Вакуумная инфузия ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Палыч » 27 май 2016, 23:03

Авиатор писал(а):что более всего удручает, шо все проглотили это безмолвно...
дожЫлись бля...

Авиатор, не могли бы вы разъяснить этот процесс хотя бы в общих чертах? Я хоть инфузией и не занимаюсь и примерно понимаю о чем речь, но хотел бы понимать как посчитать силы действующие на ламинат
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 27 май 2016, 23:56

Это распределённая нагрузка, компенсируемая с двух сторон. Полезно знать усилие сжатия ткани до начала инфузии, она выражается в разности абсолютных давлений. А высчитывать суммарную нагрузку на площадь лишено физического смысла. Опять же, нагрузка действует только до начала инфузии. А по окончании нагрузка вообще практически обнуляется.
Как бы это объяснить? Ну вот представь себе новый полиэтиленовый пакет, площадью квадрат, который не успели раздуть. Воздуха внутри нет. Т.е. на всю площадь его поверхности действует нагрузка, равная 1 кгс/см2. На 1 см действует 1 кг, на м2, соответственно 10 тонн. Даже не так. Площадь поверхности пакета множим на 2, у нас же 2 слоя плёнки. Так вот получается, на 1 сторону давит 10 тонн, и на другую 10 тонн, взаимно компенсируясь. Что дало нам знание внешней нагрузки на стенки пакета, кроме умственных упражнений? С таким же успехом можно посчитать нагрузку от давления атмосферы на площадь собственного тела :)
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Палыч » 28 май 2016, 00:28

Т.е. когда еще смолу не дали, но уже выкачали воздух из под пленки то давление рассчитывается по отношению к площади из рассчета 1кс/см2, но как только пошла смола то это становится не справедливым, т.к. начинают работать другие законы, я правильно понимаю? В принципе я это увидел когда проводил свои эксперименты с инфузией, но вникать не стал потому что оно мне пока не нужно, но раз уж подняли вопрос стоит его разъяснить чтоб следующий раз это учитывать
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 28 май 2016, 01:24

Законы одни и те же. Просто при инфузии возникает градиент давлений. Грубо говоря, в вакуумной магистрали абсолютное давление 0, в точке инжекции 1, а на пропитываемом участке возникает градиент давлений, обусловленный динамической вязкостью смолы. После заполнения свободного объёма смолой, подача перекрывается и происходит распределение давления. В идеале, давление внутри ламината должно равняться атмосферному, а некоторое разрежение в вакуумной магистрали нужно только для предотвращения завоздушивания. В принципе, можно просто перекрыть вакуум, если есть уверенность в полной герметичности системы. Если же после полного пропитывания продолжают до усрачки создавать вакуум, то давление под мембраной начинает падать, что тут же компенсируется вскипанием летучих компонентов смолы и выходом растворённого в ней воздуха и воды. И предварительное вакуумирование смолы не поможет, поскольку в процессе инфузии происходит насыщение смолы влагой и остатками воздуха из волокон ткани, а сами волокна являются отличными центрами кипения
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Алексей Е » 27 авг 2016, 18:00

подскажите как вставить фото? хочу показать что получилось и обсудить ошибки
Аватар пользователя
Алексей Е
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 27 авг 2016, 20:26

А что мешает задать поиску запрос "вставить фото", и не плодить сущности?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Алексей Е » 27 авг 2016, 21:43

сделал 4 варианта одной детали, короче все они не похожи друг на друга, не могу понять в чем дело, вообщем попорядку: первая неочень ну и понятно, вторая получилась такая же как и первая но чуть чуть получше, третья самая лучшая хотя в процессе изготовления вылетела трубка подачи смоли и попал воздух, я подумал что трагедия заделал отверстие и продолжил подавать вакуум, после подумал что изза попадания воздуха у меня не получается и с четвертым вариантом сделал все как можно на высшем уровне, но сегодня когда вытащил, еще вытаскивал час, то оказалось чутьли не самым худшим вариантом, вообщем не знаю уже что делать. Володя у меня есть вопросы ответь пожалуйста 1-сколько по времени надо делать дегазацию (у меня все время воздух с нее выходит сколько бы я не держал) 2- такое ощущение что смола не пропитывает все слои которые уложены (а уложено 7 слоев гдето 2мм) 3-какое давление вакуума при заливки смолы и потом для оставления застывания? Когда сегодня сделал 5 вариант и подавал смолу то когда она подошла спиральной трубке, подачу перекрыл, вакуум продолжал работать и через какоето время начала выходить лишняя смола но такое ощущение что прям в форме шла дегазация по трубкам поднимался воздух со смолой, кстати когда перекрыл подачу то со временем и в эту трубку стали из формы подниматься мелкие пузыри воздуха.
Аватар пользователя
Алексей Е
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Александр » 27 авг 2016, 22:04

Даже я могу догадаться в чём дело. Какая глубина вакуума?
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Палыч » 27 авг 2016, 22:12

Ага, и мне не понятно!!! Но если бы я прочел хотя бы эту тему, то может быть пришел к тому что разрежение высокое :)
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Алексей Е » 28 авг 2016, 10:59

cмолу подавал при -0,6 потом увеличил до -0,8 а потом и вообще до -1.
вчера достал пятую деталь, самая худшая из всех, местами какбудто не пропиталось вовсе, да и последний слой ткани получилось отодрать от предпоследнего, снялась как буд то жертвенная ткань. у меня вопрос- когда выключать вакуум ну или перекрывать шланг вакуума и вообще надо ли это делать, в этот раз до последнего вакуум работал, ощущение что всю смолу высосал.
Аватар пользователя
Алексей Е
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Палыч » 28 авг 2016, 14:02

Алексей Е, читайте эту тему, здесь уже много раз все описывалось по вашей проблеме
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение мото-ман » 20 янв 2017, 22:33

Алексей Е писал(а):cмолу подавал при -0,6 потом увеличил до -0,8 а потом и вообще до -1.
вчера достал пятую деталь, самая худшая из всех, местами какбудто не пропиталось вовсе, да и последний слой ткани получилось отодрать от предпоследнего, снялась как буд то жертвенная ткань. у меня вопрос- когда выключать вакуум ну или перекрывать шланг вакуума и вообще надо ли это делать, в этот раз до последнего вакуум работал, ощущение что всю смолу высосал.


Оживлю старую тему.
Вы пересушиваете ламинаты.
-Убедитесь в герметичности системы;
-Проведите инфузию на -0,6..-0,7;
-После выхода ТДВ в вакуумную магистраль перекройте оба канала, необходимости в подаче вакуума больше нет.
Аватар пользователя
мото-ман
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение комаридзе » 07 фев 2017, 16:31

Увидел тут в посте,плетение интересное. Пользуясь случаем - вопрос. Кто ни будь знает,где его найти в продаже ?
Вложения
016.jpg
Аватар пользователя
комаридзе
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Соулмен » 07 фев 2017, 17:27

Карбон-студио. Осенью видел там такую картинку.
Аватар пользователя
Соулмен
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Артем Ресин » 07 фев 2017, 18:08

Еще посмотрите Дипчел - https://dipchel.ru.
Аватар пользователя
Артем Ресин
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение комаридзе » 07 фев 2017, 18:22

Артем Ресин писал(а):Еще посмотрите Дипчел - https://dipchel.ru.
Соулмен писал(а):Карбон-студио. Осенью видел там такую картинку.


И там и там - нет (
Аватар пользователя
комаридзе
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Hrisanf » 08 фев 2017, 00:40

В Штутгарте есть , вопрос сколько надо.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение комаридзе » 08 фев 2017, 03:51

Да его и в Китае валом, мне надо по месту. Пару метров, глянуть хоть как смотрится
Аватар пользователя
комаридзе
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Hrisanf » 08 фев 2017, 17:27

так пару метров или глянуть? это две разных вещи.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение комаридзе » 24 фев 2017, 21:33

Тигирь писал(а):У Олфы классные ножи, хотя роликовые и китаезные нормально работают. У меня один такой лет 5 отработал без нареканий, сейчас подломался маленько, новый взял. А другие ножи с выдвижными лезвиями, тут Олфа вне конкуренции. Единственное, для силового реза с зажимом лезвия они не делают. А вот коврики для нашего дела не сильно хороши, есть варианты гораздо лучше

Приветствую. А есть ссылка или название/фото китай роликового ножа ?
Hrisanf писал(а):так пару метров или глянуть? это две разных вещи.

Почему разные ?) Пару метров глянуть одним глазом) . Но в целом вопрос отпал,материал найден у немцев.
Аватар пользователя
комаридзе
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 25 фев 2017, 02:12

Читайте внимательно форум, пользуйтесь поиском и не плодите сущности понапрасну.
Разве сложно набрать в поиске 3 буквы Н, О и Ж?
мастерфорум.композиты.рф/viewtopic.php?f=18&t=66&p=29604&hilit=нож#p29604
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение PavelP » 29 апр 2017, 18:58

Хочу освоить вакуумное литьё. Покритикуйте пожалуйста мой план.
Начать решили с простой формы
ручка1.jpg

ручка2.jpg

Это модель необходимой штуки толщиной 3мм из полипрополена. Фланец будет обрезан до ширины 25мм и задник будет плоским -- пупырышки сошлифуем. Лить собираемся из полиуретана. Качество поверхности особенно не волнует, изделие чисто техническое.
Возможно ли использовать такие формовочные материалы? Не схлопнутся ли стенки? Какой вообще формовочный материал лучше для этих целей? С жесткой матрицей из стеклопластика для этого изделия возиться не хочу, оно того не стоит. Задача получить простую двухчастную форму достаточно гибкую, чтобы выковырять оттуда еще пластичный горячий полуретан.
http://alcorplast.com/products/ec86527d ... 41ad036e3a
http://alcorplast.com/products/db139e82 ... 34cdd9f8d8
Последний раз редактировалось PavelP 30 апр 2017, 14:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 29 апр 2017, 19:39

Не понял, какое отношение все перечисленные материалы, включая полипропилен, имеют к инфузии?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение PavelP » 29 апр 2017, 20:46

Пока никакого. Начать хочу с полиуретана, а со временем перейти на армированный пластик.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 29 апр 2017, 21:18

Как и куда перейти? При чём тут ПУ? Эти материалы совершенно из другой оперы, тем-более ракушка и ПМЦ
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение PavelP » 30 апр 2017, 00:39

Ёлы-палы, мне новую тему создать, чтобы поговорить о вакуумном литье полиуретана в эластичную форму?
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 30 апр 2017, 02:31

Ну так Вы уже определитесь, что Вас интересует, РИМ, или инфузия. На минуточку, это две большие разницы
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение PavelP » 30 апр 2017, 14:51

Я уже во всём определился, и написал свой вопрос, выложил фотку и ссылки на материалы. Сейчас отредактирую одно слово в предыдущем посте. Флуд можно смело удалить.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 30 апр 2017, 19:13

Ну так теперь пишите, что и как собираетесь делать. Я пока, кроме мыльницы неясных размеров ничего не увидел. Про литьё понял
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7300
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение PavelP » 30 апр 2017, 19:57

Ну, рим -- тоже интересная технология. Впервые слышу. Вот у нас есть такая штука https://impgold.ru/elastomeric/equipment/
Если поставить на неё самый длинный смеситель (около 350мм) для полиуретана должно быть достаточно. Подобрать давление и подачу, залить в картриджи полиуретан и поехали лить в обычную двухчастную силиконовую форму. Единственно, нет возможности регулировать подачу на каждый баллон в отдельности. То есть полиуретан будет смешиваться по объему, а не по весу, а для дешманского материала от Пенты это означает активное пузырение. Правда +- там вязкость у компонентов разная вместе с весом, может и прокатить. Можно еще наполнить смесь -- так меньше пузырится...
Но изначально я думал о закачке полиуретана в жёсткую форму вакуумом. Мыльница всё же тонкостенная. Пузыри там нежелательны.
Длинна самой мыльницы 150мм + 25мм фланца на сторону. То есть 200х150х36мм.
Аватар пользователя
PavelP
НАДЕЖНЫЙ
НАДЕЖНЫЙ
 
Сообщений: 344
Зарегистрирован: 18 май 2014, 13:31
Откуда: Петербург, Россия
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Пред.След.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта