Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂

– Стабилизированное дерево
– Кварцевый агломерат
– Инкапсуляция
– Листовой камень
– Гибкий камень
– Изделия из бетона, гипса, и прочего
– Рисунки феном: разгон краски топом
– Полиуретан, силикон
– Термоформовка
– Изготовление пуговиц, и других мелких изделий
– Клеи, краски
– Наливные полы
– Метализированные декоративные покрытия.

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Александр » 05 янв 2013, 22:34

Сколько съёмов может выдержать силиконовая форма? (полиэфирная смола +наполнитель)
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 06 янв 2013, 11:29

[hide]Зависит от использованного силикона, формы изделия, толщины стенок, оборачиваемости оснастки и требований к качеству поверхности. Однозначно, ресурс меньше традиционной, но за счет скорости изготовления новой, на сложных изделиях имеет смысл. Где-то от нескольких десятков до 2-3 сотен. Можно и с первого раза убить, в общем, все как всегда :)

З.ы. Я тут копался в своих сводных таблицах и обнаружил, что PMC 724 работает с полиэфирами. Надо будет попробовать, может рано я полиуретан списал со счетов?[/hide]
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Александр » 06 янв 2013, 11:51

к сожелению для серийного производства продукта это очень мало.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 06 янв 2013, 14:23

[hide]Просто к эластичным формам нужно относиться, как к расходнику. Время изготовления составляет от 12 до 24 часов и зависит от времени вулканизации резины. Трудозатраты на изготовление простой литой формы примерно полчаса. При этом, формы позволяют получить изделия такой сложной формы, что жестким матрицам и не снилось.
Приведу пример. Я в течение 3 лет пытался разработать технологичную методику формовки винтовочных лож из стеклопластика в компоновке булпап, не достигнув каких-либо обнадеживающих результатов. В конце концов пришел к технологии ротационного литья полиуретанового пластика в силиконовую форму. Трудозатраты на изделие, порядка 10 минут на отливку, 10 минут на снятие литникового облоя. Силиконовая форма окупается 3 изделиями. Полное время изготовления формы 48 часов, при этом трудозатраты порядка 3 часов. Так-что все очень относительно[/hide]
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Александр » 06 янв 2013, 15:20

Согласен. Я скорее примеряю к своим нынешним потребностям. Я думаю основные затраты это создание мастер модели а форма дело техники.
Для стеклопластиковых форм есть безусадочные системы. Сразу можно формовать слой не менее 4мм. Я один раз попробовал, так на них и работаю даже приценятся не стал. Матрицу вообще не коробит. И время производства формы сильно сокращается.
По моему на форуме о них шла речь.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение sergo1979f » 06 янв 2013, 20:05

Тигирь,а какой для плитки подойдёт лучше всего силикон,какой толщины сделать,и нужна ли какая нибудь поддержка?
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 06 янв 2013, 20:12

А какой материал предполагается к заливке?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение sergo1979f » 06 янв 2013, 20:17

Полиэфирная смола с кварцевым песком или с микрокальцитом,лицевой слой гелькоут прозрачный
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 06 янв 2013, 20:56

Однозначно силикон платиновой группы. Толщина стенок формы порядка 15 мм. Нужно смотреть по спецификациям производителей совместимость с полиэфирами. Если силиконы Smooth-On доступны, могу подсказать конкретную марку.
С гелем в силикон не сильно хорошо. Адгезия к форме очень низкая и гель при заливке может пойти волнами. Поэтому лить изделие лучше в один этап
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение sergo1979f » 06 янв 2013, 21:02

Понятно,а в Алькоре есть такая марка?А то порылся на их сайте что то не нашёл такого.А с гелем хотел чтобы избежать пузырьков на поверхности,а может тогда тонкий слой изофталевой смолы наносить?
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение sergo1979f » 06 янв 2013, 21:11

А,вот нашёл такую марку
Аватар пользователя
sergo1979f
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 06 янв 2013, 21:55

Самый козырный, но и самый дорогой Sorta-Clear 40. Smooth-Sil 940 тоже не плох. Это то, что я пробовал. Теперь появилось желание попробовать полиуретан PMC 724, вроде как тоже заявлена работа с полиэфирами.
Про слой смолы вместо геля ничего не скажу, пробуйте сами. Может у меня руки кривые, а у Вас и с гелем получится стабильное качество
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение yura » 16 янв 2013, 15:39

sergo1979f писал(а):Полиэфирная смола с кварцевым песком или с микрокальцитом,лицевой слой гелькоут прозрачный

Здравствуйте. Проводил похожие эксперименты. Матрицы были изготовлена из силикона Эластоформ и Полиуретана DURAMOULD ET45A. Так вот: напылил гель в форму - подождал полимеризации (на отлип), залил полимербетонную смесь, готовое изделие расформовал. После расформовки лицевой слой геля оказался недополимеризированны (при касании пальцами остались следы), после нескольких часов гель полимеризируется. Что силикон и полиуретан ведут себя одинаково. Подскажите как с этим бороться, возможно у кого-то такое было, либо кто-то работает по такой технологии на других видах силиконов, полиуретанов. Спасибо.
Аватар пользователя
yura
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 16 янв 2013, 20:31

Обязательное условие, это подтвержденная производителем совместимость материала форм с полиэфирными смолами. В других случаях, на свой страх и риск. И в любом случае, сначала тренироваться на кошках
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение VAGONNIK » 16 янв 2013, 20:42

В силиконе Пента без проблем , без геля ... фото есть но черт его знает где искать . Получалось и хорошо расформовывалось . Но вот с прочностью на раздир самого силикона есть вопросы и сомнения .
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 17 янв 2013, 16:07

Всем привет.
В этом деле вообще "зеленый", но тема интересна так как делаю декоративный камень (правда только для себя). Может решусь вылить для себя формы сам, Так как в дальнейшем хочу лить камень из бетона сошелся на полиуретане Витафлекс.
Вот допустим есть мастер модель :
1 вопрос : как просчитать необходимый объем полиуретана что бы залить всю матрицу.
2 вопрос: какой толщины должны быть стенки на данном ПУ.
3 вопрос: вакуумирование нужно на стадии смешивания или же во время заливки матрицы
4 вопрос: если без вакуумирования, сначала по модели кистью пройти полиуретаном ли же слегка наклонив форму заливать с верхней точки до полной заливки.
Ну и еще у меня куча вопросов но это я думаю потом, первые два вопроса сейчас более актуальны, так как хочу приступить к изготовлению мастер мадели.
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 18 янв 2013, 08:38

1. Какую форму собираетесь лить, что за деталь, размеры, геометрия? Вообще, объем параллелепипеда минус объем болвана не сложно посчитать. Прикиньте примерно, если что, можно еще домешать и долить. Если эмпирически, то установите болван, отбортовку, засыпьте песком, потом песок ссыпьте в мерную емкость.
2. Минимальная толщина для Витафлекса 10 мм, но лучше 15. Опять же, зависит от того, что собираетесь заливать.
3. Замешали смолу и сразу в вакуумную камеру. Емкость берите раза в 2-2.5 больше, потому, что будет сильно вспениваться. Как только объем упадет до нормального, сразу доставайте и заливайте, ждать пока выйдут все пузырьки не нужно, время жизни у него маленькое, можете не успеть залить. Среднее время вакуумирования 3-5 минут.
4. Кистью пройти всегда полезно, даже если вакуумировать. Отливаете немного, из расчета, чтобы смочить всю поверхность болвана, остальное вакуумироваться, а отлитым в это время мажете поверхность. В тонком слое пузыри успеют выйти. Всегда полезно помочь им лопаться заостренной палочкой, обычно затруднения возникают в мелких рельефных местах. Всегда помните, чем меньше завоздушенность материала, тем качественнее и долговечнее форма
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение павел » 18 янв 2013, 08:59

В сети полно видео по изготовление силиконовых форм, жаль что у меня не осталось на компе, а то бы я дал ссылку. Набери в гугле силиконовая форма и найдешь.
например http://www.alcorplast.com/index.php?opt ... 2&Itemid=1
Аватар пользователя
павел
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 18 янв 2013, 19:19

павел писал(а):В сети полно видео по изготовление силиконовых форм, жаль что у меня не осталось на компе, а то бы я дал ссылку. Набери в гугле силиконовая форма и найдешь.
например http://www.alcorplast.com/index.php?opt ... 2&Itemid=1

Мне силикон не интресен, хоя виде прикольное правда что льет, чем мажет не понятно, ни звука ни титров, последнеее видео вообще класс , машинка прикольная ,представляю ее стоимость.
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 18 янв 2013, 19:25

Собираюсь лить декоративный камень из бетона. Если я правильно понял, взял я мастер модель -засыпал песком-затем в мерное ведро -это и будет объем полиуретана? А после вакуумирования полиуретал не садиться? И мешать лучше руками или миксером?
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 18 янв 2013, 21:37

Именно так с песком. А куда он должен садиться? Пена осела, и заливайте спокойно. Мешать, чем удобнее, главное, стараться воздух не захватывать, и хорошо вымешивать вдоль стенок и днища емкости.
Ну все правильно показали в видео по ссылке выше. Весь процесс от и до, кроме вакуумирования. Можете брать и делать один к одному, с учетом моих примечаний выше. На последнем видео даже Витафлекс заливают, только из машины. Форма для камня, это не бином Ньютона. Если недостаточно информации, можете сходить на сайт http://www.smooth-on.com/Urethane-Rubber-an/c6_1117/index.html, там этих видео всяких-разных, просто завались. На Ютубе тоже не грех поискать.
Кстати, на сайте Алькора есть все инструкции к материалам. Там есть и разделительные составы. Просто самому тоже нужно немного поработать, Витафлекс же нашли, а Smooth-On выпускает полную линейку материалов, десятки и десятки наименований - и резины, и пластики, и пены, и разделители
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 19 янв 2013, 15:31

Большое вам спасибо, сам то я то-же работаю потихньку над этим делом, если я правильно понял, то заливка силикона и полиуретана по всем действиям одинакова?
Просто видео по поводу силиконов полно, а ПУ с гулькин хвост. А так все интересно, еще раз спасибо за помощь.
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 19 янв 2013, 15:40

Процессы смешивания, вакуумирования и заливки силиконов и полиуретанов абсолютно идентичны. По-крайней мере для таких простых форм. Единственное, отличаются временем жизни, с полиуретанами обычно поживее нужно работать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 22 янв 2013, 11:00

Тигирь, ну вот еще парочка вопросов возникла.
Сделал я мастер модель, засыпал сухим песком немного утромбовав, высыпал в мерное ведро, получилось порядка 7 литров (чуть меньше ). Если брать Витафлекс 7,26 кг, он по объему также выйдет 7,26 литров или меньше, хватит ли его что-бы залить форму.
Читал где то что после смешивания Витафлекса ставили емкость на вибростол и ПУ сам выдавливал пузырки воздуха (в пределах разумного) и заливали - Возможен ли такой вариант. Есть еще промышленный пылесос ,возможно ли им провести дегазацию системы или нет. Мы им сжимали подушки и одеяла ну и вещи когда в командировку едешь, ложишь все в полиэтиленовый мешок и пылесосом высасываешь воздух, объем в два раза уменьшается. Вот и возникла идея применить его (хотя идея не моя , то-же где то прочитал, просто в голове всплыла).
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 22 янв 2013, 13:13

Прошу прощения с пылесосом разобрался, ни черта не выйдет.
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение atlant » 22 янв 2013, 15:06

vitalek_n писал(а):Прошу прощения с пылесосом разобрался, ни черта не выйдет.

fx ,какой там пылесос???Для полиуретана необходим хороший вакуум,в подробных
инструкциях по переработке указывают глубину,для каждого вида свой параметр дают.
Тем более,если речь идет о 7 кг aia в один замес.
Трусить полиуретан,в первый раз слышу ,прикольно.... по-истине,без инета было скучно жить ap
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение vitalek_n » 22 янв 2013, 15:44

Привет Атлант!
Может подскажешь для Витафлекса глубину вакуума? Я что то вообще запутался.
Аватар пользователя
vitalek_n
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение atlant » 22 янв 2013, 23:09

vitalek_n писал(а): Я что то вообще запутался.

Я с ним не работал,потому не скажу,чем сильнее вакуум,тем лучше!
Начинать можно с -0,95 и ниже.Еще важно,глубина емкости,в которой полиуретан.
Меньше глубина- при слабом вакууме- все равно потянет и быстрее
Чем сильнее вакуум,тем меньше времени пойдет на дегазацию,максимум что я делал
порядка 8 минут,но это на грани выкинуть форму,т.к. еще надо потратить время на смешивание
и саму заливку.
Те параметры,что в их инструкциях,они близки к идеальным,примерно 2 минуты,
страхуются буржуины,на подобие ихних инструкций к микроволновкам,что не желательно
их использовать, в качестве сауны, для кошек или собачек ag

п.с. вообще то,я сам только учусь,могу заблуждаться ai
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение VAGONNIK » 23 янв 2013, 06:25

[hide]Только что снял форму с унылого гав.а купленного в магазине , очень долго доводил плиточки , подрезал хитро , геометрию поправил ... ну готовил к заливке . Вот правда на форме самой всегда получается подтеки под опалубку , лень выеживаться , сами плитки сидят намертво , а вот опалубка блин ... подрезаю потом .
Форма чистенькая , пузырей , непромесов , залипов нет .
Правда не знаю ресурс ..но за такую скромную себестоимость - почти доволен fx , а надо будет еще форму модель залить недолго .

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение[/hide]
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 24 янв 2013, 18:13

VAGONNIK, с почином Вас, батенька. Вроде симпатично выглядит. Единственное, вызывает сомнение использование силикона как такового, а Пента тем более (это ведь он, да?). Как бы он не начал ломаться и трескаться. Хотя, на гипсе может и нормально поработает. Подтеки под детали, это вечная проблема при заливке. Буду в следующий раз заказывать материалы, возьму самого мягкого скульптурного пластилина, по идее он решает большинство подобных проблем
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7307
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1748 раз.

Пред.След.

Вернуться в 9. РОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта