Вакуумная инфузия ⁂


– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка)
– РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной
– Автоклавное формование
– Пултрузия (протяжка через фильеру)
– Намотка
– Центробежное литье
– Препреги (SMC / BMC)
– Оружейные конструкции

Правила форума

ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ:
– Вакуумная инфузия и родственники (вакуумирование, раздувка) – РТМ, в т.ч. «Лайт», и с Силиконовой Мембраной – Автоклавное формование – Пултрузия (протяжка через фильеру) – Намотка – Центробежное литье – Препреги (SMC / BMC) – Оружейные конструкции

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение atlant » 29 ноя 2013, 23:51

E=mc2 писал(а):А про инфузию???

А про инфузию,Вы нам расскажите,мыж видим шоколадные фотки й9
Что касается конкретно меня,то я за протяжку с + и - ,эксперименты проводил
только с минусом,в матрице с пуансоном,первично все устроило,сильно не углублялся.
В результате обсуждения стало понятным,что если на смолу давить,то будет веселее!

п.с. Ваши предложения по эксклюзивному использованию спецсмол
меня не устраивают т.к. капоты и крылья делать не собираюсь,мои изделия
подвержены гораздо более агрессивным средам.
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 29 ноя 2013, 23:58

За шиколадными фотками более 20 лет практики. Есть вопросы задавайте!!! У меня вопросов море...!И всё про инфузию!!!
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение atlant » 30 ноя 2013, 00:16

E=mc2 писал(а):За шиколадными фотками более 20 лет практики. Есть вопросы задавайте!!! У меня вопросов море...!И всё про инфузию!!!

20 ЛЕТ!!!!!!!!!!!!!!Это круто(без иронии,совсем)
Поймите,такого опыта здесь нет, ни у кого.Что мы сможем подсказать???
Я занимаюсь формами под гипс и бетон,там совсем не такое кино,как у Вас.
Ранее было сказано,о слишком разных целях и задачах.
когда я проводил свои опыты,почему все отставил!!!???????
Да потому что,слишком много возни при подготовке к процессу,особенно
в моем случае,мне проще подышать смолой и помахать кисточкой.....
В этом вся причина: почему отставил в сторону до лучших времен!!
Светлые мысли пришли в голову по ходу обсуждения... этой зимой попробую
вернуться в тему,потом расскажу что получилось
(должен подойти серийный заказ на формы,посмотрим что к чему....)

п.с.и вопрос получается: а какие вопросы могут быть?????после 20 ти лет практики
atlant
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 270
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:56
Откуда: Украина г.Херсон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 30 ноя 2013, 00:17

Палыч писал(а):Кстати, E=mc2, на счет инструкции примитивной, может начнете? У нас просто мало кто этим занимается, но уверен что многим интересно, в том числе и мне :) Как вы глубину вакуума регулируете?

По глубине вакуума:
1) кран сброса давления в системе, но в нужном месте( абсорбере).
2) Датчик давления вакуума с управлением контактными группами.( у меня управляет вакуумным насосом, на котором задействован ресильвер 30-300л- для производительности!!!)
Изображение
У деда Гатнера( инженер за бугром) инфузия данного изделия аналога для ЭВО9(в другом дизайне)производится полиэфиркой! На разрыв изделие держит 12кг/мм2. Я делаю эпоксидкой более 72кг/мм2 на разрыв.
Вот результат доезд 800 метров без левой стойки в Акрополисе в 2012г.!!!
Последний раз редактировалось E=mc2 30 ноя 2013, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 30 ноя 2013, 00:25

atlant писал(а):
E=mc2 писал(а):За шиколадными фотками более 20 лет практики. Есть вопросы задавайте!!! У меня вопросов море...!И всё про инфузию!!!



п.с.и вопрос получается: а какие вопросы могут быть?????после 20 ти лет практики


У меня скопление вопросов к практикам, как в мозговом штурме (собираются практики!!!) И на основе своей практики ( ошибок , потерь, достижений) являют новое!!!
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Крепкий » 30 ноя 2013, 00:31

У деда Гатнера( инженер за бугром) инфузия данного изделия аналога для ЭВО9(в другом дизайне)производится полиэфиркой! На разрыв изделие держит 12кг/мм2. Я делаю эпоксидкой более 72кг/мм2 на разрыв.
Вот результат доезд 800 метров без левой стойки в Акрополисе в 2012г.!!!
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... w1E2Dh1BSs


Об этой истории в Киеве ходят легенды.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 30 ноя 2013, 00:48

Для меня легенда - это инициаторы данного сайта!!! Альтруисты, настоящие мастера, не боящиеся конкуренции ( определение мастерства, тобиш не боится- это супер мастер; боится - это неряшка, плохой мастер)... Спецы которые не равнодушны к поиску истины( Джедаи- если хотите).
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 30 ноя 2013, 11:21

Во, как все тут интересно, а я непонятно где шастаю. Имею сказать. Вечером постараюсь подключиться
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 30 ноя 2013, 12:10

В мире углетканей произошли серьёзные продвижения в дизайне материаловвв...ввв.в
Изображение
Текстильщики вспомнили о жакардовых станках и вот вам результат!!!

Изображение
Изображение
Творчество, по своей сути, БЕЗГРАНИЧНО!!!
boyan й9 fx M2 dash ar az aik L3 ho ц2
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Крепкий » 30 ноя 2013, 12:32

А еще такой вопрос, укладывается такая ткань также как и обычная?
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 30 ноя 2013, 12:50

Уголь хорош функционально в конструкционке, своей уникальной жесткостью при минимальной массе, тут рулит аксиал. Даже саржа и холст, уже компромисс. А это какие-то кружева с рюшечками, чисто для тупых гомосеков, подиумы под сабвуферы отделывать, чтобы другие овощи ходили вокруг и языками цокали ag
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 30 ноя 2013, 13:17

Всё по тойже теме, углеткани жакардового плетения.
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 30 ноя 2013, 13:32

У Олфы классные ножи, хотя роликовые и китаезные нормально работают. У меня один такой лет 5 отработал без нареканий, сейчас подломался маленько, новый взял. А другие ножи с выдвижными лезвиями, тут Олфа вне конкуренции. Единственное, для силового реза с зажимом лезвия они не делают. А вот коврики для нашего дела не сильно хороши, есть варианты гораздо лучше
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 30 ноя 2013, 13:35

Прмер работы одного из законодателей моды в этом направлении
Изображение
Компания Mansory!!! Сплошные иновации!!! Такой-же карбон а вид весьма и весьма солидный!!!
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 30 ноя 2013, 19:00

Карбон с выше представленного авто...
Изображение
В другом освещении
Изображение
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Hrisanf » 30 ноя 2013, 20:35

Вау, это теперь это не только функционал ,но и эстетика)))
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 30 ноя 2013, 23:06

Чаще всех, лучшие спецы в своей области, являются заложниками своей закомплексованой заурядности...
Освободите своё сознание и творите на радость себе и людям...
Я проникся видимой простотой инфузии... И влюбился в технологию без лишних мех обработок...
Где выпадают целые тех процессы...Меня поймут те кто протирал гектары до блеска( алегория).
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 01 дек 2013, 00:43

Так о чем это я? Ага!
E=mc2 писал(а):Обычная стеклоткань с разными замасливателями повела себя как таблетка ментола в кока -коле,
кевлар как оказалось самый инертный( на предмет газации в среде связующего)

Дык, оно того... диаметр арамидных волокон самый большой, оттого газит меньше и пропитывается легче.
E=mc2 писал(а):Самая интересная смола из "сикоминовских" SR1500 с отвердителем SD7561 закипела при -0.9!!! и показала самое оптимальное содержание в сухом остатке (30% - при избыточном давлении 0.75кг/см2).

Это, в смысле, после отверждения в автоклаве соотношение смола-армирование 1/2?
E=mc2 писал(а):Фактически все специализированые оказались требовательно-капризными к черезмерному разряжению ( вакууму более -0.67кг/см2), при этом показали лучшие параметры дегазации ТДВ( тонко дисперсной взвеси) которая остаётся после смешивания компонентов связующего.

Дык, елы-палы, это же самое главное, качество дегазации и пропитываемость. Зачем же грубить с разрежением? А соотношение смола-армирование можно подобрать изменением технологических параметров. Кстати, на инжекционной смоле какое соотношение получается, насколько могу понимаю, ламинат посуше маленько?
Обратите внимание, при прочих равных, инжекционная смола тянется при вдвое меньшем разрежении, нежели общего применения, со всеми вытекающими.
E=mc2 писал(а):Привожу весьма скромную табличку. Есть об чем подумать...
Изображение

Я так понял, что верхняя смола на малых разрежениях просто не протягивается из-за высокой вязкости, поэтому приходится вакуумировать по самое не балуйся?
А табличка бомбовская, за нее отдельное спасибо. Если она еще осталась в табличном формате, в нее бы еще вязкости вставить, и можно вешать как пособие
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 01 дек 2013, 01:04

E=mc2 писал(а):1) используйте специализированные смолы и отвердители ( инфузионные)
2) следите за параметрами складской, рабочей среды ( влажность воздуха, температура)
3) всегда читайте инструкции с сопутствующими материалами для инфузии
4) следите за сроком годности материалов!!!

Подпишусь под каждым словом.
E=mc2 писал(а):Есть острая необходимость в создании примитивной инструкции по проведению инфузии, с описанием азов... ( я готов сотрудничать)

Значит нужно засучать рукава, и помолясь, помаленьку вперед. Чем смогу, помогу. Может еще мужики подключатся. Глядишь, и вытянем сообща
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 01 дек 2013, 01:27

E=mc2 писал(а):У деда Гатнера( инженер за бугром) инфузия данного изделия аналога для ЭВО9(в другом дизайне)производится полиэфиркой! На разрыв изделие держит 12кг/мм2. Я делаю эпоксидкой более 72кг/мм2 на разрыв.

И что же делает этот несносный старикашка, пропитывает уголь полиэфиром, или это у него по стеклу такая прочность на разрыв?
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Тигирь » 01 дек 2013, 01:31

E=mc2 писал(а):У меня скопление вопросов к практикам, как в мозговом штурме (собираются практики!!!) И на основе своей практики ( ошибок , потерь, достижений) являют новое!!!

Самая эффективная метода, особенно, когда собираются спецы по разным направлениям, ибо, как справедливо вычислено, самые интересные решения рождаются на стыке дисциплин
Аватар пользователя
Тигирь
КОМАНДОР
КОМАНДОР
 
Сообщений: 7301
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 16:29
Откуда: Геленджик, Россия
Благодарил (а): 790 раз.
Поблагодарили: 1745 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 01 дек 2013, 01:34

Полиэфир на уголь!!! И это норма для делоков в авто бизнесе... Почти все Корейские конторки так деловарят!!! Я пробовал, и получается. Особенно выиграш в цене на расходники!
Рентабильность уже на лице , уже при мелкосерийном производстве!!!
Последний раз редактировалось E=mc2 01 дек 2013, 01:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Крепкий » 01 дек 2013, 01:41

Применяя уголь в декоративных целях некоторые вполне успешно используют полиэфир.
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. (Эйнштейн)
Крепкий
МАСТЕР
МАСТЕР
 
Сообщений: 687
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 23:02
Откуда: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 01 дек 2013, 01:44

Исключительно в декорации!!! Элементы нагруженых конструкций на основе углеволокна не работают с полиэфирками!!!
Более того, адгезия, между полиэфиром и углеволокном такая-же как у воды и сала...Вся взаимосвязь на поверхностном напряжении связующего! Особенно инжекционного.
Аватар пользователя
E=mc2
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение b_manechka » 05 дек 2013, 08:31

E=mc2 писал(а):Много раз изготавливал образцы , но добиться глянцевой (не пористой) поверхности лицевого слоя ламината не удаётся, очень хотелось достичь глянца без пористых образований... Парни нужен совет!!! Хелпуйте.
Связующее Sicomin SR 1710 Injection/SD 8824(эпоксидная группа), армирующий наполнитель углеткань плотность 420г/м2, 4 слоя...
Рабочая среда- 25 °С, влажность 37%.
Температура связующего 25 °С, температура армирующего наполнителя 25 °С( предварительная сушка 12 часов при 60 °С, с последующим охлаждением до 25 °С)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, получилось ли получить глянцевую поверхность? Столкнулись с этой же проблемой и именно с этой смолой. Пробовали вакуумировать смолу не помогло ламинат все равно шершавый и в пузырьках.
Аватар пользователя
b_manechka
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Hrisanf » 05 дек 2013, 08:44

А прочитать тему целиком не судьба была? Он дал ответ :

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 24 ноя 2013, 23:11

Выложено в виде фото с коротким комментарием.
Уровень сарказма в моем ответе зависит от уровня тупости вашего вопроса.
Аватар пользователя
Hrisanf
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 826
Зарегистрирован: 30 май 2013, 07:48
Откуда: Воронеж, Россия
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 317 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Александр » 05 дек 2013, 17:50

Я бы тему в библиотеку перенёс.
Аватар пользователя
Александр
НЕТЛЕННЫЙ
НЕТЛЕННЫЙ
 
Сообщений: 2049
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 20:04
Откуда: Волгодонск. Россия
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 387 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение Палыч » 05 дек 2013, 20:27

Александр писал(а):Я бы тему в библиотеку перенёс.

согласный
Все когда то начиналось с гаража...
Аватар пользователя
Палыч
ОСНОВАТЕЛЬ
ОСНОВАТЕЛЬ
 
Сообщений: 1526
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 18:51
Откуда: Украина
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение SerKol » 06 дек 2013, 00:29

Добрый день

Не могу понять как течет смола в вакуумной инфузии. Когда углеродная ткань находится между смоляным и вакуумным портами и все это накрыто жертвенным слоем, сеткой и вакуумной пленкой, то все понятно. Смола течет от смоляного порта к вакуумному порту и по дороге пропитывает карбоновую ткань.

Если вакуумный порт (или порты) находятся вместе с углеродной тканью под жертвенным слоем и сеткой, а смоляной порт расположен над всем этим, то как смола доберется до углеродной ткани? Для смолы прямая дорога от смоляного порта прямиком к вакуумному по сетке. В этом случае под смолой находится жертвенный слой, под которым расположена углеродная ткань. Какая сила может заставить смолу забыть о вакуумном порте и направиться вниз пропитывать углеродную ткань? Жертвенный слой не проницаемый для смолы? Ведь он формирует структуру поверхности изделия, значит, должен быть не проницаемым. Или я совсем заблудился?
Аватар пользователя
SerKol
 

Re: Вакуумная инфузия

Сообщение E=mc2 » 06 дек 2013, 01:09

Жертвенный слой проницаемый!!!И всё.
Аватар пользователя
E=mc2
 

Пред.След.

Вернуться в 8. МАШИННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ (требующие высокой технической вооруженности)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Яндекс.Метрика
html counterсчетчик посетителей сайта