Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂

– Стабилизированное дерево
– Кварцевый агломерат
– Инкапсуляция
– Листовой камень
– Гибкий камень
– Изделия из бетона, гипса, и прочего
– Рисунки феном: разгон краски топом
– Полиуретан, силикон
– Термоформовка
– Изготовление пуговиц, и других мелких изделий
– Клеи, краски
– Наливные полы
– Метализированные декоративные покрытия.

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.

Re: Силиконовый компаунд

Сообщение Алексей_71 » 22 май 2015, 07:26

Спасибо большое за помощь!
Аватар пользователя
Алексей_71
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение glebkudr » 03 дек 2015, 22:55

Подскажите пожалуйста, возможно ли лить эпоксисодержащие композиты в полиуретановые формы?
Аватар пользователя
glebkudr
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 04 дек 2015, 00:14

Можно, при условии качественного разделения
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Argon-11 » 07 дек 2015, 17:35

Коллеги, а есть ли в природе пигменты для полиуретанов кроме Smooth-On? Хотелось бы что-то подешевле.
Цвета нужны: синий, зеленый, черный, может быть красный...
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 07 дек 2015, 18:33

Полиэфирные подходят
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение АндрейЧ » 09 дек 2015, 00:00

Уважаемые пользователи, подскажите, пожалуйста, новичку. Облазал пол форума, обзвонил основные магазины, но однозначного решения так и не нашел.
Последний раз редактировалось АндрейЧ 17 дек 2015, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
АндрейЧ
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 09 дек 2015, 01:48

Конструктив формы не правильный. Делить нужно по ребру, а не по грани.
Для разделения композитной формы под окраску подойдёт поливиниловый спирт. Дёшево, сердито и не дифицитно
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Argon-11 » 09 дек 2015, 13:58

Для полиуретанов есть хороший разделитель Ease Release 2831. Правда, это не полупостоянный, но на 4-5 съемов хватает. Перед окраской придется смывать.
И про конструктив формы Тигирь верно говорит. Нужен либо разъем по граням либо уклоны, чтобы направление съема было как можно ближе к нормали к поверхности. Ну или гибкая форма.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 09 дек 2015, 16:03

2831 под окраску отвратителен, как и разделители с жиром. Я сейчас работаю над разделителем под окраску для силиконовых форм, но пока не готов его предлагать.
Есть один коммерческий разделитель по покраску. Не пробовал его по принципиальным соображениям - 2000 за поллитра. Пусть они его с таким ценником себе в попу засунут, у меня сейчас потребность 3-4 литра в месяц
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение АндрейЧ » 09 дек 2015, 17:50

Господа, спасибо большое за советы, поеду в МСК за спиртом CRA 5
После эксперимента отпишусь. Форму поменяю.
А для поливинилового спирта нужно использовать порозаполнитель какой-нибудь или он итак прекрасно ложится?
Еще раз спасибо за ответы.
Аватар пользователя
АндрейЧ
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 09 дек 2015, 21:02

Можно обработать обычным разделительным воском, типа Оскар. На него ПВС нормально ложится
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Argon-11 » 12 мар 2016, 19:27

Кто-нибудь в курсе, из чего делают красители для смол/полиуретанов? Знаю, что для полиуретанов пигмент смешивают с полиолом и таким образом получают концентрат или суперконцентрат.
А сам пигмент - это что? Нельзя ли применить железоокисный сухой пигмент (к-рый для бетонов) для доморощенного красителя, заготовленного впрок?
Вообще я попробовал красить пенополиуретаны добавлением сухого порошка на этапе смешивания полиола и изоцианата - получается неплохо, насыщенно, но с разбросом оттенка от изделия к изделию. Для серийной работы это не вариант.
К тому же вопрос стоит о подготовке впрок, т.е. приготовлении жидкого суперконцентрата. Т.е. не вступит ли железоокисный пигмент в реакцию с компонентами полиола при долговременном хранении? Насколько я знаю, полиол может содержать кислоты.
Кто в химии силен?
Или может, кто скажет, какие иные недорогие сухие пигменты лучше подойдут?
А может, у меня в принципе подход неверный?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Dom » 14 мар 2016, 09:26

Argon-11 писал(а):Кто-нибудь в курсе, из чего делают красители для смол/полиуретанов...


Про полиуретаны не знаю, но для полиэфирных смол самые лучшие колеровочные пасты на полиэфирной основе. Сухой пигмент с основой перетирается в бисерной мельнице, плюс добавляются всякие добавки (деаэраторы, антифлокулянты и прочее - те же БИКи, например). Сами пигменты, насколько мне известно, бывают как синтетические так и минеральные.
Мы подкрашивали полиэфирку сухими пигментами, для стабилизации и, так сказать, насыщенности цвета добавляли мел. Разброс оттенка получается из-за того, что от замеса к замесу не выдержать равные пропорции пигмента. Даже заводской гелькоут производители рекомендуют на одно изделие брать одну партию, если партии разные их необходимо смешать иначе оттенки разные получатся.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Argon-11 » 14 мар 2016, 17:34

Dom писал(а): плюс добавляются всякие добавки (деаэраторы, антифлокулянты и прочее - те же БИКи, например)

ведь точно! против оседания пигмента в эмульсии-концентрате наверняка существуют правильные добавки. я попробовал замешать сухой пигмент в полиол - спустя какое-то время весь пигмент осел на дно.
однако исходный вопрос пока актуален - годятся ли железоокисные пигменты для полиуретанов?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Dom » 15 мар 2016, 10:42

порекомендовал бы Вам пообщаться с Григорием из Еврохима, который продает БИКи. Обрисовать задачу, думаю он подскажет.
А еще лучше с производителем полиола.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение glebkudr » 09 июн 2016, 16:21

Argon-11 писал(а):
Dom писал(а): плюс добавляются всякие добавки (деаэраторы, антифлокулянты и прочее - те же БИКи, например)

ведь точно! против оседания пигмента в эмульсии-концентрате наверняка существуют правильные добавки. я попробовал замешать сухой пигмент в полиол - спустя какое-то время весь пигмент осел на дно.
однако исходный вопрос пока актуален - годятся ли железоокисные пигменты для полиуретанов?


Конечно годятся. Минеральные пигменты лежат в основе практически всех светостойких красок. Другое дело, что их нужно очень сильно домалывать вместе с органической основой, добавлять различные ПАВ и все это вместе тянет на отдельное производство ЛКМ. Иначе выпадают в осадок, расслаиваются и так далее.
Аватар пользователя
glebkudr
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Argon-11 » 28 июл 2016, 19:39

Касаемо вопроса, заданного мной выше, практика дала ответ: сухие пигменты для полиуретанов годятся с оговорками. В нашем случае для пенополиуретанов при серийном производстве результат был хуже удовлетворительного. По всей видимости, причина - растворенная в порошке влага, даже небольшой избыток которой негативно сказывается на результате, изделия получаются хрупкими. Кроме того время вспенивания заметно сокращается, что приводит к другим дефектам. Правильные пигменты - жирорастворимые. Использовали ижевские красители, все было ок.

Другая тема:
Вдруг, кто в курсе: надо в поршне (пневмоцилиндр) заменить штатные резиновые манжеты на фторкаучуковые, нужна лучшая хим. стойкость. Пока готовых найти не могу. Возможно ли изготовить самостоятельно в малых объемах? Где искать сырье и технологию?
Особенно интересует технология производства изделий - полимеризация многокомпонентного сырья или вулканизация или еще что?
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение комаридзе » 07 янв 2017, 00:04

заранее извиняюсь если на мой вопрос был ответ, но я не могу осилить 21страницу подфорума )). Я пользуюсь синим силиконом от фирмы аэлит композит для создания многоразовго силикон вакуум мешка ,тяжко намазывать его с помощью кисти и валика ,да и результат не совсем удовлетворительный. Профи оборудование стомт дорого , и мне пришла мысль - что если напылять этот силикон из пистолета для нанесения гелькоута ? его у меня нет, а покупать ради одной пробы смысла не вижу.Может кто пробовал или делает так ?
Аватар пользователя
комаридзе
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 07 янв 2017, 03:38

Здесь есть одна засада. Силиконы для напыления имеют очень малое время жизни. Поэтому, для напыления используют пистолет, представляющий из себя шприц на 2 тубы и статический смеситель. А на выходе из смесителя идёт распыление. Пистолет стоит порядка 1000 баксов, но кто мешает сделать аналогичную конструкцию самому?
В пистолете для геля эта хрень встанет через пару минут. Одно утешение - чистить легко :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение комаридзе » 07 янв 2017, 15:39

Плохо. А что если взять пульвер для хромирования,с сдвоенным соплом ? или можно переделать простой,на два шланга,чтоб реагенты смешивались перед соплом и плевались из одного дупла.Но я чет не уверен что получится
Вложения
2014-SH-93-high-pressure-air-double.jpg
Аватар пользователя
комаридзе
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 07 янв 2017, 17:58

Да чего Вы паритесь? Вы подумали, как подавать в тот пистоль для хромирования силикон? Это ведь не водица, у него вязкость изрядная. Причём компоненты имеют разную вязкость. Чтобы туда что-то задавить, нужно все каналы расшарошить до немогу, и всё равно самотёком не пойдёт, нужно давление давать. Как будете это делать?
Посмотрите, как устроен фирмовый пистолет. Шприц, это картридж с поршнем. Единственное, что нужно, это сделать два штока и привести это парой винт-гайка хоть на пневматике, хоть на гидравлике, хоть на электротяге. Тот же самый шуруповёрт отлично подойдёт через понижайку. А сопло , это кольцо с дырдочками, как на гелевом пистолете. При необходимости сопло снимается и силикон можно куда-то зашприцевать или налить без распыления. Всё просто, удобно логично.
Там делов-то, на пару-тройку вечеров посидеть, и не надо портить оборудование
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение комаридзе » 07 янв 2017, 18:23

а по мне головняк тоже :(
Аватар пользователя
комаридзе
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Dom » 09 янв 2017, 11:22

Тигирь писал(а):Здесь есть одна засада. Силиконы для напыления имеют очень малое время жизни...

Есть силиконы с большим временем жизни (мы брали у непосредственных дилеров Алана Харпера - там минут 15-20 время жизни) + существуют ингибирующие добавки.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 11 янв 2017, 01:25

Оно? http://compositesolutions.ru/catalog/al ... sites-ltd/ Спасибо, раньше не доводилось.
20 минут, это очень быстро нужно пылить, чтобы не встало. Но такой попробовать можно. Что касается ингибиторов, ну его в пень. Результаты иногда получаются непредсказуемые. К тому же, у него и так время вулканизации сутки, а с ингибитором вообще будет утомительно. Как он, не течёт с вертикалей? А то жидкий и с таким временем жизни, это озадачивает.
Мне чем EZ нравится, с кистевым через 3-4 часа после нанесения уже можно в бой, а с напыляемым через полчаса. Фактически закончил, чайку хлебнул, и вперёд
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Dom » 11 янв 2017, 15:10

Нет, не эти. Брали у Гласстекса, г. Владимир. Без тиксотропа подтекает немного, желательно тиксотропировать. Где то в глубинах почты есть их прайс в еврах, если интересно, могу поискать.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Палыч » 20 янв 2017, 11:00

Кто знает, полиуретановый пластик можно лить в стеклопластиковые формы?
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 20 янв 2017, 16:18

А что нужно сделать?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Палыч » 20 янв 2017, 22:56

Деталь толщиной 2.5 - 3 мм, со сложными для стеклопластика изгибами ИзображениеИзображение
Полиуретановый пластик же сильно нагревается при отверждении, выдержет стеклопластиковая форма такой нагрев? Ну и с разделением ничего не понятно, хотелось бы полупостоянник.
Не хочется с резиновыми формами возиться из за их смешного ресурса.

Или делать резиновые и не выдумывать фигни?
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 21 янв 2017, 02:53

Эк Вы, батенька, загнули... ажно в глазах зарябило ck
Даже не знаю, что и сказать.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.

Взвесь пока, за и против. Если надумаешь, продолжим
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Палыч » 21 янв 2017, 10:06

Самому страшно) А вообще это пока сбор информации. Чтобы знать в каком направлении думать дальше.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Пред.След.

Вернуться в 9. РОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта