Марки и качество материалов: смола, гель, мат.


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Виталий Виталий » 20 авг 2019, 10:53

да да тож правильно, просто заметил такую фишку что дешевая смола трескает дорогая нет, тоесть это не только одиночный случай а в целом так на разных смолах...Взял Polya 357 она не трескает, немного дороже но уже норм вроде...орто смола но с акрилом, а что дает там акрил?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение PavelP » 01 окт 2019, 12:46

В общем, при попытке купить снова ту же 516-m855 мне сказали, что они ее больше не разливают. А на просьбу подобрать аналог, начали втирать, что она никакая не медленная, просто я чего-то там не понимаю, и мне просто нужен пероксид N11. Я такой оооок, открываю спецификацию смолы и вижу, что там чёрным по белому написано, что смола имеет среднюю реактивность и увеличенное время гелеобразования. Пероксид N11 я, конечно, куплю, но вообще создаётся впечатление, что менеджеры нам никакие не товарищи. Я просто не понимаю, зачем сразу начинать втирать человеку, что ему что-то там кажется, если никому ничего не кажется?
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 01 окт 2019, 17:39

Я всю дорогу говорю, что 90% манагеров поставщиков пытаются втюхать материалы, которые у них есть, а не те, что нужны заказчику. Поэтому нужно туго владеть вопросом и быть морально устойчивым, поскольку единственное, что профессионально делают те манагеры, это ездить по ушам, к месту и не к месту вставляя буржуйские словечки, значения которых не понимают ни они сами, ни большинство покупателей
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 01 окт 2019, 20:56

В Москве с этим делом порядок- таки есть, но в этом году начал работу в Минске - так чуть с ума не сошел. Первый раз съездил сам и взял что надо, потом времени ездить не было совсем - так чтО мне привозили взамен заказанного ck' ck' ck' и мне же ещё и объясняли, что это я - верблюд! Вполне серьезно хотел уже все бросить, но всё-таки нашел вполне себе адекватного поставщика - у них и отношение нормальное, профессиональное, и материалы имеются: только у них нашел воск SV-6 ( синего вообще нигде нету), приятно удивил полоцкий реэкспортный 300- й мат ( подобный был у меня только польский в далёком 2012- м), аэросил Wacker T40 на удивление хорошо растворяется, не сравнить с другими диоксидами ( может, просто свежий, не слежавшийся?). И уже открыл для себя свой же косяк: почему не пользовал раньше ТР 120, а возился со всякими Т-11, Т-13, хоть и необходимости в них не было? dash'
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Артист » 02 окт 2019, 18:22

Больше скажу - материалы с годами хуже и хуже. Вроде те же, но уже другие ...
К стати года три назад приезжала ко мне в гости компания polyester, напарили смолу (не помню какую), - тиксотропность -00000.
Говорю - гуано,
- Та не, Вы нихрена не понимаете, откуда у Вас лаборатория ?!
- Приезжайте увидите!!
И таки приехали

А лаборатория у меня простая! - на вертикально расположенной дощечке степлером прибиваю 4 слоя стекломата 100х200 мм вертикально.
Поочерёдно обильно мочим - прикатывеам, и через 5-10 мин. она или "плачет" или всё хорошо.
И сам целый Андрей Токарь сказал - "А можно я назову этот тест - Плачущая доска Коваля (фамилия у меня такая).

А манагеры - они такие, вроде ценят, когда на 100 тыс. берёшь, а потом на 100 руб. так подосрут - 100 тыс не хватит.
Последний раз редактировалось Артист 03 окт 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Admin » 02 окт 2019, 20:53

янович , а что за контора такая? Это ж не в плане рекламы конторы, это нам, Мастерам, для информации.
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 02 окт 2019, 21:18

ООО Композитекс, Минск. Постеснялся как-бы рекламировать... Хотя это, конечно, не реклама, а простой отзыв. Кстати, Артист, хоть они честно признавали , что стараются не заморачиваться с мелкими заказами, я у них сначала взял баночку воска, потом пару кг ПВС... Да и позже не очень- то развернулся - всё-таки работал вообще один, " в две руки"... В общем, мнение сугубо положительное... особенно на фоне прочих манагЕров...
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 18 фев 2020, 21:50

Таки расстроили меня и эти поставщики (хоть синий воск у них только и нашел): продали ведро белого геля Еskim ES 5935 PG не кистевого, как было оговорено, а спрея (не нашел в маркировке на ведре привычных S/H), да ещё и не того по РАЛу... Вместо ацетона для разведения чёрного геля предложили некий спец-разбавитель , я ожидал познакомиться с новым материалом, а "встретился"со старым добрым стиролом, который все же пригодился мне для разжижения автошпакли, ибо смола 0947 оказалась почему-то негодной для этого (остаётся липкой); помог стирол и ребятам - смывать с фургона остатки упаковочного скотча/клейкой ленты, с которыми и ацетон не справился. В общем, с текущей работой буду так справляться, но на будущее постараюсь закупаться в Москве (благо объемы небольшие и средства доставки имеются).
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 23 фев 2020, 21:45

Просил снова рулон упомянутого раньше 300-го полоцкого, таки дали, видимо, не реэкспортного - дерьмо исключительное, дубово-деревянное, в стироле почти нерастворимое!!! ck' Пол-дня "вымачивал" несчастный спойлерок (в углы по отбортовке пустил куски оставшегося старого)... Хорошо хоть зарплата договорная... Была б чистая сделка - удавился б на том спойлерке...
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 23 фев 2020, 22:25

Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 25 фев 2020, 13:15

(?Командор, только у меня пустое сообщение?)
А спойлерок - не беды, даже с цветом почти попал (мешал черный гель с белым). Забавно: газелевский спойлер на китайце, закосившем под Тойоту.
(PS 26.02: сегодня наш китаец съездил в ГАИ, повеселил людей, там его назвали очень уважительно - Тойота Мудан Газелевич.)
ИзображениеИзображение
Отбортовку матрицы, как водится, оклеил скотчем, брал самый дешевый и впервые увидел, что скотч не залипает в изделии, как будто хорошенько навоскованный.ИзображениеИзображение
Причем сам клеится отлично, а клея после себя оставляет немного.
Последний раз редактировалось янович 27 фев 2020, 08:31, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 25 фев 2020, 14:16

Оно не пустое, там кино про ослика ИА лежит. Что-то у Вас ЭВМ с графикой не дружит - картины не вставляет, кинофильмы с трубы не демонстрирует. Может браузер виноват, а может надстройка, типа Адоб Флэшплэер отключена.
Спойлер на удивление цивильно встал
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 02 апр 2020, 08:59

Интересно, это только мне стекломат нарезкой продают в таком неудобоваримом формате?ИзображениеИзображение
Просто любопытно - если продавцы специально шинкуют его на такие полоски, то - зачем? ck' Чтоб я поручился? ! У своих уже и спрашивать не хочу, и так отношения натянутые... Хотя в этот раз мат просто отличный (явно - снова полоцкий, реэкспортный), по толщине почти как китайский, но зато смачивается-укладывается на раз-два!
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение серыйеж » 03 апр 2020, 14:04

Шинкуют, чтобы быстрее продать, мало кто берёт упаковками. Бывает по разному. Пару раз мне продавали рулон порезанный бензопилой на 4 части.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 03 апр 2020, 21:10

Пилой - это жестоко! Вообще раньше покупал кусками, но - на вес, а не "квадратами", так привычнее, а то сейчас заказал 10 кг 300- го, а привезли 10 кв.м. ck' И куски были просто целиком отмотаны с рулона, с ними тоже проще - уже на автомате рвешь нужный для формовки раскрой... А с такой "лапшой" нарезанной даже не знаешь, как сработать правильно и сформировать по уму, без концентраторов и прочих "радостей".
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение АМСкай » 01 май 2020, 14:46

Коли обсуждаем марки и качество материалов, в том числе и смолы:
такие вот "рояли" формую уже пол года
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
размеры 2000х1000х450(нюансы и подробности модулей осветить не могу-не моё производство), но за пол года смолы ни разу не подводили, всё "вставало" в соответствии с задуманным, температурой, количеством отвердителя. Не скажу дурного, и если кому подходят и по месту доступно-рекомендую.
СПЭФ-ST-10 (ТУ 2257-016-86641-487-2012)
СПЭФ-ST-10W (ТУ 2257-016-86641-487-2012)
Производят здесь
http://plastpolifir.ru/
Аватар пользователя
АМСкай
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 274
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 09:45
Откуда: Люберцы, Россия
Благодарил (а): 282 раз.
Поблагодарили: 154 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Дмитрий » 03 июл 2020, 12:17

Добрый день мастерам.
На рынке появились турецкая смола ,гель от фирмы Turkuaz,Tp100,гель Tp600. Есть кто работал,насколько прозрачная смола и качество геля?
Аватар пользователя
Дмитрий
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 16:59
Откуда: Кишинев, Молдова
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 28 окт 2020, 18:51

Таки нашли общий язык с поставщиком (Композитекс, Минск), к материалам вопросов почти нет. Ещё раз похвалю 300-й полоцкий реэкспортный - работать просто удовольствие, укладывается-смачивается как никакой! ИзображениеИзображение
Кстати же повторюсь: стекломат резаным краем кладется-ложится только наружу, за отбортовку ( дабы не было концентраторов напряжений), а внутрь изделия - только рваные края.
Вроде всем известная прописная истина, а даже некоторые мастера и даже в учебных статьях допускают такой детский косяк. А сделаешь замечание - так сами орут как резаные.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение grrrey » 29 окт 2020, 08:24

2янович
э-э-э... мне, например, тоже неизвестная. никогда таким моментом не заморачивались и вроде проблем не имели. а можете развернуть мысль или ткнуть где почитать?
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Артист » 29 окт 2020, 08:39

янович , я конечно не физик-химик
Но
дабы не было концентраторов напряжений
каким боком это относится к стекломату, если это просто смоченная рубленая нить связанная эмульсией которая потом растворяется смолой? ck'
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 29 окт 2020, 12:54

При резаных краях в местах нахлестов получается резкое утолщение ламината (при рваных - постепенное, не чреватое), здесь и возникают упомянутые концентраторы. Согласен, что в принципе не такое уж опасное упущение и какие-то заметные последствия конкретно в моих условиях маловероятны, но всё может быть до поры до времени. Например, изделие на фото выше - в один 300-й с утолщением по краю, то есть перепад толщины двойной, шаровидная форма уберегает от утяжек и пр., а будь изделие плоское и ровное, да ещё смола "быстрая", да пероксида переборщить, да ещё нечаянно нагреть с лишком... Предположить можно всякое, но главное - если нельзя, значит нельзя! Тем более, что для соблюдения такого правила особых подвигов не требуется.
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 29 окт 2020, 14:25

Есть такой момент с плотным стекломатом. Не критичен, но лучше рвать. Там не только из-за ступеньки по стеклу концентратор, но и по избыточному наполнению смолой. Из-за большей усадки иногда шов может пропечататься на лицевой поверхности
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение янович » 29 окт 2020, 23:15

Вспомнил по теме: очевидно, именно в связи со всем вышесказанным рулоны стекломата идут трёх видов - с одним обрезанным краем (маркировка - 1ВС), с двумя обрезанными краями (2ВС) и совсем необрезанный (0ВС).

ПС А вообще в практике насчёт обрезанных краёв в рулонах заморачиваться не приходилось, это может быть важно для серийного, массового производства. На данный момент получаю 1ВС, что вполне устраивает (тем более не это главное).ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
янович
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 458
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:04
Откуда: Могилев, Белоруссия
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 229 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Пульсар » 28 июн 2021, 12:40

Добрый день!
Помогите пожалуйста подобрать материал.
Для полиэфирной смолы radopol t403plcte нужен грунт по камню и клей, которые будут сцепляться со смолой настолько, чтобы при попытке оторвать от камня не происходило ее отслоения. Возможно путанно как то объяснил, но пока в голове такая каша.
Нужно с мраморного камня снимать верхние слой, чтобы типа гибкого камня получалось.
Аватар пользователя
Пульсар
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 10:46
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Артист » 28 июн 2021, 13:17

Что Вы курите товарищ Сталин ? ac'
Последний раз редактировалось Артист 28 июн 2021, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Каждое завтра это новая жизнь...
Аватар пользователя
Артист
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 10 окт 2016, 17:24
Откуда: Кировоград, Украина
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 147 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Пульсар » 28 июн 2021, 14:13

Артист писал(а):Что Вы курите товарищ Сталин ? ad'

ничего не понимаю (с) :)'
Аватар пользователя
Пульсар
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 10:46
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 28 июн 2021, 15:41

То-есть Вы хотите отрывать поверхность камня слоями?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Пульсар » 29 июн 2021, 09:44

Тигирь писал(а):То-есть Вы хотите отрывать поверхность камня слоями?

совершенно верно
товарищ экспериментирует с грунтовкой - после ее нанесения дает слой полиэфирной смолы, потом стекловолокно, потом еще слой смолы. После высыхания пробует оторвать, но камень не отщепляется. На тесте 2 камешка - мрамор и сланец.
Вот судя по всему нужен между грунтовкой и смолой какой то промежуточный слой, типа клея, который бы "намертво" с камнем сцеплялся и хорошо держал смолу.
Аватар пользователя
Пульсар
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 10:46
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 29 июн 2021, 09:50

Бросьте Вы это занятие. По-крайней мере с мрамором такое точно не прокатит
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Пульсар » 29 июн 2021, 09:56

Тигирь писал(а):Бросьте Вы это занятие. По-крайней мере с мрамором такое точно не прокатит

мрамор это как максимум желаний, а вот сланец точно делают - индусы чуть ли не под открытым небом этим занимаются :)'
Аватар пользователя
Пульсар
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 10:46
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта