Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂

– Стабилизированное дерево
– Кварцевый агломерат
– Инкапсуляция
– Листовой камень
– Гибкий камень
– Изделия из бетона, гипса, и прочего
– Рисунки феном: разгон краски топом
– Полиуретан, силикон
– Термоформовка
– Изготовление пуговиц, и других мелких изделий
– Клеи, краски
– Наливные полы
– Метализированные декоративные покрытия.

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Polies » 23 дек 2011, 20:07

Вопрос к мастерам по резине. Если наносить второй слой полиуретана на уже засохший первый слой, склеются слои? Или произойдет расслоение при вибрации или расформовке?
Учебные пособия по производству... http://stbook.info
Аватар пользователя
Polies
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:55
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Каповщик-Коля » 23 дек 2011, 21:10

[hide]Много зависит от того когда нанесено .Если на отлип то держится .Бывали даже случаи когда доливали или промазывали на следующий день и держит словно одно целое.Главное чтобы на поверхностью не попала пыль.Хороший и надежный способ обезжирить ацетоном или растворителем . Ми вырезаем и лечим, форму которая несколько лет прослужила и приживается. Вообще у резины хорошая адгезия.Дорогостоящие формы с резиновым покрытием лечатся на ура.Даже маленькие ранки восстанавливаются и форма несколько лет служит. Мы имеем форму которую Поляки делали, ей, мы посчитали уже 15 лет, она 7 раз лечилась и к нам пришла и служит.[/hide]
Всё что не делается -то делается к лудшему
Каповщик-Коля
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:40
Откуда: г.Славута, Хмельницкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Владимир » 24 дек 2011, 20:03

У меня вопрос по поводу легкоплавких металлов: кто в какую форму (полиуретан, силикон; название) и что именно (олово, свинец...) заливал?
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение олег » 25 дек 2011, 11:32

Полиуретан можно лечить и отслоения не будет(во всяком случае так делал и отслоения не наблюдал).Главное что бы поверхность была чистой и обезжиреной.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Polies » 25 дек 2011, 11:43

Тагда у меня встречный вопрос: почему возникают такие вопросы, как толщина "резинового" слоя, для уменьшения себестоимости формы? Если можно просто нанести 10-15 слоев, к примеру 12мм резины. И сверху отформовать подложку из стеклопластика.
Учебные пособия по производству... http://stbook.info
Аватар пользователя
Polies
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:55
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение олег » 25 дек 2011, 11:51

[hide]Так я так и делаю.Правда не много по другому.Сначала обклееваю модель пластилином и делаю подложку из стеклопластика.Затем в подложке сверлятся дырки для заливки полиуретана и выхода воздуха.Заливается полиуретан и форма готова.Изображение[/hide]
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Polies » 25 дек 2011, 12:07

А полиуретан не дает усадку?
Учебные пособия по производству... http://stbook.info
Аватар пользователя
Polies
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:55
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение олег » 25 дек 2011, 12:13

НЕТ.Использую ДЮРАМОЛД 45 по шору.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Каповщик-Коля » 25 дек 2011, 14:18

[hide]Супер -вот что я хотел услышать от форумчан -самая правильная технология позволяющая контролировать толщину резины. Можно толщину набирать любыми подручными средствами( пластилином,глиной,в некоторых вариантах гипсом) мы глиной. - плюс помогает приблизительно узнать необходимую массу для заливки,свесил материал который задаёт толщину и знаешь сколько необходимо залить (правда учитывать удельный вес материалов и потери )[/hide]
Всё что не делается -то делается к лудшему
Каповщик-Коля
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:40
Откуда: г.Славута, Хмельницкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Владимир » 25 дек 2011, 15:33

Я до этого момента знал только набор толщины кистью. Этот способ намного интересней. ay
Аватар пользователя
Владимир
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 339
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 04:45
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Polies » 25 дек 2011, 16:29

А как дружит полиуретан с пластилином обычным? Не заметил. Оказывается дружит. Никогда не делал формы из "резины". Вот пришла пора. Есть несколько изделий, сам делал модель. Уже 8 месяцев стоит, не имею времени закончить.
Учебные пособия по производству... http://stbook.info
Аватар пользователя
Polies
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:55
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение WorkMan » 01 мар 2012, 22:30

[hide]Ребят, я пока только по пентэласту и то не освоили (нет материалла попробовать) кому нужна технология могу скинуть.[/hide]
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Artycool » 03 апр 2012, 18:28

Приветствую всех Свободных мастеров! Сегодня я вливаюсь в вашу компанию впервые, так сказать - дебют. С недавнего времени стал знакомится с темой по изготовлению литьевых форм для камня. Вопросы нарастали как снежный ком, некоторое время изучал все тонкости этого ремесла буквально по крупинкам, пришлось даже некоторые разделы физики вспомнить. Сейчас уже более менее знаком с технологией литья форм, но пока все только теория, завтра начинаются эксперименты. Ну это все вкратце. Дальше - больше...
Сейчас меня интересует вопрос, какой степени разряжения (остаточного давления) нужно достичь в вакуумной камере, чтобы силикон или полиуретан начал "вскипать", вопрос по поводу времени незадаю потому как догадываюсь что все зависит от обьема камеры, производительности насоса и толщины залитого материала и его текучести, и все таки по вашим личным наблюдениям у кого какие результаты были. Вот некоторые цифры которых достиг пока в пустой камере.
1. Камера обьемом - 41.5л.
2. Производительность насоса 170л.
3. Заявленный по паспорту вакуум (пока несоответствует реальным показаниям) пропущу.
4. Так вот: 100мБар достигается за 2мин., 90мБар через 4мин.
Возможно прийдется поменять масло на ВМ-6, возможно результаты будут лучше, так как то что залито жидковато,поставлялось в комплекте с насосом.

Пока все. Жду ваших ответов, если где-то ошибся, поправьте.
Аватар пользователя
Artycool
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Polies » 03 апр 2012, 18:49

Вакуум для резины, это хорошо. Как я понял, вы заливаете модели. Я просто не вижу смысла использовать для этого метода литья вакуум. Воздух вытравливается через компрессор, воздухом. Другое дело, если лить формы определенной толщины, где используются матрица с пуансоном (к примеру для литья полуформы балясины), тогда вакуум оправдывает себя. Хотите лить из бетона?
Учебные пособия по производству... http://stbook.info
Аватар пользователя
Polies
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:55
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Artycool » 03 апр 2012, 19:14

Задача получать высококлассные формы, а воздух который попадает в эластомер (не важно силикон или полиуретан) при замесе рано или поздно, выйдет боком, вплоть до разрыва формы или кратеров на лице. Нет принебрегать качеством я несобираюсь, тем более что все уже готово к первым пробам. Да действительно заливать буду мастер-модели для получения литьевого декоративного камня и по поводу толщины, высота стенок формы может быть от 10 до 40мм. плюс толщина стенки 15-20мм. Есть у меня первая моя форма из силикона (сделана, простым способом без вакуумизации) пока работает, прошла совсем немного заливок, но наличие пузырьков воздуха в ней более чем достаточно. Формы будут как для гипса, так и для бетона.
Аватар пользователя
Artycool
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Polies » 03 апр 2012, 19:26

По правде говоря, лить из резины формы, я не лил. Но мои товарищи, тоже пытались в камере лить, так они потом плюнули на это дело, мохнули рукой, и потом даже не заикались об этом методе. причин я не знаю, но для себя я просто сделал выводы. Но тема интересная, если что получится, пишите, будет интересно почитать.
Учебные пособия по производству... http://stbook.info
Аватар пользователя
Polies
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:55
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение VAGONNIK » 03 апр 2012, 19:31

Опыта конечно кот наплакал ... но десяток силиконовых форм сделал - воздушных пузырьков на лице нет , одну форму закасячил , блин экономил и сделал тонкий слой резины при расформовке порвал ac
Кистью наносил первый слой , мазанием и тыканьем как стекломат приформовываешь главное смочить всю модель , минут через 20-30 красил кистью и ложил марлю - это армирует ( кстати очень полезно ) ну а потом тупо заливал толщину ....
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Artycool » 03 апр 2012, 19:35

Конечно, будут результаты, поделюсь. Только Polies ты наверно немного меня непонял или я так высказался, литье силикона будет происходить непосредственно в мастер-модель, в камере будет вакуумироваться смесь после смешивания силикона с катализатором.
Аватар пользователя
Artycool
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Polies » 03 апр 2012, 19:42

Вот теперь понял. Интересно будет посмотреть на результат. То есть есть ли смысл вакуумировать или нет. Хотя вакуум, никогда в нашем деле не помешает. Как говориться, все познается в сравнении.
Учебные пособия по производству... http://stbook.info
Аватар пользователя
Polies
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:55
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Artycool » 03 апр 2012, 20:22

Polies писал(а):То есть есть ли смысл вакуумировать или нет.

Уверен, смысл есть. В таких делах, никогда неищу легкого пути, нужно придерживаться технологии. Знавал я тех кто делал попроще и подешевле...
Polies писал(а):Хотя вакуум, никогда в нашем деле не помешает. Как говориться, все познается в сравнении.

Согласен с каждым словом.
Аватар пользователя
Artycool
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Polies » 03 апр 2012, 20:38

Да, как я вижу этим методом литья мало кто пользуется, но думаю будет многим интересно посмотреть на конечный результат. Лично мне было бы интересно. Я все пытаюсь, но никак не выходит начать работать с "резиной". А спрос есть.
Учебные пособия по производству... http://stbook.info
Аватар пользователя
Polies
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:55
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Artycool » 03 апр 2012, 21:02

Polies писал(а):Да, как я вижу этим методом литья мало кто пользуется

Все хотят быстрее, минимум положить и максимум взять, как принято выражаться "на коленке". И еще это если хочешь, мое увлечение и некоторые принципы, не экономлю на подарках и на качестве.
Polies писал(а):Лично мне было бы интересно. Я все пытаюсь, но никак не выходит начать работать с "резиной". А спрос есть.

Вот мы и подошли к самому главному, спрос на качественные формы и такие же качественные отливки готового камня.
Аватар пользователя
Artycool
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Polies » 03 апр 2012, 21:24

Согласен с каждым словом. Я планирую себе купить вакуум, и наверное тоже начну переводить производство на вакуумный метод. Конечно все не плучится но процентов 40 изделий точно.
Учебные пособия по производству... http://stbook.info
Аватар пользователя
Polies
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:55
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Artycool » 03 апр 2012, 22:05

Чем смогу , помогу. Пока помощь еще нужна самому, многое пока прийдется узнать методом проб и ошибок.
Аватар пользователя
Artycool
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Каповщик-Коля » 03 апр 2012, 22:52

Привет -а какую резину или силикон (пулеритан ) лить будеш какая её жосткость по шору.Какое время жизни резины.? максимальная толщина формы?
Всё что не делается -то делается к лудшему
Каповщик-Коля
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:40
Откуда: г.Славута, Хмельницкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Artycool » 04 апр 2012, 16:27

Работю с Эластолюксом и менять его невижу причин, буду и дальше с ним работать, только немного модифицирую. Материал бомба, крепкий и в тоже время очень эластичный - соотношение цены и качества на высоте. Насчет характеристик: твердость по шору 24, удлинение на разрыв 800%, время жизни от 15 до 30 мин., взависимости от количества катализатора и температуры в помещениии, текучесть отличная, как жидкий мед, полимеризуется от 4 до 8 часов. Вот как то так.
Аватар пользователя
Artycool
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Polies » 04 апр 2012, 16:52

У меня вопрос: а для бетона 24 по шору, не мало?
Учебные пособия по производству... http://stbook.info
Аватар пользователя
Polies
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 141
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 20:55
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Artycool » 04 апр 2012, 17:13

Эластолюкс только для гипса. Для бетона еще твердо неопределился с материалом, эксперементировать надо, на крайний случай Дюрамолд.
Аватар пользователя
Artycool
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Artycool » 05 апр 2012, 12:16

И снова возвращаясь к заданному ранее вопросу, цитирую:

Сейчас меня интересует вопрос, какой степени разряжения (остаточного давления) нужно достичь в вакуумной камере, чтобы силикон или полиуретан начал "вскипать", вопрос по поводу времени незадаю потому как догадываюсь что все зависит от обьема камеры, производительности насоса и толщины залитого материала и его текучести, и все таки по вашим личным наблюдениям у кого какие результаты были.

Почему то никто неподелился своими результатами, непойму причины или есть секреты или подобным методом никто непользуется?
Аватар пользователя
Artycool
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Каповщик-Коля » 05 апр 2012, 21:00

Я пас нестыкался - сикретов нет.И вобще мы здесь собрались чтобы не быть похожими на равликов которые прячутся в своих ракушках.
Всё что не делается -то делается к лудшему
Каповщик-Коля
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 19:40
Откуда: г.Славута, Хмельницкая обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в 9. РОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта