Марки и качество материалов: смола, гель, мат.


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Александр » 19 авг 2014, 20:13

К вопросу стойкости гелькоута к пожелтению.
ИзображениеИзображение
Несколько строк из техописания гелькоута.
Гелькоат ------------------ это высококачественное покрытие на основе изофталевой/неопентилгликолевой полиэфирной смолы.
Гелькоат ------------------ легко наносится на поверхность и надежен в эксплуатации, особенно эффективен при использовании в производстве изделий, подвергающихся воздействию воды и мало агрессивных химикатов при различных температурах, например, сантехнических изделий, катеров, корпусов автомобилей, облицовочных панелей в строительстве и т.д.


Условия переработки одинаковые. Без термообработки.
Образец №1 произведён, август 2004год. 7лет эксплуатации на берегу реки Дон, демонтирован, 3 года на тёмном складе.
№2 произведён, авгус 2011год, 3 года хранения на тёмном складе.
№3 произведён, август 2014год.
Я большего ожидал.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 19 авг 2014, 20:53

Что за гель? Полирнуть не пробовал? Насколько оно вглубь ушло? На хорошем геле, обычно окисляется только верхняя плёнка, даже тонкой шлифовки не требуется
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Александр » 19 авг 2014, 21:21

Гелькоат NORPOL NGA.
Пробовал и полирнуть и шлифануть.
Белее становится но не особо.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 19 авг 2014, 21:45

Ну хрен его знает, Если уж NGA так себя повёл...
Тогда остаётся СкоттБадеровский пробовать, они грозились минимально возможной деградацией
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Александр » 19 авг 2014, 22:39

Можно пробовать. Честно сказать №2 это и есть скотбадер Crystic 65PA а №3 Ашланд Maxguard GN
На данных образцах я хотел отметить только склонность к пожелтению гелькоутов. А она есть, исходя из своего опыта.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 20 авг 2014, 00:13

Про 65 Кристик не помню, нужно будет покопаться в закромах, где-то должна быть марка. Они позиционируют тот гель для топовых яхт
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение stone-Kasimov » 25 сен 2014, 07:25

А кто-нибудь может сказать про смолу Fenapol.
Нашел склад рядом 80 км он торгует этой смолой, а то ездию за поливией за 280 км
Аватар пользователя
stone-Kasimov
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 09:03
Откуда: Касимов, Россия
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 01 окт 2014, 10:24

Всем здравствовать.
Виктор-KZ , знаю вы предпочитаете не ускоренную.
Вот купил:
Смола CRYSTIC 412 COS
Ускоритель СО 6% (актоатная добавка)
Отвердитель PROMOX P 200 TX

Если возможно, то прошу подробнее растолковать, как вы "играетесь" соотношением ускоритель/отвердитель к смоле для разных задач (изделия, части изделий и пр.) в разных условиях (температура).

И еще: вы планируете добиться некоторых желаемых параметров (время отверждения, время желирования, пик нагрева и пр.). Но тут важно же понимать для чего именно я хочу вот так. Что это даст? И когда, в каких именно случаях (ситуациях) это необходимо. И почему именно так нужно, а не иначе, чем грозит?

Я понимаю, что вопрос емкий и много нюансов (наполнитель и пр), но все же. Может какие универсальные принципы есть?

Заранее спасибо.

КГМ, і ще, щоб не плодити пости. Можливо нашим місцевим майстрам стане у нагоді.
http://penosfera.prom.ua/
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 22 окт 2014, 11:11

Образцы подоконников лили в феврале (не постотверждались). Гелькоут CRYSTIC 95 PA.
Лежат с тех пор в офисе. Освещение- лампы дневного света. Половинка изделий, которая не в тени сохранила цвет, а та сторона, что в тени пожелтела. Извлечение на свет выравнивает цвет за считанные дни. Граница очень четко видна:
[URL=http://piccy.info/view3/7159758/ec7a054ea57b144e89a3816292bdaa93/1200/]Изображение

З.ы. ВОт, сбылась мечта идиота. Керамзит фракции 0-5. Очень эротично выглядит:
[URL=http://piccy.info/view3/7159767/83ebdccb50172af2924730a1ce75dd86/1200/]Изображение

З.з.ы С малым гулял, набрел на такие вот скульптурки. Ума не приложу как их льют (форма оч. сложная, как по мне. Одноразовая форма, которая уничтожается при расформовке?):
[URL=http://piccy.info/view3/7159776/dd3a36db26fd94b5a6d43548b70ba5ac/1200/]Изображение
[URL=http://piccy.info/view3/7159780/1b1a1eaeaae86be0dc59f9228b831a8e/1200/]Изображение
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение север » 22 окт 2014, 14:36

Форма силиконовая.
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 22 окт 2014, 15:46

Я бы сказал полиуретановая и ротационное литьё
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 22 окт 2014, 15:55

Саша, про силикон уверен, или предположение? Сколько же отходит (сколько возможно съемов) силиконовая форма при таких загогулинах на изделии?
З.ы. Кто-то в Украине льет такое (таких сложных гномиков)?

З.з.ы. Кто чего может сказать по поводу http://www.byk.com/en/additives/additiv ... -w-996.php
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение север » 22 окт 2014, 19:57

99?9% - силикон, а вот какой!?Слишком много разновидностей развелось.На сколько съемов его хватает?- тоже, куча не известностей, какое качество силик., качество модели, агресивность материала в него вливаемого,ну и самое главное , на мой взгляд,человеческий фактор!
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 22 окт 2014, 21:03

Стесняюсь спросить. Вас интересует абстрактно порассуждать о вкусе устриц и кокосовых орехов, или услышите того, кто их ел? Я маленько ел. Например последняя закупка - 190 кг разных ПУ и 15 силикона, месяц назад - 50 кг ПУ и 20 кг силиконов... Написал же чёрным по-русски - ПУ для таких форм используют. Каждому материалу своё назначение, каждому изделию своя технология
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Палыч » 22 окт 2014, 21:30

козак писал(а):Кто-то в Украине льет такое (таких сложных гномиков)?

Льют, atlant льет, может быть не таких больших размеров, но думаю если нужно будет и таких отольет
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 22 окт 2014, 21:53

Тигирь писал(а):Стесняюсь спросить. Вас интересует абстрактно порассуждать о вкусе устриц и кокосовых орехов, или услышите того, кто их ел? Я маленько ел.

А я нет. И менторский тон, имхо, здесь не уместен ( как-то менторски прозвучало. Не находите?). Я, ув. Тигирь, не "Энштейн" в композитах, и мне, как первокласснику, было бы, очевидно, очень полезно и перспективно пообщаться с гуру, но... Здесь, как всегда, есть несколько "но, а именно: если гуру не снизойдет до моего уровня, уровня моей поготовки, то я ничего не пойму, а если снизойдет, то " Энштейна" от композитов пробивает на тоску и скуку несусветную и позыв случается на "рвоту" от уровня первоклашки.
Много более позитивные эмоции вызывает общение с людьми без короны. Хотя да, согласен, конструктива и пользительного ... В общем и целом, спасибо, что иногда снисходительно вставляете шарики за ролики и наставляете на путь истинный.
Короче если, то эмоции и работа- вещи взаимоисключающие. А жаль.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 22 окт 2014, 21:56

Да, и по поводу добавки бик 996 ни у кого мыслей нет?
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение олег » 22 окт 2014, 23:16

Да,очень многие льют игрушки.Я только в нашем регионе 3 знаю.Был на таком производстве.Формы силиконовые со стеклопластиковой поддержкой.Изготавливают ротационным методом.Большие на "вертолёте" крутят, а не большие в ручную. yestj
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 22 окт 2014, 23:29

Ответ вроде был дан. Четкий, конкретный и без менторства. Но у нас уже похоже, как на Ганзе становится - постов не читают, всё больше писатели. Зачем тогда спрашивать? Зачем я тратил на ответ своё время, которого очень не много? Зачем вода на форуме? Форумов с водой в сети 99%.
И причём здесь гуру-уйгуру? Знаешь - ответь, не знаешь - промолчи. Я вот не знаю про БИК, и молчу. А то всякие абстрактные рассуждения на околовсяческие темы "А если так попробовать, не получилось? А так? Опять нет? Ну может бубном потрясти? А кровь василиска не пробовали?" как в старом анекдоте "А что, кролики уже все передохли? Жаль, у меня ещё столько рецептов осталось". Потом сами же будете искать информацию в страницах собственного оффтопика или администрации придётся чистить за Вами. Оно надо? Уважайте оппонентов и всё будет в порядке
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 22 окт 2014, 23:34

Олег, вот Вы, Вы на 100% уверены, что формы именно силикон? Ничего не попутали?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение олег » 22 окт 2014, 23:51

Да, не попутал т.к. сам держал в руках и разглядывал.Меня тогда ещё удивило, что из двух силиконов как бы форма сделана. Внутренняя часть из дорого (голубого) термостойкого , а поверх дешовенький белый.Он мне ещё не много объяснял. Кстати, балясину ,что я выставля делал тем же методом , что и они игрушки.Но думаю, что игрушки и балясины- разные требования.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение олег » 22 окт 2014, 23:55

Насчёт БУК 996 ни чего не знаю, БУК 555 использую для более легкого удаления воздуха из гелькоута.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 23 окт 2014, 03:13

Тогда я чего-то не понимаю в этой жизни. Силикон здесь работает хуже. У него ниже механическая прочность, выше склонность к повреждениям, выше износ, он дороже. Ресурс силиконовой формы ниже в разы, если не на порядок. Смысл? Если только сушить деталь прямо в форме при высоких температурах, но тоже, зачем?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 23 окт 2014, 08:28

олег писал(а):Насчёт БУК 996 ни чего не знаю, БУК 555 использую для более легкого удаления воздуха из гелькоута.

А можно подробнее о применении БУК 555?
По БУК 996 в описании меня "смутило" несколько упоминание несовместимости с кобальтом.

З.ы. Тигирь, вроде как и нет оппонентов у нас на форуме. А уважать коллег, согласен, нужно, но я вроде повода не давал для намеков на неуважение. Вы же понимаете, что продиктовано это (99% проблем в композитах) извечным желанием человека пропетлять, обойтись малой кровью. Вот написано, что надо сделать так и так, ан нет. Я вот "думаю", что я самый умный, что смогу природу обмануть и .... Ну Вы понимаете. Зато жизнь от этого интересна и насыщенна, правда весь в шишках (грабли и фсе такое) ag
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение олег » 23 окт 2014, 13:53

Тигирь писал(а):Тогда я чего-то не понимаю в этой жизни. Силикон здесь работает хуже. У него ниже механическая прочность, выше склонность к повреждениям, выше износ, он дороже. Ресурс силиконовой формы ниже в разы, если не на порядок. Смысл? Если только сушить деталь прямо в форме при высоких температурах, но тоже, зачем?

Я не теоретик, а практик.Поэтому вникаю в глубину только когда надо.Не знаю, возможно полиуретан хуже дружит с полиэфирами чем силикон.Например в полиуретановую форму заливают гипс и после нескольких заливок гипс начинает залипать, необходимо смазывать поверхность полиуретана, а из силиконовой формы без смазки всё отлично.Зато с бетоном лучше работает полиуретан.
Кстати силиконы есть, по мех. свойствам не хуже полиуретана.Да есть и разница по Шору, полиуретан ниже марки 30 я не встречал, а силиконы есть15-18 , что очень удобно при извлечении из формы изделий со сложным рельефом.Цена- ДА силиконы дороже.
Там где делают игрушки, они их извлекают из формы через 20-30мин.
Вот у меня был заказ, сделать барельефы на фасад более-менее бюджетный вариант.Была сделана форма из нашего украинского силикона ПЛАТИНУМ 23.
Изображение
Из неё было сделано более 100 отливок.Первый слой гель, подсох и сразу 100 мат и 600 мат.Затем они закрепляли на фасад и красили.Форма прошла 100 отливок , но думаю ещё в раз5 пройдет больше.
Изображение
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 23 окт 2014, 17:50

ПУ резины есть твердостью от 10 до 90 Шор А. Разделение формы перед заливкой, это элементарная культура производства. Вы же матрицы разделяете, это не вызывает вопросов. Про мехсвойства силиконов, заблуждаетесь. Может у вас там полиуретаны плохие, но ни один силикон по прочности и рядом с качественным ПУ не стоял. Я постоянно мониторю рынок силиконов, т.к. лью в него серийно, немного в курсе.
Заливка полиэфиров, это немного другое. Там однозначно силикон, причём лучше специальный. Форма Ваша уже изрядно просушена на рельефе, поэтому долго не проработает, начнет залипать в уголках и трескаться при изгибе. Причём она очень резко начинает сыпаться - работает, работает, а потом хоп, и за 2-3 съёма в хлам
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение козак » 31 окт 2014, 18:16

козак писал(а):Образцы подоконников лили в феврале (не постотверждались). Гелькоут CRYSTIC 95 PA.
Лежат с тех пор в офисе. Освещение- лампы дневного света. Половинка изделий, которая не в тени сохранила цвет, а та сторона, что в тени пожелтела. Извлечение на солнечный свет выравнивает цвет за считанные дни. Желтизна уходит.

Граница очень четко видна:
[URL=http://piccy.info/view3/7159758/ec7a054ea57b144e89a3816292bdaa93/1200/]Изображение




Кгм, а чего никто не отреагировал на это? Т.е. пожелтение геля в темноте, а не под воздействием освещения - это норма?

В офисе умывальник еще стоит под этим гелем. Стоит на нем коробка с образцами цветов. Сегодня сдвинул ее, а под ней, желтое пятно в аккурат с коробку.
Что не так? И что сделать(чего не делать), что бы зафиксировать прозрачность геля на этих изделиях и что бы не допустить подобного в будущем.

З.ы. Не покупать такой гель больше - это очевидно.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 02 ноя 2014, 06:12

Слишком мало исходных данных для выводов. Причин может быть множество
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение toxin4ik » 03 ноя 2014, 19:25

Подскажите кто из России,где в Ростовской области поставщики полимерных материалов хорошие???
Может знает кто
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Александр » 03 ноя 2014, 20:39

Все хорошие. Композит Юг Нечипоренко Максим. ЕТС ЮГ Дымочкина Ирина. Ирина вообще умничка.
Склады у обоих в Ростове.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта