Запуск цеха по произвоздству декораций. Большой Театр. ⁂


- Что это вообще за композиты такие
и где их берут?
- ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам,
полезные ссылки, события, конференции
- Что бы такого сделать из композитов?
– Где взять комплектующие?
- Где разместить цех?
- Вопросы персонала и его обучения
– Как упаковать свою продукцию?
– Куда девать отходы?
– Правовые вопросы, охрана труда, пожарная
безопасность, входной контроль, ОТК
– Средства индивидуальной защиты при
работе с композитами

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
- Что это вообще за композиты такие и где их берут? - ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ И ДР.: общая информация по композитам, полезные ссылки, события, конференции - Что бы такого сделать из композитов? – Где взять комплектующие? - Где разместить цех? - Вопросы персонала и его обучения – Как упаковать свою продукцию? – Куда девать отходы? – Правовые вопросы, охрана труда, пожарная безопасность, входной контроль, ОТК – Средства индивидуальной защиты при работе с композитами

Запуск цеха по произвоздству декораций. Большой Театр. ⁂

Сообщение Booom » 28 апр 2012, 20:53

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Если в кратце, Большой театр построил огромный производственно-складской комплекс, дабы не заказывать декорации в Питере, а делать самим для себя и в перспективе и для других(масштабы и наполнение цехов таково, что мощностей хватит на пару Больших театров, денег на оборудование не жалеют). Устроился я туда работать модельщиком стеклопластика. Цех пустой, голые стены, только вчера ввели в эксплуатацию сушилку площадью 15 кв.м af температура до 70 градусов. В общем тема такова, что я единственный, кто будет в этом цеху(возможно потом наберут еще людей, но когда неизвестно), у меня спросили, какое оборудование нужно в цех, что такое стеклопластик и так далее.
На данный момент я им сказал искать и заказывать установку для напыления гелькоата, накидочную машину, еще увидел и после праздников расскажу им про установку для вакуумной инфузии компании MVP(она посути ненужна, но раз есть возможность купить, пускай покупают, буду карбон лепить для себя).
Собственно вопросов почти нет, но хотелось бы послушать мысли обитателей форума, как вы видете себе идеальный цех по производству стеклопластика?

Сам цех не очень большой, метров 50 квадратных(могу ошибатся, после праздников уточню и пофоткаю), но на одного человека хватит думаю :)

Пока сфоотографировал только сушилку, правда на счет нее у меня сомнения, так как она гоняет и греет воздух по кругу, свежего воздуха поступает как мне сказали на приемке 10-15%, не будет ли там стирол скапливатся? я никогда не грел стеклопластик, намного быстрее он полимеризуется?

фото снаружи
http://i076.radikal.ru/1204/70/7875828130a5.jpg

фото внутри из угла(видно кусочек цеха с подьемником и воротами в шахту на 5ый этаж, а оттуда 7 тонный лифт на 1ый, сам цех на восьмом, виды из окон супер:) )
Изображение
Аватар пользователя
Booom
 

Re: Запуск цеха по произвоздству декораций. Большой Театр.

Сообщение Booom » 28 апр 2012, 20:57

Вопросов по материалам только много, уже неделю каждый вечер что то читаю, мозг пухнет, но смолы и гелькоуты наверно буду говорить, что бы покупали Reichhold, накидочная машина, для гелькоута и вакуумная для инфузии MVP, как мой выбор? Что еще из оборудования посоветуете?
Аватар пользователя
Booom
 

Re: Запуск цеха по произвоздству декораций. Большой Театр.

Сообщение Admin » 28 апр 2012, 21:54

Хорошая фирма МВП, лучше других. Вам для каких целей машина-то надо? Вакуумная формовка у всех, кого я знаю нормальная не получается: на двойных матрицах - слишком много смолы, изделие - хрупкое и с пузырями. На матрицах под термопленкой - слишком мало смолы и много стекломата, изделие - солома (гнется, трещит, тонкое и сухое, стекломат белесый - недопропитанный).
Вот гелевая машина - штука удобная: надавил на рычажок, она тебе готовую смесь в ведро накакала, не надо париться с размешиванием, бери и пользуйся - красота :). еще есть машина для безвоздушной покраски - красишь как пульвером, но пузырьков в геле нет. Еще есть чоппер, который ламинат может километрами укладывать, только на гашетку нажимай! Тебе для каких целей надо? - Отсюда и плясать . . .
Люди придумали письменность, чтобы делится информацией...
Аватар пользователя
Admin
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 2088
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 11:23
Откуда: Крым. Симферополь.
Благодарил (а): 1481 раз.
Поблагодарили: 1775 раз.

Re: Запуск цеха по произвоздству декораций. Большой Театр.

Сообщение Booom » 28 апр 2012, 21:59

Изготовление крупногабаритных декораций из стеклопластика
Аватар пользователя
Booom
 

Re: Запуск цеха по произвоздству декораций. Большой Театр.

Сообщение Booom » 28 апр 2012, 22:03

Мы карбон делали ваккумным насосом за 10к рублей, рессивером из огнетушителя и шлангов, нормально получилось, крылья перед, зад, капот, бампера, пороги.Установка для инфузии это скорее моя прихоть, просто чтобы театр ее купил, а я карбон делал, это не главное, главное быстро и с минимумом телодвижений нанести гелькоат и потом ламинат, поскольку декорации крупные, а я один, вручную формовать не шибко удобно, а набирать 3-5 человек неимеет смысла.

Вопрос. Я так понял, по сути, Light RTM это и есть вакуумная инфузия, я прав?


Удобные и полезные аппараты ведь. Правда пока так и не получилось найти их в Москве, только оф дистрибьютор в Нижнем Новгороде...

MVP Patriot™ Gelcoat System
Изображение

MVP Patriot™ Chop/Wetout System
Изображение
Последний раз редактировалось Booom 28 апр 2012, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Booom
 

Re: Запуск цеха по произвоздству декораций. Большой Театр.

Сообщение Александр » 28 апр 2012, 23:08

Нет это разные вещи.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Запуск цеха по произвоздству декораций. Большой Театр.

Сообщение Booom » 28 апр 2012, 23:10

принцип не тот же? В чем существенное отличие, кроме как в том, что накрывается сверху не пленкой, а пластиком?
главное от темы не уходить :)
Аватар пользователя
Booom
 

Re: Запуск цеха по произвоздству декораций. Большой Театр.

Сообщение Александр » 28 апр 2012, 23:31

1. стоимость оборудывания розная у ртм дороже
2. Стоимость расходников разная у инфузии дороже.
3. серийнось разная у ртм выше.
4. Содержание смолы разная у ртм больше.
5. инфузия применяеться для пластиков с улучщенными прочностными характеристиками.
6. Ртм позволяет получить обе поверхности декоративными.
Последний раз редактировалось Александр 01 май 2012, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Запуск цеха по произвоздству декораций. Большой Театр.

Сообщение Александр » 28 апр 2012, 23:33

бери инфузию для карбона.
А помошники вам нужны?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Запуск цеха по произвоздству декораций. Большой Театр.

Сообщение Booom » 28 апр 2012, 23:47

К сожалению в мой цех набора нет, я там один такой, уникальный :)
Аватар пользователя
Booom
 

Re: Запуск цеха по произвоздству декораций. Большой Театр.

Сообщение VAGONNIK » 01 май 2012, 14:04

Это сколько же нужно всего знать и сколькми профессиями владеть что бы быть декоратором или вернее - бутафор ????? Е-мое ... посредственности там делать нечего . Точно .
Только не говори что еще и зарплату будут платить ...деньгами ....
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Запуск цеха по произвоздству декораций. Большой Театр.

Сообщение Booom » 01 май 2012, 14:36

Ну там насамом деле не сложно? но интересно :) Щас вот привезли нам столы, 6 штук, из хорошего дерева. Задача-состарить...убиваем новые, хорошие вещи во имя искусства :)
А зарплата деньгами, это же гос учреждение федерального значения :)
Аватар пользователя
Booom
 

Re: Запуск цеха по произвоздству декораций. Большой Театр.

Сообщение VAGONNIK » 01 май 2012, 16:04

Про зарплату это я пошутить хотел ai . Расскажи а кто ставит задачу , выбирает материал из которого будет сделано , и как это в смету пишут ... Например зачем тратиться на новые столы если можно из обьявлений за пол часа найти то что нужно и дешево . Такой огромный бюджет ? А отчет о тратах ....
Радиация убивает только тех, кто ее боится . ( Гомер Симпсон )
Аватар пользователя
VAGONNIK
ВОЙ
ВОЙ
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 05:56
Откуда: Новосибирская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Запуск цеха по произвоздству декораций. Большой Театр.

Сообщение Booom » 01 май 2012, 20:12

Материал и оборудование, поскольку я один там со стеклопластиком знаком, выбираю я, говорю начальку, который отдает это в отдел снабжения, который и закупает все, что нужно. А бюджет там таков, что они построили 2 огромных здания, первое склад для декораций, длинна 150 метров, ширина 30, псклад полностью автоматизирован, 518 контейнеров с пониженным содержанием кислорода, что бы декорации дольше лежали. Второе производственно-административное. 8 этажей, лифт на все этежи 8 тонн :) Станок вот будут брать фрезерный, за 10 лямов наши бутафоры станочек нашли. Кароче денег бного, это ж главный театр России :)
Аватар пользователя
Booom
 

Re: Запуск цеха по произвоздству декораций. Большой Театр.

Сообщение Тигирь » 30 июл 2012, 14:53

Если еще актуально, посоветовал бы заказать нормальный пылесос высокого разрежения и пылеулавливающие насадки на инструмент. Пыль при обработке, это главный бич производства. Вопрос с вентиляцией худо-бедно можно решить малой кровью, а вот стеклянная пыль, она как проникающая радиация
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.


Вернуться в 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта