Марки и качество материалов: смола, гель, мат.


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Соулмен » 02 мар 2017, 18:27

А что они ответили?
Аватар пользователя
Соулмен
 

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Hrisanf » 02 мар 2017, 23:31

Не вижу пока чего либо не понятного .
Пластификатор это присадка улучшающая характеристики конечного материала на изгиб , т.е. делающая его более пластичным (от этого и название добавки) .
Прочность - это предел где наступает разрушение. Причем гибкость и растяжение хоть и родственные понятия ,но совсем не близкие : металлическая линейка легко гнётся и практически не растяжима.
Мораль : возможно ,что смола предложенная вам ведет себя так же пластично ,как предыдущая с пластификатором.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Виталий Виталий » 27 мар 2017, 12:29

Скажите если я в смолу добавляю больше чем 0.8(даже минимально уже брак изделия,если 1грам и более то трещинами) отвердителя изделие идет белыми полосами,значит плохая смола?твердеет смола очень долго и тыльная сторона местами где недолив сырая(липнет к рукам), думаю может от этого причини залипаний у меня постоянно...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Евген1 » 20 ноя 2017, 19:57

Коллеги, кто работал со смолами Дугалак? Гель 500-ый и смола 230-ая. Что скажите?
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Hrisanf » 20 ноя 2017, 21:14

Хлам конченый . А цена как у завезенного из-за бугра.Использовал гель на производстве корпусов лодок - дал трещены да же на корпусе ,что лежал на складе без эксплуатации .
Пока не было Полипарка и еже с ними цена казалась дешевле . viewtopic.php?f=2&t=348&start=255
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Евген1 » 21 ноя 2017, 06:08

Спасибо, Hrisanf, за ответ! Надеюсь за 4 года производитель принял меры по улучшению. Может у кого-то свежие отзывы есть? Вроде Виктор-KZ работает с этим производителем. Дело в том, что появился Дугалак и в наших краях,т.е. отпадает проблема с логистикой. Да и цена в два раза ниже.
Аватар пользователя
Евген1
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 144
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:44
Откуда: Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Hrisanf » 21 ноя 2017, 08:10

Зря вы на это надеетесь ...... Да и отзыву реально не 4 ,а 1,5 года . Там вы видите первое поступление ,а трещины я получил год назад .... Больше не использую.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Admin » 21 ноя 2017, 14:36

Ребят, я как в России работать начал (г. Белгород, 3 года назад), все пробовал приспособить отечественного производителя к своим нуждам. Пробовал Дугалак, Радопол, ПермПолиэфиры. Для матриц материалы они сначала вообще не позиционировали, говорили, мол: есть смола, она подойдет для матриц, а вот этот гель очень качественный, прям как матричный, цвет мы Вам набодяжим, какой нужно. Меня это насторожило. Потом через время работал в Ульяновске, местный мой начальник все хотел на дешевое отечественное сырье перейти. И я, соответственно данных производителей сильно напрягал, мол: что вы за производители, если у вас нормальных матричных материалов нету? И они мне сказали интересную вещь: твои матричные материалы это в общем обьеме продаж - плюнуть и растереть. Нам надо литьевую смолу вагонами продавать, вот ее и делаем.
У них есть 1-2 марки литьевой смолы, 1-2 марки конструкционной, гель для изделий, которыми с большими оговорками и переменным успехом можно работать. А все остальное они делать не собираются. В общем то, как и многие другие производители в России. Тот же стеклошарик для литьевой смеси в количестве 3-5 тонн в месяц никакого производителя не цепляет. Им бы составы стеклошара для дорожных покрытий отправлять... Вот таких заказов и сидят - ждут.
Поэтому, мое крепкое убеждение: если нужен качественный материал, лучше брать по приемлемой цене зарубежный. Если есть желание пострадать от необьяснимых проблемм производства, можно купить отечественный. При этом более низкая цена материала выступает как гарант отсутствия ответственности производителя за качество своего товара.
ag
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение leo100 » 23 ноя 2017, 11:38

В Казахстане попробуйте пообщаться по сырью с Т5 Групп из Усть-Каменогорска. К телефону, который Вы на их сайте найдете, подойдет Евгений
leo100
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:56
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение leo100 » 23 ноя 2017, 11:43

В продолжение сообщения от Admina: я внимательно читал презентацию химостойких и ДЦПД смол от одного крупного российского производителя смол: так половина данных не просто слегка списана, а цифра в цифру. Одна табличка с сайта АОС, одна с сайта дистрибьютора Райхольда и т.д. Поскольку они не только мои конкуренты, но и заодно клиенты, то имя компании писать не буду
leo100
Старатель новичек
Старатель новичек
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 16:56
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение PavelP » 05 май 2019, 22:43

Хочу похвалить смолу Polylite 516-m855. По своим мех. свойствам невооруженным глазом не отличается от других смол общего назначения: не очень твёрдая, и не очень пластичная, такая типо и не хрустит, и не слишком гнётся. Понравилась она мне в первую очередь тем, что минимально влияет на самочувствие -- по своим характерным ощущениям могу сказать, что она реально меньше вреда наносит организму. Просто обескураживающе не вонючая. Такое впечатление, что раз в несколько меньше растворителя вылетает. Стекломатериал смачивает хорошо, но тут ничего необычного не заметил. И есть еще у нее одно забавное свойство: количество отвердителя не влияет на скорость желатинизации, только немного на скорость полимеризации. То есть и с 1% и с 2% пероксида смолой можно работать одно и то же количество времени, и это время по сравнению с другими смолами немножко больше. В результате выработал 12кг смолы за 3 дня, и ни разу она у меня в банке не встала. Всё до последней капли вырабатывается. И кисти все мягкие и шелковистые, потому что смола не успевает подвстать у основания ворса. Выбросил кисть только тогда, когда она уже с палки отвалилась. Но если нужна прямо скоростная полимеризация до твёрдого состояния, то это не она.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Hrisanf » 08 май 2019, 21:16

Это всё по причине того ,что продаваны прут постоянно смолу с временем гелеобразования 15-20 мин , а тут вы попали на 45-минутку и удивляетесь как хорошо стало работать . У меня тоже самое было , когда нам по причине отсутствия на складе в их понимании "обычной смолы" поставили 45-минутку .И про катализатор , большинство смол рассчитано на 2% ,а здесь смотрите техничку производитель сразу пишет - 1% , по этому и не видите особой разницы , но вы её увидите если будет пользоваться "медленным" или "быстрым" катализатором . А вот за "с низким содержанием летучих соединений(Low WOC)" отдельное спасибо , это то ,что стоит по тестить (хотя мы больше всё переходим в инфузию) .
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение PavelP » 16 май 2019, 11:27

Hrisanf, а что там за быстрый отвердитель? Я в таком случае вообще не понимаю, зачем для ручного ламинирования двадцатиминутная смола -- от нее одни проблемы и косяки.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Hrisanf » 16 май 2019, 13:43

И я не понимаю и другие не понимают , правила торговли у нас в зачатке от того и проблемы . По отвердителям нужно смотреть техничку доступного вам производителя , там всегда есть условно "базовый" отвердитель Х , а далее производитель пишет "отвердитель Y ,быстрее чем отвердитель Х" , далее "отвердитель N ,быстрее чем отвердитель Y". Зачастую нужно забивать на слова продавцов , вот присутствующий здесь продавец из ЕТС на отвердитель КР-100 говорил " вы не смотрите на большое кислородное число , по работе он такой же как обычный " , а на практике он именно шустрый оказался .
Последний раз редактировалось Hrisanf 21 май 2019, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Леонид-СПб » 20 май 2019, 21:37

Стандартный отвердитель - перекись метилэтил кетона с с содержанием активного кислорода 9+/- 0.2%. Например, Metox-50W
Более быстрый отвердитель - это тоже самое, но с содержанием активного кислорода 9.4-9.6%. Например, Metox-50
Совсем быстрый отвердитель, это ацетил ацетон пероксид. Например, Norpol Peroxide #40
Медленный, например гидроперекись кумола. Вариант названия: Permix-MCHP-90
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение PavelP » 21 май 2019, 13:24

У меня на флаконе написано пероксид n1. Куплен в Альтаире.
Почитал, расход смолы чуть ли не на 15% снизился. С ручной формовкой точно не скажешь, но что-то в этом роде. Причём, расход ведь увеличивается не из-за того, что смола в банке встаёт, а из-за того, что половину своего времени жизни она хуже пропитывает мат.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Леонид-СПб » 23 май 2019, 13:52

Norpol Peroxide #1 = Butanox M-50 = Metox-50W = Curox 303
Разбираюсь в вопросах теории подбора сырья
Аватар пользователя
Леонид-СПб
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 16:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Виталий Виталий » 05 авг 2019, 18:35

Здравствуйте, скажите если смола уже ускорена с завода , но ее рвет при 0.8 процента отвердителя,греется до 60 градусов мож и больше (я лью мойки...)При такой же смеси на другой все хорошо, что то можно сделать или такая просто смола ...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 05 авг 2019, 20:18

Пробуйте снизить количество отвердителя, повысить количество наполнителя крупной фракции, если таковая имеется. Это из области банальной эрудиции.
А вообще, по литью у нас Андрей главный индеец
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Виталий Виталий » 05 авг 2019, 20:23

Да она и так Не очень быстро застывает, время желатинизации среднее, но потом начинает резко греться,и трескать вот думаю можно ли как то сбить это... отвердителя можна меньше но не хочеться ...прийдеться ждать тогда очень долго...да и пузыри и т.д...как то уже не первый раз нахожу дешевую смолу вроде все как с более дорогими .. но не все.., берет и трескает )))
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 05 авг 2019, 21:36

Цена, конечно, не абсолютный показатель качества, но чаще всего за низкий ценник материала приходится расплачиваться либо снижением качества, либо удорожанием техпроцесса
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение king_ » 06 авг 2019, 06:24

Похоже ,что смола просроченная
Аватар пользователя
king_
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 11:58
Откуда: Запорожье, Украина
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 259 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 06 авг 2019, 10:17

Просроченная предускоренная смола обычно просто густеет. А здесь явно большая усадка, как у всех низкокачественных смол
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Виталий Виталий » 06 авг 2019, 10:26

смола не прострочена так как брал ее пару раз на пробу и все то же..., а что можете посоветовать из более дешевых смол для литья под гелем, а то дорогая смола и гель как то нет смысла...?
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Dom » 12 авг 2019, 11:04

Высокий пик экзотермы. Попробуйте уменьшить кол-во пероксида, увеличить наполнение. В цеху не жарко у вас? Можно попробовать отвердитель, дающий более низкий пик - Butanox LPT или аналоги.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Виталий Виталий » 13 авг 2019, 22:14

Dom писал(а):Высокий пик экзотермы. Попробуйте уменьшить кол-во пероксида, увеличить наполнение. В цеху не жарко у вас? Можно попробовать отвердитель, дающий более низкий пик - Butanox LPT или аналоги.

Проблема была в смоле,там ниче не помогало....но вообще жарко сейчас думаю пробовать такие отвердители а то трескает и на хороших смолах когда под +30 доходит температура...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение серыйеж » 15 авг 2019, 21:31

Может попробовать предварительное охлаждение смолы в подвале или в холодильнике. С силиконами с коротким временем жизни вообще на УРА прокатывает. Да и смола с цветовой индикацией полимеризации при низких температурах цвет меняет едва, естественно с заметным увеличением времени полимеризации.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Виталий Виталий » 15 авг 2019, 21:39

да вообще какайто вечная проблема либо если сразу стынет так может треснуть, или тогда не рискуй а сиди жди ))) тяжело попасть в точку если гуляет температура...или скорее нереально((Поэтому пока что просто жду пару часов ...
Аватар пользователя
Виталий Виталий
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 291
Зарегистрирован: 08 май 2016, 16:11
Откуда: Украина
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение grrrey » 19 авг 2019, 16:46

Рвать отливку с 0,8% перекиси может только если в смоле дофига стирола... и тогда, как говорилось выше, только больше минерального наполнителя добавлять, чтобы равномернее температура распределялась. ИМХО
Но хрупкость все равно будет повышенная
Аватар пользователя
grrrey
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 10:35
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 159 раз.

Re: Марки и качество материалов: смола, гель, мат.

Сообщение Тигирь » 19 авг 2019, 19:32

Если честно, я не понимаю необходимости упражнений с высокоусадочными смолами. Неужели разница в цене 1.5-2 кг смолы на изделие покрывает увеличение геморроя и угробленных на достижение победы материалов? Ладно ещё, когда это крупное серийное производство, когда месячный расход смолы измеряется тоннами, а производительность тысячами, там экономия 100 рублей с изделия имеет хоть какой-то смысл. А так... если только из спортивного интереса
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта