

Формовал стеклопластик на днях и так получилось что опробовал две смолы Crystic и Депол ..
[hide]Обе общего назначения , предускоренные . Бюджетные , вязкость на вид одинакова , цвет тоже ab совпадает . Температура в мастерской плюс 27 , так вот при работе с Crystic запах был такой что резало глаза , очень угарно и здорово отравил организм , а вот депол наоборот почти без запаха , намного комфортней с ней работать . Но вот есть непрятность так это быстро "становиться" , при МЭК 1% время 10-15 минут , пришлось пошевеливаться , но быстро приловчился по немногу заводить , только кисточки успевай мыть .
На пока мне очень понравилась смола Депол . Если будет выбор между этими двумя смолами то попробуйте Сербскую . Да и еще ... добавил МЭК 2.5 % так в баклашке смола через 3 минуты сильно раскалилась и повалил дым ... осторожнее надо с дозировкой ag
Смола Депол П-150 ПТ -- 125 руб
Смола Crystic U 952 TRA --164 руб[/hide]
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение серыйеж » 02 авг 2012, 13:37

Polies писал(а):Ну как нет, жидкая шпатлевка. продается в жестяной банке по 1 кг , и к ней 2 тюбика, с отвердителем и растворителем. ""Novol"" если я не ошибаюсь.


Не ошибаешься. "Novol" - автошпаклевка. Причем всякая разная по консистенции и расфасовке. От финишной пасты, мякгой, универсальной, со стекловолокном (т.н. -волосатая :) )и фасовка от 125 гр, до 2 кг. Для раковины конечно подойдет, а вот для бассейнов и ванн это слишком дорогое удовольствие.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 05 авг 2012, 14:25

VAGONNIK писал(а):Формовал стеклопластик на днях и так получилось что опробовал две смолы Crystic и Депол ..
Hidden text

Тоже работаю с депол,но с изофталиевой
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Yurez » 14 авг 2012, 20:32

Cегодня заказал смолу Polimal 109-32 PyK
и
гелькоут GE 125 NPG Р . Через пару дней должны прибыть. Будем пробовать твОрить))
Работал кто-то с такими?
Аватар пользователя
Yurez
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение semikin » 19 авг 2012, 14:49

я недавно влился на форум, и мне не понятны некоторые термины. прошу сильно не ругать и не смеяться.
что такое ЛАМИНАТ. прошу развернутый ответ
Аватар пользователя
semikin
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 19 авг 2012, 15:04

Ламинат, это воспринимающая нагрузки армированная поверхность композита (корка). Деталь может состоять только из одного ламината, а в случае простого "сэндвича" два слоя ламината, между которыми находится заполнитель. Есть и более сложные конструкции
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.


Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Олег Пермяков » 01 сен 2012, 02:20

Очень хорошая вещь - стеклопыль, которая остаётся после обрезки изделий. Ни в коем случае не выбрасывайте её. Из неё получается восхитительная шпатлевка.

Обрабатывается она отвратительно, как филлер, но очень хорошо подходит для заделывание отверстий от крепежа, вырезанных пузырей, при укладке коремата стыков и примыканий, а также для заполнения внутренних острых углов и т.д. Т.е. стекломат кладется на ещё сырую.

Изготовляется элементарно, как сфера, только сначала добавляем катализатор, сколько надо просто для смолы, затем сыпим пыль - столько, насколько густой хотите сделать. Расход большой. Только перед употреблением пыль нужно через сито процедить от волокон и т.д.

Ещё прием - если нет под рукой парафина - можно в гель до 30% смолы линуть, и он уже толком липнуть не будет.

Если нет разделителя - подойдет обыкновенный солидол.

Если нужно убрать пластилин - он в уайт-спирите растворяется.

На жаре, на солнце, можно катализатора 0,65% добавлять, чтобы растянуть время, но не меньше.

Перед тем, как закрывать любую тару с материалом - выдохните туда. В пустующем объеме будет меньше кислорода и больше углекислого газа. Банка краски, полная на треть и простоявшая несколько месяцев, будет без "корочки" сверху краски, при таком приёме.

Кстати, у меня две банки белого геля 9003-го и баклаха пятилитровая смолы французской Эндин перезимовали в металлическом гараже. Морозы у нас до -16 были. Стояли материалы с сентября по май. Недавно нашел их и сработал (костюм гриба делал себе на день рождения дочки). Без замечаний, как новые. bw
Аватар пользователя
Олег Пермяков
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 03:17
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение серыйеж » 05 сен 2012, 23:33

Для склейки стеклопластиковых изделий из нескольких частей вместо престокола использую смесь полиэфирки + аэросила + полипропиленовое фиброволокно. Замечательно размешивается и склеивает детали, шва не видно, после обработки облоя ворсинки волокна легко удаляются при помощи обыкновенной зажигалки :).
И есть у меня вопрос: пробовал кто нибудь самостоятельно изготавливать гелькоут и как это сделать?
Вместо матричного гелькоута я пользуюсь полиэфиркой 1094 и отработанным черным принтерным тонером. Результат вполне приемлемый. Сегодня подобным образом решил получить желтый гелькоут, но желтый тонер отказался хорошо растворяться в полиэфирке. Я добавил ацетона, разбавление прошло чуток получше, завтра будет контролька. Затем на неделю под УФ лампу для проверки стойкости.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Олег Пермяков » 06 сен 2012, 00:03

серыйеж писал(а):И есть у меня вопрос: пробовал кто нибудь самостоятельно изготавливать гелькоут и как это сделать?
Вместо матричного гелькоута я пользуюсь полиэфиркой 1094 и отработанным черным принтерным тонером. Результат вполне приемлемый. Сегодня подобным образом решил получить желтый гелькоут, но желтый тонер отказался хорошо растворяться в полиэфирке. Я добавил ацетона, разбавление прошло чуток получше, завтра будет контролька. Затем на неделю под УФ лампу для проверки стойкости.


Старшие товарищи рассказывали (может пригодится) как делали гелькоут из эпоксидки в далёкие времена. Брали смолу и добавляли титановые белила (порошок такой). Затем кипятили смолу 2 часа. Чтоб цветные получились - выдавливали чернила из шариковых ручек. Но они выцветали через пару лет (с чернилами от ручек, с белилами было всё нормально). Кипятить полиэфирку, я думаю, не стоит, а вот водяную баню может стоит и попробовать. Сам такими вещами не занимался.
Аватар пользователя
Олег Пермяков
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 61
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 03:17
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение серыйеж » 06 сен 2012, 09:23

Спасибо, весьма занятный способ приготовления. Но всё же я думаю надо плясать от состава... в своей основе гелькоут = полиэфирка + ...какой то стабилизатор... Вопрос, какой? И из чего (или как) его можно с наименьшими затратами получить?
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение вагиз » 12 сен 2012, 07:47

WorkMan писал(а):Hidden text

я ими пользуюсь
Аватар пользователя
вагиз
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 17 сен 2012, 22:29

Админ писал про 109 смолу,подойдёт она для литья столешек?если у неё нет практически усадки,никто не заливал большую площадь?
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 17 сен 2012, 22:33

а то деполовская гнёт даже маленькие столешки
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 22 окт 2012, 01:18

серыйеж писал(а):
И есть у меня вопрос: пробовал кто нибудь самостоятельно изготавливать гелькоут и как это сделать?
Вместо матричного гелькоута я пользуюсь полиэфиркой 1094 и отработанным черным принтерным тонером. Результат вполне приемлемый. Сегодня подобным образом решил получить желтый гелькоут, но желтый тонер отказался хорошо растворяться в полиэфирке. Я добавил ацетона, разбавление прошло чуток получше, завтра будет контролька. Затем на неделю под УФ лампу для проверки стойкости.
Гелькоут делают из конструкционной (!!!) смолы, например ПН-1 или 103-ей: они не содержат парафина. Просто добавляют аэросил, пигменты и тщательно перетирают. Гели из отделочных полиэфирок наверняка могут отслаиваться (сам не пробовал, не знаю). Ну а к эпоксидке полиэфирка и вовсе не клеется, какие из нее могут быть гелькоуты?!
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение zaklad2 » 22 окт 2012, 21:29

sergo1979f писал(а):Админ писал про 109 смолу,подойдёт она для литья столешек?если у неё нет практически усадки,никто не заливал большую площадь?

109-я есть с индексом К (не предускоренная), РуК (предускоренная) и AWTP (с пониженной эмиссией стрирола). К и РуК дают усадку и конкретную. Админ писал про AWTP. Сегодня только впервые залил из нее обеденный стол 1,2*0,8 м. Застывает, на мой взгляд, быстрее чем вышеуказанные. Даже при пониженной температуре. Сегодня в мастерской +15. Приготовил УФО для прогрева - не пригодилось. Погрею после расформовки. Дня ч-з два расформую - отпишусь насчет усадки и выворотов.
Аватар пользователя
zaklad2
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 22 окт 2012, 21:49

Да, про эту смолу я спрашивал
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение toxin4ik » 22 окт 2012, 22:57

Когда 109 AWTP, Заливать будите процент катализатора 0.5 - 0.65 добавляйте!Это увеличит время полимеризации,снизит пик температурный и усадки до минимума уберет !Делал барную стойку 3х2 сложной формы нормально вышло!советую и цена нормальная
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 23 окт 2012, 11:35

А стойка с вкладышем или без?Если слой на слой хорошая адгезия?
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение toxin4ik » 23 окт 2012, 19:27

Делал с вкладышем!по 10 мм от борта отступ (вкладыша) ,а адгезия хорошая!
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 23 окт 2012, 19:46

Спасибо,буду заказывать
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта