Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ. ⁂


- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов
- Разновидности и предназначения материалов
- Особенности работы с ними
– Причины, виды брака, и как его избежать?

Правила форума
ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Химические и физические свойства полиэфиров и эпоксидов - Разновидности и предназначения материалов - Особенности работы с ними – Причины, виды брака, и как его избежать?

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Тигирь » 26 окт 2012, 02:22

Все сложно. Пористые, промокающие, и предметы с внутренними полостями, это попа. Я подумаю.
Если считаете что-то секретным, можете потереть
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Artemiy33 » 26 окт 2012, 10:47

спасибо заранее за помощь=) а секретного ничего нет, если я правильно понял о чем вы. а я пока еще помучаюсь, может намучаю какой нибудь результат
Аватар пользователя
Artemiy33
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Тигирь » 26 окт 2012, 14:54

Забыл спросить, у Вас вакуум есть в принципе? А под всю крышку целиком?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Artemiy33 » 26 окт 2012, 18:43

нет, ничего подобного нет
Аватар пользователя
Artemiy33
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Тигирь » 26 окт 2012, 19:38

Тогда будут пузыри, особенно на всяких жучках-паучках. Их точно надо сначала перфорировать а потом вакуумировать, причем неоднократно.
Кстати, в композиты я пришел через такую же штучку. Нужно было пойманного сыном крабика смолой залить bw
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Artemiy33 » 27 окт 2012, 11:44

=)а если без жучков, бесполые вещи заливать?
Аватар пользователя
Artemiy33
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Александр » 27 окт 2012, 14:29

Artemiy33 писал(а):=)а если без жучков, бесполые вещи заливать?


заливайте вопрос опыта. другие же заливают.
я думаю третья получиться.)
Возьмите прозрачную эпоксидку и практикуйтесь. у эпоксидной смолы большой срок хранения, не пропадет.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Тигирь » 27 окт 2012, 16:00

Сложность в нагреве смолы при отверждении в большом слое. Нагреваясь воздух лезет из всех пор, в то время, как смола уже начала густеть и остаются пузыри. Второе, это усадка смолы и отрыв от заливаемого предмета, усугубляемые температурными колебаниями, желатинизацией, выдавливанием воздуха... куча факторов и все работают против. Чем больше слой, больше линейные размеры, тем сложнее лить без брака. Даже внутренние напряжения в большом объеме могут натворить дел.
Силиконом легко заливать, время вулканизации большое, не греется, не садится, вот и получается, как хрусталь. Прозрачный полиуретан греется, поэтому отливают либо в вакууме, либо под давлением, иначе завоздушивается.

Александр, конечно льют и вопрос опыта. Только сколько стоит этот опыт? Могу сказать. У нас 800 с гаком за кг, не считая стоимости мишуры. При указанных размерах там как-раз килограмм будет. И на меньших количествах пробовать нет смысла. Что получится на донышке стаканчика, не получится в большом объеме. Методом тыка, сами знаете сколько материала можно испортить. А 3-4 неудачных опыта, это стоимость вакуумного насоса. Может сразу насос взять? Опять же делайте поправку, что может себе позволить производство, не может позволить начинающий. 15-20 кг испорченной смолы в масштабах производства мелочь, а для начинающего частника может стать катастрофой и крахом проекта
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Александр » 27 окт 2012, 17:02

мне бы ваши проблемы.)))))
Не знаю что сказать.
надо начинать делать.
самое дорогое это время.
Я бы перед собой поставил задачу следующим образом: - отлить 5 отливок грамм по 500.
Потом можно говорить на понятном языке.
Не мало важный момент: - заливочный материал. А их сейчас дофига а будет еще больше.
У эпоксидки можно регулировать изотерму системой отверждения.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Тигирь » 27 окт 2012, 17:45

У меня как раз проблем нет. Я бы тоже взял пару-тройку видов смол по 5 кг и шел от простого к сложному, постепенно решая проблемы и выявляя оптимальный материал и нужные параметры.
Здесь вопрос психологии. Человек пришедший сразу на работающее производство мыслит другими категориями. На производстве есть накопленный опыт, понимание процессов, производственная база, есть задача и ее решают, четко понимая, что реализация требует определенных вложений. Посмотрите на себя. Для Вас покупка бочки смолы, стекломатериалов руллонами, замена компрессора и т.п. это рядовой рабочий момент. Вы не задумываясь возьмете необходимое оборудование, знаете на чем сэкономить можно, а на чем нельзя, понимаете, зачем оно нужно и самое главное, четко представляете цель своих телодвижений.
Человек, начинающий сам с нуля в гараже, к этому обычно не готов. В голове сумбур, хочется сделать все, при том сразу и бесплатно. Сам прошел этот путь, поэтому хорошо знаю о чем говорю. Большинство на этом и срезается. Взяли бутылку смолы, залили в одноразовый стаканчик - красиво, значит делаем сразу "собор Василия Блаженного". Фигвам, и смола закончилась. Взяли еще, снова не получилось и жена уже ругается. Финита
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Александр » 27 окт 2012, 17:58

я не пришел а построил производство. пройдя весь путь от кухни до предприятия.
И знаю все нужды и чаяния начинающего.
Надеюсь облегчить путь начинающего идти коллеги.
С уважением Александр Сараев.
P.S.
Покупай смолу ЛЮБУЮ и начинай.
Если есть Большое желание то получиться.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение sergo1979f » 27 окт 2012, 20:33

Тигирь писал(а):У меня как раз проблем нет. Я бы тоже взял пару-тройку видов смол по 5 кг и шел от простого к сложному, постепенно решая проблемы и выявляя оптимальный материал и нужные параметры.
Здесь вопрос психологии. Человек пришедший сразу на работающее производство мыслит другими категориями. На производстве есть накопленный опыт, понимание процессов, производственная база, есть задача и ее решают, четко понимая, что реализация требует определенных вложений. Посмотрите на себя. Для Вас покупка бочки смолы, стекломатериалов руллонами, замена компрессора и т.п. это рядовой рабочий момент. Вы не задумываясь возьмете необходимое оборудование, знаете на чем сэкономить можно, а на чем нельзя, понимаете, зачем оно нужно и самое главное, четко представляете цель своих телодвижений.
Человек, начинающий сам с нуля в гараже, к этому обычно не готов. В голове сумбур, хочется сделать все, при том сразу и бесплатно. Сам прошел этот путь, поэтому хорошо знаю о чем говорю. Большинство на этом и срезается. Взяли бутылку смолы, залили в одноразовый стаканчик - красиво, значит делаем сразу "собор Василия Блаженного". Фигвам, и смола закончилась. Взяли еще, снова не получилось и жена уже ругается. Финита

Сказано в точку....уже почти 60 литров смолы недешёвой в утиль...два небольших стола еле без брака замастырил,только начинаешь что то понимать,а отступать уже некуда,да и затягивает всё дальше и дальше ho
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение козак » 11 апр 2013, 08:33

Что еще может помочь сделать изделие уникальным? Дизайн и комбинация в одном изделии различных материалов.
Аватар пользователя
козак
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение vitaliy » 11 апр 2013, 23:55

Тигирь писал(а):У меня как раз проблем нет. Я бы тоже взял пару-тройку видов смол по 5 кг и шел от простого к сложному, постепенно решая проблемы и выявляя оптимальный материал и нужные параметры.
Здесь вопрос психологии. Человек пришедший сразу на работающее производство мыслит другими категориями. На производстве есть накопленный опыт, понимание процессов, производственная база, есть задача и ее решают, четко понимая, что реализация требует определенных вложений. Посмотрите на себя. Для Вас покупка бочки смолы, стекломатериалов руллонами, замена компрессора и т.п. это рядовой рабочий момент. Вы не задумываясь возьмете необходимое оборудование, знаете на чем сэкономить можно, а на чем нельзя, понимаете, зачем оно нужно и самое главное, четко представляете цель своих телодвижений.
Человек, начинающий сам с нуля в гараже, к этому обычно не готов. В голове сумбур, хочется сделать все, при том сразу и бесплатно. Сам прошел этот путь, поэтому хорошо знаю о чем говорю. Большинство на этом и срезается. Взяли бутылку смолы, залили в одноразовый стаканчик - красиво, значит делаем сразу "собор Василия Блаженного". Фигвам, и смола закончилась. Взяли еще, снова не получилось и жена уже ругается. Финита

ВЫ правы особенно нижние три строчки.
если человеку на его вопрос не подсказать правильное направление и что не стоит даже пробывать,тогда можно перепортить столько материалов и денег,что былобы проще заказать это из КИТАЯ .
лично я заказал прозрачный гелькоат,смолу итд.итп -залил и на выходе получил полный минус.
гелькоат оказался не совсем прозрачный а мутный --полируй не полируй всеравно зеркало но мутное.
а если бы я сразу взял бы гелькоат той марки который уже давно используют то попадала на энную суму не былоб .
я это к тому говорю.что если не знаеш марки материала нужного для решения твоей задачи, то тупо на экспериментах всех подряд материалов можно и в трубу вылететь-- стартовый капитал не резиновый. тем более если надо сделать всего лиш 1-2 изделия.
Аватар пользователя
vitaliy
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Денис » 13 сен 2013, 15:12

Получается что проблему пузырей в мелком изделии можно решить только вакуумом?
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Тигирь » 13 сен 2013, 16:59

Зависит от изделия и материала, из которого оно делается
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Денис » 14 сен 2013, 13:49

Получается что без вакуума - это нереально, на мелких изделиях?
куплю нубук, чтобы у него был блюпуп, вифи и фрэшка.
Аватар пользователя
Денис
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 694
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 16:03
Откуда: Бурят
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Тигирь » 14 сен 2013, 15:48

Читайте внимательно мое предыдущее сообщение. Прежде, чем говорить как, не плохо бы знать что. Или Вы хотите обсудить сферического коня в вакууме?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Ильнар » 15 сен 2013, 21:20

пробовал залить смолой Камфест 03к изделие размерами примерно 200*100*30мм. внутрь ложил морскую звезду и ракушки. Проблема была в том,что звезда всплывала на поверхность)) вообщем,кое как все залил. Поторопился,отвердоса чуть переборщил,да и жара была,около 30градусов в цехе)) и смола в одном месте треснула.Но самое главное получилось без пузырей.завтра сфоткаю и выложу результат
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Ильнар
Старатель бывалый
Старатель бывалый
 
Сообщений: 96
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 14:31
Откуда: Ижевск, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Некоторые другие изделия из композитов.

Сообщение mamontex » 23 апр 2014, 13:41

Admin писал(а):Вальдемар, на счет металлического покрытия: лицевой слой изделия можно покрыть топом, это значит, что - не через матрицу, а как машины красят. Если не добавить в топовый гель парафин, его поверхность будет к себе хорошо все клеить Натираем эту поверхность графитом. Гальванизируем - хочешь бронзой, хочешь хромом, хочешь - золотом (для особо богатых). Надежнее этого покрытия не будет, натуральный металл - это не какие-нибудь там окислы. И гальваническая ванна совсем не обязательна. Видел ролик, как напыляют раствор из пульвера и изделие на глазах хромируется. Я так понял - пылят раствором хрома с подведенным к пистолету электричеством. А заготовку - тоже к противоположному полюсу. Да и вообще есть старый способ - натирание тряпочкой с подключенным током. Заготовка на глазах никелируется.
На счет дерева: Можно снимать матрицу с деревянного болвана так, чтобы пропечатался рисунок древесины. Главное, чтобы он был красивым. Потом на такой матрице с рельефом дерева наносим темно-коричневую краску под косым углом очень немного - только припылить. Потом наносим светло-коричневую, нормальным слоем, потом набираем ламинат изделия. Когда его снимем, будет и рельеф и цветовой рисунок натурального дерева. Но есть проблемма - тонкий слой темно-коричневого напыления не полимеризуется в тонком слое (меньше 0,3 мм) и его размажет следующий слой светло-коричневого геля. Можно попробовать напылять этот первый слой (темно-коричневый) акриловой автокраской, думаю она будет нормально компоноваться с последующим слоем основного геля.


То, о чем вы написали, про хромированное напыление, там совсем другой принцип работы, я немного работал по этой технологии. Покрытие создается химическим путем, на поверхность осаждается тонкий слой серебра, а придать ему цвет "Золата" или "меди" помогают поверх нанесенный лак, различных цветов. Вот, если кому интересно фотографии пары работ.
Вложения
IMG_20131001_132020.jpg
Обычные стеклянные бутылка и бокал
IMG_20131103_164825.jpg
Гитара из обычного дерева, лакированная. Была черной
Аватар пользователя
mamontex
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение север » 23 апр 2014, 15:16

Как насчет крепости покрытия?Или сверху только лак?(химическое серебрение,)
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение mamontex » 23 апр 2014, 21:33

Там все от лака зависит. Самый прочный, ну и следственно дорогой - полиуретановый. А само покрытие без лака можно даже рукой стереть
Аватар пользователя
mamontex
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение север » 23 апр 2014, 21:39

с ТЕРМОХРОМОМ не сталкивался?
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение mamontex » 23 апр 2014, 22:01

Нет, но отзывы отрицательные читал о нем + на пластик и другие детали, которые не огнестойкие - уже не напылишь.
Аватар пользователя
mamontex
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение север » 23 апр 2014, 22:08

На пластик на прямую нет ,только после керамо. лака.
Аватар пользователя
север
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 19:33
Откуда: Украина.Артемовск.дон.обл.
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение mamontex » 23 апр 2014, 22:18

Везде свои плюсы и минусы. В химической металлизации - это большой состав компонентов, специальный пистолет двухсопловый, точность регулировок. У нас в городе один парень занимался этим покрытием, потом стал продавать технологию и само оборудование. Я в то время тоже только освоил эту технологию, купил все оборудование, хотел бизнесом занятся в этом направлении, но увидев что он сливает ее, подумал значит есть проблемы со спросом.. Хотя кто его знает что за проблема у него была
Аватар пользователя
mamontex
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение WorkMan » 24 апр 2014, 18:07

Ильнар писал(а):пробовал залить смолой Камфест 03к изделие размерами примерно 200*100*30мм. внутрь ложил морскую звезду и ракушки. Проблема была в том,что звезда всплывала на поверхность)) вообщем,кое как все залил. Поторопился,отвердоса чуть переборщил,да и жара была,около 30градусов в цехе)) и смола в одном месте треснула.Но самое главное получилось без пузырей.завтра сфоткаю и выложу результат

Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение козак » 13 май 2014, 09:20

Мастерам на заметку. Особенно тем, кто прямым методом на эпоксидах работает.
Осталось самая малость - найти способного художника за разумные бабки.

http://www.ellf.ru/paintings/34060-kart ... esine.html
Аватар пользователя
козак
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение Вячеслав » 06 авг 2014, 12:23

Ну, и я бы хотел отметиться, только объясните, плз, как вставить пару - тройку изображений.
ДО.jpg
Аватар пользователя
Вячеслав
 

Re: Способы сделать изделие УНИКАЛЬНЫМ.

Сообщение MAX » 12 апр 2015, 14:32

Вячеслав, а что у вас на фото?
Аватар пользователя
MAX
 

Пред.След.

Вернуться в 4. КАКИЕ БЫВАЮТ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И КАК С НИМИ БОРОТЬСЯ?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта