Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂

– Стабилизированное дерево
– Кварцевый агломерат
– Инкапсуляция
– Листовой камень
– Гибкий камень
– Изделия из бетона, гипса, и прочего
– Рисунки феном: разгон краски топом
– Полиуретан, силикон
– Термоформовка
– Изготовление пуговиц, и других мелких изделий
– Клеи, краски
– Наливные полы
– Метализированные декоративные покрытия.

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 01 авг 2020, 21:26

Здесь сложно предсказать совместимость. Обычно платина и олово не сильно дружат, олово травит платину, но вдруг получится? Тут только опыт покажет. Возьмите небольшой комплект, попробуйте подлить
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Шейх » 12 авг 2020, 21:03

Получил сегодня силикон на платине и сразу же проверил. Они с оловом точно не дружат. За то липучести нет. С платиной работать сложнее, после полимеризации предыдущего слоя у следующего к нему нет адгезии. так что зевать нельзя.
Спасибо за поддержку!
Аватар пользователя
Шейх
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 27 май 2015, 09:36
Откуда: Махачкала, Россия
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 12 авг 2020, 21:51

Да, если слой вулканизировался, то следующий слой уже полноценно уже не сошьётся. Если многослойное литьё или обмазка, то нужно ловить момент начала гелеобразования и наносить следующий слой. В принципе, у олова это тоже есть, только проявляется не так сильно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 05 дек 2020, 09:14

Конечно потрачу еще пару -пяток дней -проштдирую ЭТУ и другие темы ..... ck' Сразу ВСЕ трудновато aia'
Встала задача ,защитить переднюю кромку лопастей ветрогенераторам . Лопасти делаю в негативную матрицу , эпоксид , по собственной оригиналной ( наверно :)' ) технологии


Подходящий материал - полиуретан , по критерию абразивной износоустойчивости и ударопрочности . По аналогии лопастей вертолета . Но без металлической оковки . Двухкомпонентный , холодной полимеризации . В имеющуюся матрицу. Наносить ( паралельно , последовательно ?? ) с декоративным слоем ( в нужном месте ) ..........
Вопросы :
1. Монолитится ли ОН с эпоксидом , при формовании или потребует дополнительной операции приклеевания ?
2. Какой марки посоветуете ( производителя ) ?? Где купить ( ссылки ?)
3. Советы , по работе с подобной задачей ?? Анологичные уже применяемые работы ? Ссылками ? ( бесплатные - если не жалко )
Или консультации ( за разумную плату ) ?

Размер лопасти 1.4 м длинна . ( в планах и бО)льшие размеры. )
Почти мой монолог ap' на профильном форуме, по ЭТИМ ветролопастям http://windpower-russia.ru/showthread.php?t=205&page=24
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Дзюбас » 07 дек 2020, 20:38

Это вы лопасти делаете ручной Формовкой? Процесс ваш откровенно говоря очень трудоемкий
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 08 дек 2020, 05:28

начинающий инженер писал(а):Это вы лопасти делаете ручной Формовкой? Процесс ваш откровенно говоря очень трудоемкий

Укладка -ручная . Формовка в негативной матрице за счет упругости давления сжимаемого пенопласта ( примерно 1-2 кг,м ) Весь процесс занимает 5-6 часов .
Подготовленное рабочее место , материалы ,инструменты -ВСЕ оптимизированно .
Изображение
3 часа работы 86' -обед 14' + еще 3-4 часа работы 86'
Ну еще трачу пару дней на подготовку комплектов :Нарезка комплекта стеклоткани -5 минут , вырезка пенопластового вкладыша -5 минут ( есть видео )

Передню кромку забронировать хочу ПУ . Эксплоатация показала -НАДО ОЧЕНЬ !!
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Дзюбас » 08 дек 2020, 14:36

Понял вас) спасибо. Я делаю лопасти покрупнее 6 метровые методом вакуумной инфузии на эпоксидных компаундах. Две половинки потом склетваю на полиуретановый клей. Вес лопасти около 45 кг
Аватар пользователя
Дзюбас
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 14 фев 2020, 12:14
Откуда: Оренбург, Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Argon-11 » 08 дек 2020, 19:29

5-6 часов на 8 лопастей - это я бы сказал, очень быстро!
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 09 дек 2020, 03:59

начинающий инженер писал(а):Понял вас) спасибо. Я делаю лопасти покрупнее 6 метровые методом вакуумной инфузии на эпоксидных компаундах. Две половинки потом склетваю на полиуретановый клей. Вес лопасти около 45 кг

Я из авиации , потому посчитал, что склеивание половинок "не айс". Применительно воздушных винтов ЭТО вообще "мина замедленного действия с неизвестным таймером " ( имел печальный опыт ,когда еще летал ........) .
И лопасти ветрогенератора тоже достаточно ответственное изделие . Вот и применил , ранее опробованную технологию "в полный оборот" .
Для упрощения ( и удешевления ) заменил раздуваемый воздухом "презерватив" ( вкладыш ) на простой пенопласт .
Посчитав, что ОН сделанный с некоторым увеличением ( относительно матрицы ), при стягивании половинок матрицы -создаст давление и прижмет к ней . Опять же во время стягивания "хитрый "лонжерон , продолжает обтягивать вкладыш .Что предотвращает, избытку стеклоткани , морщиниться и выдавливаться в щель флянцев матриц.
Лонжерон ( точнее - мощный стрингер) , по верхней поверхности получается замкнутым контуром ! и формуется это все , заедино . Прочность обеспечивается равномерная без склеек на клей -ЭТО почти САМОЦЕЛЬ :)' На рисунке, количество слоев в сечении 30%длинны , ТС26П-76 . Эд-20 + ДЭГ-1 + ТЭТА .
Изображение

8 лопастей - это 10 дней работы aia' .
5-6 часов - выклейка ОДНОЙ лопасти занимает , одним человеком ( 5-6 ЧеловекоЧасов ag' )
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 16 дек 2020, 07:34

Читаю и читаю и читаю ...и еще читать и читать .
Селиконовые завесы , применяемые для отсечения входа от мороза с улицы .полосами 20-30 см и толщиной 2-3 мм из ЧЕГО ?
Вопроса что ЭТО полимер -понятно .
Вопрос собственно чем, как и насколько долговечно ЕГО можно приклеить к стеклопластику . ?? Применительно моей задачи ?

Варианта 2 .
Первый : закладывая ЕЕ в матрицу , одновременно с формовкой лопасти ( смола -эпоксидная )
Второй : с сначала формовать с закладными ( с формованием обнижения 2-3 мм по НЕЕ), а потом ,уже на клей ( какой )?? каким способом и технологии ?
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Argon-11 » 16 дек 2020, 10:03

Танков писал(а):Селиконовые завесы , применяемые для отсечения входа от мороза с улицы .полосами 20-30 см и толщиной 2-3 мм из ЧЕГО ?

исходя из названия - из силикона :)
Можно попытаться приклеить на силиконовый клей-герметик Dow Corning 7091. Мы им вполне успешно ремонтировали силиконовые мембраны для инфузии.
Не исключено, что эти завесы могут быть из ПВХ, его тоже клеить непросто.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение m-plastic » 16 дек 2020, 10:09

У нас в цехе ПВХ.
Изображение
Аватар пользователя
m-plastic
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 406
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 06:57
Откуда: Кемерово, Россия
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Hrisanf » 16 дек 2020, 12:12

Они только смотреться как силикон , их других кроме ПВХ не бывает . Бывают с пластификаторами , тогда они ещё называются морозостойкими.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 16 дек 2020, 14:07

Продаваны , ее называют "селиконовыми " . Я думаю что это ПВХ . Морозоустойчивые . Кто имел опыт ИХ клеить........... ??
Если ПВХ , то естественно полиуретановым клеем , на горячую и лучше с Дурасилом .......По аналогии ПВХ лодочной ткани ( с ней я работал , есть опыт ) только ПВХ к ПВХ . А вот к стеклопластику эпоксидному ??
К полимеризванному ? понятна технология .
А на "сырую " смолу , предварительно сделав слой подложки на ПВХ тем же ПУ клеем ????
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 20 дек 2020, 19:32

Похоже как везде и всегда : " спасение сстраЖДУЩИХ , дело рук самих страЖДУЩИХ " . Читаю и паралельно делаю пробы приклейки ..............
направление с полиуретаном отклонено по причине дороговизны ......
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 15 мар 2021, 07:34

Вернулся к Полиуретану .
Кто то из присутствующих использовал такой https://tathimproekt.ru/katalog-produkc ... olilast-90
Или есть кто в Казани ??
У них ТАМ минимальная партия 10 кг .!!!
Мнеб консультацию по работе с ним , пробники изготовить , образцы , опробовать технологию склейки в моих изделиях ......а тут 10 кг .!!
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 15 мар 2021, 14:32

По рекомендации . Барнаульского , практически работавшего со стеклопластиком и ПУ , коллеги . .....
Буду пробовать подобный ( вышеупомянутому ) ПУ холдной полимеризации ( это важно ) Итальянский "Полифлокс" 80-й по Шору . Через 3 дня будет у меня полтора килограмма !
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 16 мар 2021, 07:38

Очень интересно. Вы как решили, отливать накладку с последующим приклеиванием, или наносить на матрицу перед формовкой?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 16 мар 2021, 12:08

Тигирь писал(а):Очень интересно. Вы как решили, отливать накладку с последующим приклеиванием, или наносить на матрицу перед формовкой?

Хороший вопрос ap'
Именно это сейчас и продумываю , читаю ( пробовал спрашивать ) изыскиваю информацию ....Поэтому как всегда варианты . Так как , Мне неизвестно как, в какой последовательности и состоянии лучше "подружатся " стеклопластик с ПУ .

1. Накладку зарание полимеризованную , оставив в матрице ( как закладную , в одной половине ) формовать само изделие .
будет ли ОНО держаться ....... склеится , сошьется с жидкой ЭД -20 ( К-153 , КДА) ???? Что для ЭТОГО предпринять ?

Если не будет достаточно держаться -отделить и уже приклеивать ( отдельная задачка ) на свое "родное" место ( оттиск)

2. нанести на полуформы достаточное количество ПУ ( по уровню плоскости разьема) , нанести следом декоративный слой ( до границы этого ПУ) дождавшись отлипа декоративного ( час) ,произвести укладку в стандартной последовательности самой лопасти .
При стягивании полуматриц , если ПУ уже не будет давать надежды на слипан
ие в монолит - нанести его же свежего на сопрягаемые плоскости ( или нанести клей или ....)

3. Используя накладку как закладной шаблон (временно закрепленный ) нанести до ее границ , декоративный . Дождавшись отлипа ,стандартно уложить стеклопластик . Перед стягиванием половин , удалить эту закладную и освободившееся пространство заполнить замешанным жидким ПУ .........

4 ....8 варианты разнообразны и зависят от ТОГО ,что и как пойдет .

Могу добавить и механическое крепление ЭТОЙ накладки . Несколько технологических способов есть ( "ласточкин хвост" организовать , стеклолентой вмоноличенной в оба материала , "ворсом " ХБ волокна , полимерными " а- ля заклепками " ........... )

Короче , на сегодня ck' ( на ЭТО есть 3 дня ,пока едет ПУ)

Кстати : при уточнении заказа выбранного мной Итальянского "ПолиФлекса 80 " Выяснилось : Его твердость оказалась = 60 bw' К чему тогда в маркировке цифра 80 aia'

Паралельно ( одновременно) на другм форуме ЭТУ задачу "озадачил" ( как учили : инфу получать из разных источников zoro' )https://forum.e-plastic.ru/questions-from-beginners-f25/-t30287.html
https://forum.e-plastic.ru/questions-fr ... ml#p198549
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 16 мар 2021, 21:33

На е-пластике видел, но не буду там писать - не в коня корм.
Для защиты кромки я вижу приемлемыми 2 варианта:
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 17 мар 2021, 08:00

Спасибо за ответ .
По 1-му варианту : Точнее сказать не " слой " , а часть будущего изделия . Так как толщина ( не спрашивать зачем ) будет 10-15 мм. При этом 2 способа
-в каждую половину нанести , дождавшись первичной полимеризации - выклеивать стеклопластик . ,
-или половины с нанесенным ПУ смыкать и дожидаться полимеризации , затем размыкать и уже потом стеклопластик выклеиавать .

И нанесение напылением - неприемлемо . ( по причине необходимости формообразования поверхности и контура в негативной матрице точненько и гладенько ) . Никакие лаки не справятся с таким образивом и ударами .
Так уверенно об ЭТОМ говорю , основываясь на собственном опыте изготовления защиты пропеллеров ( только металл!! выдерживает )
https://reaa.ru/threads/okovka-derevjan ... nta.17099/

На ветролопастях могу конечно повторить , но СТОИМОСТЬ изделия " выпрыгивает " неприемлемо..........

По 2-му варианту : Технологически могу сделать при формовке обнижение под пленки ( точнее листовой материал 2-3 местами до 5-8 мм ( слоями ) )
Нарезая на лазерной резке материал , смогу обеспечить сопряжение этих "шакладок" в готовые "ниши " на поверхности ........Вопрос приклеивания встает !! Надежного , долговечного , гарантированного !! Взял из сельмага 1,5 мм пленка ПУ. , взял 3 мм ПУ (это кулисы тепловой защиты ). Может ЭТО ВСЕ и есть Витуровское ??? продавцы - продаваны не знают .
Пытаюсь получить консультацию -пока безуспешно ....... мэнеджеры не пробиваются, до технолога непускают av' Не впечатляют ИХ мои масштабы " потребления " ( 60 см х 3 см на лопасть х 200-500 шт =десяти кв. метров ненабирается) ak'
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 17 мар 2021, 14:58

Получил консультацию от Витур.
Позитивно-обнадеживающую , в том числе рекомендации по ЕГО приклеиванию, режимов термоформовки . Могут под заказ изготовить до 5 мм толщину . Минимальный заказ 4 пог.м
Складских позиций нет .
Пример :
400мм. х 4 м. х 3 мм толшиной . С добавкой от УФ , выбранного цвета -за 25 000 руб . Многовато для экспериментов , но достаточно для 100-120 изделий .

В прошлой жизни , был у меня опыт, работы сапожником 86' ( 2 года в начале 90-х , когда Ельцыну ,стало не нужно столько
военных летчиков 38' )

Пластин ПУ изрезал испилил , на наждаке , исклеил, изсверлил ......уйму , практическую стойкость к износу видел воочию !!! Поставляется разного качества ( производителя ) небольшего размера пластинками . Примерно 70 на 300-400 мм . подходящей толщины ( точно не помню ) Завтра еду на базу материалов для сапожников 45'
Горячей полимеризации ПУ , всяко лучше ( для моих целей ) чем двухкопонентный холодного ..... И технология - последовательность , более мной продумана и освоена ( на пропеллерах )
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 18 мар 2021, 19:15

Вы не гонитесь сильно за толщиной накладки. По большому счёту, Вам нужна стойкость к абразивному износу и мелким ударам, с чем вполне справится качественный ПУ 2-3 мм. Согласитесь, что держать удар об отвёртку, это хорошо, но отвёртки в воздухе летают исчезающе редко. Это форсмажор, который в любом случае потребует ревизии и ремонта лопасти.
А тонкая пленка даже при наклейке на готовую поверхность минимально изменит баланс и аэродинамику. К тому же, приклеивание тонких плёнок достаточно технологично.
Ну и выше я предлагал вариант напыления. Совершенно напрасно Вы скептически к нему отнеслись. Обычно, если я что-то советую, то хорошо себе представляю, как это работает.
В данном случае, покрытие хорошо себя зарекомендовало как в оружейных покрытиях на удар, раздир, истирание, так и в качестве футеровки стальных воздуховодов улицеуборочной техники. Там, где 2 мм сталь сжирается песком за несколько месяцев, полиуретановое покрытие работает годами
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 19 мар 2021, 14:48

Тигирь писал(а):Вы не гонитесь сильно за толщиной накладки. По большому счёту, Вам нужна стойкость к абразивному износу и мелким ударам, с чем вполне справится качественный ПУ 2-3 мм. Согласитесь, что держать удар об отвёртку, это хорошо, но отвёртки в воздухе летают исчезающе редко. Это форсмажор, который в любом случае потребует ревизии и ремонта лопасти.
А тонкая пленка даже при наклейке на готовую поверхность минимально изменит баланс и аэродинамику. К тому же, приклеивание тонких плёнок достаточно технологично.

Согласен по вСЕМ тезисам .
Кроме того что , на готовую поверхность ( изделие ) я могу позволить себе сделать небольшую ( пробную ) партию ( 10-15 лопастей ) только для испытаний в реальных условиях работы ( хотя бы год )
Только , для получения результата увеличения ресурса , в сравнении с незабронированными .

"потерпят" конечно заказчики на первом этапе . А вот сотнями, серийно выпускать с такими "нахлобучками " no' .
Тем более ,что сделать ИХ по " фун-шую" , заподлицо не особо меняя технологию я представляю как .

Единственное, что мне требуется именно ТПУ ( Термопластичный ) !
Взятый у сапожников 3 мм ПУ листовой , слишком упругий и не хочет укладываться по моему контуру ( изгиб слишком крутой ) Боюсь клей -не удержит ЕГО в таком положении долго 56'

Всего то , потребуется изготовить небольшую негативную матрицу , только под ЭТУ "оковку" ( термин из авиации ) может + пуансон .

И по критерию " качественный ПУ" , мне трудно выбрать из перечня предлагаемых , ВИТУРом . ??
Консультант по телефону, бегло "напредлагал " с десяток ck'
Пытаюсь составить ,текстуально с фото и эскизами , ИМ письмо с ТЗ.
Вложения
пуансон.jpg
а.jpg
ааа.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 19 мар 2021, 15:03

Тигирь писал(а):Ну и выше я предлагал вариант напыления. Совершенно напрасно Вы скептически к нему отнеслись. Обычно, если я что-то советую, то хорошо себе представляю, как это работает.
В данном случае, покрытие хорошо себя зарекомендовало как в оружейных покрытиях на удар, раздир, истирание, так и в качестве футеровки стальных воздуховодов улицеуборочной техники. Там, где 2 мм сталь сжирается песком за несколько месяцев, полиуретановое покрытие работает годами



"напыление " меня испугало предположением что для ЭТОГО , потребуется спец ,супер АГРЕГАТ . Интернет выдает только напыление ППУ .
И опять вопросище для меня ! Какой из перечня ?? ОНИ в этой "воздуховодно -улицеуборочной технике " нанесли ??? Город ,телефон , явки пароли ???? randog'
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 19 мар 2021, 19:12

У Витура плёнки скорее всего делаются из одного материала и различаются только толщиной и наличием/отсутствием клеевого слоя. По-крайней мере я бы так сделал, ибо перенастраивать оборудование под новый материал, тот ещё гемор. Попробуйте, у них есть плёнка для защиты килей лодок 2 мм, должно быть самое оно.
Вариант с обувными листами у меня сразу вызвал сомнения, уж больно грубый материал.

Напыление обычным краскопультом. Может только маленьким, т.к. площади маленькие. Есть нюансы для толстого слоя, но всё решаемо.

Кто они? Наносил всё я, своими руками. Стараюсь советовать только то, что проверено лично. Если сам не пробовал, сразу так и говорю. Например Витуровские плёнки хотел попробовать, но пока руки не дошли. По ним пока исхожу из собственного общего опыта работы с термопластичными и реактопластичными ПУ
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 20 мар 2021, 07:23

Именно пленка, у них до 2 мм. но для бронирования днища . А для защиты килей - полоса 190 мм с продольной " гребенкой" . Высота гребенки 5 мм , но перемычки цельного полотна
(визупльно) 1 мм. ac' .
"Обувной " ПУ грубый потому и ХОРОШИЙ cul' . 5 мм толшиной , " заневолить " можно если сделать подрезы ,на глубину 2-3 мм !! ( рисунки )
В матрице с пуансоном на ПУ клей . Получится предварительное формообразование , склейка спец клеем( с отвердителем ) - почти монолит !
Своеобразный аналог как я делаю "оковки" пропеллеров , только ПУ толщиной 5 мм!!!вместо нержавейки 0,45 мм.
Толщиной 3 мм ,намного податливее ,возможно и подрезов не понадобится .

Причем и заклепками могу продублировать по краям , в ТАКОЙ то толщине 5 мм.!!!! ( стеклопластиковыми , или неармированными: термоклей или тот же ПУ двухкомпонентный , ............)

С напылением -вкусно .
Но видится мне проблемма по достаточно прочной сшивке половин нанесенного ПУ в полуматрицы , при их соединении . Как я понял , напыляется ( намазывается ) реактопластичный ?? ЕГО склеивание , мне пока " темный лес " .

Выход конечно есть -формовать стеклопластик с вынимаемым аналогом -вкладышем, будушей накладки . После полимеризации стеклопластикового изделия -вынуть вкладыш , и в ЭТО пустое место заложить порцию ПУ и снова стянуть матрицу .......... КАК ОН там приклеится к стеклопластику изделия ??? тоже вопросов неизвестностей много .
Опять же , добавка технологическо-манипуляционной операции , неудешевляющая ac'
Вложения
1.jpg
5.jpg
5а.jpg
5 ПУ 5 мм.jpg
5 ПУ плавится.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 21 мар 2021, 08:10

Вариант с надрезами : получается "граненый " . Грани не как у стакана ,но не приемлемые .( аэродинамика и эстетика - протв !! no' )

3мм. ПУ пластина "обувного " , ложится упруго деформируясь , но ( по моему ) потребует механической фиксации по краю ( заклепки

Есть еще вариант фиксации - впаять полоску металлической сетки
( опять же я ТАК делал с мет. "оковкой " пропеллеров ( фото ) )

Термопластичный ПУ в процессе " добывания " ..

"Наивкуснейший " вариант с напылением ПУ ( намазыванием ) тоже опробую . Но пока МНОГО вопросов по "нюансам" . bw'
Вложения
сетка припаянная.JPG
сетка припаянная.JPG (48.5 KiB) Просмотров: 6270
сетка на оковке.JPG
сетка на оковке.JPG (43.2 KiB) Просмотров: 6270
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Танков » 30 мар 2021, 08:18

Пока дожидаюсь из г.Владимира , от НПФ " Адгезив" Урепрен . ( из стандарной рецептуры , но без ускорителя для лучшей адгези , по совету ИХ технолога )

И "термопластичного ПУ " 2 мм . , от "Витура " . , из того же г.Владимира ............

Сделал пробы в имеющуюся матрицу 9' :

фото 4,5 . Имеющимся в наличии ПУ ( двухкомпонентный ), нанес на половины матрицы ( локально ), дождался полимеризации, и отфармовал лопасть ( часть лопасти )

технологически просто , но адгезии между ПУ и эпоксидом - НЕТ . Необходимо будет отдельной операцией приклеивать .....
Второй вопрос, насколько монолитно склеятся ЭТИ 2 половины ПУ между собой ??? По плоскости .Делаю пробы .
Клеить половинки , Этим же ПУ , или ПУ клеем ????? Сопряжение плоскостей точное, в пределах " + -" 0,2-0, 3 мм.

Фото 1-3 . Отформовал лопасть с закладными листового ПУ 3 мм ( селиконовая завеса ) , более сложно технологически . Несмотря на доп. операции по укладке , фиксации закладной, удаление с матрицы слоя фиксирующего резинового клея . ) пока обнадеживает ......
Далее в ЭТУ " нишу " обнижение, заложу ( сегодня ) смесь ПУ двухкомпонентного , и в той же матрице стяну. Граница стеклопластика и ПУ накладки , может быть ??, получиться четкой , ровной .
Адгезия ( приклейка ) ПУ со стеклопластиком , под вопросом .( возможно надо будет ее отделять и приклеивать отдельной операцией) .
Вложения
5.jpg
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Аватар пользователя
Танков
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 дек 2020, 19:10
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение АлександЭр » 30 мар 2021, 13:02

Привет всем.
В этом деле совсем новичек.
Гуру, подскажите как сделать форму для отливки ппу из силикона... Сколько заливок простоит форма из силикона? Ппу плотностью 300, изделия не большие, 10грамм.. Может не в правильной теме написал, тогда посоветуйте кто сможет помочь или в какой теме написать?
Аватар пользователя
АлександЭр
 

Пред.След.

Вернуться в 9. РОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта