Марки и качество материалов: смола, гель, мат.


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Эпоксидные смолы

Сообщение Александр » 01 мар 2013, 15:50

walterura писал(а):Вечер добрый. Кто нибудь знаком лично с гелькоутами компании Ashland? Хочу начать пробовать, осталось определиться на первое время, хоть частично с производителем. За любой комментарий спасибо)

Работай не парся одни из лучших гелькоутов.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 06 мар 2013, 13:51

Добрый день. Наткнулся на описание CRYSTIC 1381РА
Описание:
Crystic 1381РА – это изофталевая полиэфирная смола с низкой вязкостью, в которую для образования эмульсии может быть добавлена вода.

Характерные свойства и преимущества

Насыщенные водой отливки из Crystic 1381РА можно крепить гвоздями, привинчивать, распиливать или подвергать механической обработке, что не приводит к их расслаиванию. Декоративная отделка поверхностей осуществляется с использованием гелькоатов или последующим применением соответствующих цветных паст и красок.

Рецептура

Перед использованием Crystic 1381РА и добавляемая в нее вода должны достигнуть температуры цеха (18-20ºС). Минимальное рекомендуемое содержание воды – 40%, хотя может быть добавлено до 60 %.
и т.д.

Может кто сталкивался? У кого какие впечатления. Мне чой-то кажется (крестюсь), что разбавление водой - это удобно.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 06 мар 2013, 15:24

Если честно, то слабо представляю область применения этих чудес, кроме как лить мелкие скульптурки-фигурки-фурнитурки. Но если есть возможность и конкретные задумки, почему бы не взять пару-тройку кг на попробовать?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 06 мар 2013, 17:36

Тигирь писал(а):Если честно, то слабо представляю область применения этих чудес, кроме как лить мелкие скульптурки-фигурки-фурнитурки. Но если есть возможность и конкретные задумки, почему бы не взять пару-тройку кг на попробовать?

Угу. Я уже провентилировал у продавца. Оно (это чудо) с гелем не дружит (адгезия ни какая), поэтому под мои ближайшие цели не пойдет, а вот "скульптурки-фигурки-фурнитурки" самое оно. Хотя...

З.ы. Я вот смотрю в сторону полиуретановых лаков. И возникает у меня вопрос по поводу необходимости геля как такового в изделиях типа столешен и подоконников. Зачем эти заморочки с глянцевыми матрицами или полирование? Если под лаком есть задача получить изделие, то снял после обратной заливки и с пульвика задул полиуретановым лаком. Глянец, адгезия, износоустойчивость, контакт с пищевыми и пр. - все вроде в ажуре. А если не под лаком, то тем более гелькоут не нужен.
Или я ошибаюсь?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Александр » 06 мар 2013, 17:51

Я бы использовал класический метод.Ему много лет. Для поверхностей без гелькоута используйте вакуумный миксер, иначе поверхность будет пористая, вы и видеть не будете но через время она забъется грязью тогда увидите. Класический метод проще и дешевле несмотря на кажущуюся сложность.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 06 мар 2013, 18:04

Александр писал(а):Я бы использовал класический метод.Ему много лет. Для поверхностей без гелькоута используйте вакуумный миксер, иначе поверхность будет пористая, вы и видеть не будете но через время она забъется грязью тогда увидите. Класический метод проще и дешевле несмотря на кажущуюся сложность.

Спасибо.
Логично. Про пузырьки то я и забыл.
Я тут по поводу миксера спрашивал уже. Но ни кто пока не ответил. А еще и вакуумный.
http://globmarble.com/ru/cultured-marbl ... rs-mixers/
О подобном толкуете?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Александр » 06 мар 2013, 18:07

Именно о нем. На форуме есть фото мешалки.
Вот пожалуста почитайте. viewtopic.php?f=18&t=445
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 06 мар 2013, 18:17

Александр писал(а):Именно о нем. На форуме есть фото мешалки.

Там вообще всего оч. много. Много полезняшек http://globmarble.com/ru/cultured-marbl ... accesorie/ . Хочу их разбудить на прайс. Посмотрим чего у них есть в наличии и как дела обстоят с соответствием цен нашим делам скорбным макроэкономическим. Дефляция, мать ее.
З.ы. цену запросил на миксер, но и так подозреваю, что не потяну.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Александр » 06 мар 2013, 18:33

Лучше присядь ато и рухнуть можеш. Все оч дорого. И не для начала а для продолжения. Засучивай рукава и за чертежную доску и напильник. Напильником будеш снимать заусенецы и допиливать то что слесаря наши не допилят.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение савельич » 09 апр 2013, 07:07

Всем доброго времени суток ! На вахте случайно увидел передачу ( дачный ответ) в рубрике казан мангал у ведущего казан стоит в каменной плите установленной на печке (не знаю как ссылку набрать и вставить передача за 31. 03 .13). Вопрос она там из натурального камня или искуственного .Андрей писал что полиэфиры держат температуру в 120 градусов , возможно ли сделать такое из искуственного камня или хотя бы в каком направлении искать.
Аватар пользователя
савельич
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 09 апр 2013, 23:09

Камень на мангал только натуральный, причем крайне желательно магматический, либо в крайнем случае мераморфический. Гранит, базальт - то, что доктор прописал. Полимербетон будет гореть и вонять
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение walterura » 23 апр 2013, 23:48

Поделитесь опытом, кто использовал жидкие разделители, как они себя зарекомендовали?:)
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Александр » 24 апр 2013, 00:00

прекрасно зарекомендовали!
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Палыч » 24 апр 2013, 08:55

Какие Вы имеете ввиду разделители, постоянные или воск в жидком состоянии? http://www.meros-composite.com.ua/index ... 51&Itemid=
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение walterura » 26 апр 2013, 21:38

Палыч писал(а):Какие Вы имеете ввиду разделители, постоянные или воск в жидком состоянии? http://www.meros-composite.com.ua/index ... 51&Itemid=

Я работал пока только с воском, поэтому не знаю даже, о каких я:) Попробовать что-нибудь другое хочу...
Аватар пользователя
walterura
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Палыч » 26 апр 2013, 21:52

Жидкий воск брать не стоит имхо, потому что в жидком состоянии он только для того чтобы облегчить нанесение, а вот постоянные перманентные разделители это вещь, но дорого, и опять же нужно учитывать количество съемов, если у Вас в год с одной матрицы 20 изделий снимается то не стоит заморачиваться, а если матрица работает без перерывов тогда естественно есть смысл
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Ильнар » 28 апр 2013, 13:12

добрый день коллеги! читаю и вижу что все используют материалы иностранного производства.сам лично пробовал практически все смолы.которые здесь присутствуют.у всех свои плюсы и минусы.у импортных большой минус -это цена.Сейчас сам перешел полностью на смолы и гели пермского производства Камфэст.дешего и сердито так сказать. например, литьевая смола около 80руб. да и по качеству никак не уступают зарубежным аналогам.единственное.у бесцветного гелькоута недостаточная прозрачность.
хотелось бы узнать у других.кто еще пользуется материалами Камфест? и какие отзывы можете оставить?
Аватар пользователя
Ильнар
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 14:31
Откуда: Ижевск, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Ильнар » 29 апр 2013, 12:17

для sergo1979f отвечу здесь. пермская смола марки Камфэст 03к литьевая непредускореенная. она как автомат Калашникова,никогда еще не подводила.не коробит ее,если даже с отвердосом переборщить. для полимербетона еще не использовал,ничего сказать не могу. есть у них еще Камфэст 03-она для полимербетона,может тебе ее попробовать?
Аватар пользователя
Ильнар
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 14:31
Откуда: Ижевск, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 29 апр 2013, 14:29

Надо будет попробовать
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Lollater » 29 апр 2013, 18:44

Кто-то пользовался гелем от производителя albeit (Italbeit Transparent 1509 ISO NPG Spray) ? В интернете информации мало, а поставщик предлагает попробовать.
Аватар пользователя
Lollater
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 19 май 2013, 21:58

По поводу Органики,такой маленький вопрос.Как на прочность их прозрачные гели?Поговаривают фигня,делал пару столиков на этом геле,а как проверить?Так же использовал гель Деполовскиий,вроде и не особо известный но почему то понравился,полировке лучше поддаётся,как на прочность тоже не хочется изделия царапать.И еще,по поводу Депола,когда я не знал ещё как пользоваться гелями...наносил этот гель тонюсиньким слоем,через 20-30 минут при температуре 27 градусов,без контроля на отлип заливал смесь bw ,странно,ни разу крокодила не было и других косяков.Как это понимать?повезло?
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 19 май 2013, 22:19

Перед использованием нового материала всегда полезно сделать контрольки, постотвердить, поцарапать, сломать, погрызть...
А по поводу нанесения геля, на самом деле, материалы в большинстве случаев позволяют над собой издеваться почти безнаказанно в довольно широких пределах. Далеко не всегда нарушение технологии можно определить на глаз. Но иногда брак вылезает в самом неподходящем месте. Это от фазы луны еще зависит
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение sergo1979f » 19 май 2013, 22:33

ag Точняк,фаза луны...Больше объяснений этому нет :)
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Палыч » 19 май 2013, 22:49

та оно еще зависит от того знаешь ты или нет, знал бы что тоненьким слоем наносить нельзя и что выдержать время нужно то оно бы точно запоролось! Как у Олега подпись "радиация убивает того кто ее боится" или еще типа "своей цели достигает тот, кого заранее не предупредили что это невозможно" ag
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Юрий73 » 19 май 2013, 23:03

Палыч писал(а):та оно еще зависит от того знаешь ты или нет, знал бы что тоненьким слоем наносить нельзя и что выдержать время нужно то оно бы точно запоролось! Как у Олега подпись "радиация убивает того кто ее боится" или еще типа "своей цели достигает тот, кого заранее не предупредили что это невозможно" ag

cul
Коль да нет Родника – да не Родится то Река.
Аватар пользователя
Юрий73
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 768
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:02
Откуда: Донецкая обл.
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 20 май 2013, 00:50

ag
Это конечно хиханьки, но отсутствие крокодиловой кожи при нанесении тонкого слоя вполне объяснимое явление, которым я иногда пользуюсь вполне осознанно. Главное, это соблюсти некоторые условия ad
Типа интрига :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Палыч » 20 май 2013, 10:07

Тигирь писал(а):Типа интрига :)

Ну заинтриговал ag условия какие? выдержать больше времени наверное? Хотя еслы бы было все так просто то это не было бы интригой bw
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение atlant » 21 май 2013, 00:08

Тигирь писал(а):ag
Это конечно хиханьки, но отсутствие крокодиловой кожи при нанесении тонкого слоя вполне объяснимое явление

Да..как то,в детстве,не хотел выбрасывать остатки,решил намажу матрицу,тем что осталось в банке и на кисточке,в итоге- пришлось гелькоут наносить не только кистью,еще гвоздем ассистировал,получилось что то,и ...
без крокодилов hy
Изображение
Изображение
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Палыч » 21 май 2013, 08:48

Я тоже раз делал матрицу с четырехлетним гелем, был готов к тому что придется все если не смывать с модели, то точно перешлифовывать и шпаклевать, как снял, а там идеал! Смысл здесь не тот чтоб гель как коньяк выдерживать в подвалах, а что раз на раз не приходится к сожалению...
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение atlant » 21 май 2013, 18:56

Палыч писал(а): Смысл здесь не тот чтоб гель как коньяк выдерживать в подвалах, а что раз на раз не приходится к сожалению...

Нет,Палыч,смысл в другом.. и тогда раз на раз приходится 100 из 100 й9
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта