Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂

– Стабилизированное дерево
– Кварцевый агломерат
– Инкапсуляция
– Листовой камень
– Гибкий камень
– Изделия из бетона, гипса, и прочего
– Рисунки феном: разгон краски топом
– Полиуретан, силикон
– Термоформовка
– Изготовление пуговиц, и других мелких изделий
– Клеи, краски
– Наливные полы
– Метализированные декоративные покрытия.

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 17 янв 2013, 16:07

Всем привет.
В этом деле вообще "зеленый", но тема интересна так как делаю декоративный камень (правда только для себя). Может решусь вылить для себя формы сам, Так как в дальнейшем хочу лить камень из бетона сошелся на полиуретане Витафлекс.
Вот допустим есть мастер модель :
1 вопрос : как просчитать необходимый объем полиуретана что бы залить всю матрицу.
2 вопрос: какой толщины должны быть стенки на данном ПУ.
3 вопрос: вакуумирование нужно на стадии смешивания или же во время заливки матрицы
4 вопрос: если без вакуумирования, сначала по модели кистью пройти полиуретаном ли же слегка наклонив форму заливать с верхней точки до полной заливки.
Ну и еще у меня куча вопросов но это я думаю потом, первые два вопроса сейчас более актуальны, так как хочу приступить к изготовлению мастер мадели.
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 18 янв 2013, 08:38

1. Какую форму собираетесь лить, что за деталь, размеры, геометрия? Вообще, объем параллелепипеда минус объем болвана не сложно посчитать. Прикиньте примерно, если что, можно еще домешать и долить. Если эмпирически, то установите болван, отбортовку, засыпьте песком, потом песок ссыпьте в мерную емкость.
2. Минимальная толщина для Витафлекса 10 мм, но лучше 15. Опять же, зависит от того, что собираетесь заливать.
3. Замешали смолу и сразу в вакуумную камеру. Емкость берите раза в 2-2.5 больше, потому, что будет сильно вспениваться. Как только объем упадет до нормального, сразу доставайте и заливайте, ждать пока выйдут все пузырьки не нужно, время жизни у него маленькое, можете не успеть залить. Среднее время вакуумирования 3-5 минут.
4. Кистью пройти всегда полезно, даже если вакуумировать. Отливаете немного, из расчета, чтобы смочить всю поверхность болвана, остальное вакуумироваться, а отлитым в это время мажете поверхность. В тонком слое пузыри успеют выйти. Всегда полезно помочь им лопаться заостренной палочкой, обычно затруднения возникают в мелких рельефных местах. Всегда помните, чем меньше завоздушенность материала, тем качественнее и долговечнее форма
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7310
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение павел » 18 янв 2013, 08:59

В сети полно видео по изготовление силиконовых форм, жаль что у меня не осталось на компе, а то бы я дал ссылку. Набери в гугле силиконовая форма и найдешь.
например http://www.alcorplast.com/index.php?opt ... 2&Itemid=1
Аватар пользователя
павел
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 18 янв 2013, 19:19

павел писал(а):В сети полно видео по изготовление силиконовых форм, жаль что у меня не осталось на компе, а то бы я дал ссылку. Набери в гугле силиконовая форма и найдешь.
например http://www.alcorplast.com/index.php?opt ... 2&Itemid=1

Мне силикон не интресен, хоя виде прикольное правда что льет, чем мажет не понятно, ни звука ни титров, последнеее видео вообще класс , машинка прикольная ,представляю ее стоимость.
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 18 янв 2013, 19:25

Собираюсь лить декоративный камень из бетона. Если я правильно понял, взял я мастер модель -засыпал песком-затем в мерное ведро -это и будет объем полиуретана? А после вакуумирования полиуретал не садиться? И мешать лучше руками или миксером?
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 18 янв 2013, 21:37

Именно так с песком. А куда он должен садиться? Пена осела, и заливайте спокойно. Мешать, чем удобнее, главное, стараться воздух не захватывать, и хорошо вымешивать вдоль стенок и днища емкости.
Ну все правильно показали в видео по ссылке выше. Весь процесс от и до, кроме вакуумирования. Можете брать и делать один к одному, с учетом моих примечаний выше. На последнем видео даже Витафлекс заливают, только из машины. Форма для камня, это не бином Ньютона. Если недостаточно информации, можете сходить на сайт http://www.smooth-on.com/Urethane-Rubber-an/c6_1117/index.html, там этих видео всяких-разных, просто завались. На Ютубе тоже не грех поискать.
Кстати, на сайте Алькора есть все инструкции к материалам. Там есть и разделительные составы. Просто самому тоже нужно немного поработать, Витафлекс же нашли, а Smooth-On выпускает полную линейку материалов, десятки и десятки наименований - и резины, и пластики, и пены, и разделители
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7310
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 19 янв 2013, 15:31

Большое вам спасибо, сам то я то-же работаю потихньку над этим делом, если я правильно понял, то заливка силикона и полиуретана по всем действиям одинакова?
Просто видео по поводу силиконов полно, а ПУ с гулькин хвост. А так все интересно, еще раз спасибо за помощь.
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 19 янв 2013, 15:40

Процессы смешивания, вакуумирования и заливки силиконов и полиуретанов абсолютно идентичны. По-крайней мере для таких простых форм. Единственное, отличаются временем жизни, с полиуретанами обычно поживее нужно работать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7310
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 22 янв 2013, 11:00

Тигирь, ну вот еще парочка вопросов возникла.
Сделал я мастер модель, засыпал сухим песком немного утромбовав, высыпал в мерное ведро, получилось порядка 7 литров (чуть меньше ). Если брать Витафлекс 7,26 кг, он по объему также выйдет 7,26 литров или меньше, хватит ли его что-бы залить форму.
Читал где то что после смешивания Витафлекса ставили емкость на вибростол и ПУ сам выдавливал пузырки воздуха (в пределах разумного) и заливали - Возможен ли такой вариант. Есть еще промышленный пылесос ,возможно ли им провести дегазацию системы или нет. Мы им сжимали подушки и одеяла ну и вещи когда в командировку едешь, ложишь все в полиэтиленовый мешок и пылесосом высасываешь воздух, объем в два раза уменьшается. Вот и возникла идея применить его (хотя идея не моя , то-же где то прочитал, просто в голове всплыла).
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 22 янв 2013, 13:13

Прошу прощения с пылесосом разобрался, ни черта не выйдет.
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение atlant » 22 янв 2013, 15:06

vitalek_n писал(а):Прошу прощения с пылесосом разобрался, ни черта не выйдет.

fx ,какой там пылесос???Для полиуретана необходим хороший вакуум,в подробных
инструкциях по переработке указывают глубину,для каждого вида свой параметр дают.
Тем более,если речь идет о 7 кг aia в один замес.
Трусить полиуретан,в первый раз слышу ,прикольно.... по-истине,без инета было скучно жить ap
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 22 янв 2013, 15:44

Привет Атлант!
Может подскажешь для Витафлекса глубину вакуума? Я что то вообще запутался.
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение atlant » 22 янв 2013, 23:09

vitalek_n писал(а): Я что то вообще запутался.

Я с ним не работал,потому не скажу,чем сильнее вакуум,тем лучше!
Начинать можно с -0,95 и ниже.Еще важно,глубина емкости,в которой полиуретан.
Меньше глубина- при слабом вакууме- все равно потянет и быстрее
Чем сильнее вакуум,тем меньше времени пойдет на дегазацию,максимум что я делал
порядка 8 минут,но это на грани выкинуть форму,т.к. еще надо потратить время на смешивание
и саму заливку.
Те параметры,что в их инструкциях,они близки к идеальным,примерно 2 минуты,
страхуются буржуины,на подобие ихних инструкций к микроволновкам,что не желательно
их использовать, в качестве сауны, для кошек или собачек ag

п.с. вообще то,я сам только учусь,могу заблуждаться ai
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение VAGONNIK » 23 янв 2013, 06:25

[hide]Только что снял форму с унылого гав.а купленного в магазине , очень долго доводил плиточки , подрезал хитро , геометрию поправил ... ну готовил к заливке . Вот правда на форме самой всегда получается подтеки под опалубку , лень выеживаться , сами плитки сидят намертво , а вот опалубка блин ... подрезаю потом .
Форма чистенькая , пузырей , непромесов , залипов нет .
Правда не знаю ресурс ..но за такую скромную себестоимость - почти доволен fx , а надо будет еще форму модель залить недолго .

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение[/hide]
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 24 янв 2013, 18:13

VAGONNIK, с почином Вас, батенька. Вроде симпатично выглядит. Единственное, вызывает сомнение использование силикона как такового, а Пента тем более (это ведь он, да?). Как бы он не начал ломаться и трескаться. Хотя, на гипсе может и нормально поработает. Подтеки под детали, это вечная проблема при заливке. Буду в следующий раз заказывать материалы, возьму самого мягкого скульптурного пластилина, по идее он решает большинство подобных проблем
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7310
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 24 янв 2013, 18:52

[hide]
vitalek_n писал(а):Тигирь, ну вот еще парочка вопросов возникла.
Сделал я мастер модель, засыпал сухим песком немного утромбовав, высыпал в мерное ведро, получилось порядка 7 литров (чуть меньше ). Если брать Витафлекс 7,26 кг, он по объему также выйдет 7,26 литров или меньше, хватит ли его что-бы залить форму.

Ну... кагбэ... по идее должно хватить. Хотя я всегда предпочитаю иметь хотя бы полуторократный запас на случай непредвиденных кизяков.
vitalek_n писал(а):Читал где то что после смешивания Витафлекса ставили емкость на вибростол и ПУ сам выдавливал пузырки воздуха (в пределах разумного) и заливали - Возможен ли такой вариант. Есть еще промышленный пылесос ,возможно ли им провести дегазацию системы или нет. Мы им сжимали подушки и одеяла ну и вещи когда в командировку едешь, ложишь все в полиэтиленовый мешок и пылесосом высасываешь воздух, объем в два раза уменьшается. Вот и возникла идея применить его (хотя идея не моя , то-же где то прочитал, просто в голове всплыла).

Не, вибрация не сильно помогает. Крупные пузыри выдавливает, а мелкие так и остаются. Если с вакуумом напряженка, лучше сначала положить 3-5 тонких слоев кистью, а потом уже остаток заливать. Так, по-крайней мере, в формообразующем слое пузырей не будет, а в массе уже не так критично. Только в этом случае нужно следить, чтобы не произошло полной полимеризации материала предыдущего слоя, иначе слои не свяжутся между собой. Т.е. нужно поймать тот момент, когда смесь уже не течет, но еще липкая. Первый слой можно мазать, а следующие наносить мягкой кистью промакивающими движениями и стараться не повредить полужидкий предыдущий слой.
У меня например, вакуумные камеры с прозрачными крышками все достаточно маленькие, поэтому смеси вакуумирую в пластиковых чашках по 1 кг за раз, а то и меньше. Лью послойно, пока одна порция льется, другая сосется. Залил, новую порцию замешал, поставил сосаться, а отсосатую снова лью. В качестве насоса нормально работает компрессор от советского холодильника (у меня такой стоит в качестве резерва). Так-как производительность компрессора достаточно низкая, крайне желательно между ним и вакуумной камерой установить ресивер. Объем чем больше, тем лучше. Сначала откачивать не спеша воздух из него, перекрывать кран отсоса, а потом можно открывать кран на камеру и в течении нескольких секунд там получается добрый вакуум. Если качать компрессором напрямую из камеры, будет медленно и печально. Глубина вакуума для полиуретана чем больше, тем лучше.
Камеру можно сделать из самой большой стеклянной сферической чашки, какую удастся найти в ближайших хозмагах (стекло там довольно толстое, выдерживает нормально, хотя при первых испытаниях к чашке близко подходить не нужно, и смотреть в ее сторону тоже. Мало ли какой в ней скрытый дефект будет, если иопнет, чтобы осколками не посекло. Если испытания прошли нормально, значит дальше все будет хорошо) и куска ДСП. В ДСП фрезеруется паз внешним диаметром больше чашки, а внутренним меньше. В этот паз заливается тот же витафлекс, и когда он уже подсхватился, но еще мягкий, на него кладется и сверху пригружается чашка. Мягкая резина образует с обеих сторон кромки выступающие валики. Получается достаточно надежная и безгеморройная герметизация, не требующая дополнительных прижимающих приспособлений. Достаточно положить чашку под собственным весом ровно в паз и можно спокойно откачивать воздух.[/hide]
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7310
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение VAGONNIK » 24 янв 2013, 19:02

Дак , это ... далеко не первая форма , ну да это Пента 710А и вроде ни чего - на гипсе работает . Вот только хотелось бы что бы при этой мягкости - прочности по больше на разрыв .
Вот на силиконе вроде немного что то стало похожее на формы получаться , приспособился к нему , а полиуретана чет побаиваюсь . Многие пишут мол трудный он в ручной обработке , постоянно какие-то проблемы - пузыри воздуха , малое открытое время и т.д но тож планирую учиться с ним работать . Так , на кухонном уровне .
Просто формы нужны , а стоят они в четыре как минимум раза дороже чем я могу сам себе сделать . Сюда плюсуем доставку и вообще плохо ac , а ведь это не такой уж и сложный процесс - залить резиной плоскую фактурную деталь .
....Блин только что пытался сфотать косяки разрывов старых форм но чертовы мини пиксели размазывают картинку до невозможности .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение VAGONNIK » 24 янв 2013, 19:07

[hide]...И еще я в первые слои кладу чуть меньше отвердителя , прямо отбираю 5 милиграмм , что бы увеличить открытое время на выход воздуха и манипуляции кистью , а последующие уже нет...[/hide]
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 24 янв 2013, 19:43

Значит раньше твоих форм не видел, а может видел, но посчитал экспериментальными.
А жесткость по шору у него какая? Вообще, как начнет стабильно получаться, переходи на нормальный силикон. Ну честно, Пента, это мягка кака. Силикон, который просто так ломается руками, это нонсэнс. Может шоколадные конфеты в него лить и нормально, или дешевую одноразовую формочку сделать, а для серьезных вещей, уже не серьезно, прошу прощения за каламбур.
Полиуретан, а чего его пугаться, в работе нисколько не сложнее силикона, просто у каждого материала есть нюансы. Мне лично абсолютно все равно, что лить. Видимо сначала не знал, что надо бояться, а потом пугаться стало поздно ag
Для гипса и бетона полиуретан просто незаменим. Силикон во-первых дороже, а во-вторых, даже самый лучший силикон не даст такого ресурса формы, как ПУ. А если брать хороший ПУ, да сделать качественную заливку, то эти формы быстрее надоедят, чем износятся
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7310
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 26 янв 2013, 11:29

Тигирь писал(а): "Т.е. нужно поймать тот момент, когда смесь уже не течет, но еще липкая. Первый слой можно мазать, а следующие наносить мягкой кистью промакивающими движениями и стараться не повредить полужидкий предыдущий слой."

- Вот это что то не понятное, допустим замешал 1кг системы, отвакуумировал, промазал кистью первый слой, далее перекур делать или сразу второй накладывать слой кистью тычковыми движениями. А потом как? Ждать когда начнет полимеризоваться? Или замешивать остальное количество ПУ и заливать форму полностью активно шевеля булками?
Кстати Тигирь, а рессивер у тебя из чего сделан, или же готовый брал?
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 26 янв 2013, 12:14

vitalek_n, если наносить кистью без вакуумирования, то между слоями перекур до начала полимеризации. Если если с вакуумированием, то после замешивания отливаешь в стакан столько, чтобы хватило для смачивания поверхности, а остальное ставишь вакуумироваться. Пока вакуумируется, быстренько мажешь поверхность, и сразу заливаешь.
В качестве ресивера использую спарку из двух 27-литровых пропановых баллонов с вваренныим патрубками и системой вентилей. Вообще, у меня система работает как установка для вакуумирования, вакуумной инфузии, и для напыления под давлением, там установлены ловушки, вакуумметр, манометр, редуктор, осушители. При необходимости все быстро перестраивается под задачи. Вам будет достаточно перед ресивером и после него установить краны - в патрубок баллона вкручивается тройник, с двумя кранами и штуцерами. Один шланг к насосу, другой к вакуумной камере
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7310
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 26 янв 2013, 12:39

Так без вакуумирования получается надо замешивать по чуть чуть , что бы на один слой хватило - так? Если у Витафлекса срок жизни 25-30 минут, значит слои в этом интервале надо накладывать? Склеются слои в таком случае хорошо? И после третьего допустим слоя можно всю оставшуюся смесь замешать и залить тих по тиху, правильно я понял?
Я на досуге до дачи доеду, сниму компрессор с холодильника, не знаю правда какого он исполнения пойдет или нет, буду пробовать, балон есть от пропана, но пока с компрессором надо разобраться, и вакуумметр найти. Большое спасибо.
Вообще вакуум камеру можно не только для литья исползовать, интересная тема.
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 26 янв 2013, 13:15

Если для силиконов-полиуретанов, то вакуумметр не нужен. Откачивать нужно по-максимуму, насколько позволит компрессор
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7310
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 26 янв 2013, 13:20

Так понял. А по поводу слоев я правильно понял?
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 26 янв 2013, 14:28

[hide]Правильно, если без вакуумирования нужно набрать послойной обмазкой толщину 3-4 мм. Время между слоями зависит от температуры и толщины слоя. На горизонтальных поверхностях он толще, на вертикальных тоньше, на внешних углах и гранях самый тонкий, там нужно работать очень осторожно, чтобы не повредить пленку. Проверяется просто, пробуешь пальцем стенку емкости, где замешивался ПУ. Если жидкий, ждешь дальше, когда палец еще немного пачкается, но уже начинает прилипать, самое оно[/hide]
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7310
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение VAGONNIK » 26 янв 2013, 17:21

[hide]Добью силикон и буду пробовать с ПУ , заливаю без вакуума а так все примерно как пишет Тигирь , ну может чуть-чуть плюс минус . Вот только края не могу приспособиться делать без бахромы , хотя это не напрягает ножницами обрезать .
Собрал-то наконец свой типаж камней , неделю выеживался подбирал слепки ...а то тырить чужие типажи надоело :)
ИзображениеИзображение[/hide]
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 26 янв 2013, 17:37

А ты из каких камней делаешь мастер модели? Из натурального пробовал?
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение VAGONNIK » 26 янв 2013, 18:29

90% слепок с натуры . Магазинные кажутся фуфлом . Дорогим фуфлом .
Ну это тут у нас в глухой провинции boyan А ты когда начнешь копии снимать ? Я ж тебе показываю ...вот мол на коленке , средней паршивости формы . Понятия не имею сколько проходят , но пока вроде не ни чего bw расформовываю через 20 минут ... Но эт силикон , на бетоне ему быстрый конец .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 26 янв 2013, 18:42

Да пока не знаю когда лить буду, мастер модель я сделал камни отшлифовал, выровнял геометрию, но блин там высота камня до 40 см доходит, не знаю , сомневаюсь.
Попробую еще вакуум насос собрать на досуге, если получится может и решусь Витафлекс купить.
Ты почем Пенту брал, может мне тоже прикупить что нить по проще вылить поучится, мне же для себя я, не на продажу.
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 26 янв 2013, 19:21

Вот для сравнения пример относительно качественной и не качественной формы. Фото кликабельны и выложены в высоком разрешении для лучшего рассмотрения.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7310
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Пред.След.

Вернуться в 9. РОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта