Силиконы, резины, полиуретаны ... ⁂

– Стабилизированное дерево
– Кварцевый агломерат
– Инкапсуляция
– Листовой камень
– Гибкий камень
– Изделия из бетона, гипса, и прочего
– Рисунки феном: разгон краски топом
– Полиуретан, силикон
– Термоформовка
– Изготовление пуговиц, и других мелких изделий
– Клеи, краски
– Наливные полы
– Метализированные декоративные покрытия.

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Стабилизированное дерево – Кварцевый агломерат – Инкапсуляция – Листовой камень – Гибкий камень – Изделия из бетона, гипса, и прочего – Рисунки феном: разгон краски топом – Полиуретан, силикон – Термоформовка – Изготовление пуговиц, и других мелких изделий – Клеи, краски – Наливные полы – Метализированные декоративные покрытия.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение atlant » 01 апр 2013, 23:04

Палыч писал(а):atlant, серийное может и будет, в принципе к этому и стремлюсь, но пока не могу позволить себе такое количество... У Вас случайно нельзя несколько кило приобрести для экспериментов?

Не,70ки у меня нет,он просто мне не нужен,слишком жесткий под гипс,бетон....
павел писал(а):Atlant ты сможешь накатать технологическую карту прессования термополиуретан Эракаст, может что-нибудь сообразим.

И ничего нет, невозможного , у врача,у неотложного fx
Ток на все времени не хватает(также как у ув.Тигиря-за мыслями руки не поспевают ck ),в лучшем случае отложим до середины октября az
У ТП время жизни 4-5 минут,так что потребуется чудомашинка по его разливу .Вот до машинки руки не доходят......
да и..не было идей в этом направлении(своей загрузки хватает , по самые- не хачу!)
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 01 апр 2013, 23:26

А во что лить? ТП, это же ТПА и формы. Шприц, допустим можно и самому сварганить, но формы штука совсем не простая
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение павел » 02 апр 2013, 11:56

Форму можно делать из цветного металла. Возможны применение латунь олово свинец баббит.
Есть хорошая книга по оснастке выложить не удается Тигирь отправлю на электронку.
Технологическую карту нашел. Время жизни 3-4 минуты, тут по моему шприц объемом 10 литров с электроприводом в матрицу справится. Объемы заливок можно делать минимальные. То-есть делать небольшие формы. По крайней мере на отбортовку подойдет хорошо.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Палыч » 09 июн 2013, 23:16

http://polimer-prom.kiev.ua/%D0%B1%D0%B ... %80%D1%83/ Вот доступно написано о твердости по Шору, может кому интересно будет
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение серыйеж » 03 сен 2013, 08:48

Пользовался пентэластом 710А при наружной температуре 29С. Время жизни -2 мин. Чтобы увеличить время работы с готовым раствором на ночь помещал компаненты в холодильник. Отвердитель обязательно. Если отвердитель тёплый , жлатинизируется так же быстро. При использовании в литьевых формах под полиэфиры после нагрева 90-130С теряет свойства и становится более жестким и хрупким. Заменил на 750 (пищевой). Температуру держит до 250С, свойств не меняет, тянется достаточно хорошо, удобно льётся, можно даже через шприц в очень маленькие формы или заливные отверстия.
Единственный вопрос - чем пользоваться для очистки поверхности силикона перед нанесением гелькоута, дабы получить чистую поверхность без разводов и отпечатков пальцев. От отпечатков избавился ацетоном, а вот на готовом изделии отпечатались разводы, которых на силиконе заметно не было.
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 03 сен 2013, 20:28

Лучшее средство от отпечатков, это не оставлять их. Первое правило - руками не мацать. Ацетоном Вы медленно, но верно убиваете форму.
Да... разводы, это цирроз печени. Один из основных параметров качества формы. Долго я с ними долбался, но все решаемо.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение серыйеж » 03 сен 2013, 21:51

Интересует вопрос разводов - это может быть следствием заливки? Толщина заливки пластины 4мм. Объём заливки 850гр, заливалось всё из одного замеса через шприц (150мл) потому как заливная щель 3мм. Предварительно намазать скорее всего не получится, форма сложная, долго собирается и имеет два выхода. Один можно оставить открытым при заливке (верхняя точка) а второй никак (в дальнейшем формирует плоскость сопряжения разъёмной формы, то же силиконовой).
По поводу очистки силикона таки ответ видимо есть, только находится пока в недоступной области... bw Ну что ж, "будем искать... с перламутровыми пуговицами" :)
На зло всем невзгодам, на зло заварухам, что б не было с вами - не падайте духом! Бывает что носом, коленками, брюхом... падайте всем, но не падайте духом!!!
Аватар пользователя
серыйеж
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 222
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 15:29
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 04 сен 2013, 02:07

Если я правильно понимаю, на отливках разводы должны быть идентичными. Это распространенный дефект форм, связанный с неоднородностью состава в массе силикона. На глаз не виден, проявляется только на отливках. Решается правильной переделкой формы.
Про отпечатки уже сказал - если не получается не лапать, надевайте перчатки. Любые растворители сушат силикон. В крайнем случае, вытрите отпечатки силиконовым маслом, а потом сразу насухо чистой мягкой салфеткой.
Еще советую вставить фото на аватар - это улучшает карму и причиняет качество изделиям
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Палыч » 04 сен 2013, 23:40

Тигирь писал(а):Еще советую вставить фото на аватар - это улучшает карму и причиняет качество изделиям

эту фразу можно воспринять с иронией, но действительно это так, у нас люди очень охотно общаются с открытыми лицами, а с не открытыми не очень))
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Барельеф

Сообщение s petrovich » 28 мар 2014, 09:53

Каповщик-Коля писал(а):В том и дело ,что интересно, и тему специально начал.В ней расскажу какими сам пользуюсь думаю и kikers поделится что знает.
viewtopic.php?f=2&t=370

В своём увлечении приходится пользоваться разными материалами, силиконами, ППУ, с недавного времени докатился и до стеклопластика. По этому и не удивительно что я здесь.
Так вот, пользуюсь несколькими силиконами для снятия матриц, один из них держит температуру 270 градусов, если кому пригодится то силикон называется Еластолюкс конечно не самый дешёвый но с многими задачами справляется, так же использую силикон который наносится кистью в пару приёмов, потом всё армируется или гипсовыми бынтами, или же привычными для присутствующих здесь полиефиркой и стекломатом, он называется Копи Паста. Если кто знает где в России можно купить эти материалы, очень помогут моим коллегам, так же если кого заинтересует где беру я, с радостью поделюсь.
Аватар пользователя
s petrovich
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 28 мар 2014, 11:40

Посмотрел на силиконы. Мне они раньше попадались, но не обращал внимание. Нигде не нашёл, Эластолюкс, это оловянный силикон с поликонденсацией?
Предложений в России не нашел, но по свойствам обычный силикон, есть много аналогичных продуктов. Как у него с тиражеустойчивостью?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение s petrovich » 28 мар 2014, 14:49

На сайте продавца пишут что силикон выдерживает очень большое количество расформовок по сравнению с другими силиконами, Копи Паста не такой прочный силикон я её использую для копирования и последующей доводки отлитых деталей и только потом делаю постоянную матриацу из Еластолюкса. На практике лил в него пластик Аксон, количество отливок пока не большое, надеюсь продавец не соврал.
Аватар пользователя
s petrovich
 

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение toxin4ik » 28 мар 2014, 20:41

Народ ,кто нибудь заливает изделия из полиуритана(полиола точнее Дэколаст 5)Какие либо изделия??
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 28 мар 2014, 20:48

А что конкретно интересует? С Дэколастом не знаком, но принципы работы с материалами внутри групп и семейств одинаковы. При смене конкретных марок могут лишь немного смещаться акценты
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение toxin4ik » 28 мар 2014, 21:28

Присоединили ко мне цех декора!Льем мебельные фасады , декоры и другие цацки))Замес проводим в ручную , максимальная масса заливки 0,5 кг.Есть желание(большое) малой кровью собрать литиевую машину (заливать более массивные изделия), и найти аналог Деколаст 5 (естественно дешевле))??Вот решил помощи попросить у опытных товарищей
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение toxin4ik » 28 мар 2014, 21:33

http://www.santehmoda.com/files/imageca ... -ivory.jpg фото экпериментов))
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение олег » 28 мар 2014, 23:00

s petrovich писал(а):На сайте продавца пишут что силикон выдерживает очень большое количество расформовок по сравнению с другими силиконами, Копи Паста не такой прочный силикон я её использую для копирования и последующей доводки отлитых деталей и только потом делаю постоянную матриацу из Еластолюкса. На практике лил в него пластик Аксон, количество отливок пока не большое, надеюсь продавец не соврал.

Еластолкс- это широко разрекламированы украинский силикон на форуме гипс и бетон.По этому на российских сайтах не найдёте.
Аватар пользователя
олег
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 261
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:40
Откуда: львов украина
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Палыч » 28 мар 2014, 23:32

если надо именно эластолюкс - то они его и в Россию отправляют, но зачем, легче по месту найти хороший аналог
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 29 мар 2014, 17:10

toxin4ik писал(а):...Замес проводим в ручную , максимальная масса заливки 0,5 кг.Есть желание(большое) малой кровью собрать литиевую машину (заливать более массивные изделия)...

Вручную можно и больше мешать. Я лью детали больше килограмма. Литьевая машина для больших объёмов короткоживущих пластиков - штука трудно реализуемая на практике. Если идет неприрывная заливка деталей без остановки подачи, имеет смысл заморочиться. Если между отливками есть перерыв, то проще мешать вручную, т.к. очистка смесительной головки после каждого цикла отливки, штука времязатратная и утомительная.

Вообще, машина состоит из 2 частей - дозирующе-нагнетательной и смесительной головки. После череды проб и ошибок, для жидких пластиков больших объемов я остановился на варианте связки двух параллельных перестальтических насосов и динамической смесительной головки. Для литья относительно вязких и долгоживущих полиуретановых резин возможно применение статических смесителей. Для точно дозированных отливок малых объемов из пластиков, рациональнее применять поршневую пару с ручным приводом в связке с динамической смесительной головкой

toxin4ik писал(а):... и найти аналог Деколаст 5 (естественно дешевле))??...

Дешевле возможно и удастся найти, но скорее всего в ущерб качеству. Итальянцы в этом плане молодцы, пластики у них отличного качества. Из того, что довелось пробовать, мне они нравятся даже больше пиндосских. В России есть производители, у них можно заказать материал по своей спецификации, но такой заказ предполагает определённые объемы. И как сейчас будет выглядеть поставка на Украину, сложно предположить - может зависнуть где-нибудь на таможне, и подпрыгивай потом. Когда маленько устаканится, возможно и будет иметь смысл. Но предварительно прозондировать можно и сейчас
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 29 мар 2014, 22:01

Кстати, сейчас вспомнил, недалеко от Палыча есть контора, которая выпускает заливочные машины. Если есть желание, можно выйти на них, поинтересоваться. Я в своё время вентилировал это направление, всё хорошо, но цены у них не сильно гуманные. Если склероз мне не изменяет, они используют корейские головы для динамического смешивания и статические смесители
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение toxin4ik » 29 мар 2014, 22:12

Спасибо за инфу!Если это OSV -технологии то я с ними связывался(достаточно гуманно ,даже рассрочка есть на год )
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Палыч » 29 мар 2014, 22:50

toxin4ik писал(а):Спасибо за инфу!Если это OSV -технологии то я с ними связывался(достаточно гуманно ,даже рассрочка есть на год )

Да, они самые
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 29 мар 2014, 23:18

Ну не знаю, у меня видимо своё понятие гуманности ценников. Сейчас поднял их коммерческое предложение двухлетней давности. По-моему, 8000 евро за OSV Mini с максимальной производительностью 0.24 кг/мин и статическим смесителем, это перебор. А хренечка для напыления к нему 450 евро, чтобы было понятно, это не прецизионное сопло высококлассного краскопульта, а элементарное сопло, по сути, небольшой кусочек бронзы с двумя отверстиями, выточенное на токарном станке. Аппарат с аналогичными возможностями и динамической головой я собрал из подножных материалов за 100 баксов, правда времени на эксперименты ушло много, но не настолько много, чтобы сравняться с ценой вышеозначенного
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение toxin4ik » 30 мар 2014, 23:12

Просто с такой производительностью мне на других фирмах за 10 евро предлагали !А чисто головку не продают негодяи))Теперь ломаю голову как её самому сварганить - особенно когда только столкнулся с этим))
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 31 мар 2014, 03:02

Какая нужна производительность головы? Каково время жизни композиции и перерывы между циклами заливки? Вязкость компонентов сильно отличается?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение toxin4ik » 31 мар 2014, 17:36

Время жизни 45 секунд,планирую заливать несколько форм поочередно средняя масса заливки 25 кг(ну я так планирую)!Текучесть компонента "В" чуть ниже чем у "А" Но и процент смеси "А": 65 % , а "В" : 35 % по массе
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 31 мар 2014, 18:01

25 литров при 45 секундах? Слабо себе представляю такое упражнение. Быстро перемешать без кавитации такой объем и залить без пузырей, это фантастика
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение toxin4ik » 31 мар 2014, 19:47

Вот поэтому замешиваем 0.5 кг взбалтываем миксером,в силиконовую форму и опля готово)))!на фото (с верху на ссылке)задние ножки так и делаем ,но у них масс 320 грамм,Передние литые заказывали на стороне 2,4 кг и льет он их литьевой машиной ,китайским сырьем с такими же характеристиками!Если ножки я научился формовать- дешевле но трудозатратнее, то в проекте масивнее детали!Может ктото проще решает такие проблемы не в ущерб прочности, а я заморочился по неопытности ,Как быть??
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение Тигирь » 31 мар 2014, 20:02

Для заливки 2.5 кг в горизонтальную форму, производительность машины должна быть порядка 5 л/мин. При вертикальной заливке можно намного меньше. Точно нужно 25 кг? Запятая не пропущена?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Силиконы, резины, полиуретаны ...

Сообщение toxin4ik » 31 мар 2014, 20:06

это на 10 форм по 2.5 кг -я имел ввиду за один заход!
И опыт - сын ошибок трудных,и гений .............
Аватар пользователя
toxin4ik
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 14:46
Откуда: Луганск ,Донецк
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Пред.След.

Вернуться в 9. РОДСТВЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта