Вакуумная инфузия ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Вакуумная инфузия ⁂

Сообщение Aleksandr » 09 май 2012, 16:18

⁂ КАТАЛОГИЗИРОВАНО ⓂⒶⓈⓉⒺⓇⒸⓄⓂⓅⓄⓈⒾⓉ

Здравствуйте. Хочу начать новую тему, так как по книгам и отзывам технология вакуумной инфузии даёт экономию смолы почти в два раза по сравнению с методом ручной пропитки, и что не маловажно более безопасно для здоровья. Вот несколько ссылок для знакомства.
http://open650.ru/category/technology/v ... chnology/;


Должен сказать, что я не спец, а только хочу начать заняться композитами, и эта тема очень заинтересовала.
Аватар пользователя
Aleksandr
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение vetochkin » 16 май 2012, 12:21

Возился с этой темой около года. Теперь, при потребности, использую "лайт" вариант. Отмеренное количество смолы заливаю на мат, собираю "пакет" и вакуумирую. Меньше возни с трубками (понятно, что их вдвое меньше).
Аватар пользователя
vetochkin
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Aleksandr » 16 май 2012, 15:15

А материалы фирменные или на строительном рынке всё можно найти, изделие получается более прочным, уменьшается ли расход смолы? И вообще стоит ли с этого начинать работу со стеклопластиком?
Аватар пользователя
Aleksandr
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение vetochkin » 17 май 2012, 12:09

Знаю, что неправильно - но почти все из Эпицентра. Штуцера - рынок. Силиконовая мембрана (для некоторых изделий) - харьковская. Изделие однозначно легче и прочнее, что для меня особенно важно - минимум вони. А вот начинать - это вряд-ли. Таки, думаю, нужен опыт и навык.
Аватар пользователя
vetochkin
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение павел » 16 янв 2013, 02:28

Я просмотрел видео про инфузию. У меня вопрос - может по этой технологии уложить песок в форму и утрамбовать? А потом методом инфузия прокачать смолу. Как я просмотрел на видео там как дренаж используется стекломат, и он естественно песок не потянет за собой. Единственно наверное, что точка подпитки смолы должна находиться в самой низкой точке и форма должна располагаться вертикально вверх, то-есть на попа поставлено. А может и в горизонтальном виде это будет работать.
В качестве вакуумного насоса можно использовать мембранный насос, который можно сделать самостоятельно. Им качают например смолу из бочки, шликер. Он может создать хороший вакуум, но тут необходимо точно изготовить прямой и обратный клапан или приобрести готовый. Глубину вакуума я не могу сказать, все индивидуально, чтобы поднять производительность достаточно несколько насосов включить параллельно, при выходе одного из строя остальные возьмут всю работу на себя и будут работать с меньшей мощностью.
Аватар пользователя
павел
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение atlant » 16 янв 2013, 09:10

павел писал(а):Я просмотрел видео про инфузию. У меня вопрос - может по этой технологии уложить песок в форму и утрамбовать? А потом методом инфузия прокачать смолу.

Для инфузии применяют смолы с низкой вязкостью,но через песок,это сомнительно(не пробовал)
павел писал(а):А может и в горизонтальном виде это будет работать.

В вертикальном положении не получиться,а в горизонтальном тем более,т.к. смола пойдет по пути наименьшего сопротивления
павел писал(а):В качестве вакуумного насоса можно использовать мембранный насос, который можно сделать самостоятельно. Им качают например смолу из бочки, шликер. Он может создать хороший вакуум, но тут необходимо точно изготовить прямой и обратный клапан или приобрести готовый. Глубину вакуума я не могу сказать, все индивидуально, чтобы поднять производительность достаточно несколько насосов включить параллельно, при выходе одного из строя остальные возьмут всю работу на себя и будут работать с меньшей мощностью.

Лучше не изобретать велосипед,а взять нормальный насос,промышленный вариант с хорошей производительностью.
Глубина вакуума важная штука,но для инфузии не очень,здесь производительность важнее,иначе надо добиваться
качественной герметичности,что на больших объемах(площадях) довольно проблематично.
Все имха,на основе собственного опыта..в нашем нелегком деле ad
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Fishermann » 20 мар 2013, 13:55

Неужели тема не интересна? Ведь если я правильно понимаю применение технологии дает хороший эффект? Давайте обсудим - материалы, применение, вакуумные насосы - какие из чего и почем. :) Да и знающие могли бы опытом поделиться - особенности применения разных материалов - очень любопытно!
Все существующее вокруг нас есть только то что мы об этом думаем
Аватар пользователя
Fishermann
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:59
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 20 мар 2013, 16:39

Вообще, инфузия, штука довольно хлопотная, с кучей несуразных телодвижений и расходных материалов. Нужно семь раз подумать, стоит ли игра свеч. Рассказывать можно очень много, как минимум, объем средней книги, проще вставить свою голову. Так-что давайте так, вы задаете вопросы, я пытаюсь отвечать. Чем конкретнее вопрос, тем конкретнее ответ. Может и другие участники подключатся к обсуждению, точно знаю, что здесь есть люди, которые знакомы с вопросом
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Fishermann » 20 мар 2013, 19:02

Для начала интересно услышать простое объяснение зачем нужен каждый слой и какие материалы там одноразовые, какие многоразовые. Пока нигде не нашел таких пояснений
Все существующее вокруг нас есть только то что мы об этом думаем
Аватар пользователя
Fishermann
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:59
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 20 мар 2013, 21:01

Как сложно все. Комбинаций различных материалов могут быть десятки. Многое зависит от требований к изделию, конструкции ламината, схем пропитки... Выкладывайте схемку слоев, или давайте разберем конструкцию для конкретного изделия. Так не бывает, обо всем, это значит ни о чем
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Палыч » 20 мар 2013, 23:08

я предположения скажу сейчас а вы сърежьте те что не попал, ну или все если не попаду)))) нетканное полотно(или жертвенный слой)- для того чтобы сделать обратную поверхность гладкой, ровной... сетка - для того чтобы обеспечить беспрепятственное прохождение вакуума по всей поверхности и предотвратить завоздушивание, пленка это понятно, для герметизации, а дырявая шлангочка для того чтоб через нее выкачивать воздух(она одноразовая?) и вообще как посмотришь на эти ролики с вакуумной инфузией аж страшно становится сколько у них мехотходов((( стоит ли оно того...
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 21 мар 2013, 01:05

Ну еще есть перфорированные пленки, распределяюще-впитывающие ткани..., еще есть комплексные ткани, совмещающие несколько функций - это для внешнего распределения. . А есть сердечники ламинатов с внутренним распределением, тогда некоторые слои исключаются. Потом есть обычные пленки, а есть силиконовые стрэтчи. А есть многоразовые силиконовые мембраны, а еще есть аналогичные мембраны с распределяющими каналами - промежуточная стадия между инфузией и РТМ. А еще есть много того, что я не вспомнил навскидку, и того, что я еще не видел, но могу догадаться о назначении. Поэтому и хочется конкретики.
Стоит ли? Это вопрос сложный и зависит от поставленных задач. Когда нужно быстро получить одну или несколько высококачественных деталей, и нет смысла вкладывать время, труд и деньги в долгоиграющую безотходную оснастку, то стоит. Если серийка, многоразовый силикон рулит. Я так думаю
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Fishermann » 22 мар 2013, 09:15

Спасибо за пояснения. Иными словами сфера применения сложные изделия, требующие высокого качества или других особенностей? Тогда все становится на свои места. По пленкам, если я правильно понял, то в стандартном варианте все пленки и материалы одноразовые - снова все на месте, особые свойства особые цены. Ну а вариант (подсмотренный) когда вручную ламинируется а потом вакуумируется изделие как на Ваш взгляд?
Все существующее вокруг нас есть только то что мы об этом думаем
Аватар пользователя
Fishermann
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:59
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Палыч » 22 мар 2013, 09:42

а какой смысл? укрепить деталь? или сделать внешний вид обратной стороны человеческим? вся прелесть вакуумной инфузии в том что изделие получается максимально крепким из за наименьшего количества смолы в ламинате, более менее красивой обратной стороной и в том что не приходится ковыряться в смоле, но минус в большом количестве отходов при производстве ну и соответственно стоимости
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 22 мар 2013, 09:52

С вакуумированием почти то же, что и с инфузией, только формовка ручная, а гемор и затраты почти равные - либо жертвенная ткань, либо перфорированная пленка, далее впитывающий слой, вакуумная пленка... и дальше по списку. Сфера применения тоже аналогичная инфузии. Кто-то здесь недавно упоминал, что формует с вакуумированием, может какую-то дельную наработку подскажут?
Я могу конкретно помочь только начиная с многоразовой мембраны, но это может быть не по силам начинающему
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Fishermann » 22 мар 2013, 14:19

С этим все понятно. Уже :) Вакуумировать после ручного ламинирования это пожалуй лишнее, но а если к примеру после ламинирования ручную накатать жертвенную ткань? Для улучшения качества внутренней поверхности?
Все существующее вокруг нас есть только то что мы об этом думаем
Аватар пользователя
Fishermann
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:59
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 22 мар 2013, 14:41

Жертвенная ткань работает только с вакуумом. Вы не мучайтесь, давайте выкладывайте Вашу деталь, разберем, как ее сделать максимально качественно с минимальными телодвижениями
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Fishermann » 22 мар 2013, 20:37

Это еще не деталь, скорее мысль :) кофр для квадроцикла. Думал сделать такую штуковину и тут прочитал о вакууме. Вот и появилась мысль о том как сделать внутреннюю поверхность приемлемого качества.
Все существующее вокруг нас есть только то что мы об этом думаем
Аватар пользователя
Fishermann
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:59
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 22 мар 2013, 20:46

Рисуйте эскизы, начинайте матрицу. Как сделать приличную поверхность расскажу, когда будет видно общий конструктив детали. К слову, "сухой" инфузионный ламинат не лучший вариант для подобного кофра, здесь нужно конструевину пожирнее складывать, типа доброго сэндвича
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение atlant » 23 мар 2013, 00:42

Тигирь писал(а):Жертвенная ткань работает только с вакуумом. Вы не мучайтесь, давайте выкладывайте Вашу деталь, разберем, как ее сделать максимально качественно с минимальными телодвижениями

А как по мне,так ну ее в пень!!!!(инфузию в этом виде dash )
Не стоит оно,всех телодвижений,которые предполагает no
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Fishermann » 24 мар 2013, 09:25

"я его компилирую из уже существующих типов с учетом своих потребностей и собственных технологических наработок" :) Золотые слова из темы RTM. Это пожалуй ответ на мой вопрос зачем информация об инфузии - чтобы понимать хотя бы в первом приближении практическую суть технологии, чтобы потом (не без помощи уважаемых мастеров) научиться применять нужное в нужном месте. Тк что спасибо за ответы, они на самом деле многое прояснили. А по кофру я лучше отдельно задам вопрос, чтобы тему не мусорить.
Все существующее вокруг нас есть только то что мы об этом думаем
Аватар пользователя
Fishermann
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 85
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 05:59
Откуда: Курск, Россия
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 24 мар 2013, 14:13

Без проблем
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение sl0n0v » 03 апр 2013, 20:00

Привет, у меня следующий, отчасти наивный вопрос: получить приемлемую оборотную сторону ламината возможно либо методом вакуумирования,"инфузии", либо "инжекции" или существуют еще какие либо методики? bw
Тигирь, если можно, три - пять слов о многоразовой силиконовой мембране.
Вообще, мысли о изготовлении карбоксов - это многорельефная (для жесткости) нижняя часть и более плавная верхняя, я подозреваю здесь придется сложновато. Может кто направит "слепого" на путь?
Аватар пользователя
sl0n0v
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 03 апр 2013, 20:20

Что в Вашем понимании приемлемая поверхность?
Для получения представления о вакуумной мембране я лучше дам ссылку http://www.kaupo.de/Produktkatalog/Silikon-Vakuumhauben-System/EZ-Brush-Vac-Bag.html
Стесняюсь спросить, карбокс это тот контейнер, что устанавливают на крышу?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение sl0n0v » 03 апр 2013, 22:47

Я осознаю нелепость всех своих вопросов и мыслей - ирония специалиста для меня ожидаема, и тем не менее: поверхность нужна однородно -гладкая, необязательно глянцевая, возможны изъяны (в виде чего, могу только догадываться) не более 5 кв см на 1 кв м в совокупности.
Я только начинаю исследовать этот материал и технологии производства - уж не судите строга. Пока сделал несколько экспериментальных образцов и обратная поверхность мягко говоря не удовлетворяет. И все же может что то конкретное посоветуете - в каком направлении двигаться?
Карбокс, аирбокс, багажник над крышей - наверняка найдется еще пару названий
Аватар пользователя
sl0n0v
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 03 апр 2013, 23:16

Никакой иронии, просто для точного ответа нужен точный вопрос. А специалист, это слишком громко сказано.
Специально для Вас, как заслуженному лентяю ссылка http://www.mastercomposit.com.ua/forum1/phpBB3/viewtopic.php?f=16&t=390. Читайте № 5, да и вообще все читайте и не только в той теме. На этом форуме полезностей больше, чем можно ожидать
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение sl0n0v » 04 апр 2013, 07:48

С данной статьи я собственно и начал интересоваться композитными материалами и перечитал ее неоднократно. Мне необходимо изделие бОльших габаритных размеров и предполагаю мне подойдет несколько иная технология (нижняя часть не может быть плоской - нужны канавки и ребра жесткости для увеличения предела прочности на изгиб), а обортная сторона должна иметь хоть немного эстетики сопоставимой с поверхностью абс пластиков.
Благодарен всем за исчерпывающий ресурс - инфы оч. много.
Все, не сорю более в теме
Аватар пользователя
sl0n0v
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 04 апр 2013, 08:24

Формуйте стеклотканью и внешний вид будет гораздо лучше. Мне вообще не понятна любовь советского человека к мату. Какая жесткость Вам там нужна? Наберите толщину корематом, это будет намного эффективнее, проще и эстетичнее, чем ребра
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение sl0n0v » 04 апр 2013, 16:57

Благодарю за советы, начну исследовать упомянутые материалы!
Аватар пользователя
sl0n0v
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 13 апр 2013, 18:08

С подачи Павла вкладываю ссылку на материалы по вакуумной инфузии. Не со всем я там согласен, но в общем и целом статейки полезные.
http://www.drive2.ru/communities/fiber-glass/blog/409841/#post
http://www.drive2.ru/communities/fiber-glass/blog/435435/#post
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7294
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1744 раз.

След.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта