Вакуумная инфузия ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 12 июн 2015, 15:32

MrSmith101, нужно чётко понимать, что успешная инфузия может проходить только при соблюдении всех условий.
У Вас же просто скопище ошибок.
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение MrSmith101 » 12 июн 2015, 16:38

Понял. Спасибо!
Будем пробовать!
Аватар пользователя
MrSmith101
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение lestatoff » 16 июн 2015, 10:34

Тигирь приветствую! Под разряжением смолы понимать значение вакуума в мешке при пуске смолы и до окончания пропитки? Не более 0.7 мбар в течение всего процесса инфузии? Так как смола кипит при большем вакууме , чем образует кратеры на поверхности конечного изделия? Правильно я вкурил или не совсем))**??
lestatoff
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 13:07
Откуда: Москва, Россия
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 16 июн 2015, 14:36

Разрежение пишется через Е от слова редкий, разряжают оружие.
-0.7 Бар, если уж на то пошло. Разрежение в мБар, можно ртом создать.
А так, в принципе, правильно поняли
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 30 июн 2015, 12:15

Коллеги, вонзик вопрос по вакуумной формовке. Требуется изготовить стеклопластиковый лист 1 м2 толщиной 3-4 мм. Нужно получить соотношение смола/стекло <= 50/50. Смола полиэфирная наполненная для ручного формования с довольно высокой вязкостью.
Послоевку наберу, наверное такую: стекломат 300 г/м2 - 4 слоя стеклорогожи 700 г/м2 - стекломат 300 г/м2.
Хочу выложить стеклопакет, вылить расчетное количество смолы, закрыть пленкой, пустить вакуум 0,5 и поверх пленки раскатать валиком. Как думаете, получится равномерно пропитать? Куда лучше выливать смолу: в центр или равномерно по всей площади?
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Argon-11 » 30 июн 2015, 17:21

По-моему, лучше в центр и валиком прикатывать незачем, иначе можно наделать сухих островков, к-рые никак не пропитаются.
А как хотите пленкой закрыть? На герлен? Успеете?
Может, надежнее вручную пропитать и в вакуумный мешок? Впитывающий слой, конечно, понадобится.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 30 июн 2015, 18:01

1 плоский квадрат, думаю успею на герлен.
А как это, в вакуумный мешок? Я всегда считал, что пленка на герлене и есть вакуумный мешок. Если я буду каждый слой пропитывать, а потом еще и мешок натягивать, то точно не успею. Или сильно раскатывать не надо, просто мохнатым валиком нанести более-менее равномерно все остальное вакуум сделает? Я ни разу так не делал просто, только инфузия, только хардкор.
И впитывающий слой какой? Тот что Интрей за нереальные евро продает, или есть аналоги дешевые?
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Argon-11 » 30 июн 2015, 19:23

Если очень вязкая смола, то инфузия может не прокатить. Тогда остается разве что вакуумный мешок.
В качестве впитывающего слоя использовали поролон или вафельные полотенца. А чтобы не прилипало - зеленые полипропиленовые мешки со строительного рынка, т.с. народный пил-плай.

А вот буквально на днях заказал изготовление металлического столика метр на метр специально для быстрого вакуумного мешка. Суть в том, что вакуумная полиамидная пленка будет приклеена на герлен к рамке, к-рая будет плотно прикладываться к самому столику через оконный уплотнитель. Т.е. эта рамка - чтобы не тратить время на герлен и поиск утечек. Полиамидная пленка, если ее использовать аккуратно, может быть многоразовой. Кроме того случайные проколы можно легко и надежно залепить герленом.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 30 июн 2015, 21:05

Тиксотропная смола для инфузии не пойдёт. Даже не тиксотропная не пойдёт. Только инфузионная. Катайте вручную и вакуумируйте. В качестве жертвенной ткани можно синтепон использовать. И конструктив у Вас загадочный - обычно ткань кладётся на внешние слои, только в промежуток пихают всякое негодное гуано, а у Вас наоборот
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 01 июл 2015, 00:51

Argon-11 писал(а):В качестве впитывающего слоя использовали поролон или вафельные полотенца. А чтобы не прилипало - зеленые полипропиленовые мешки со строительного рынка, т.с. народный пил-плай.

Тигирь писал(а):В качестве жертвенной ткани можно синтепон использовать.

А как эти предметы впитают наполненую тригидратом смолу? Фильтровать не будут? Про фракцию не спрашивайте - не знаю.
А вот буквально на днях заказал изготовление металлического столика метр на метр специально для быстрого вакуумного мешка. Суть в том, что вакуумная полиамидная пленка будет приклеена на герлен к рамке, к-рая будет плотно прикладываться к самому столику через оконный уплотнитель. Т.е. эта рамка - чтобы не тратить время на герлен и поиск утечек. Полиамидная пленка, если ее использовать аккуратно, может быть многоразовой. Кроме того случайные проколы можно легко и надежно залепить герленом.

Прикольно. Тоже так попробую, если заказ в серию пойдет. Всяко дешевле силикона.
обычно ткань кладётся на внешние слои, только в промежуток пихают всякое негодное гуано, а у Вас наоборот

Готов поспорить, но завтра, сегодня спать пора. Набраться сил для спора с маэстро :)
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Argon-11 » 01 июл 2015, 07:03

Dom писал(а): Тоже так попробую,

Где-то через неделю-полторы покажу картинки. Насчет совсем уж многоразовости я не уверен, но на 4-5 циклов должно хватать. Кроме того даже если пленка будет одноразовой - удобство лепления на рамку в том, что это можно делать без спешки: налепил пленку со всеми "ушами", проверил утечки, убрал рамку. После этого готовим ламинат и устанавливаем рамку.
А вообще на рамку можно и силиконовую мембрану закрепить. Ну прям как столы для вакуумного формования.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 01 июл 2015, 10:58

Стекломат, как более смолоемкий слой, относительно рогожи всегда (исключая, конечно какие-то специальные случаи) кладется наружу для лучшей защиты от коррозии. Сверху еще кладут при необходимостии вуаль - еще более смолоемкий слой. Так делается, например, футеровка труб. 2 вуали, 2 стекломата, а потом уже конструкционные слои.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 01 июл 2015, 14:12

Вы не путайте тёплое с мягким. Здесь тема про инфузию, какие более смоляные слои Вам примерещились? :)
И футеровку труб с изоляцией не путаете? Это я как бывший нефтяник спрашиваю. Если путаете, то я ещё вопросы для размышления задам.

Вообще, задавать наводящие вопросы гораздо лучше - заставляют задуматься и самостоятельно найти ответы, что гораздо более ценно.
Мне в этом плане Фоменко и Носовский очень нравятся. Никаких категоричных утверждений, а исключительно лишь, весьма неудобные вопросы по хронологии Скалигера, которые ортодоксальным историкам причиняют итстерики и импотенцию :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Дима » 01 июл 2015, 15:50

быстрее и легче всего просто валик и слои стекломата, тем более если 50х50, катайте как можно экономно со смолой убирая все подтеки и лужы. С инфузией в лучшем случае получите неравномерно распределенный слой смолы поверхности изделия, в худшем сухой стекломат и лужа засохшей смолы
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 01 июл 2015, 18:00

Тигирь писал(а):Вы не путайте тёплое с мягким. Здесь тема про инфузию, какие более смоляные слои Вам примерещились? :)
И футеровку труб с изоляцией не путаете? Это я как бывший нефтяник спрашиваю. Если путаете, то я ещё вопросы для размышления задам.

Вообще, задавать наводящие вопросы гораздо лучше - заставляют задуматься и самостоятельно найти ответы, что гораздо более ценно.
Мне в этом плане Фоменко и Носовский очень нравятся. Никаких категоричных утверждений, а исключительно лишь, весьма неудобные вопросы по хронологии Скалигера, которые ортодоксальным историкам причиняют итстерики и импотенцию :)

Ничего мне не мерещится. 1 мм стекломата впитает больше смолы, 1 чем 1 мм рогожи при прочих равных. Поэтому 1 мм стекломата со смолой более стоек к внешним воздействиям, чем 1 мм стеклорогожи со смолой.
Неправильно выразился, не футеровка, а лайнерный или CR-слой.
А вот про историков я не понял, честно сказать.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 01 июл 2015, 18:37

При инфузии ничего подобного Вы не получите. От мата при инфузии, кроме вреда никакой пользы нет :) Максимум, вуаль для снижения нагрузки на формообразующую и предотвращения копир-эффекта. А для повышения стойкости лучше применять лицевое покрытие из геля или тиксотропной хемостойкой смолы. Осмос быстрее всего развивается по границе раздела между армированием и полимерной матрицей. Сплошное гелевое покрытие не дураки придумали
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение WorkMan » 01 июл 2015, 20:27

Мр Смит ,какими материалами пользуетесь?Где Москве закупаетесь? Если не секрет...
Успех - это 1% таланта и 99% труда.
Аватар пользователя
WorkMan
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 599
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 88 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 02 июл 2015, 03:27

Dom писал(а):А вот про историков я не понял, честно сказать.

А наберите в поисковике "Фоменко и Носовский книги". Там много пищи для мозга. Или в поиске ютуба цикл фильмов "история: миф или реальность" Конечно, слабее книг, но для общего знакомства.
А упомянул я их в связи с тем, что они не навязывают свою точку зрения, а просто объясняют, на основании чего сделаны выводы и задают вопросы
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 02 июл 2015, 09:09

Тигирь писал(а):При инфузии ничего подобного Вы не получите. От мата при инфузии, кроме вреда никакой пользы нет :) Максимум, вуаль для снижения нагрузки на формообразующую и предотвращения копир-эффекта. А для повышения стойкости лучше применять лицевое покрытие из геля или тиксотропной хемостойкой смолы. Осмос быстрее всего развивается по границе раздела между армированием и полимерной матрицей. Сплошное гелевое покрытие не дураки придумали

Не хочу быть голословным, но мне кажется, очень даже получу. Надо попробовать на досуге. А сплошной гель или вуаль - это уже следующий уровень защиты. Я сейчас не говорю про качество поверхности - это другой вопрос (нам, к примеру, она не нужна, мы изделия в землю закапываем) - а именно про защиту от внешних воздействий.
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 02 июл 2015, 09:10

Дима писал(а):быстрее и легче всего просто валик и слои стекломата, тем более если 50х50, катайте как можно экономно со смолой убирая все подтеки и лужы. С инфузией в лучшем случае получите неравномерно распределенный слой смолы поверхности изделия, в худшем сухой стекломат и лужа засохшей смолы

В ручную никогда не накатать 50/50. Особенно наполненой смолой. Или я ошибаюсь?
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Дима » 02 июл 2015, 12:21

можно, я так понял что у вас не сложная ровная поверхность 1м2, у меня в получают 65/35 при накатки матриц для термоформовки, там формы сложнее и в углах имеются труднодоступные места.
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 02 июл 2015, 14:14

Все-таки решил сделать вакуумированием. Права на ошибку нет, смолы на 1 образец) Сделаю констукцию как у Аргона - на рамку 1,1х1,1 м из поликарбоната наклею герленом пленку, на листе поликарбоната сделаю рамку из оконного профиля, выкатаю стеклопластик, уложу жертвеннную ткань, синтепон, накрою рамкой с пленкой, пущу вакуум 0,6.
Остались вопросы:
1) Нужно ли тщательно прикатывать смолу, выгоняя все пузыри или можно просто смочить, а пузыри выгонит вакуум?
2) нужно ли делать вакуум-канал вокруг образца, или можно просто сделать вакуумный порт в углу пленки? Или 2 порта? Как лучше?
3) Какой толщины брать синтепон и не будет ли он фильтровать наполненную тригидратом алюминия смолу?
4) Вот эта штука зачем нужна http://carbonstudio.ru/product/diatex/f ... nye-plenki
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Дима » 02 июл 2015, 17:30

4. когда вы начнете вакуумировать то появляются отдельные участки где не будет вакуума из за неровностей поверхности, это штучка помогает избавится от таких островков свободы.
Аватар пользователя
Дима
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 153
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:54
Откуда: Щёлково, Россия
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Argon-11 » 02 июл 2015, 18:02

Вакуум может и не выгнать пузыри, зависит от вязкости смолы и всяких факторов.
Вакуум-канал очень желателен, ибо пленка может запереть порт, в зависимости от его формы, расположения. Можно положить кусочек садовой пластиковой решетки где-то рядом с портом.
Перфорированная разделительная пленка нужна не для распределения вакуума, как говорит Дима, а для отрывания впитывающего слоя от ламината и отведения излишков связующего через перфорацию.
Аватар пользователя
Argon-11
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 870
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 12:07
Откуда: Челябинск, Россия
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 277 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 02 июл 2015, 22:44

Argon-11 писал(а):Вакуум может и не выгнать пузыри, зависит от вязкости смолы и всяких факторов.
Вакуум-канал очень желателен, ибо пленка может запереть порт, в зависимости от его формы, расположения. Можно положить кусочек садовой пластиковой решетки где-то рядом с портом.

есть кусок смолопроводящей сетки для инфузии, думаю подойдет
Перфорированная разделительная пленка нужна не для распределения вакуума, как говорит Дима, а для отрывания впитывающего слоя от ламината и отведения излишков связующего через перфорацию.

Жертвенная ткань подойдет, думаю?
Был в Максидоме, там есть поролон лист 2м2 толщина 10 мм. Щупал-щупал его, неужели он смолу впитает?
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 02 июл 2015, 23:46

Поролон с полиэфирами не сильно дружит. Всё-таки смола его разрушает. Лучше синтипон, ватин, махра, вафельное... Чтобы были достаточно толстыми и рыхлыми. А так, в принципе, и поролон сойдёт
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Dom » 03 июл 2015, 00:14

А какую толщину брать?
Аватар пользователя
Dom
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 14:20
Откуда: Питер, Россия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 71 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 03 июл 2015, 00:29

Чтобы в сжатом положении хотя-бы миллиметра 3 было. У тканей же разная плотность бывает. И крайне желательно распределительную сетку по всей площади. Можно и без сетки, но будет похуже
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение MrSmith101 » 14 июл 2015, 00:07

WorkMan писал(а):Мр Смит ,какими материалами пользуетесь?Где Москве закупаетесь? Если не секрет...


Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.
Аватар пользователя
MrSmith101
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 14 июл 2015, 05:01

Ну что, завоздушенность победили?

Когда фото на аватар поставите?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Пред.След.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта